Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
7%Конечно, Aurus, это наше, отечественное!
37%Думаю, все-таки Bentley
53%Не понимаю, зачем вообще такие понты
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.09.2019

Названы города, из которых стремится сбежать российская молодежь

Больше всего молодежи, желающей покинуть родной город в поисках лучшей жизни, оказалось в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца.

По его словам, в проведенном исследовании миграционных потоков жителей крупных и средних городов в возрасте 18−30 лет удалось выяснить, что в основном народ пытается уезжать из крупных и развитых городов, где есть возможность получить образование, однако найти работу по специальности с высоким уровнем оплаты труда удается не всем.

Фото: pixabay.com

«Главн­ая проблема городов, из которых молодые россияне хотят уехат­ь, — это противоречие между высокими станда­ртами качества жизни и нехваткой квалифицированных высоко­оплачиваемых рабочих мест, на которых эт­от стандарт качества жизни можно реализо­вать», — пояснил Зубец.

Сообщается, что молодежь в поисках лучшей жизни стремится переехать в Москву, Санкт-Петербург и другие города, где можно найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой люди освоили в родном городе.

Меньше всего доля потенциальных молодых мигрантов в Москве, Севастополе, Грозном, Краснодаре и Симферополе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2019 09:03

они посмотрели с колеса обозрения всю страну

И поняли бежать некуда

лучше остаться

  • Анонимно
    17.09.2019 08:49

    это печально

  • Анонимно
    17.09.2019 08:50

    Нижнекамска в списке нет, потому что вовремя построили новое колесо обозрения в парке)))

    • Анонимно
      17.09.2019 09:03

      они посмотрели с колеса обозрения всю страну

      И поняли бежать некуда

      лучше остаться

  • Анонимно
    17.09.2019 09:04

    Образование есть, а работы нету. Тут и о трехдневке задумаешься.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:04

    Челны, не?

  • Анонимно
    17.09.2019 09:10

    А где Казань ?

    • Анонимно
      17.09.2019 09:17

      Казань -центр притяжения колхозников всего Татарстана

      • Анонимно
        17.09.2019 09:35

        И из Башкирии, Чувашии, Марий Эл, Кировской области....

        • Анонимно
          17.09.2019 09:41

          При устройстве на работу опрашиваем в большинстве татар - выходцев из Башкирии.

          • Анонимно
            17.09.2019 09:47

            Похоже, в Башкирии несладкая жизнь.
            У нас тоже на работу приходят устраиваться в основным граждане Башкирии.

            • Анонимно
              17.09.2019 09:55

              Все тёплые места заняли башкиры, а татары вынуждены ехать в Татарстан.

              • Анонимно
                17.09.2019 10:08

                не смешите,знаете сколько башкир на самом деле?

              • Анонимно
                17.09.2019 10:51

                Если вовремя и убедительно прикинется башкиром, то и татарин может получить тёплое место.

        • Анонимно
          17.09.2019 09:53

          Из этого списка, только из Башкирии татары к нам переезжают.

      • Анонимно
        17.09.2019 09:39

        09:17 А кто такие " колхозники"?

        • Анонимно
          17.09.2019 11:41

          Колхозники-это те кто приезжает районов и других городов не умея водить нормально, кто выкидывает из окон автомобиля всякий мусор, кто продолжает общаться как в своем Азнакаево на уровне: че-че, иди сюда-на (это и к девушкам относится) у кого неграмотная речь. Кто находясь в общественном месте обсуждает по телефону всю подноготную. Нарощенные ресницы и дутые губы туда же.
          Можно долго расписывать кто это, но есть ли среди них воспитанные и умные, да есть, но их мало, поэтому о колхозниках сложилось такое мнение.
          И да, каждая из малого городка мечтает подцепить богатого в Казани и в ход идет вся атрибутика губ, бровей и иже с ними. Их очень легко отличить, но это уже совсем другая история.

          • Анонимно
            17.09.2019 15:42

            11:41Хамло-пейсатель,ты утром продрав свои очи идешь к холодильнику,достаешь оттуда все съестное выращенное "колхозниками".Иль святым духом питаешься?

        • Анонимно
          17.09.2019 11:58

          "колхозники" , это крестьяне покинувшие село ради города и тяжёлой работы на стройке, заводе...

