Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

«У нас что, в мантии сидят бесчувственные машины?!»: СМИ рассказали о новой тенденции в российском судопроизводстве

В российском судопроизводстве наметилась новая тенденция. Суды массово отказываются рассматривать видеозаписи с места совершения преступления, которые предоставляет защита. На это обратил внимание «Коммерсантъ».

Сегодня суд в Москве признал 24-летнего актера Павла Устинова виновным в применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК). Следствие утверждает, что Устинов активно участвовал в несогласованной акции оппозиции 3 августа, выкрикивал политические лозунги и вывихнул руку бойцу Росгвардии.

Сам обвиняемый заявил, что не интересуется политикой, а на площади, где проходила акция, оказался случайно. Устинов заверил, что не выкрикивал лозунги и не применял насилия против напавших сотрудников Росгвардии. Адвокаты актера предоставили суду две видеозаписи, которые, по их мнению, «изобличают во лжи потерпевшего».

Однако судья Алексей Криворучко отказался смотреть видеозаписи. Вместо этого он приобщил предоставленный прокуратурой короткий ролик, на котором нет ситуации перед задержанием.


Похожая ситуация произошла в начале сентября при рассмотрении дела 34-летнего программиста и активиста Константина Котова. В МВД утверждали, что мужчина скандировал лозунги и перекрывал движение в ходе акции 10 августа. Адвокат Мария Эйсмонт просила суд изучить три видеозаписи, которые, по ее мнению, полностью «доказывают невиновность Котова». Однако судья не приобщил ролики, отметив: «Неизвестно, каким образом они предоставлены». Котов получил 4 года колонии.

«Доказательство — это сведения о фактах, которые имеют отношение к делу. Логика здравого смысла говорит, что сначала такое доказательство должно быть исследовано, а уже потом суд дает ему оценку. А судья говорит: „Мне не интересно смотреть ваше видео“. Как так? Ведь там запечатлено ровно то, что мы сейчас рассматриваем. Судья нарушает закон, отказывая защите в предоставлении доказательств, которые допустимы, получены законным путем и имеют отношение к делу», — возмутилась адвокат Котова.

«Чтобы решить вопрос о приобщении к материалам дела видеозаписи, суд должен с ней ознакомиться. Это азбука», — сказала заместитель председателя Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова.

По словам федерального судьи в отставке Сергея Савостьянова, российское законодательство дает судьям полномочия «достаточно свободно оценивать доказательства». «Судья должен подробно объяснить, почему он верит или не верит видеозаписи. Хотелось бы, чтобы правоприменители не ленились и больше высказывались, поясняли свои решения», — отметил он.

«Суд отказывает в просмотре видео, которое опровергает показания явно заряженных свидетелей, и закрывает человека на 4 года. Это просто выводит из себя. У нас что, в мантии сидят бесчувственные машины?!» — написала в своем телеграм-канале гендиректор «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 13:01

Это яркий пример зависимости третьей ветви власти - судебной - от первых двух - законодательной и исполнительной

  • Анонимно
    16.09.2019 12:59

    Суду нужны достоверные свидетельства. Смысл в неизвестно как снятом и смонтированном видео? Ни Козловский, ни "Дождь" за своё творчество юридической ответственности не несут. Чего наснимали, а какие обстоятельства предпочли выпустить из кадра из соображений политической целесообразности - одному Спилбергу известно.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:03

      Не важно, что видишь сам, важно что сказал уважаемый, почитаемый и наделенный властью.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:11

      Значит то что росгвардейцы говорят, это достоверно, а то что обвиняемый нет, так по вашему? Почему запись не смотрели, можно же было её на экспертизу направить если есть подозрения что она смонтирована. А так человеку срок дали не за что. И судье по барабану, что он своим решением калечит судьбу человека. И это наша правоохранительная система, позор.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:20

      А как суд определил достоверность видео не смотря его? В битве экстрасенсов подсказали?

    • Анонимно
      16.09.2019 13:21

      Откуда такая предвзятость? Вы случайно не в суде работаете? Для того чтобы утверждать, что видео смонтированное, надо сначала это доказать. Остается вам пожелать эффекта бумеранга, чтобы вы оказались в похожей ситуации, когда все ваши доводы в невиновности будут отвергнуты.

      • Анонимно
        16.09.2019 14:43

        довод что мимо проходил?!да хватит уже,это же брехня из дет.сада,как и то,что варенье из банки кошка съела

        • Анонимно
          16.09.2019 21:08

          А презумция невиновности? Где доказательства, что он виновен?

