Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
7%Конечно, Aurus, это наше, отечественное!
37%Думаю, все-таки Bentley
53%Не понимаю, зачем вообще такие понты
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.09.2019

Умер историк Александр Пыжиков

На 54-м году жизни скончался российский историк Александр Пыжиков. Об этом «БИЗНЕС Online» стало известно от его близких.

По их словам, Пыжиков скончался сегодня утром. Причиной смерти стал отрыв тромба. В ноябре ему исполнилось бы 54 года.

Фото: личная страница Александра Пыжикова в соцсети «ВКонтакте»

О смерти Пыжикова сообщил на странице в «Фейсбуке» ведущий «Радио России» (ВГТРК) Вячеслав Коновалов. «Пришла печальная весть — сегодня ночью не стало Александра Пыжикова… Не стало глубокого русского ученого и мыслителя, великолепного лектора, знатока русской истории и просто очень доброго и скромного человека…» — написал он.

Пыжиков — доктор исторических наук, профессор, специалист по истории России 50−60-х годов XX века, а также по истории РПЦ. Работал в институте истории и политики МГПУ. Является автором более 100 научных трудов. Наиболее известные его работы — «Грани русского раскола», «Корни сталинского большевизма», «Взлет над пропастью» и многие другие.

В 2000-м был помощником министра по связи и информатизации РФ, в 2000–2003 годах — помощником председателя правительства РФ Михаила Касьянова. После в течение года, с июня 2003-го по июнь 2004-го, работал на посту замминистра образования РФ. На этой должности он занимался вопросами контроля качества образования и государственной аттестации в учебных учреждениях всех типов и видов.

Прощание с Пыжиковым пройдет 19 сентября, в четверг в Москве, в доме №3 по улице Цюрупы с 10.00 до 11.00.

Александр Пыжиков родился в городе Раменское (Московская область) 27 ноября 1965 года. В 1989-м окончил исторический факультет Московского областного педагогического института им. Крупской. Работал младшим научным сотрудником отдела истории КПСС Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, после — замдиректора Института социально-политических исследований.

Также был директором центра общественно-политических программ фонда «Молодежь за Россию» в Раменском, а в 1993 году баллотировался в Госдуму и набрал 1,25% голосов. Выдвигался Пыжиков кандидатом от объединения «Будущее России — Новые имена». Спустя 2 года, в 1995-м, баллотировался в Госдуму в Курганской области по избирательного блока «Блок Ивана Рыбкина», но не набрал необходимого количества голосов. С 1994 года занял пост директора информационно-аналитического центра центрального комитета «Российского союза молодежи».

В 1998 и 1999 годах защитил две диссертации, в 2001-м ему было присвоено ученое звание профессора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2019 13:14

ТАКИХ историков, как А. В. Пыжиков, – единицы. Старая школа, завсегдатай архивов, скрупулёзный знаток того, о чём писал. То, как он написал о расколе и его роли в истории России XX века, а значит, и мира, сделало его классиком. И это было только началом: Александр Владимирович подбирался к глубинным вопросам жизни России, нас ждали настоящие открытия. Его уход, да ещё в таком возрасте и полным творческих сил, – огромная беда. И только заполнившее все поры жизни духовное убожество мешает понять это.

  • Анонимно
    17.09.2019 12:09

    искренние соболезнавания родным и близким Александра Владимировича. Земля пухом

  • Анонимно
    17.09.2019 12:12

    Мир его праху

  • Анонимно
    17.09.2019 12:24

    Жаль. Земля пухом.

  • Булгарин
    17.09.2019 12:44

    И что? Ну, умер человек. Не вижу повода, чтобы о нем сообщали в СМИ. Так понимаю, ничем особым не выделялся. Таких историков пруд пруди.

    • Анонимно
      17.09.2019 12:55

      Пыжиков не был историческим клоуном, как Радзинский. Не писал дешевые, яркие "бестселлеры".

      И если вы не видите повода, это никак не говорит о таланте профессора. Это свидетельствует лишь о вашем невежестве и узкости.

      • Булгарин
        17.09.2019 14:00

        Да, согласен с вами о моем невежестве и узкости. Просто не читаю историю РПЦ, потому и не вижу смысла акцентироваться на таких историках.

        • Анонимно
          17.09.2019 14:40

          Вы закапываетесь все глубже. Он не рассказывал о поповстве и житии святых.