      • Анонимно
        17.09.2019 09:45

        Это точно ахахах

      • Анонимно
        17.09.2019 09:52

        Казань по темпам прироста населения уступает только Москве, Питеру и Краснодару.
        Мы уже, считай, обогнали Нижний по численности населения и стали 5-м городом страны.
        За последние 26 лет Нижний потерял 250 тысяч жителей, Казань столько же привлекла.

        • Анонимно
          17.09.2019 10:17

          Нет, Нижний остаётся городом с бОльшей численностью населения, чем Казань.

          На эти два города действуют разные силы. На Нижний Новгород очень сильно влияет близость к Москве, особенно после того, как туда пустили скоростной поезд. От Нижнего до Москвы добраться можно всего за 4 часа.

          А в Казань последние три десятилетия массово съезжаются сельские жители РТ - от этого пустеет сельская местность РТ и растёт Казань.

          • Анонимно
            17.09.2019 10:24

            С какой большей?
            Нижний на январь 2019 года -
            1 253 тысячи,
            Казань - 1 252 тысячи
            Ну ооооочень большая разница !

      • Анонимно
        17.09.2019 09:54

        Масквабад-магнит для колхозников всяя Руси.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:11

    Перечислены города, где основной работодатель - машиностроительные заводы

  • Анонимно
    17.09.2019 09:15

    Смотрим раздел Экономика. Образование и Культура по любому городу и делаем вывод: сбегать или не сбегать.
    Из Елабуги надо сбегать. Музеями экономически прирастешь не сильно, да и культура с образованием скромные.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:18

    Всё верно. Это одни из самых бедных городов России. У меня тетя в 20 лет, окончив КХТИ, уехала работать по направлению на завод по производству быт.химии (аналог нашего НЭФИС) в Волгоград и так и осталась там, живет и спит и видит, как домой в Казань вернуться. Но стоимость квартир там из-за бедностм региона очень низкая. И продав там, у нас в Казани она купит в лучшем случае студию в пятиэтажке какой-нить старой. Поэтому нам еще повезло, что мы лучше живем в Казани

  • Анонимно
    17.09.2019 09:20

    мне 42 года и я все не оставляю надежды тоже уехать....

    • Анонимно
      17.09.2019 09:30

      просто надеяться недостаточно...

    • Анонимно
      17.09.2019 09:32

      От себя не убежишь)..

    • Анонимно
      17.09.2019 09:32

      ну так надо что-то делать, а не просто надеяться :) все мои знакомые, которые хотели уехать, уже уехали. под лежачий камень вода не течет.

    • Анонимно
      17.09.2019 09:34

      "народ пытается уезжать из крупных и развитых городов, где есть возможность получить образование, однако найти работу по специальности с высоким уровнем оплаты труда удается не всем" - так по этому показателю Казань в первой тройке должна быть! И крупный, и развитый, и образование не плохое, только потом на нормальную работу с достойной зарплатой в Казани не устроишься.

      • Анонимно
        17.09.2019 13:11

        Татарин Злой
        Может просто вы лентяй и раздолбай, не умеющий работать

  • Анонимно
    17.09.2019 09:22

    Приезжайте в г Набережные Челны!!!Мы всегда рады!!!

    • Анонимно
      17.09.2019 09:26

      в соседней статье написано, что из челнов уехало 70% выпускников школ

      • Анонимно
        17.09.2019 10:10

        За высшим образованием.

        • Анонимно
          17.09.2019 10:18

          Абсолютное большинство тех, кто едет за высшим образованием в другие города - там и остаётся. За годы учёбы студенты привыкают к новому городу - и видят лучшие возможности для своего будущего.

    • Анонимно
      17.09.2019 11:51

      На кой они нам в Челнах, пускай у себя сидят!

    • Анонимно
      17.09.2019 12:07

      Вам китайцев привезут. 100 тыс. Даже улица для них есть

  • Анонимно
    17.09.2019 09:24

    А вы посмотрите, какой уровень жизни создала жирующая на деньгах страны Москва. Подумайте только - 17 станций метро открывается в год. Есть проездные, много социальных льгот, доплаты пенсионерам, высокие зарплаты. Сравните с Казанью, цены такие же как в Москве - те же Пятерочки, Перекрестки. Одежду тоже можно найти по приемлемой цене. Один раз посетив Москву, молодежь конечно будет рваться туда. Там действительно как в европейских городах - весь спектр народностей, абсолютно не чувствуешь себя в мононациональном обществе. Просто растворяешься и пользуешься всеми благами. Такой вот очередной российский перекос

    • Анонимно
      17.09.2019 09:35

      Москва как регион сама неплохо зарабатывает. на эти деньги и жирует. а ты дальше ной.