    • Анонимно
      16.09.2019 13:22

      Так предоставь свои, где видно что человек ругается или выкрикивает там что то, но таких нет и пришлось поверить "свидетелю" а не видео

    • Анонимно
      16.09.2019 13:37

      Значит найти по видео, - это достоверно а защищаться с помощью того же это монтаж? Бзик головного мозга.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:01

    Это яркий пример зависимости третьей ветви власти - судебной - от первых двух - законодательной и исполнительной

    • Анонимно
      16.09.2019 13:22

      Тут вам не там. В РФ одна ветвь. Сюда надо смотреть и слушать что я говорю.

    • Анонимно
      16.09.2019 15:02

      Судебная власть также обслуживает исполнительную как и законодательная
      Обе являются не более чем декорацией
      Это еще более усиливает правовой нигилизм в России потому что люди видят чего стоят такие судьи и такие суды

  • Анонимно
    16.09.2019 13:05

    Бардак по полной.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:05

    Справедливости в судебной системе РФ не существует. Это надо знать и на забывать. И если ты гражданин страны, то выстраивать свое поведение исходя из этого ФАКТА.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:12

      «Справедливость» вообще понятие абстрактное.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:23

      Я бы сказал, что системы не существует.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:48

      справедливость у всех своя,а вот истина- одна!

    • Анонимно
      16.09.2019 14:49

      так говорит тот,кто не умеет судиться или отстаивать свои права в суде,либо подает в суд на черти что

  • Анонимно
    16.09.2019 13:09

    чтож тут нового? судья полкуплен, либо вымогает деньги...

  • Анонимно
    16.09.2019 13:14

    А потом они просто отменят адвокатов, ведь "нет оснований не верить прокурорам".

    • Анонимно
      16.09.2019 13:24

      Почему потом? Поздравляю мы уже давно в этом прекрасном будущем.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:16

    Это ужас какой то... не представляются налетают, и парня на 3 года в тюрьму за сопротивление...

  • Анонимно
    16.09.2019 13:29

    Конечно сначала смонтируют видео потом пытаются оправдать преступника. У защиты массы времени предоставить доказательства в рамках предварительного следствия. Сначала заявить ходатайство о приобщении потом можно обжаловать итд, заявить о проведении экспертизы любой по видеозаписи. Но защита этого не сделала, осознанно понимая что видеозапись левая и хотели прямо в суде навязать ее судье. Судьи же не дураки и все понимают. А эти защитники хотят на протесте граждан которые не совсем понимают как устроено следствие оправдать своего подзащитного. Судя молодец все правильно сделал.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:40

    На видео видно как они целенаправленно шли к нему. Значит была задача взять именно его. Так же видно, что он все это время что то писал или читал в телефоне.
    Почему бы не рассмотреть версию того, что он мог быть одним из так называемых координаторов.
    Или вы все уверены (верите) в том что акция была стихийная???

    • Анонимно
      16.09.2019 13:53

      Остальные видеоролики посмотрите, как полицейские целенаправленно ходят по кругу, а затем целенаправленно хватают первого понравившегося.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:56

      Минус поставить и дурак сможет, а подумать или ответить за свои поступки это уже не в моде.

      • Анонимно
        16.09.2019 14:57

        Отвечать это отвечать. А кому этого хочется. Хочется сказать я не я и овца не моя.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:55

      Все акции стихийны)))

    • Анонимно
      16.09.2019 17:42

      И что с того, что он координатор? Он что, человека убил? Читай конституцию и прекращай оправдывать бездарную власть!

  • Анонимно
    16.09.2019 13:47

    Суд в любой стране на стороне власти, какой бы она не была(((

    • Анонимно
      16.09.2019 14:01

      Для вас это конечно будет удивительно, но есть страны где суд это и есть одна из ветвей власти))) Причем независимая от другие ветвей)))

    • Анонимно
      16.09.2019 14:42

      В 2011 в Нью-Йорке Майкл Премо, участвовавший в оккупации Уол-Стрит, оказавший сопротивление полицейским и обвиненный в нанесении тяжкого вреда здоровью полицейскому, получившему перелом руки, судом был признан невиновным после исследования видеозаписи предоставленной защитой.

