Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.09.2019

Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400

Саудовская Аравия может приобрести у России комплексы С-400 или С-300 для защиты своей территории. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с атаками дронов на нефтяные объекты этой страны.

«Чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение так, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, или как сделал президент [Турции Реджеп] Эрдоган, закупив в России новейшие комплексы ПВО С-400 „Триумф“. Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», — сказал на пресс-конференции Путин.

Атаку дронов на НПЗ в Саудовской Аравии повстанцы-хуситы провели в субботу, однако Вашингтон обвинил в нападении Иран — там отрицают свою причастность.

После инцидента крупнейший экспортер нефти снизил производство более чем в два раза — на 5,7 млн баррелей в сутки. В понедельник утром на открытии торгов мировые цены на нефть подскочили в среднем на 12−13%, рубль резко подорожал к доллару и евро.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2019 22:38

Не совсем так.
«Американские ракетные комплексы ПВО Patriot в очередной раз продемонстрировали свою беспомощность в борьбе с малоразмерными целями.
Первоначально сообщалось, что в атаке участвовали беспилотные дроны-камикадзе, однако позже в пустыне были найдены фрагменты крылатой ракеты Quds. Хуситы впервые открыто продемонстрировали такое оружие в июле текущего года.
Военных экспертов удивило, с какой легкостью эти средства поражения преодолели саудовскую систему противоздушной обороны, которая, похоже, не только не сбила ни одну ракету, но даже не смогла их обнаружить.

По последних данным, в этой атаке участвовали около двух десятков дронов и крылатых ракет».

А против дронов да, согласен, тут «Панцирь-С» нужен.

  • Анонимно
    16.09.2019 22:02

    Из пушки по воробьям? Может Панцирь лучше?

    • Анонимно
      16.09.2019 22:38

      Не совсем так.
      «Американские ракетные комплексы ПВО Patriot в очередной раз продемонстрировали свою беспомощность в борьбе с малоразмерными целями.
      Первоначально сообщалось, что в атаке участвовали беспилотные дроны-камикадзе, однако позже в пустыне были найдены фрагменты крылатой ракеты Quds. Хуситы впервые открыто продемонстрировали такое оружие в июле текущего года.
      Военных экспертов удивило, с какой легкостью эти средства поражения преодолели саудовскую систему противоздушной обороны, которая, похоже, не только не сбила ни одну ракету, но даже не смогла их обнаружить.

      По последних данным, в этой атаке участвовали около двух десятков дронов и крылатых ракет».

      А против дронов да, согласен, тут «Панцирь-С» нужен.

      • Анонимно
        16.09.2019 23:11

        вы реально верите мультикам ?

        • Анонимно
          17.09.2019 00:02

          Ну вы же верите жёлтым заборам про то что это мультики.

        • Анонимно
          17.09.2019 06:23

          На лицо факт, что американские ПВО металлолом....и это главное в всей этой истории.

          • Анонимно
            17.09.2019 07:51

            Патриот сделан для борьбы с самолетами. С крылатыми ракетами его эффективность сильно падает

        • Анонимно
          17.09.2019 06:56

          ну смотря кто показывает.

        • Анонимно
          17.09.2019 07:00

          Мы верим в разрушение и бешенном росте нефти.

          И при чем тут мультики?

      • mad big
        17.09.2019 06:10

        Все хорошо в комплексе. На дальних подступа и по крупным целям работает С400, на ближних Панцири. Тем более что у больших комплексов есть т.н. "воронка невидимости", которую Панцирь перекрывает.

        • Анонимно
          17.09.2019 09:50

          Да, в комплексе. Собственно говоря из С-400 запускать ракеты по дронам все равно не будут, а вот РЛС у С-400 гораздо дальше действуют, и РЛС С-400 позволят вовремя заметить и заблаговременно подготовить "Панцири" к приближению дронов.

  • Анонимно
    16.09.2019 22:07

    С400 на это способно?

  • Анонимно
    16.09.2019 22:41

    Хитрый ход...типа мы тут не причём -вот же "мы даже вам защиту предлагаем"...Хитро....

    • Анонимно
      17.09.2019 07:09

      Питерские умеют крышу навязывать.

      • Анонимно
        17.09.2019 08:15

        Мурат Сиразин! Если крылатые ракеты и дроны тоже наши,то Саудам их тоже надо продать до кучи с Триумфами!

  • Анонимно
    17.09.2019 00:03

    Похоже на анекдот про шиномонтаж, который на дороге сам же раскидывает гвозди.

