Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

​Власти Крыма поддержали введение нового названия республики

Крым можно переименовать в Республику Крым — Тавриду, если идею поддержат местные жители. Об этом заявил вице-премьер Крыма, постоянный представитель региона при президенте РФ Георгий Мурадов. На его слова обратила внимание «Российская газета».

«Мне кажется очень значимой инициатива греков Тавриды использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся еще добавление историческое, которое бы звучало так: Республика Крым — Таврида. В России в целом ряде субъектов Федерации после того, как образовалось новое государство Российская Федерация, это применяется. Напомню: Якутия (Саха), Северная Осетия (Алания) и целый ряд других субъектов Федерации, которые применяют наряду с устоявшимся названием еще и историческую часть», — сказал Мурадов на международном симпозиуме «Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды».

Он отметил, что крымские греки, которые предлагают дать двойное название республике, «смотрят в историческую глубину».

«Этот вопрос, безусловно, касается всей общественности нашей республики, и если люди эту инициативу греков поддержат, то она может уже вполне выходить на уровень конкретного обсуждения в Государственном совете Республики Крым и других органах власти», — заключил вице-премьер Крыма.

С идеей переименовать Крым ранее выступил глава национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида», депутат Госсовета республики Иван Шонус. По его мнению, это позволит укрепить российский статус полуострова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 15:31

Азат Д

Значит это греческий полуостров, а не российский?

  • Анонимно
    16.09.2019 15:31

    Азат Д

    Значит это греческий полуостров, а не российский?

    • Анонимно
      16.09.2019 16:34

      Предлагаю название Татарская республика Крым.
      Никакая не Таврида.

      • Анонимно
        16.09.2019 17:06

        Из-за трёх десятков греков нет основания делать намеки на греческую принадлежность острова.
        Тридцать греков как могут быть важнее 250 000 крымских татар, для которых полуостров - единственная родина, где они могут сохранить свою идентичность и свой язык?
        Чудны дела твои, о, чиновник!

        • Анонимно
          16.09.2019 18:13

          Да не ведитесь на эту новость. Просто власти как коты , им бы лишь ничего не делать, вот и придумывают себе легкие занятия.

        • Анонимно
          16.09.2019 18:51

          Когда-то греков было много в Крыму,но во время Зололтой Орды и Османской империей они ассимилировались и стали татарами.

    • Анонимно
      16.09.2019 18:02

      Запущен процесс размежевания страны. Чтобы постепенно у людей даже в памяти не осталось коренных названий, гордости за свою некогда большую и могучую Родину. Начали с переименования аэропортов. Скоро названия городов начнут менять, имена коренных жителей РФ..Камня на камне чтобы не осталось от самой страны и непокорного народа. Лишь ресурсы и персонал для добычи,автоматизации и продажи за бугор. Вот и рабочую неделю на четырех дневку переводят т.к работы то нет. Нет ни заводов, ни фабрик. Но есть еще место на кладбище,хотя тоже платно. Неужели имя этой стране Россия?

    • Анонимно
      16.09.2019 22:03

      В составе Российской империи была Таврическая губерния со столицей (губернским городом) Симферополь, так что новое - это хорошо забытое старое.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:31

    И Татарстан надо назвать Татарстан-Волжская Булгария

    • Анонимно
      16.09.2019 16:00

      Хочу дополнить. Волжская Булгарин в составе России.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:17

      Не Волжская, а Великая Булгария. Во времена булгар, названия Волга не было.

      • Анонимно
        16.09.2019 16:21

        Великая Булгария была не на Волге. Правильное название Серебряная Булгария или Нухрат Пăлхар.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:39

      Республика Татарстан (Золотая Орда)

    • Анонимно
      16.09.2019 16:40

      Русотатарстан, вот так правильно

    • Анонимно
      16.09.2019 18:02

      почему это БуЛГАРИЯ, если по-татарски это звучит просто и ясно, БОЛГАР!!!!

