Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.09.2019

В Казани прокуратура потребовала автобус для детей из ЖК «Салават Купере», которые учатся в Залесном

Прокуратура Кировского района Казани потребовала у исполкома предоставить автобус с водителем для школьников из жилого комплекса «Салават Купере», которые обучаются в школе №57 в поселке Залесный. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По его словам, в ведомство поступило коллективное обращение граждан, которые пояснили, что на основании постановления исполкома от 18 января 2019 года территория обслуживания школы в Залесном была расширена за счет жителей ЖК «Салават Купере». В новом учебном году в начальные классы оттуда пошли 87 детей из ЖК, а школа находится в 3 км от комплекса, по пути на учебу детям нужно проходить через два подземных перехода.

Между тем по существующим нормам общеобразовательные учреждения должны находиться в пешей доступности. Прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома Казани соответствующее представление, которое находится на рассмотрении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2019 18:28

А когда строили этот жк чем думали? И когда людям там квартиры предоставляли.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:20

    канатную дорогу там надо ставить - и в Новую туру - 3 км и в Залесный и на Лебяжье - в парк - еще 2 км... и до Химграда дальше - тогда люди безепасно начнут перемещаться и на работы и на учебу и в парк

    • Анонимно
      18.09.2019 19:25

      Прокуратура - рабочий орган.
      Люди к свое депутату не обращаются - потому что эти депутаты далеки от народа.

      • Анонимно
        18.09.2019 19:33

        прокуратура написала - и руки умыла. Выполняй - не выполняй

    • Анонимно
      18.09.2019 19:34

      Тогда, по логике вещей, прокуратура должна обязать соседние районы предоставить автобусы для детей, которые учатся в школах Казани.

      • Анонимно
        18.09.2019 19:53

        Если в соседних районах по месту жительства детей им не предоставили место в школе - должна.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:22

    Поселились в гетто в котором нет никакой инфраструктуры и теперь что-то просят, а когда заселялись чем думали?

    • Анонимно
      18.09.2019 18:28

      А когда строили этот жк чем думали? И когда людям там квартиры предоставляли.

      • Анонимно
        18.09.2019 18:47

        Строили для того, чтобы хапнуть баблишка с наивных, а наивные и заехали в ужасные муравейники с дворами парковками, без школ, дет. садов, больниц и.т.д.

        • Анонимно
          18.09.2019 19:40

          Это понятно, что для распила баблишка. Строили бы тогда на рыночную продажу, а не в качестве социального жилья.

        • Анонимно
          18.09.2019 19:55

          Вы не в теме, похоже.
          Три детских сада на территории ЖК

      • Анонимно
        18.09.2019 18:49

        вот когда строили - генплана не было, а теперь они придумали план на 20 лет... но там снова нет инфраструктуры Салават Купере и мусорного завода тоже...

    • Анонимно
      18.09.2019 18:30

      А вы знаете понятие слова гетто?! Или так, для красного словца слово знакомое выдали?

    • Анонимно
      19.09.2019 05:09

      во вас коробит то а. Каждое сообщение пишете об этом.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:26

    Они как раз писали об этом, что скоро в школу, а самой школы то нет.

  • Анонимно
    18.09.2019 18:46

    Школа то есть в ЖК но мест нету говорят . Но ! Так как просят деньги на благотворительность школы от 10000 руб ,и потом места сразу находят . Но не у многих есть такие деньги . И были вынуждены отдать детей в другие школы . Вот и требуют хотябы автобусы детям .

    • Анонимно
      18.09.2019 18:54

      А зачем рожать, если даже таких денег нет? Или жители подобных районов об этом не думают?

      • Анонимно
        18.09.2019 19:38

        Почему граждане должны об этом думать с таким раздутым чиновничьм аппаратом? Граждане должны своей работой заниматься, а не думать о том, о чем исполком и другие местные власти должны думать. Давайте хирург вместо или во время проведения операции будет думать об инфраструктуре района, где ему предоставили квартиру. Бесплатные школы в шаговой доступности у нас пока по закону положены.

        • Анонимно
          19.09.2019 07:44

          исполком вам ничего не должен - вы уедете в другой исполком и все... а им работать с территорией

      • Анонимно
        18.09.2019 20:41

        18:54 детей рожают не для того что бы директору школы за это 10 тысяч платить.

        • Анонимно
          19.09.2019 10:16

          57 школа так себе , кто там когда-то сам
          учился своих детей старается в город возить , поэтому , а стоит ли 10 тыс. экономить на ребенке?
          Ps : и по-поводу 10 тыс. нужно было в прокуратуру обращаться .

    • Анонимно
      18.09.2019 18:57

      Так так так, а кто нибудь обращался в соответствующие органы или сделали вид, что все нормально?

  • Анонимно
    18.09.2019 18:51

    Мы в вознесенье тоже хотим

    • Анонимно
      19.09.2019 09:29

      Когда Вознесенье было приписано еще к 156 школе, знаете что ответил исполком на просьбу предоставить автобус? У вас есть городской транспорт, автобус маршрута 68. Пофиг, что только до остановки и с остановки до школы детям по 700-800 м топать. У ваших детей, мол, все отлично.
      Ни проездных, ни пешей доступности, ни школьного автобуса.
      Мы тогда плюнули, сами выкрутились. А жители в Салват Купере настоящие молодцы: не остановились на полпути. Восхищаюсь!

      • Анонимно
        19.09.2019 10:10

        Требование прокурора надо еще исполнить, у меня есть опыт нескольких положительных судебных решений, только не знают как исполнять обычно

      • Анонимно
        19.09.2019 10:12

        так не автобус надо требовать , а еще одну школу , пусть строят раз по законодательству обязаны в шаговой доступности быть .

        • Анонимно
          19.09.2019 18:19

          а пока школу будут строить, детям как быть?
          В Вознесенье школы как не было, например, так и нет, и не будет.

  • Анонимно
    18.09.2019 19:20

    О каких 3 км и двух подземных перехода говориться в статье?? То ли прокуратура не разобралась, то ли авторы новости

    • Анонимно
      18.09.2019 21:11

      Именно два! Это вы не разобрались)
      Дома второй очереди Салавата стоят в Залесном. На правой стороне если ехать в Зеленодольск. А школа на противоположной. И под дорогой именно два подземных перехода.

      • Анонимно
        18.09.2019 22:16

        Но ходят-то через один! Иди через первый, или через второй. А не по очереди, как написано. Это вы не разобрались)

      • Анонимно
        19.09.2019 00:27

        Одна трасса отделяет школу от СК , два подземных перехода на разных остановках ( КЭМП и Бахетле ) , ходят по одному из них ( что ближе ), а не через два одновременно

        • Анонимно
          19.09.2019 07:46

          ты про норку под дорогой или про второклассника под дождем?

          • Анонимно
            19.09.2019 09:55

            Для жителей Салават Куперэ отменить дождь!!!! Срочно пусть пусть обращаются в прокуратуру!!! Каждой семье вертолет!!!! Обязаны!

            • Анонимно
              19.09.2019 18:23

              Ну что вы! Лично вам, разумеется, государство совсем ничего не должно. А за остальных не решайте.
              Детство и материнство по закону находятся в нашей стране под особой защитой.
              А пока в реале охраняются только отдельные особые лица. У них и вертолеты есть. Ножками землю не комильфо топтать, видите ли.

    • Анонимно
      19.09.2019 08:37

      Если в казани школа дальше 500 метров надо нагибать на тему строительства школы, а не школьного автобуса