Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.09.2019

Названы ежемесячные расходы российской семьи на еду

Российская семья в августе потратила на продукты питания в среднем 20,5 тыс. рублей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».

Сообщается, что в августе расходы среднестатистической российской семьи составили 70,1 тыс. рублей, из которых 20,5 тыс. рублей (29,3%) — на питание как дома, так и в заведениях общепита.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В августе 2018 года расходы на питание также опускались ниже 30%. «Минувший август вряд ли можно назвать беспрецедентным в вопросе снижения затрат на продукты питания, но скорее традиционно сезонным — питание становится доступнее в силу удешевления овощей и фруктов. В этом году холодное лето также способствовало экономии на таких категориях, как вода, пиво, мороженое», — отметил руководитель «Ромира» Андрей Милехин.

Согласно результатам исследования, с начала года средние ежемесячные траты на продукты выросли с 20,8 тыс. до 21,1 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2019 08:00

Это что за семья такая, которая может питаться на 661 рубль в сутки? в том числе и 1 раз в общепите? 1 человек? и то престарелый?

  • Анонимно
    19.09.2019 07:58

    Не правильно. На семье семью шесть человек затраты на семью намного больше можно сказать что по 15.000 на человека

  • Анонимно
    19.09.2019 08:00

    Это что за семья такая, которая может питаться на 661 рубль в сутки? в том числе и 1 раз в общепите? 1 человек? и то престарелый?

    • Анонимно
      19.09.2019 08:45

      наша, российская)
      едим всякую хрень

    • Анонимно
      19.09.2019 09:09

      У нас ведется домашний учет расходов. Семья из 3-х человек. Расходы именно на продукты питания примерно так и составляют 25тр в мес. При этом, я не скажу что мы в чем-то себе отказываем. Не шикуем, конечно, но и не голодаем. Естественно, расходы на питание в кафе и ресторанах, алкоголь, табак, бытовую химию, косметику учитываются отдельно и в сумму 25тр в мес не входят.

    • Анонимно
      19.09.2019 09:12

      У меня нормальная семья из 3-х человек, питаемся нормально, закупаюсь раз в неделю, средний чек 5 тысяч, так что у меня именно 20 тыс и получается.

    • Анонимно
      19.09.2019 10:56

      Пару лет уже расходы считаю в приложении. На одного 10к максимум на продукты и питание уходит, это с учётом периодических завтраков обедов в столовой и фастфуде. Рестораны кафе не входят, но точно не чаще раза в месяц, и чек 1000-1500 на человека. У жены как то даже меньше получается. Но есть один нюанс, овощи летом почти все с огорода, и отродители снабжают с двух деревень до сих пор. Но с каждым годом уж меньше, мясо давно уже закупать приходится

  • Анонимно
    19.09.2019 08:05

    ага, сказочники

    • Булгарин
      19.09.2019 12:05

      Точно. Сказочники. К еде не особо тут привередлив, правда, во всякие кафе не хожу, стараюсь готовить дома. Но мой бюджет только на еду более 30 тыс. на одного человека. А в последнее время и в эту сумму уже не укладываюсь. 1 кг мяса около 600 рублей, и это не самая высокая цена. В той же Германии тоже за такую же цену можно покупать мясо. Да и многие продукты питания примерно равны по стоимости.

      • Анонимно
        19.09.2019 13:16

        Вам к нефрологу надо сходить. 50 кг мяса в месяц - это не очень полезно.

        • Булгарин
          19.09.2019 15:21

          А с кого бодуна у вас эта цифра появилась? Просто назвал цену за мясо, причем не самую высокую и сравнил ее с тем, которую продают в Германии в турецких магазинах.

  • Анонимно
    19.09.2019 08:12

    Вспоминаются «макарошки».

    • Анонимно
      19.09.2019 08:28

      Вспоминается сериал убойная сила: " а котлетка с макарошками?... с пюрешкой!)

  • Анонимно
    19.09.2019 08:14

    Если семья на 20000 в месяц будет питаться - у неё выйдет ОГРОМНАЯ экономия на туалетной бумаге.

  • Анонимно
    19.09.2019 08:15

    Подсчитал ради интереса.
    Каждое воскресенье в супермаркете я трачу около 3,5 тысяч на продукты на неделю, плюс на работе обеды около 250 рублей 5 раз в неделю, в среднем пару раз в месяц в заведение сходить около 3,5 тысяч за раз, пару раз фастфуд с ребёнком, около 500 рублей за раз. Итого если грубо на питание 27 тысяч у меня уходит.

    • Анонимно
      19.09.2019 08:35

      Ну так скромнее надо быть, без "заведений" по 3.5 тыр за раз и на работе ограничиваться 150 рублями.

      • Анонимно
        19.09.2019 08:47

        Скромнее в «заведении» с женой вряд ли получится. А обеды по 150 рублей я честно говоря не встречал, тем более в шаговой доступности.
        Пока «скромнее» стал в том, что в Бахетле реже стал закупаться, там дороже выходит, чем в других.

        • Анонимно
          19.09.2019 09:10

          пф, копейки..

        • Анонимно
          19.09.2019 09:11

          С собой надо брать домашнюю еду в контейнере. И дешевле, и полезнее, чем в сомнительных кафешках питаться.

        • Анонимно
          19.09.2019 09:52

          На Кремлевской около химфака 150, на Дзержинского напротив строящегося здания - 160 (недавно подняли со 150), в обоих случаях первое (с мясом), второе (с мясом), салат и напиток.

