Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

«Татнефть» выплатит в качестве дивидендов всю прибыль за полугодие – 93 млрд рублей

«Татнефть» выплатит за первое полугодие дивиденды в 40,11 рубля на все виды акций. В общей сложности на эти цели потратят 93,3 млрд рублей. Соответствующее решение было принято на внеочередном собрании акционеров, сообщает «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Компания выплатит на 32,5% больше, чем годом ранее. Полугодовая прибыль компании по РСБУ составила 93,312 млрд рублей, или на 0,6% меньше, чем в январе — июне 2018 года.

Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, закрывается 27 сентября.

«При определении размера дивидендов за 6 месяцев этого года совет директоров полагался на дивидендную политику компании, исходил из результатов деятельности за отчетный период, учитывал прогноз свободного денежного потока и доступные источники финансирования операционной и инвестиционной деятельности группы „Татнефть“», — ранее отмечали в пресс-службе компании.

По итогам первого полугодия 2018 года «Татнефть» выплатила дивиденды в размере 30,27 рубля на все виды акций, или 70,414 млрд рублей — это составляло почти 75% от прибыли компании по РСБУ за первое полугодие 2018-го.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
16.09.2019 15:07

То есть главные акционеры не верят в будущее Татнефти, отказывая ей в обновлении и модернизации основных фондов разведки, добычи и переработки нефти? Значит они что то знают про будущее, раз так рискуют и высасывают все соки! Представляю в каком ужасе директорат Татнефти, который ранее тратил не менее 25% чистой прибыли как бы на региональные нужды, инфраструктуру и благотворительность (не забывая себя лично)! В каком унынии главы администраций, где ранее ТН немало вкладывала за свой счет. И как теперь хоккейному клубу - кто будет содержать?

  • ПанАлекс
    16.09.2019 15:07

    То есть главные акционеры не верят в будущее Татнефти, отказывая ей в обновлении и модернизации основных фондов разведки, добычи и переработки нефти? Значит они что то знают про будущее, раз так рискуют и высасывают все соки! Представляю в каком ужасе директорат Татнефти, который ранее тратил не менее 25% чистой прибыли как бы на региональные нужды, инфраструктуру и благотворительность (не забывая себя лично)! В каком унынии главы администраций, где ранее ТН немало вкладывала за свой счет. И как теперь хоккейному клубу - кто будет содержать?

    • ПанАлекс
      16.09.2019 15:11

      Напомню, что 75-100% чистой прибыли на дивиденды совершенно не характерно для ельцинско-Путинской экономики, где АО с госкапиталом никогда больше 20-30% на дивиденды не направлял. А это признак того, что ныне конечными бенефициарами в 2х крупнейших компаниях РТ стали иностранные юр. и физ. лица.

      • Анонимно
        16.09.2019 15:13

        ну и теории))) одна веселее другой)

      • Оптимист
        16.09.2019 17:22

        Пан дилетант
        У Татанефти, как и любой нефтегазодобывающей компании есть инвестпрограмма которая утверждается в профильном министерстве
        Пишите о чем знаете

        • Анонимно
          16.09.2019 18:21

          Инвестпрограмма утверждается в профильном министерстве? Вы сами то пишете, что знаете или услышали такое от бабки у подъезда?

      • Оптимист
        16.09.2019 17:24

        «Татнефть» планирует направить на инвестиционную программу в 2019 году 127,3 млрд рублей против 93,1 млрд рублей в 2018 году (+36,7%) — указывается в презентации для инвесторов.

        Из этой суммы 38,2 млрд рублей планируется направить в развитие нефтеперарабатывающего комплекса «Танеко»,
        27,5 млрд рублей — на разработку и добычу нефти в Татарстане,
        22 млрд рублей — на добычу сверхвязкой нефти.

        • Анонимно
          16.09.2019 17:37

          Ему просто завидно, что кто-то получит нехилые дивиденды, слово "инвестиции" ему неведомо, он ещё из совка не выполз.

      • Анонимно
        16.09.2019 18:20

        15.11 а в других нефтяных кампаниях думаете что Главный бенефициар государство?

    • Анонимно
      16.09.2019 15:12

      Тебе-то, что от этого, верят или не верят?

    • Анонимно
      16.09.2019 15:14

      Вы, дорогой мой, повторяетесь, и пока вы пишите очередные басни, я уже получил дивиденды в размере пенсиона, прямо 13-я пенсия, теперь рассчитываю вновь получить дивиденды, уже 14-я будет, Спасибо Татнефти, нефтяникам, Республике, а особенно А. Чубайсу поскольку акции взял на ваучер!

