Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
19.09.2019

Минприроды оценило стоимость запасов полезных ископаемых России

Минприроды второй раз в истории оценило рыночную стоимость запасов полезных ископаемых России — нефти, газа, угля, золота, меди, железной руды и алмазов. Их общая стоимость на конец 2018 года увеличилась до 93,4 трлн рублей (по оценке на 2017 год она составляла 55,2 трлн рублей). Об этом пишет РБК со ссылкой на данные минприроды.

Стоимость нефтяных ресурсов страны увеличилась почти в два раза (на 88%), до 74,5 трлн рублей. Рост запасов нефти в натуральном выражении оказался не таким внушительным — 8,7%, с 9,04 млрд до 9,83 млрд тонн. Это означает, что единица нефтяных запасов подорожала, по оценке минприроды, сразу на 73% за год.

Стоимость запасов нефти достигла 71,7% ВВП за 2018 год. В долларовом выражении запасы российской нефти увеличились на $ 385 млрд и достигли $ 1,07 триллиона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    19.09.2019 09:07

    Нам то простым людям какой резон? Это богатство нескольких людей из самого верха.

  • Анонимно
    19.09.2019 09:13

    Делят что ли?

    • Анонимно
      19.09.2019 16:20

      Оценку обычно делают перед тем, как продать.
      Видимо ищут покупателя.

  • Анонимно
    19.09.2019 09:25

    Теперь интересно узнать сколько из этого добра прибрали к рукам фирмы с регистрацией на Виргинских островах и других офшорах.

  • Анонимно
    19.09.2019 09:33

    По ельцинской Конституции это давно уже не наше не народное а богатство узкого круга лиц.

  • Булгарин
    19.09.2019 09:37

    А ведь не так и много. Десять-пятнадцать лет такой эксплуатации и уже совсем не будет природных ресурсов. Максимум лет двадцать. Соображения очень простые. Бюджет России - 20 триллионов, если половина бюджета пополняется за счет продажи природных ресурсов, то это 10 триллионов рублей. Если запасы оценены около 90 триллиона, то при таком соотношении они исчезнут в 9 лет, если бюджет будет пополняться только на четверть за счет ресурсов, то в 18 лет.

  • Анонимно
    19.09.2019 09:46

    богатства Сибири составляют на сегодня 93,4 трилл руб.? сминусуйте с этой суммы $3.4 трилл.

  • Анонимно
    19.09.2019 14:45

    Это все конечно хорошо, только что мы будем делать когда кончится нефть?Если сейчас не начнём вкладывать в средства производства НТП, развивать научную базу, и да если сейчас об этом не думать,что будет с нашими потоками?

    • Анонимно
      19.09.2019 16:21

      Почему Минприроды должно заботиться о том, что будет с народом когда закончится нефть?!