      • Анонимно
        17.09.2019 09:41

        ЧЕКА

        Если бы Москва жила на заработанные, то там уровень жизни был бы как в Йошкар-Оле..

      • Анонимно
        17.09.2019 17:43

        Чего она зарабатывает?Условный офис Роснефти или Лукойла находится в Москве со всеми топ-менеджерами,а деньги делаются в условных Коми или в Ачинске на НПЗ.Зарплаты большие у топов,налоги соответственно тоже,итд итп.Так что не надо нам сказки вслед за Собяниным рассказывать.

    • Анонимно
      17.09.2019 09:37

      Через 10 лет такими темпами централизации в Москве и Московской области будет 50% населения.
      И пустынная Сибирь и Урал.

      • Анонимно
        17.09.2019 09:46

        Неправильная региональная политика.
        В страхе потерять власть, правительство все старательно централизует.
        В результате страдает население, экономика, появляются разного рода диспропорции.
        Ради сохранения власти жертвует всей страной и всем населением.
        Это нормально для этой власти!

      • Анонимно
        17.09.2019 12:00

        это хорошо, это благо, страна должна быть компактной.

      • Анонимно
        17.09.2019 12:09

        Ошибаетесь. Сибирь и Урал будут заселены почище чем Москва. Но только другим народом

    • Анонимно
      17.09.2019 20:17

      в 80е прошлого столетия все области ездили в Москву за колбасой и маслом, которое производилось в этих областях.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:32

    В Южно-Сахалинске просто уже некого опрашивать. Там Молодежи нет

  • Анонимно
    17.09.2019 09:35

    Надеюсь не в Казань

    • Анонимно
      17.09.2019 09:54

      Из Казани самой - в столицы люди уезжают.

      • Анонимно
        17.09.2019 12:01

        Казань это и есть столица.

      • Анонимно
        17.09.2019 12:10

        В Казань приезжают,потому что в других городах негде приложить свои умения. Научившись здесь и достигнув определенного уровня, молодежь понимает, что здесь платят кутарки и стремится дальше: в Москву или за рубеж. А на смену им приезжают другие из малобюджетных городов

  • Анонимно
    17.09.2019 09:51

    Несправедливая политика выкачивания всех денег в Москву ведёт к деградации гооодов миллионников России.
    Москва заставляет прописываться нефтяные и газовые компании в Москве и налоги остаются в столице.
    В итоге Новосибирск, Омск, Киров, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Владивосток, Хабаровск предстааляют из себя жалкие остатки 90-ых годов с отсутствием хороших дорог и школ, люди не видят точки притяжения и хотят ы Москву.
    Надо треть бюджета жирующей Москвы направить в Новосибирск и другие миллионники России, чтобы люди почувствовали себя гражданами страны и частичкой Родины. Развитие миллионников России позволит остановить отток в населения в Москву и зарубеж, дать импульс экономики регионов.

    • Анонимно
      17.09.2019 09:58

      Не будет этого!
      Все делают только для собственного обогащения и обогащения друзей, и все централизуют в страхе потерять этот порядок вещей.
      Вот вам и результат такого бездарного управления!

      • Анонимно
        17.09.2019 10:04

        Министерство Дальнего Востока создали.
        За это время жизнь в этом регионе стала только хуже!
        Вот вам и управление.
        Заняты только написанием липовых отчетов.
        Другого нет в этом министерстве.
        Как и в других.
        Миллиарды народных денег уходят на содержание бездарных чиновников и липовые отчеты.
        А три рубля на сохранение родных языков - на это денег нет!

        • Анонимно
          17.09.2019 10:10

          Такой расклад раскрывает суть и цели нынешней власти.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:56

    ЧЕКА

    Централизация финансов в Москве - самая главная ошибка нынешних федеральных властей.

