Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
18.09.2019

В Татарстане в особо охраняемой зоне вырубили деревья на 3 млн рублей

В Татарстане возбудили уголовное дело о вырубке леса на территории Билярского лесничества. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике.

Фото: с сайта СУ СК РФ по РТ

По версии следствия, 27 августа прошлого года Билярский лесхоз заключил договор с российским центром защиты леса, который должен был провести обследование деревьев в Билярском лесничестве. Специалисты рекомендовали сделать в нем выборочную санитарную рубку 11% лесных насаждений, то есть избавиться от усыхающих деревьев, сухостоя и бурелома.

Несмотря на это, 29 марта 2019 года минлесхоз РТ заключил договор купли-продажи леса с ГБУ «Билярский лесхоз». И с мая по июнь здесь вырубили 211 сосен, которые затем продали ООО «Кастомона Интегрейтед Вуд Индастри». При этом деревья были здоровые и росли в особо охраняемой зоне. По предварительным данным, ущерб составил около 3 млн рублей.

В итоге возбудили дела о злоупотреблении служебными полномочиями и халатности. В ближайшее время назначат судебную оценочную экспертизу. «В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц ГБУ „Билярский лесхоз“, ГКУ „Билярское лесничество“ и министерства лесного хозяйства Республики Татарстан», — подчеркнули в ведомстве. Расследование уголовного дела продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2019 13:01

Прикинулись не знающими дураками и вырубили . Неужели им это с рук сойдет . Это не халатность и вы сами это понимаете .Это преднамерено .Судите по всей строгости а то и другие тоже будут безобразничать .

  • Анонимно
    18.09.2019 12:58

    Вы бы лучше разрекламировали бесплатную всероссийскую акцию минсельхоза сохранимлес.рф. В Казани тоже проводится, правда в трех местах.

    - Выбери свой регион в меню

    - На карте ты увидишь точки с местами высадки саженцев

    - Кликни по ближайшей к тебе точке,
    и на экране появится информация с датой, местом и временем высадки саженцев, а также контактным лицом

    - Весь инвентарь тебе выдадут на месте. Просто приезжай и участвуй!

  • Анонимно
    18.09.2019 13:00

    Не повторяйте ошибку в охраняемой зоне Лебяжье

  • Анонимно
    18.09.2019 13:01

    Прикинулись не знающими дураками и вырубили . Неужели им это с рук сойдет . Это не халатность и вы сами это понимаете .Это преднамерено .Судите по всей строгости а то и другие тоже будут безобразничать .

  • Анонимно
    18.09.2019 13:09

    Весело с этой Кастамону. Все жалуются на некоторые особые привилегии Кастамону на верхнем уровне, а наказывают исполнителей.

  • Анонимно
    18.09.2019 13:18

    сажать или не сажать, вот в чем вопрос...
    или не вопрос?)

  • Анонимно
    18.09.2019 13:27

    Вчера на подъезде к Царево-Вилладж(название и смех ,и грех.) вырубили посадки пятидесятилетние шикарных лиственниц порядка двух километров вдоль Ночо-Шигалеево,Унистрой загадил гряду озёр чистейших канализационными стоками,выстраивая эти Гетто повышенной комфортности(+Царево-Вилладж),уродуя природу,воздух,ландшафт.Куда смотрит природоохранная инспекция?Ее нет просто!

  • Анонимно
    18.09.2019 13:28

    Весь лес республики везут на эту Кастомону!!!

  • Анонимно
    18.09.2019 13:40

    Фигасе, поворот! Мне лесники мозг выносили за сваленый дуб, высохший на корню, а сами живые деревья продают. Вот как их после этого назвать? И получается, я ещё за них работу делал, избавлял лес от сухостоя и валежника ))) Хорошо, что смог бензопилой отмахаться. Хотя через два часа приехал и забрал напиленное.

  • Анонимно
    18.09.2019 13:40

    Правоохранительные органы РТ !
    Ну доведите вы до конца ( с реальными именами заказчиков и реальными именами исполнителей, с реальными сроками и т.д.) хоть одно экологическое преступление на территории РТ !

    • Анонимно
      18.09.2019 14:33

      Они своих не сдают

    • Анонимно
      18.09.2019 19:03

      Там преступники - лесники, потерпевший - лесники! Лесник лесника в обиду не даст. Вот такой вот замкнутый круг.

  • Анонимно
    18.09.2019 13:46

    Лес должен работать, т.е. приносить доход. Лес должен обновляться
    Спелые деревья не должны переходить в сухостой и гнилье. Компенсирующие посадки саженцев полностью восстановит вырубленные площади.

  • Анонимно
    18.09.2019 13:47

    Нужен ли был нам на территории РТ турецкий производитель туалетной бумаги, который наносит, под прикрытием местных и республиканских властей, такой вред нашим лесам ?!
    P.S.
    Ни РТ, ни РФ не испытывали недостатка ни в туалетной бумаге, ни в её производителях.

  • Анонимно
    18.09.2019 13:58

    Каждый пень осмотреть со специалистом, чтобы определить возраст срубленного дерева и установить ущерб......

  • Анонимно
    18.09.2019 14:02

    да ладно, все всё знали и знают что куда и откуда !

  • Анонимно
    18.09.2019 14:04

    Для этой кастамоню и в зеленом бору не первый год вырубают (сухостой не трогают, его ведь не продашь), весь лес перепахали ни пройти ни проехать. Лично спрашивал у водителя фуры. Гуляю там каждую неделю, лес все хуже и хуже выглядит. Там, где рубили лес, начинают кидать мусор все, кому не лень, ибо на природу эти места уже не похожи.

  • Анонимно
    18.09.2019 16:40

    Кастамону пора закрыть! о том, что необходимо делать санитарную подчистку лесов ясно и без договоров...

  • Анонимно
    18.09.2019 16:53

    Всю зиму рубили лес возле поселка Крутушка, стволы без коры как стояли, так и стоят, на них внимания не обращали, зато оставили горы веток, стволы вывозили. Говорили санитрарная вырубка больных деревьев. Но сомневаюсь, что отвалы из веток и сучьев оздоровят оставшиеся деревья.

  • Анонимно
    18.09.2019 20:01

    А лесхоз не может сам обследовать деревья? Зачем за это платить, не пойму?

  • Анонимно
    19.09.2019 22:53

    Тихой сапой, все продают и кто как может в зависимости от занимаемой должности, кто лес, кто нефть и его продукты.