Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.09.2019

​В соцсетях обсуждают разруху в общежитии КФУ – вуз винит постояльцев-силовиков

В социальных сетях активно обсуждают фотографии, опубликованные в сети Евгенией Кауровой. Женщина рассказала, что снимки сделаны в общежитии КФУ, расположенном на улице Бутлерова.

«Ни одного рабочего замка, даже в туалетах, электричество тоже отсутствует, неработающий лифт в 9-этажном здании, на кроватях мешки вместо сетки. Тумбочек нет, полнейшая разруха», — отметила Каурова.

«Что делать студентам, которым не хватает денег на съемное жилье, непонятно», — добавила автор поста.

Фото: instagram.com

Фото: instagram.com

В соцсетях условия на фото назвали ужасными. Некоторые посоветовали студентам самим сделать ремонт.

«Глаза страшатся, а руки делают. Можно собраться всем вместе и навести порядок. Заодно и профессию штукатура-маляра получить», — написала в комментариях к снимкам пользователь с ником Любовь Гаврилова.

Фото: instagram.com

«Взяли все отмыли, наклеили обои. Сшейте чехол на матрас или купите, это все не так дорого. Зато станет уютно и по своему вкусу. Всегда так было в общаге», — отметила Антонина Давиденко.

На кадрах видно, что в комнате сломаны кровати и потрескались стены, а в одном углу лежит куча пустых пачек сигарет.

В пресс-службе КФУ подтвердили, что снимки были сделаны в общежитии вуза. Там отметили, что комнаты сфотографировали в момент выселения сотрудников МВД, которые жили в общежитии в период проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. К заезду студентов комнаты отремонтировали.

«Фотографии, представленные в социальной сети, демонстрируют момент выселения сотрудников МВД, обеспечивавших безопасность во время чемпионата и проживавших на территории общежития на улице Бутлерова. В данный момент помещения приведены в соответствие с требованиями законодательства к условиям проживания», — отметили в вузе.

«Казанский федеральный университет делает все возможное для обеспечения качества обучения, безопасного и комфортного пребывания студентов на территории вуза. Ежегодно формируется план по ремонту общежитий для приведения их к единому стандарту. Практически все ремонтные работы проводятся за счет собственных ресурсов университета, за исключением целевого финансирования, направленного на подготовку Деревни Универсиады к международному чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019», — добавили в КФУ.

В пресс-службе МВД по РТ заявили корреспонденту «БИЗНЕС Online», что полицейские во время WorldSkills не проживали в общежитии КФУ на улице Бутлерова.

P. S. Позднее в пресс-службе КФУ заявили, что в этом году сотрудники МВД не проживали в общежитии, где сделаны фото.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 16:36

намусорили

  • Анонимно
    16.09.2019 16:35

    менты бухали там?

    • Анонимно
      16.09.2019 17:00

      а что им еще делать то?

    • Анонимно
      16.09.2019 19:03

      Что за бред несете? После дежурства разве останутся силы штукатурку ломать, пить и курить, да у сотрудника полиции после смены до кровати дойти и спать лечь. Да и не бухают, как Вы пишите, сейчас полицейские!!!

    • Анонимно
      16.09.2019 20:21

      не факт, что это сделали люди из МВД.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:36

    намусорили

  • Анонимно
    16.09.2019 16:37

    То есть сотрудникам полиции обеспечивающим безопасность обеспечили такое жильё ??? Вот это да!!

  • Анонимно
    16.09.2019 16:37

    пусть докажут и предоставят свежие фото!

  • Анонимно
    16.09.2019 16:39

    Я думаю, в бюджет чемпионата заложили средства на ремонт общежитий по его окончании.

  • Анонимно
    16.09.2019 16:41

    Кто опять фейк-ньюс запустил? А Каурова готова ответить за свои действия, или тоже фейковая личность. Опять решили атаку на Универ организовать!!!

    • Анонимно
      16.09.2019 16:48

      у вас вечные атаки. не хотите голову проверить?

    • Анонимно
      16.09.2019 17:36

      А руководство КФУ готово ответить за свои? По вашему это нормальное состояние жилья для студентов?

  • Анонимно
    16.09.2019 16:44

    с такими условиями проживания, да если зарплату индексировать не будут, как бы не перешли на сторону народа

  • Анонимно
    16.09.2019 16:45

    и это те, задев которых случайно за рукав, можно схлопотать срок

  • Анонимно
    16.09.2019 16:47

    пусть жили бы в палатках в больницах. или заставить их же ремонтироаать

  • Анонимно
    16.09.2019 16:47

    Это бывшее общежитие КФЭИ? Бутлерова 6 ?
    Ну там с древних времен уныло было. Напоминает фильм "Дурак" это здание.

  • Анонимно
    16.09.2019 17:03

    На фото повнимательней смотрите, неужели за месяц так возможно "изуродовать" стены, полы и т.д.
    Как обычно сотрудникам ОВД предоставили условия , которые отражены на фото , а Вы вместо того чтоб на это обратит внимание , начинаете переваливать с больной головы на здоровую

    • Анонимно
      16.09.2019 21:25

      за месяц и скурить такое количество сигарет не возможно, учитывая что какое то время они находились на дежурстве вне общаги.

