Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.09.2019

В Москве закрасили работу казанского художника-муралиста на фасаде многоэтажки

В Москве закрасили работу казанского художника-муралиста Рустама Салемгараева (Рустам Кубик, QBic), расположенную на фасаде многоэтажного дома. Об этом сообщил в своем «Твиттере» глава либертарианской партии Михаил Светов.

Он опубликовал два снимка — до, с рисунком, и после, с белой стеной. Рисунок, на котором была изображена девушка, плывущая на рыбе, назывался «Неспешное путешествие».

Причину, по которой закрасили граффити, официально не называли. В то же время «Коммерсантъ» писал, что из-за новых правил в центре Москвы стерли сразу несколько знаковых работ, которые были включены в путеводители. В числе исчезнувших картин оказался рисунок австралийского художника Финтана Маги «Послание». Сообщалось, что теперь, по новым правилам, дизайн изображений на фасаде зданий придется согласовывать в 7 ведомствах мэрии Москвы под руководством департамента ЖКХ. Более того, отныне авторы рисунков смогут использовать только ограниченный круг тем: наука, спорт, искусство, исторические события и выдающиеся личности.

Сам художник назвал это «полным бредом». «По всему миру то или иное изображение утверждают у жителей дома, на котором планируется размещение мурала, либо у владельца сооружения. Администрация города должна играть минимальную роль в этом. Иначе то, что творится сейчас, — это трудный лабиринт беготни по всем инстанциям. Через такое пойдет лишь один процент из 100 организаторов или художников», — цитирует издание «Инде» художника.

По его словам, согласование монументальных росписей с властями города, ограничение круга тем — это возвращение в «совок».

«Это не есть плохо, но искусство так не будет двигаться. Ты дай свободу, тогда художники будут тебя уважать и среди прочего будут и тебя воспевать», — считает он.

Ранее Рустам Кубик в интервью «БИЗНЕС Online» рассказывал о своих работах, о том, почему для художников нет мотивации, почему ему не понравились граффити к ЧМ по футболу и что не так с арт-рынком в России и Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 16:30

Ишь что удумал - девушка плывущая на рыбе, пусть он свои наркоманские фантазии на стенах домов не изображает. Нужно показать достижения страны, например портреты меценатов России - Алишер Усманова или Виктора Вексельберга.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:28

    Удивительно. Пишут, что стерли в центре Москвы ряд знаковых работ. Так вот именно, что ряд, но не все. Сегодня только была в самом центре Москвы и своими глазами видела два огромных графити-картины на 2х фасадах домов. Тогда бы уж все стирали сразу.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:40

      казанцев везде недолюбливают и это ни для кого давно не секрет!!!

      • Анонимно
        16.09.2019 16:55

        Бред не несите. Сами придумали, сами написали.

      • Анонимно
        16.09.2019 16:58

        Сами и виноваты лезут везде как выскочки

      • Анонимно
        16.09.2019 17:02

        16:40. А за что вас любить? Кто вы и что вы после таких заявлений? Мамке сходите и пожалуйтесь, она пожалеет и конфетку за щёчку вложит.

      • Анонимно
        16.09.2019 17:41

        Ужасные рисунки. Я бы всё вообще закрасил. Если только наркоманов это радует.

      • Анонимно
        16.09.2019 21:24

        А что вы дали обществу? Вот ха что вас любить)

        • Анонимно
          17.09.2019 06:54

          Как вообще рука поднялась такую красоту закрасить? Такого рода действия свойственны людям ничего никогда не создававшими своими руками.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:54

      «...по новым правилам, дизайн изображений на фасаде зданий придется согласовывать в 7 ведомствах мэрии Москвы под руководством департамента ЖКХ. Более того, отныне авторы рисунков смогут использовать только ограниченный круг тем: наука, спорт, искусство, исторические события и выдающиеся личности..»

    • Булгарин
      16.09.2019 17:41

      Все просто, художник не подписывал, видимо, договор. Или подписал, не читая.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:30

    Ишь что удумал - девушка плывущая на рыбе, пусть он свои наркоманские фантазии на стенах домов не изображает. Нужно показать достижения страны, например портреты меценатов России - Алишер Усманова или Виктора Вексельберга.

    • Анонимно
      16.09.2019 18:04

      Ишь что удумал, творить да еще, небось, и зарабатывать этим! А мы вот ему на шею 7 департаментов дармоедов посадим, дабы не повадно высовываться было. Мигом начнет только наглядную агитацию малевать!