      • Анонимно
        17.09.2019 07:56

        А причем тут какие-то татары. Не понятно - почему постоянно пытаетесь хоть куда-то примазатся хотя ни там ни тут вас и рядом не стояло.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:33

    Может, конечно для политических целей это важно, а так особо ни на что не повлияет, только в официальных документах будут писать - Республика Крым (Таврида).

    • Анонимно
      16.09.2019 16:09

      Зато сколько денег можно будет освоить при смене названия)))

  • NIYAZ
    16.09.2019 15:33

    Совсем все запуталось: в итоге Крым чей? Греков что ли?

  • Анонимно
    16.09.2019 15:38

    Чем дальше в лес тем больше не понимать )))

  • Анонимно
    16.09.2019 15:41

    Дурдом )

  • Анонимно
    16.09.2019 15:42

    Опять трата бюджетных денег РФ.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:45

    Делать им нечего!

  • Анонимно
    16.09.2019 15:46

    Зачем?

  • Анонимно
    16.09.2019 15:47

    На переименование уйдёт лярд рублей. Деньги то некуда девать. А главное сразу жизнь станет лучше.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:44

      Денег нет,вы тут держитесь

    • Анонимно
      16.09.2019 18:07

      "Власти Крыма поддержали введение нового названия республики"
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438997?utm_source=top-news
      РФ - самая богатая страна в мире, если ее Правительство даже, в период жесточайшего экономического кризиса играет в политические игрушки ценой в сотни миллиардов рублей, которые потребуются на изменение юридической и нормативной документации, картографических и т.п. материалов

  • Анонимно
    16.09.2019 15:53

    нет старого названия нет и проблем, с ним связанных. Ставрида-это будет совершенно новая республика без прошлого,все правильно-не нужен нам Крым и весь народ только За!!!

  • Анонимно
    16.09.2019 15:54

    Крымское ханство тогда уж.

  • Анонимно
    16.09.2019 15:56

    А мнения крымских татар спросили?

  • Это земля крымских татар. И будет очень несправедливо отодвинуть название Кырым. Ибо, там они сформировались, как народ и обрели собственную государственность. Другой земли и другой родины у них нет. А для греков Крым не является ни родиной, ни государством. У них государство - Греция.
    Хотя греки может смотрят с перспективой - с началом, когда Россия начнёт разваливаться. А с такой внутренней и внешней политикой, которую в ней сейчас проводят - это не исключение. Всё может быть.

    • Анонимно
      16.09.2019 17:46

      Таврида для Греции была колонией. Хотят колониальные времена вернуть?

    • Анонимно
      16.09.2019 21:20

      Кырым - без перевода понятен всем тюркоязычным, и означает "моя земля". К тому же официальное переименование повлечет колоссальные траты на изменения в документах, дорожной сфере, географической и топографической сферах. А это соответственно новое непаханное поле для коррупции, откатинга и распила. Мэнге Тау

  • ПанАлекс
    16.09.2019 16:16

    Прикольная идея - только вопрос не в переименовании а в перерегистрации нового субъекта в международных реестрах. Тогда не придется Путину выполнять обещание Морганам вернуть Крым Украине через 5 лет.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:17

    Она и раньше была Таврида. Помните как себя просил называть один атаман :Пан атаман Грициан Таврический!!!

    • Анонимно
      17.09.2019 08:33

      таврический - означал законный, имеющий тавро (тугры - щнак отличия)

      тавро́: мн. тавра́, откуда таври́ть "выжигать клеймо, тавро на скоте". Из *товро́, которое заимств. из тюрк.; ср. тур. tuɣrа "монограмма султана"

  • Анонимно
    16.09.2019 16:17

    Название "Крым" - крымско-татарское и земля эта, по сути была изначально исконно крымско-татарская, и названия городов и поселений на этой земле были - крымско-татарские (но переделанные и измененные на русские названия). Сейчас предлагают уже изменить название всего полуострова... а потом, наверное - и вовсе убрать крымско-татарское слово "крым".

    • Анонимно
      16.09.2019 16:32

      Учите историю! До прихода татар, это была греческая земля.

    • mad big
      16.09.2019 16:33

      А как же древние тавры?

      • Анонимно
        16.09.2019 16:40

        А также двутавры и швеллеры?