    • Анонимно
      17.09.2019 08:45

      Считаете что Россия начала действовать методами США?.

  • Анонимно
    17.09.2019 07:22

    Сам Всевышний помогает России и Нашему Президенту!

  • Анонимно
    17.09.2019 07:51

    «Ещё одна страна намерена купить С-400 у России. Следующая - Сербия?»
    «...участие Сербии в учениях ПВО в 2019 году свидетельствует о том, что времена меняются. Не исключено, что сербское Министерство обороны ждало, когда Россия начнет предлагать С-400 большему количеству стран, а теперь решило, что сейчас самое время делать закупки...»
    The National Interest, USA

  • Анонимно
    17.09.2019 07:53

    Зенитная система нового поколения С-500 "Прометей" начнет серийно выпускаться со второй половины 2020 года. Перспективные ЗРК первыми получат российские подразделения противовоздушной и противоракетной обороны, и лишь через пять лет, возможно начало поставок С-500 на экспорт.
    Тактико-технические данные перспективной системы ПВО - ПРО засекречены. Из открытых источников известно, что "Прометей" сможет перехватывать любые воздушные цели на расстоянии свыше 400 километров. По данным западных СМИ, на испытаниях ЗРК "Прометей" смогла поразить цель на дальности 481,2 километров, что на 80 километров дальше, чем у любой существующей в мире системы ПВО.

    Помимо способности уничтожать боеголовки межконтинентальных баллистических ракет станет специализация отдельных блоков. За каждым типом целей: самолет, спутник, ракета крылатая или баллистическая, - будет наблюдать отдельный радар, - а сбивать их станут специализированные средства поражения.

    • Анонимно
      17.09.2019 08:49

      Про С-500 я читал ещё лет 15 назад. Тогда тоже в 'ближайшее время" обещали"поставить на вооружение" и характеристики рисовали супер пупер. А подтекст один единственный- "дайте бабла!!!".

      • Анонимно
        17.09.2019 09:07

        08:49 и что?
        цикл производства оружия такого типа «разработка» - «постановка на вооружение» длительный. Например комплекс ПВО «Патриот» начало разработок 1963 - принятие на вооружение 1982 годы - 19 лет.
        С-400 начали проектировать в 90-х годах, в 2007 была принята на вооружение.
        С-500 начали разрабатывать в 2004 и в 2020 планируют принять на вооружение.
        Все логично.

  • Анонимно
    17.09.2019 08:36

    От Йемена до завода 1400 км. Это что за "дроны", способные летать на такие расстояния, да ещё с большой бомбовой нагрузкой? Многие умные люди считают, что это внутренняя провокация, следствие борьбы внутри саудовских кланов. А тут никакое ПВО не спасет.
    Да и хваленые С-400 в Сирии вообще никак себя не проявили. Израиль чувствует себя в Сирии как дома.

    • Анонимно
      17.09.2019 09:29

      Ну во первых в СМИ сообщили, что атаковали, как дроны, так и крылатые ракеты, обломки которых нашли на месте и опубликовали фото, это старые советские ракеты Х-55 дальностью от 2500 км, во вторых от месторождения Buqayq до границы с Йеменом по прямой расстояние около 800 км, во вторых Расстояние от йеменской границы до ближайшей цели на месторождении Хураис - 770 километров. Это намного больше радиуса дронов Qatef-1, которыми пользуются хуситы.
      Так что вы бы погуглили прежде чем утверждать.
      Про С-400 в Сирии и неверное утверждение «Израиль как дома» тоже продукт вашей лени посмотреть открытые источники.

      • Анонимно
        17.09.2019 09:47

        Кроме того, "границы", в нашем понимании, между Саудовской Аравией и Йеменом нет.

  • Анонимно
    17.09.2019 08:45

    Спокойно паркуешь свой автомобиль во дворе, в очередное утро у него порезана резина на колесах, а вечером к тебе приходит чел и говорит о том, что безопасней ставить на платной стоянке. Не намекаю, но аналогия!

  • Анонимно
    17.09.2019 08:57

    Россия Алга !!! Дать прикурить американским «партнерам» !

  • Анонимно
    17.09.2019 10:22

    Путин,выступает Президентом РФ,или представителем Военно-промышленного комплекса Российской Федерации?

    • Анонимно
      17.09.2019 10:39

      Президентом, как и президент США Буш, который тоже предлагает по всему миру американские вооружения. Развитие экономики страны нужно всем гражданам страны, а не одному человеку.

    • Анонимно
      18.09.2019 03:26