    • Анонимно
      16.09.2019 23:19

      Кроме шуток, конкретно его работы абсолютно примитивны, при всём уважении - это не Бэнкси. Была работа его, якобы крутая и уникальная с кубиком Рубика вместо головы, и то он украл. Таких работ тысячи(я про кубик Рубика) было до него. А исполнение и техника, ну это даже не на любителя. А что касается бюрократических правил, тут он прав. Ни с кем, кроме жителей дома и может быть архитектора района не нужно это согласовывать. При чём тут ЖКХ?? Бред очередной чиновничий.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:33

    Правильно, картины со смыслом заставляют думать. Запретить!

    • Анонимно
      16.09.2019 16:47

      Эта картина меня думать не заставила, наоборот лишь вогнала в депрессию.

      • Анонимно
        16.09.2019 17:22

        //Эта картина меня думать не заставила,...//
        Не страшно, если думать нечем.

  • Пурхан
    16.09.2019 16:37

    Ну ты и Муралист ....,поэтому и закрасили.

    • Анонимно
      16.09.2019 17:21

      Не в этом дело. На одном доме был портрет Станиславского в абсолютно реалистичной манере, так и его закрасили. Собянинские чиновники считают, что раз не согласовано с ними, подлежит уничтожению, даже если это шедевром будет. При этом "официальные" граффити абсолютно унылые, как советская мозаика на районном ДК.

      А вообще это лишь новый виток закручивания гаек. Люди уже выходили с лозунгами "Хватит хуснуллить Москву!", но толку нет. В команде Собянина вообще нет людей с хорошим вкусом и пониманием искусства. Вы посмотрите на творения главного архитектора Кузнецова и почитайте, какую пургу он несет. Его и всей мэрии задача (особенно г-на Хуснуллина) - застроить все, что можно и нельзя, дешевым в постройке жильем и продать его за максимальные деньги. Красота в эту концепцию не вписывается. Люди посмотрят на нее, потом на свои унылые коробки... В общем, чиновникам такого не надо.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:45

    Пусть этот художник что-то в Челнах нарисует, а то сейчас при ремонте фасадов в стиле Идрисова сплошные желто-синие квадратики на домах. Это такое убожество..

  • Анонимно
    16.09.2019 16:54

    Что плохого в данном изображении?

  • Анонимно
    16.09.2019 16:58

    Красивее стало,уютней!

  • Анонимно
    16.09.2019 17:15

    ну и правильно

  • Анонимно
    16.09.2019 17:32

    А где тут нарисована девушка?)

  • Анонимно
    16.09.2019 17:47

    Жаль, рисунок художника действительно хорош. Был ((

    • Анонимно
      16.09.2019 18:05

      Вы просто нормальные рисунки не видели, если это считаете нормальным.

  • vsarmaev
    16.09.2019 18:23

    QBic он как Рафаэль современности. Гений. А мы как варвары при нём.

    Моцарта тоже похоронили в общей могиле, денег не было у семьи и мозгов у современников Леопольдовича. У нас тоже затяжной паралич мозга, мне кажется.

  • Анонимно
    16.09.2019 18:37

    Лишь бы он в Казань не перебирался, со своим творчеством. После футбола и так тут зомби на фасадах вид портят.

  • Анонимно
    16.09.2019 19:25

    Эти рисунки со временем будут раздражать людей. А москвичи они итак нервные, из-за бешеного ритма жизни.

  • Анонимно
    16.09.2019 19:26

    Посмотрите внимательно рисунки таких "ваятелей" на Чистопольской 24 и 28, да и рядом коробка тоже "выдающихся" мыслей и чувств художников-клиентов психиатрического отделения. Или в Советсвом районе на ул.Патриса Лумумбы, 38 при подъезде к ул.Космонавтов. Главный художник г.Казани это видел? Это вообще о чем? И для чего? Цели этих художеств каковы? Также и с этой работой в Москве! Правильно сделали, что закрасили!

  • Анонимно
    16.09.2019 20:18

    Когда в этой стране закончится мракобесие..

  • Анонимно
    16.09.2019 21:38

    Это не вредительство это варварство и мракобесие.

  • Анонимно
    16.09.2019 22:04

    Красивое граффити было, а не унылый пустой фасад.

  • Анонимно
    16.09.2019 23:03

    А в Сочи сняли табличку с бювета возле Зимнего театра, на которой было написано "Дар жителям Сочи от Татнефть"

  • Анонимно