      • Анонимно
        16.09.2019 16:58

        Ну что вы натворили, выпустили джина из кувшина. Сию минуту скажут, слово Тавры образовано от слова Татары. Вам это надо было ?

        • Анонимно
          16.09.2019 17:06

          лови удачу

          тавро́: напр. донск. (Миртов), мн. тавра́, откуда таври́ть "выжигать клеймо, тавро на скоте". Из *товро́, которое заимств. из тюрк.; ср. тур. tuɣrа "монограмма султана"

  • Анонимно
    16.09.2019 16:29

    16 17 вы ничего не путаете? До завоевания дикими ордами Тавриды, там никто не жил что ли ? И греческие названия древних городов Херсонес и других вам ничего не говорит?

    • Анонимно
      16.09.2019 21:34

      Эти "дикие орды" использовали первыми колесо на повозках, обладали познаниями в астрономии, были первыми металлургами и ювелирами. Great China Wall была построена для защиты от них, что доказывает то что, это были не дикие анархичные варвары , а высокоорганизованные военные соединения. Множество слов военного, денежного , вещевого , животноводческого характера вошли из тюркского в русский: деньги, казна, сумма, таможня, курень, атаман, есаул, армяк, чулки, лошадь, рысь, чалый, и проч.проч. Мэнге Тау

      • Анонимно
        17.09.2019 08:02

        Листайте дальше ваши "весёлые картинки ". Еще много интересного узнаете.

    • Анонимно
      17.09.2019 11:02

      все переименования которые были в Крыму при Екатерине (*) и Сталине "грушевые итп сверну на виноградную" это варварство не только здравого смыла, но и по международным нормам:

      Евпато́рия: -- город на зап. берегу Крыма; это искусственно образованное в XVIII в. новое название города Gezleve, которое было переименовано по русски в город Козлов, затем это не понравилось Екатерине и переименовано в Евпаторию "за-за"неблагозвучности" в русском "города Козлов"

  • Анонимно
    16.09.2019 16:32

    Ехал грека через реку. . .
    В Крыму от греков были только несколько торговых факторий, выстроенных на побережье с разрешения местных правителей для организации торговли с другими государствами по морю. Было бы лучше, если бы они занялись своим недостроем, который строят уже 2000 лет, и конца не видно. Великий народ . . .

    • Анонимно
      17.09.2019 08:04

      От крымских совсем ничего нет. Так называемый Бахчисарай это византийская фактория. "Дворецы" суть гостиницы для купцов.

      • Анонимно
        17.09.2019 11:07

        православняая византия (второй рим) строила караван сараи? это что-то новое в истории?

  • Анонимно
    16.09.2019 16:36

    Какой зуд что ли переименовывать?
    То милицию, то аэропорты, теперь Крым.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:57

    ставриданаш!

  • Анонимно
    16.09.2019 17:16

    Полно малограмотных стебунов со своих диванов,начали обстрел нового названия,матчасть учить они не будут.Напомню всем нормальным читателям,что Крым,задолго до наприехавших туда татар,населяли,греки, и другие народы,а остготы имели там свое государство. Имя Митридат, тоже весьма знаковое. Потемкин покоривший юг Малороссии,включая полуостров, именовался не Крымским, а Таврическим. Впрочем не исключаю,появление книг, утверждающих,что именно там находилась столица империи укров,занимавшей территорию, от Черного до Балтийского морей. В Бандерлогии и такие шедевры появились, что Христос тоже укр.

    • Анонимно
      16.09.2019 21:38

      "Напомнит" он. Похоже это говорит живой свидетель той эпохи, чуть ли не прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат, да в плаще с кровавым подбоем. Мэнге Тау

  • Анонимно
    16.09.2019 17:49

    Беспредмпетный спор фейкунов.Давно изсвестно, что задолго до греков,остготов и тем более понаехавших туда, только в 13 веке татар,полуостровом правил пан-атаман Таврыдченко.Скоро это будет и в учебниках истории.