      Как видим суды не во всем мире на стороне власти, а зачастую на стороне простых людей.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:56

    С собой носить авторегистратор для, что твориться вокруг тебя, в случае чего только он может помочь.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:04

      Что за детский лепет? С чего вы взяли что суд признает такое видео достоверным?

  • Анонимно
    16.09.2019 14:00

    Если бы Горбачев в начале 90-х разгонял бы митинги как сейчас, он до сих пор бы у власти был! Вот Вам и вся ваша хваленая демократия. Ничего не изменится в этой стране.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:55

      уже изменили в 90е,в начале века...так и расхлебываем до сих пор

  • Анонимно
    16.09.2019 14:07

    "Гвардейцы" 8-мь человек задерживали актера, а он всё-таки одному руку вывихнул и причинил невыносимые страдания. Прямо супергерой, зря он остальных пожалел. Каких в "гвардейцы" хилых набирают нынче.

    • Анонимно
      16.09.2019 14:55

      у гварлейцев нет цели навредить,а у того желание бежать любой ценой

  • Анонимно
    16.09.2019 14:23

    Судебная реформа абсолютно неизбежна. Хотя бы даже из инстинкта самосохранения нынешней власти. И нынешний судебный корпус будут менять чуть больше, чем полностью.
    И когда нынешние судьи будут кричать, что они "служили верой и правдой", что они "заслуженные", им будут колоть глаза вот такими приговорами. Уверен, что никакого общественного сочувствия они не получат, наоборот, общество будет бурно одобрять. И это еще один плюс в пользу того, что власти для укрепления понадобится популярный/популистский шаг, и она может пожертвовать судьями.
    Прецедент такой в истории был. Когда Президент Франции де Голль понял, что положение в судебной системе Франции мешает развитию страны -он, после небольшой подготовки, в течении ночи уволил всех судей страны, назначив на их места выпускников юрфакультетов с годичным стажем работы.
    Жаль, что нынешние судьи плохо знают историю.

  • Анонимно
    16.09.2019 14:24

    Какая страна такие и суды

  • Анонимно
    16.09.2019 14:31

    А судьи должны судить без эмоций - по закону. Вот вопрос о законах...

  • Анонимно
    16.09.2019 14:32

    Больная страна

  • Такие приговоры дискредитируют власть и разжигают ненависть
    в отношении силовых структур и судебной системы

    • Анонимно
      16.09.2019 15:52

      Такие как вы дискредитируют наше общество. Может хватит уже продаваться.

  • Анонимно
    16.09.2019 18:08

    А кто ,по-вашему, сидит в наших судах?

  • Анонимно
    16.09.2019 19:13

    Такой бесхребетности и полной зависимости судебная система даже при Сталине не достигала...Правильной дорогой идём, товарищи!

  • Анонимно
    16.09.2019 23:36

    Похоже, в судах теперь тоже роботы Фёдоры - просто бездушные машины в мантиях.

  • Анонимно
    16.09.2019 23:50

    Нашей судебной системе может помочь только, как было сказано выше, увольнение всех судей в течение очень короткого времени. А эти росгвардецы напоминают клонов из фильма "Звездные войны", особенно как они идут держась друг друга. У нас в государстве за что не возьмутся, то все погонят. Испоганили полностью слова: "гвардия, правоохранительные органы, звание "Героя". Раньше, услышав "гвардейцы, герой, правоохранительные органы" возникало уважение, сейчас отторжение.

  • Анонимно
    17.09.2019 06:18

    Есть над чем подумать. А то разучились совсем думать со смартфонами, уткнувшись в них. Ситуация напоминает историю с индейцами, когда у них золото на бусы выменивали. Так, с нашей стороны золото - это наши права и свободы, а бусы - пресловутые смартфоны с прущим из них чужим мнением (утрирую).

  • Анонимно
    17.09.2019 08:50

    Судья, получивший свою должность не от народа, а от начальства, не за профессионализм, честность и житейскую мудрость, а за исполнительность и послушание, и вместе с ней привилегии, деньги и прочее, естественно будет исполнять указания, а не закон. На то его и отбирали из множества желающих.

  • Анонимно
    17.09.2019 10:01

    Работа в правоохранительных органах отличается крайне неприятной особенностью, название которой- отдаленные последствия. Эти последствия могут аукнуться через много лет. Нельзя об этом забывать, решая судьбы людей.

  • Анонимно
    17.09.2019 12:23

    "А судьи кто?"- Грибоедова и есть ответ!