      • Анонимно
        16.09.2019 17:57

        Четверть дивидентов сразу перечисляют в Америку.
        Второе место по акциям после СИНХа удерживает Bank of New York Mellon.
        Радоваться оттоку миллиардов из страны, имея от этого копейки - это ну как-то очень мелко.

        Вы, случайно, кабели в металлолом не сдавали никогда? Там ведь тоже доход на рубль, а сопутствующий ущерб - тысячекратный.

        • Анонимно
          16.09.2019 18:15

          долги надо возвращать, или вы деньги направо-налево просто раздаёт? если, конечно, они у вас есть.

    • Анонимно
      16.09.2019 15:33

      Ну директорат Татнефти явно не в ужасе, имея немало акций Татнефти они тоже получают хорошие дивиденды, да и Республика имеет не маленький пакет акций. А так да согласен, что выплата таких больших дивидендов не характерно для АО, так обычно поступают когда знают, что скоро придется растаться с акциями, и поэтому выкачивают всю прибыль себе.

      • ПанАлекс
        16.09.2019 16:12

        Раньше, когда еще контрольный пакет Татнефти принадлежал государству, обычно на дивиденды пускалось 25% чистой прибыли. Остальные 75% тратилось "на развитие": добычи, переработки, инфраструктуры, инфраструктуры поселков и городов, на благотворительную помощь, на санаторно-курортное лечение работников и самое главное - часть премий и бонусов АУП! И при этом при всех этих тратах присутствовали интересы руководителей ТН разного уровня. Так что их "потери" несоизмеримы" с дивидендами по акциям! Потому что как раз мало у них акций! Вместо миллиардов получать миллионы..

    • Анонимно
      16.09.2019 15:45

      Азат Д

      Татнефть всегда хорошо платило дивиденды, и Танеко построили, сейчас завод масел строит.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:42

      Это значит , что акционерам нужны деньги. А Ваш хоккейный клуб это баловство.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:49

      Лакомый кусок...

    • Это просто значит, что денег много.
      Компания кредитоспособна на реализацию крупных инвестпроектов.
      Хоккейный клуб и прочие забавы могут финансировать за счет заначек и от текущих поступлений

  • Анонимно
    16.09.2019 15:11

    Скоро сольют похоже Роснефти. Ждём выборов в сентября и передачу роснефти

  • Анонимно
    16.09.2019 15:14

    Конечно! А что тянуть то, бежать пора!

  • Анонимно
    16.09.2019 15:30

    А как же Москва, которая всё отбирает? Значит что-то остаётся?

  • Анонимно
    16.09.2019 15:32

    опять квартиры в Казани подорожают...

  • Анонимно
    16.09.2019 15:45

    Не отдавать же Сечину!

  • Анонимно
    16.09.2019 15:47

    Скоро похоже намечается передел нефтянки.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:48

    У татнефти в отличие от роснефти отрицательная долговая нагрузка, и компания может себе это позволить.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:50

    сейчас побыстрей выплатят.переведут в доллары,и спокойно будут ждать очередного кризиса в валюте...Ушлые ребята...

  • Анонимно
    16.09.2019 22:30

    Почему меня эта новость бесит? А наверное потому что индексации заработных плат у рабочих Татнефть лет 5 уж небыло!

  • Анонимно
    17.09.2019 10:40

    годовой баланс любого предприятия может быть закрыт только после 31 декабря, тогда же и формируется окончательный финансовый результат работы по году и отчет о прибыли и убытках по году. по итогам полугодия предприятие может быть и в прибыли, а по итогам года могут при этом возникнуть и убытки. платить дивиденды не дожидаясь окончания года порочная практика основанная на желании акционеров и руководства предприятия побыстрее вывести с предприятия средства в опасении чего либо не предвиденного (рост курса доллара, передел собственности, изменение налогово-акцизной нагрузки, увеличение добровольно-принудительных отчислений, смена совета директоров, уголовное преследование, налоговые хитросплетения, судебные тяжбы и т. п.). и не стоит забывать про возможные трагические случаи на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки, как допустим в Саудовской Аравии (взрывы, пожары). интересно, а в зарубежных нефтяных и перерабатывающих предприятиях тоже принято выводить дивиденды до окончания финансового года?

  • Анонимно
    17.09.2019 16:30

    Цена на нефть подниметься в связи с случаем в Саудовской Аравии. ВОт они решили поживиться старое скорей в карман а новым покроют все убытки яправильно все понял ?