  • Анонимно
    16.09.2019 17:53

    Если не получается развивать и улучшать жизнь, то надо имитировать бурную деятельность. А поскольку это тоже надо уметь, а компетенций не хватает даже на это, то надо менять вывески! На это ума много не надо, а бурная деятельность налицо.
    Глядишь, и начальство похвалит.

    • Анонимно
      16.09.2019 18:50

      Золотые слова! За 5 лет столько денег и людских ресурсов потрачено на Крым! Где развитие? Что сделано? Или в Тавриде через 5 лет по другому будет?

      • Анонимно
        17.09.2019 08:06

        Развитие идет прекраснейшее. Был в этом году. Крым обретает себя. Новые дороги , дома, курорты....

  • Анонимно
    16.09.2019 17:57

    Переименуйте в Крым (наш).

  • Анонимно
    16.09.2019 18:56

    наши древнетавры арнаутские,
    скифы алтайские древние,
    и амазонки древние....

    • Анонимно
      16.09.2019 21:24

      и памятник срочно в заказ для Цирители
      учителю Кентавру от благодарных древних греков,
      памятник Зевс ,Кентавр/Таврический и греки древние/эллины...
      и фильм, песню к новому году...,
      Геракл и амазонки таврические некст...2020

  • Анонимно
    16.09.2019 19:11

    Тогда, руководствуясь "инициативой" некоторых крымских "активных общественников", Республике Татарстан можно дать, в скобках, своё первое историческое название: Волжская Булгария!) Т.е. Республика Татарстан (Идел Болгар) Так получается?)))

  • Анонимно
    16.09.2019 19:30

    Вспоминается: как из карт мира исчезли названия : Великая Татария, Синяя Орда, Белая Орда, Восточный Туркестан...теперь взялись за крымских татар, чтобы ничто о них не напомнило?

  • Анонимно
    16.09.2019 20:19

    Удивительные люди правят Россией. Похоже самогон гонят не только в Москве, но и депутаты Крымского Госсовета страдают синдромом похмелья. Так и хочется сказать: закусывайте господа депутаты. (Карабай).

  • Анонимно
    16.09.2019 21:13

    На самом деле про тавриду придумали Киселевы и Соловьев того времени, плюс всеобщая мода в Европе на все античное конец восемнадцатого века вдруг внезапно начали откапывать кучу артефактов поэмы Гомера сочинения всяких эсхилов и аристофанов,и тут на было обосновать что Крым то не татарский а очень древний и греческий

    • Анонимно
      16.09.2019 23:00

      Ну греческий, конечно, не греческий), а то, что до татар и более древние народы там жили, факт неоспоримый и всем известный. Что так вас удивило, непонятно.

      Но в переименовании смысла не вижу никакого.
      Хотя еще в моем детстве были в Крыму и санатории с такими названиями, и историю мы как-то покрепче учили...

    • Анонимно
      17.09.2019 08:23

      мечтают быть древними... хотя бы греками

  • Анонимно
    16.09.2019 21:47

    Тогда к названию нужно добавить ещё Крымское Ханство.

  • Анонимно
    16.09.2019 22:42

    Крым - Ставрида.

  • Анонимно
    16.09.2019 23:50

    Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать.

  • Анонимно
    17.09.2019 00:09

    Один Крым переименовать это мало. Надо каждому субъекту федерации второе название. Провести конкурс как с деньгами, аэропортами или именем России.

  • Анонимно
    17.09.2019 03:51

    Впечатление,что после окончания садового сезона, некоторые пенсы, переключились на строчениеие с диванов, стеба и фейков по истории.Причем у нескольких нациков, с одиозными псевдо- тюркскими никами, явная деменция.

  • Анонимно
    17.09.2019 07:42

    Название субъектов поменять дело не хитрое, только вот потом последует замена документов, паспортов, прав и т.д.а это очередной отсос денег у населения

  • Анонимно
    17.09.2019 10:51

    а как насчет международных норм, которая подписала и Россия - запрета переименования исторических названий?

  • Анонимно
    17.09.2019 16:41

    Крым или Таврида один черт...названия татарские: первое в значении "засушливый, сухой, безводный"; второе в значении "горный"...причем второе с татарским написанием "тав"...