        • Анонимно
          17.09.2019 15:30

          Так почкму же с акцентировались в обсуждении событий о нем шли бы дальше . Нет надо гадость написать .

    • Анонимно
      17.09.2019 13:06

      Вот анонима Булгарина, который в каждой бочке - «все знает» совсем забыли спросить. Как и в любых других темах.

    • Анонимно
      17.09.2019 13:13

      вам он как историк не нравится или просто как обычный человек, а не представитель мира политиков-эстрадников-скандалистов и прочей шушеры?
      но кто-то, а таких не мало, его уважал

    • Анонимно
      17.09.2019 13:14

      ТАКИХ историков, как А. В. Пыжиков, – единицы. Старая школа, завсегдатай архивов, скрупулёзный знаток того, о чём писал. То, как он написал о расколе и его роли в истории России XX века, а значит, и мира, сделало его классиком. И это было только началом: Александр Владимирович подбирался к глубинным вопросам жизни России, нас ждали настоящие открытия. Его уход, да ещё в таком возрасте и полным творческих сил, – огромная беда. И только заполнившее все поры жизни духовное убожество мешает понять это.

      • Булгарин
        17.09.2019 14:04

        Ага, есть там еще одна, которая той же темой занимается, но теперь вот министр РФ.

        • Анонимно
          17.09.2019 14:18

          да вы пустой злопыхатель! вот и все)))

        • Анонимно
          17.09.2019 15:41

          когда же ты перестанешь желчью исходить? ты либо за деньги делаешь либо пустой завистник. Жизнь не удалась? Бросила жена отвернулись дети? решил на людях отыграться?

    • Анонимно
      17.09.2019 13:14

      но нашли повод, чтобы такое написать в день смерти человека

    • Анонимно
      17.09.2019 13:24

      А наша семья печалится. Во-первых, умер человек в таком возрасте.... ОЧЕНЬ хороший историк, который в группе единомышленников постоянно находился в поиске истинной истории. А черствость и равнодушие-не лучшие качества....

    • Анонимно
      17.09.2019 13:34

      12.44 помолчал бы. Умнее показался бы.

    • Анонимно
      17.09.2019 14:31

      Уважаемый Булгарин, не знаете, зачем признаетесь в своем невежестве? Погуглите, как говорится. Умер выдающийся историк, знаток раскола (одна из самых закрытых тем) евразиец, кстати, комплиментарный человек для татар. Журналист БО

      • Булгарин
        17.09.2019 19:28

        Странно, но невежда не может быть уважаемым! Так понимаю, как историк, Пыжиков не является новым Тарле. Скорее больше похож на Фоменко.

        • Анонимно
          17.09.2019 20:05

          Невежда - Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание. (словарь Ушакова)
          Что касается уважения......в правилах этикета, если вам человек ничего оскорбительного не сделал, то к такому человеку относятся уважительно. Не зависимо от его знаний.
          Лично к вам так и и обратились. В надежде что вы поймете суть обращения. А она выражается в том что если вы не знаете того или иного человека, не знакомы с его трудами, то прежде чем строчить очередной опус, не мешало бы изучить вопрос, а не показывать свое невежество.
          Если же вы будете и дальше педалировать свои познания в свойственной вам манере, то тогда действительно уважения к вам не будет никакого. И таких людей у вас будет все больше и больше. Ну и как следствие вы встанете в один ряд с "азатом д". После этого люди, уважающие себя, видя ваши комментарии, не будут их читать. Что по всей видимости вы и добиваетесь.
          P.S. Народная мудрость " относись к людям так , как хочешь чтобы относились к тебе.

      • Булгарин
        17.09.2019 20:19

        И еще. Все его исторические экскурсы построенные на нелепых предположениях о родовых началах, рассуждениях о русском фольклоре, как об историческом источнике, который ведет историческую науку к совершенно другим трактовкам русской истории, мне больше напоминают некое сектантское мировоззрение в науке.

        • Анонимно
          17.09.2019 21:03

          ну а ваши экскурсы на чем основаны? вы историю по каким источникам изучали? По методичке? или "историка" познера наслушались? ах да вы же изучали историю по книге архипелаг гулаг ))))

          • Анонимно
            18.09.2019 02:14

            17.09.2019 21:03
            А вы в ДРУГУЮ стороны завернулись! А что ГУЛАГА -НЕ было? Там никто НЕ погиб?