  • Анонимно
    16.09.2019 17:04

    Жила в этой общаге, будучи студенткой кфу с 2015 по 2017. Более менее нормальные комнаты были только на 2 и 3 этажах. Дальше полная разруха. В начале года скидывались и сами делали мини ремонт: клеили обои, затыкали щели в окнах (пластик был только на 2 и 3 этажах), кто-то даже ставил дверь. А как по-другому, жить с обшарпанными стенами не хотелось. Хотя некоторым было все равно. Все привыкли к этому, как к норме. Главное преимущество данной общаги-близость к универу, и в самом центре Казани. Помню, как-то приходили с кфу спрашивать, все ли устраивает, так первокурсницы жаловались на то, что нет стиральных машин. Поржали тогда все старшаки от души))) помню, к концу учебного года месяца 2 стабильно не было горячей воды, все бегали с кастрюльками. Возможно, что-то и изменилось с тех пор.

    • Анонимно
      16.09.2019 18:17

      КФЭИ и те же КФУ, за сумасшедшие деньги МБА всем впаривают. Так куда же полученные деньги идут интересно?

    • Анонимно
      16.09.2019 19:50

      Напрасно ржали. Надо было поддержать и требовать настойчиво.

    • Анонимно
      17.09.2019 09:37

      Полностью поддерживаю! Тоже жили в данном общежитии. Чем выше этаж, тем страшнее было. Лифт не работал. В конце 2016 окна поставили и сантехнику всю сменили - уже можно радоваться. А постельное белье всегда было свое. Помыл, постелил свое и не так страшно. А то что это сотрудники МВД оставили полнейший бред, мусор - да, может быть! А вот крушить стены и ломать кровати, вряд ли.
      Еще учтите тот факт, что жилье в общежитии стоит копейки!!! Можно сделать косметический ремонт и жить радоваться.

  • Анонимно
    16.09.2019 17:04

    ну да... во всем сотрудники мвд виноваты.... я б на месте сотрудников, взял бы да и организовал проверочку, что б неповадно было.

    • Анонимно
      16.09.2019 18:18

      отличная идея - запустить УБЭП в КФУ. как раз есть повод - поклеп на МВД

  • Анонимно
    16.09.2019 18:06

    Не лучше и в общежитиях и по Адель Кутуя,вчера племянница скинула фотографии.Я вот думаю,как так можно не любить своих студентов,ведь в деревне универсиада в основном иностранцы,А своих на Бутлерлва,на Кутуя,на красную позицию,где говорят вообще крысы бегают,

    • Анонимно
      17.09.2019 19:41

      Жила на красной позиции в 4 общежитии и в 1. Говорят в Москве кур доят. Тоже верите? Нормальные общежития с нормальным ремонтом, а срачь (извините за выражение) сами студенты и устраивают. В 4 общежитии выдержала полгода и слезно просила вернуть меня в 1. Комендант обходила общежитие 2 раза в день. Утром как приходила и перед тем как уйти и всегда все про студентов знала. Очень жаль что сейчас там другой комендант. Знакомые с других вузов говорили что у нас все как в больнице - чистота, порядок и тишина. Спасибо ей за это!

  • Анонимно
    16.09.2019 18:11

    Ужас, в каких условиях предлагают жить студентам, это с миллиардным бюджетом КФУ, супер пупер первая в рейтинге!

  • Анонимно
    16.09.2019 18:21

    Студенты, даже не вдзумайте за свой счет делать ремонт.
    Особенно коллективно собираться и конкретно наводить порядок.
    Как все сделаете, выселят нафиг под каким-нибудь предлогом и заселят других или еще что-нибудь. Будете снова статью писать.

  • Анонимно
    16.09.2019 18:39

    Полицейские не стали бы жить в таких условиях, во-первых, во-вторых, за месяц невозможно привести общежитие в такое состояние, в-третьих, общежития КФУ (КГУ) были такими и в 1990-е годы, и сейчас, правда в последние годы на А. Кутуя, Красной Позиции поставили пластиковые окна, сделали кое-какой косметический ремонт. А так... Ужасно, Бутлерова - центр города. Руководству стыдно должно быть - отдайте из своих миллионных зарплат пару миллионов и сделайте ремонт.

  • Анонимно
    16.09.2019 19:17

    Как они успели за две недели по окончании чемпионата сделать там ремонт, врут в КФУ. Кошмар, думала там всё отремонтировали давно, еще стремятся в передовые рейтинги и стоимость учебы к московским вузам приближают.

  • Анонимно
    16.09.2019 20:28

    Кто-то из них двоих лжет. Администрация КФУ валит на сотрудников МВД, а МВД говорит, что его сотрудники там вообще не жили. Кто лжёт?