    • Анонимно
      19.09.2019 08:48

      У всех по разному (4 чел)...
      Еженедельная закупка (АгропромПарк + Metro) = 3500 + 2500=6000 6000х4.5 ~ 27000
      Обеды в будни: 400х5=2000 2000х4.5=9000/мес на 2х=18000
      2-3/месяц выходы с семьей в кафешки = 1500х3=4500
      Итого под 50000 выходит +- (2 работающих + 2 детей)

      • Анонимно
        19.09.2019 09:45

        18000 на обеды в месяц это круто конечно. У нас все с собой приносят в контейнерах. Экономия 10000 в месяц.

        • Анонимно
          19.09.2019 22:40

          Чтобы было , что положить в контейнер, и хотелось бы , чтобы каждый день разное, это «что» надо приготовить, а для этого купить разнообразные продукты, иметь время, чтобы приготовить, проще посещать проверенные заведения ОП, с хорошим ассортиментом

          • Анонимно
            20.09.2019 11:37

            Понятно, что проще питаться в общепите. Однако, за удобства надо платить. В данном же случае средняя российская семья не может себе это позволить на 20тр в мес, поэтому и питаются многие на работе тем, что принесут с собой.

      • Анонимно
        19.09.2019 13:18

        Агропромпарк+метро это 2 часа на дорогу плюс бензин.

    • Анонимно
      19.09.2019 12:13

      А питание ребенка в д/с или школе?

      • Анонимно
        19.09.2019 14:39

        Питание ребенка в д/с или школе скорее расходы на обучение.

        • Анонимно
          19.09.2019 15:04

          расходы на питание - это расходы на питание.

          • Анонимно
            20.09.2019 11:33

            Питание питанию рознь. Кто-то питается в ресторанах, кто-то готовит себе сам. В данной статье под расходами на еду понимается расходы на покупку продуктов питания для самостоятельного приготовления еды.

  • Анонимно
    19.09.2019 08:21

    Двое взрослых , двое школьников = 8-9тыс.₽ в неделю уходит , все без излишеств , овощи , фрукты, молочка, крупы .... итого 32-36₽ ... пятерочка и рынок .

  • ПанАлекс
    19.09.2019 08:27

    Все правильно пишут про 20 тыс. на еду. Просто остальное - ипотека, кредиты, налоги, ЖКХ и на еду остается всего -ничего! Даже на одежду приходится выкраивать из еды!
    Сразу обнаруживается нестыковка между оф. данными по "средней зарплате" и "средне-душевому доходу", которые выходят на ту же семью где-то не менее 90 тыс. А здесь - расходы -70 тыс.. Куда 20 тыс. дели? Нарисовали.

    • Анонимно
      19.09.2019 10:29

      ну в семье двое взрослых, на еду нужно 20 тысяч, 10 вы, 10 - супруг(а) - и остаётся ещё дофига.

  • Анонимно
    19.09.2019 08:29

    Где они видели семьи имеющие возможность потратить 70 т.р. в месяц? Люди выживают по 3-4 человека на 20-40т.р. на семью. И вся эта сумма уходит на ЖКХ, продукты и транспорт.

    • Анонимно
      19.09.2019 10:30

      если люди не способны нормально заработать, то нечего было заводить детей. выживали бы вдвоем на 20-40 тыр, это гораздо проще.

      • Анонимно
        19.09.2019 10:59

        Вы чоо? А как же наааследник! Продолжение рода!
        Народ думает инстинктами до сих пор. Дарвин неправ, народ от обезьян далеко не ушёл до сих пор, разумности у 95 нет

      • Анонимно
        19.09.2019 17:12

        Жизнь в нашей стране такая, что сегодня ты кичишься своим финансовым положением, а завтра с протянутой рукой пойдешь.

  • Анонимно
    19.09.2019 08:34

    20 тр это если не есть мясо.

  • Анонимно
    19.09.2019 08:38

    У них доходы с учетом всех налогов с заработной платы, а в магазине дают продукты только на наличные деньги... Доходы в расчетах завышены минимум на 13%

  • Анонимно
    19.09.2019 09:03

    Надо минимум на каждого члена семьи 30рублей дохода в месяц , тогда хватит на еду , одежду-обувь , комуналку и немного откладывать .

  • Анонимно
    19.09.2019 09:06

    да пошли они со своими расчетами

  • Анонимно
    19.09.2019 09:49

    07.58 полностью!!!!!поддерживаю Вас. Полностью!!!! Именно так ! все верно написали

  • Анонимно
    19.09.2019 09:51

    08.35 вы как я рассуждаете. Тоже так всегда рассуждаю и говорю всем

  • Анонимно
    19.09.2019 10:04

    Я трачу на себя одну не менее 15 000 руб на пииание в месяц. 15 000/30= 500 руб в день. 500 руб/3=166 руб. То есть по 166 руб уходит на обед, 166 р на завтрак и 166 р на ужин.
    Кушаю только дома и в офис ношу в баночке. В добрую столовую хожу 1-2 раза в 4-6 месяцев. Никаких кафешек и ресторанов вообще никогда не посещаю!!! То есть как ни крути, минимум надо на еду на 1 в месяц около 15 000р. Покупаю продукты только Ашан, Пятерочка, Верный.

    • Анонимно
      19.09.2019 11:46

      На ютубе много видео про "бомж-обеды" и "выживание" на 1, 2, 3, 4 тысячи рублей в месяц - посмотрите, может, почерпнете какие рецепты.