            • Анонимно
              18.09.2019 21:16

              а кто сказал что не было? в каждой стране были и есть места отбывания наказания.
              Например до сих пор во многих странах смертность в подобных заведениях превышает смертность 30-40 х в ссср.
              погуглите что происходит в латинской америке, в странах азии, африки и т.д.
              Так что если уж говорить об истории своей страны то только с позиции обьективного восприятия, а не огульного невежества и откровенной лжи. И ваш архипелаг гулаг сказочное произведение. Почитайте Шаламова. Может поймете

    • Анонимно
      17.09.2019 15:28

      Вам замминистра только это одна должность ничего не говорит .Ну если не говорит Тогда надеюсь слово Аллах что то говорит .Еслииэто нет тогда с вами все кончено .

    • Анонимно
      18.09.2019 02:07

      17.09.2019 12:44
      Можно было просто ПРОМОЛЧАТЬ!

    • Анонимно
      18.09.2019 02:08

      17.09.2019 12:44
      вы своим постом НЕ его характеризовали, вы СЕБЯ характеризовали!

  • Анонимно
    17.09.2019 12:48

    в России есть история ? мне всегда казалось что каждый кто приходит к власти а этой стране начинает с того что нагибает историю в ту сторону куда ему выгодно

    • Анонимно
      17.09.2019 13:10

      для вас, видимо, нет

    • Анонимно
      17.09.2019 13:14

      Я вас удивлю, но попробуйте сходить в национальную библиотеку в Москве или Петербурге и вы с удивлением узнаете, что ничем особым те или иные исторические события описываемые в книгах, летописях прошлого особо не отличаются от учебников современности.
      Ну на нынешней Украине, ряде других «стран» да. Там история своя - что придумал, то пишу в зависимости от политических настроений

      • Анонимно
        17.09.2019 16:22

        Ну да, пересказывают старые сказки на новый лад о "величии России". Как при царе-батюшке, так и при президенте-батюшке.

        • Анонимно
          17.09.2019 16:50

          где, в библиотеке сказки рассказывают?)))
          тогда вам за "правдой" на youtube )

        • Анонимно
          17.09.2019 19:54

          сразу видно высокий уровень знаний по истории. эхо москвы наслушался

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    17.09.2019 12:56

    Пусть некоторые его теории и вызывали откровенное недоумение (например, о кострах из хвоща, из-за которых осенью 41-го шли постоянные дожди), но в своей теме - истории РПЦ и обществе и церкви в начале ХХ века он был очень хорош. Нынешним властям почитать бы эти работы, много полезного можно извлечь. Земля пухом...

  • Анонимно
    17.09.2019 13:02

    Очень интересная концепция истории

  • Анонимно
    17.09.2019 13:13

    Многое сделал! Пусть Господь примет его.

  • Анонимно
    17.09.2019 13:33

    Приношу соболезнования всем скорбящим. Мы потеряли друга, брата, учителя. Это был тонкий, проницательный, умный и бесстрашный исследователь. Настоящий воин света. Не верится, что его больше нет. Я плачу.

  • Анонимно
    17.09.2019 13:54

    настоящий историк, смелый борец с невежеством и тьмой...
    как мало таких человеков, на неделе планировалась лекция...

  • Анонимно
    17.09.2019 13:54

    Александр Владимирович очень многое сделал и ещё очень много мог бы сделать. Тяжёлая потеря для всех

  • Анонимно
    17.09.2019 14:57

    даже когда фриске умерла казалось никому не известная певица и то рука не поднимится написать как написал булгарин.Таких скромных и умных у нас мало поэтому так и живем.Царствие ему небесное.

  • Анонимно
    17.09.2019 15:24

    Поплакала. Ушел близкий по духу человек.Светлая память.

  • Анонимно
    17.09.2019 15:35

    Правильно говорить Царствие небесное . ТОесть желаем ему попасть на небеса это по церковному .Соболезнование всем .

  • Анонимно
    17.09.2019 15:55

    совесть испытаний не выдержала и на покой захотела. все мы люди хорошие, пока идее не служим.

  • Анонимно
    17.09.2019 15:55

    Старовер, беспоповец... Очень интересный рассказчик. Как и Лев Гумилев, русский человек, защищал татар от клеветы. Булгарину должно быть стыдно.
    Жаль, что так рано ушел из жизни. Соболезнования родным и почитателям его таланта.