    Возникший разрыв в уровне жизни между Москвой и остальными регионами,развитию Москвы дает немного, зато в сотни раз больше наносит вреда регионам, откуда люди уезжают.

    К сожалению никто толком не озвучивает эту серьезную проблему, а этот пузырь может лопнуть и будет плохо всей России.

    • Анонимно
      17.09.2019 10:11

      не переживай,не за горами черта оседлости,будешь у себя на Маяке работать

      • Анонимно
        17.09.2019 10:13

        Крепостное право надо вернуть, чтобы сохранить население в Сибири и на Дальнем Востоке!

  • Анонимно
    17.09.2019 10:15

    Несоразмерная политика накачивания деньгами Москвы приведёт к опустошению территорий Дальнего Востока и Сибири. Это приведет к продаже земель и заводов китайцам, которые мирно заселят и ассимилируют эти территории.
    И вот тогда!!!, когда нефть и газ окажется на китайской стороне, жирующая Москва вспомнит, что народ кормить нечем и отапливать особняки и замки на Рублёвке и Барвихе газу нету, это будет Прорыв!!! в осознании несправедливого распределения и обделения регионов России.

    • Анонимно
      17.09.2019 11:28

      вы будете смеяться, но в подмосковье до сих пор нет не то что газа, даже электричества. Электричество ждут десятилетиями

  • Анонимно
    17.09.2019 10:29

    Если вы считаете, что в Москве лучше, чем в Казани, почему не переезжаете? У меня много очень знакомых переехали в Москву.

    • Анонимно
      17.09.2019 11:14

      Люди критикуют ситуацию, при которой в стране развивается только один город

  • Анонимно
    17.09.2019 11:21

    9:56,10:15 Поддерживаю!!!Все в Москву!!!!!!!В остальной части России жить становится тяжелее, да и с работой трудности. ..

  • Анонимно
    17.09.2019 11:22

    На то она и молодежь чтобы надеяться и искать лучшее . Все правильно пусть едут кто куда желает . Молодцы удачи им !

  • Анонимно
    17.09.2019 11:32

    сбежать из царь-града весьма скрепный тренд

  • Анонимно
    17.09.2019 11:37

    11.14 Кроме Москвы активно развивается Казань, Тюмень и Уфа. Так что Москва не один город.

  • Анонимно
    17.09.2019 11:44

    Почему вы думаете, что в Москве медом намазано? Москва тяжелый город. Вставать вам придется в 5 утра, т.к расстояния далекие. Добираться надо на автобус+метро чаще всего по 2 часа. Коммуналка дороже, питание отвратительное, с нашей казанской едой сравнения даже нет. У нас еда вкуснее в 100раз. Услуги салонов красоты и парикмахерских в разы дороже, а качество ниже в 5 раз. Одежда дорогая в Москве очень, даже на рынке. У нас в Туре дешевле намного. Фитнес клубы очень дорогие в Москве. 50 и выше на год. Суета. Хорошо там, где нас нет только. По своей сути мск это точно такой город, как Казань, Уфа, только больше раз в 15

    • Анонимно
      17.09.2019 14:48

      в Москве много что дешевле. Не знаете, не говорите. Там дорого только жилье.

  • Анонимно
    17.09.2019 11:46

    В Москве люди ужасные. Это пипец какой-то. Кто не знает, съездите, посмотрите. Сразу Казань милее всех покажется

  • Анонимно
    17.09.2019 11:49

    Все едут в Казань жить в нищете на нищенские зарплаты.

  • Анонимно
    17.09.2019 12:14

    Да особо и неразвивается та москва.........В центре красиво,а жилые районы типа коньково прям димитровград напомнили автозаводской район.Серые обшарпанные дома один в один.Трамваи старые метро обветшалое,за мкадом зарплата как в России маленькая.

  • Анонимно
    17.09.2019 15:31

    все чаще в отрицательной статистике оказывают города Поволжья, а жаль, красивые и благодатные места!

    • Анонимно
      17.09.2019 16:20

      все нормально, помпезное искусственное, которое держалось только на баблах, исчезнет, останется ественное, природное.
      за ошибки отцов народов расплачиваются дети

    • Анонимно
      17.09.2019 16:28

      державное исчезает, недержавное держится..
      диалектика

  • Анонимно