  • Анонимно
    16.09.2019 21:40

    Лгут всё. (с) Г.Хаус
    Ну тут и так было такое состояние номерного фонда, так что, судя по всему, и самим обеспечивавшим порядок пришлось пожить в, мягко говоря, спартанских условиях.
    Но какого лешего в 21-м веке вуз, ведущий вуз, Карл (!), позволяет себе такое расселение студентов??!! В такую же задницу, простите, в какой мы жили 20 лет назад, в 90-е... При этом имея многомиллиардные потоки сейчас... Нет уж, тут одними "нашкодившими" силовиками не отбрехаться!

  • Анонимно
    16.09.2019 21:44

    Ну наконец то у людей открываются глаза на наше милое КФУ. Это итог работы нынешнего руководства. Жаль, что студенты и сотрудники не выкладывают все фото и отзывы, всю правду об этом пузыре. Перед проверкой Рособрнадзора было бы весьма кстати

  • Анонимно
    16.09.2019 22:45

    Позор и стыд в 21-ом веке такое общежитие иметь! Что то ректор Гафуров совсем не заботится о своем ВУЗе. Что общежития, что учебные здания очень плохо выглядят.

    • Kamill
      17.09.2019 11:23

      Это не так. Достаточно написать в любом поисковике "Общежития Казанского университета" и вы увидите фотографии реальных комнат в которых студенты живут. А такая однозначная трактовка иначе как провокацией против КФУ назвать нельзя.

  • Анонимно
    16.09.2019 22:53

    Там лифта изначально не было. С момента строительства в 1985г. Пустые лифтовые шахты.

  • Анонимно
    17.09.2019 00:25

    Сын во время обучения в европейском универе, жил в общежитии, условия - отличные, в комнате по 1 человеку, кухня, санузел- все персонально, ремонт , мебель,- идеальные. Оплата= стипендии.

  • Анонимно
    17.09.2019 07:06

    Что ее обсуждать то? Ректору уволится от стыда надо! А это все исправлять. Деньги люди платят, а уходят они на ремонт явно не ВУЗа

  • Анонимно
    17.09.2019 07:10

    Я думаю после таких слов, сотрудники МВД должны придти к ректору. А лучше написать на него заявление о наговоре!

  • Анонимно
    17.09.2019 07:10

    Там и в 2018 году такое было...

  • Анонимно
    17.09.2019 08:37

    Помню от института дали общагу в речном техникуме почему то, так как своей у них не было, вот там ад адище был, примерно такой же как на фото. Позор ректору КФУ, что не смог организовать нормальные условия проживания для своих студентов, платников набрали намного больше чем бюджет в этом году, а на копеечный ремонт денег жалко.

    • Kamill
      17.09.2019 17:29

      Не правильно называть все те работы которые проводятся в ДУ и на территории студенческого городка (Красная Позиция) копеечным. Средства вкладываются и немалые. Если не верите посмотрите новости на сайте КФУ. Там есть и цифры и факты. Стоит помнить о том, что весь объем за один раз сделать невозможно.

  • Анонимно
    17.09.2019 12:53

    Это менты кровать советских времен подсунули в общагу?
    Менты плитку отковыряли и ремонт десятилетиями не делали?
    ПОЗОР!

  • Анонимно
    17.09.2019 14:54

    Кроме того, что в общежитиях КФУ самые худшие условия для проживания, также ежегодно наблюдаются 1000 - 1500 нарушений жилищного кодекса и большая коррупция! Было бы хорошо, если МВД и прокуратура провели бы служебные проверки. Площадь больших комнат в старых общежитиях КФУ составляет 18 м², согласно жилищному кодексу РФ, на сегодняшний день минимальная санитарная норма площады для проживания одного человека составляет 6м², и в соответствии с этим в комнатах где площадь составляет 18м², рассчитаны для проживания 3 человек. Но во всех этих комнатах заселяют по 4 человека. В соответствии с этим составляются договора аренды со студентом за несуществующие квадратные метры и взимается плата за эти квадратные метры. Если предположительно подсчитать то сумма взимаемая за оплату этих квадратных метров, то она может составить около 1,5 - 2 миллиона. В договорах аренды не указывают жилую площадь, хотя пункты имеются, при этом в новых договорах аренды в Деревне Универсиады полностью убрали абзац где указывается жилплощадь, а просто указали "положенное койка места", что также нарушает жилищный кодекс РФ. Если это не остановить, то такими темпами поставят двухъярусные кровати и заселят по 8, а то и больше человек.

    • Kamill
      17.09.2019 17:01

      Вы предлагаете не заселять студентов? Что касается фактов коррупции, есть телефон горячей линии и каждое обращение рассматривается 8 (843) 221-33-03. Обязательно туда позвоните если знаете и готовы рассказать о выявленных Вами фактах.

    • Анонимно
      17.09.2019 19:47

      Вот это бред!!! Ну жили мы какое то время 4 и что? Даже тесно не было. У университета всегда была позиция заселять всех и никого не оставлять на улице. Спасибо им за это. Мы бы квартиру не потянули. Правда в свое время 500 р наверное было за год. Даже при расчете 500 рублей в месяц явно не покрывают свои расходы. В новых общежитиях же говорили и стиральные машины есть.