  • Анонимно
    17.09.2019 16:30

    11 лет не дожил до пенсии, Голикова, Путин, Медведев где повышение жизни?

  • Анонимно
    17.09.2019 16:35

    Печаль, печаль....

  • Анонимно
    17.09.2019 19:03

    Царствие небесное рабу Божьему Александру... Раскрыл мне глаза на истину ... Всё стало в голове на свои места ... Упокой Господь душу его ... Соболезную семье и близким, скорблю ...

  • Анонимно
    17.09.2019 21:03

    Очень жаль... Русский человек, приоткрыл дверь в забытое нами наше прошлое.

  • Анонимно
    17.09.2019 23:08

    Друзья!
    Не отождествляйтесь...
    Это же бот) По-моему ясно...
    Зачем же отдавать ему свою энергию? )
    Просто игнорируйте и оно уйдёт...

    Очень жаль таких самородков как Пыжиков Александр ...
    Не знала о нем ...
    Жаль...
    Бог забирает лучших!

    Светлая память!

  • Анонимно
    17.09.2019 23:21

    Светлая память. Его работы по изучению образа татар в русских былинах, по созданию мифа о татаро-монгольском иге, по истории старообрядчества и староверия и их связи с большевизмом - это уникальный вклад в историческую науку.

  • Анонимно
    18.09.2019 09:43

    Очень больно. Светлый человек. Отдал свою жизнь за пробуждение России, очищение нашей истории от лжи. Всегда останется в сердце.

  • Анонимно
    18.09.2019 15:48

    а мне кажется,что его убрали-слишком уж темы затрагивал чувствительные.

  • Анонимно
    18.09.2019 17:31

    Что же вы делаете? дураки! Вы что не можете за своим здоровьем последить? Не обжираться до ожирения, обязательно сырые салаты есть из корнеплодов!

  • Анонимно
    18.09.2019 23:52

    Настоящий русский человек, евразиец. Он ввел термин РОЕНИЕ. А на кыргызском Уруу это род, племя, то есть рой. Русские былины где поклонялись утренней заре. Это ТанРе утренее солнце.

  • Анонимно
    19.09.2019 10:06

    Это большая потеря всемирного масштаба. Темы, которые только начинал поднимать Александр, могли изменить нашу цивилизацию и спасти ее от саморазрушения. Похоже это заказ. Пыжиков - это единственный на сегодня учёный, который открыл нам занавес христианства и показал нам истинную веру и правильное миропонимание наших предков.

  • Анонимно
    19.09.2019 10:19

    Думаю это самая большая потеря в историческом плане для всех нас.
    То что поднял Александр из глубины веков - завораживает и даже дух захватывает, но в то же время расставляет всё на свои места. Стало понятно что такое христианство и когда и с кем оно к нам пришло и какие цели преследует. Эх, это же было только начало пути, все следили за его работой и ждали всё новых и новых открытий.

    • Анонимно
      6.10.2019 14:59

      Слушая все его выступления, приходишь к твердому убеждению - слишком он все-таки без оглядки шел на рожон. С этими деятелями из РПЦ надо работать не в одиночку, но командой, причем аккуратно. В руках РПЦ такой арсенал всевозможных средств воздействия, что нельзя было этого не учитывать.
      Это же просто антинародная церковь во всех смыслах. Теперь, после изысканий Александра Владимировича Пыжикова,, понимаешь, почему столько церквей настроили в России со времен никоновского разлома - через них держали народ в страхе и повиновении, убеждая народ, что любая власть от бога, а уж если ты внизу - смирись и не ропщи, ждет тебя радость, но потом, когда пойдешь к праотцам.
      А правители живут всласть потому, что лицом они вышли и богу они приятнее, т.к. подают церквям не три копейки, которые даже их, копейки, не заработали своим трудом, а только за счет поборов своих рабов.
      Теперь объяснимо, почему нынче РПЦ - это рассадник бездуховности, аморальности и разобщения общества, цинизм и лицемерие - через край.
      Не рассчитал А.В. Пыжиков ассиметричный ответ всей этой нечести, которую обличил
      После

  • Анонимно
    4.10.2019 01:52

    У меня вопрос - умер ли он сам? То, о чем он писал, достаточно "волнительно" для тех, кто рулит на верхах светской власти и РПЦ. Жаль бесконечно, с каждой такой потерей мы, как будто остаемся без вожаков, как будто их остается все меньше и меньше...