Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
19.09.2019

Проект реставрации памятника павшим воинам в Казани подготовят до конца 2019 года

Комитет РТ по охране объектов культурного наследия объявил конкурс на разработку документации для проведения ремонтно-реставрационных работ памятника павшим воинам. Максимальная цена контракта составляет 2,686 млн рублей, финансирование — из бюджета РТ. Аукцион в электронной форме состоится 30 сентября 2019 года.

Памятник павшим воинам является объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен на острове на реке Казанке, входит в границы зон охраны ансамбля Казанского кремля, включенного в список всемирного наследия. Памятник был создан в 1823 году архитектором Николаем Алферовым на месте братской могилы воинов, павших при взятии Казани.

Согласно техзаданию, победителю конкурса предстоит сделать фотофиксацию памятника, написать историческую записку на основе опубликованных материалов с подбором иллюстраций, провести архитектурно-археологические обмеры. Кроме того, необходимо будет сделать инженерное исследование памятника и создать эскизный проект его реставрации. Работы нужно выполнить до 15 декабря 2019 года.

В 1552 году на вершине холма братской могилы воинов, павших при взятии Казани, была установлена часовня. Сооружение памятника начато в 1813-м (по другим сведениям, в 1812-м) по проекту архитектора Алферова. Работы на сооружении памятника велись под наблюдением архитектора Карла Шмидта, внесшего в проект существенные изменения, кирпичная облицовка была заменена белым опоковым камнем. 30 августа 1823 года освещается церковь, расположенная внутри памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя, в память царского знамени. 

В 1830–1832 годах под руководством архитектора Петра Пятницкого проводятся реставрационные работы. В ходе них были несколько изменены его формы. В 1924-м памятник павшим воинам было решено переименовать в памятник содружества народов. В ходе подготовительных работ к реконструкции с памятника был снят крест и разрушена часовня с небольшой колокольней. В 1930 году под руководством архитектора Ахмеда Бикчентаева проводится реставрация памятника. Под центральной частью его расположен склеп.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2019 16:17

А памятник защитникам Отечества- павшим защищая свою РОДИНУ (Казань) татарам когда откроем друзья?

  • Анонимно
    19.09.2019 16:11

    А вы тут стоянием на Угре не довольны,вот вам...

  • Анонимно
    19.09.2019 16:14

    А когда будет создан памятник защитникам Казани?

    • Анонимно
      19.09.2019 16:32

      Татары Казань как раз брали вместе с войсками Грозного. Каким ещё защитникам.

      • Анонимно
        19.09.2019 17:25

        А защищал кто? Зулусы?

        • Анонимно
          19.09.2019 17:46

          Защищали наёмники в большинстве своём, а не татары. Татарский обычный народ жил за территорией кремля и в защите не участвовал.
          Вообще если вы интересовались вопросом то военный поход на Казань был вызвал лишь тем, что казанскую знать не устраивали лишь некоторые пункты договора о мирном присоединении Казанского ханства к России и политические разборки в ханстве

    • Анонимно
      19.09.2019 18:49

      Памятник ПАВШИМ, всем, кто погиб, понимаете?

      • Анонимно
        19.09.2019 23:24

        Не надо лукавить и играть словами...Все прекрасно понимают кому памятник сей...

  • Анонимно
    19.09.2019 16:17

    А памятник защитникам Отечества- павшим защищая свою РОДИНУ (Казань) татарам когда откроем друзья?

    • Анонимно
      19.09.2019 16:23

      сначала посчитай сколько раз Казань захватывали... и сколько раз Москву ... татары и там и тут

    • Анонимно
      19.09.2019 16:28

      Это и есть им памятник, татары брали Казань вместе с Иваном Грозным.

    • Анонимно
      19.09.2019 16:31

      Это и есть памятник в том числе татарам.
      Или вам памятник нужен баям - тогдашним олигархам?

      • Анонимно
        19.09.2019 16:45

        это памятник предателям отечества и захватчикам, а не татарам.

        • Анонимно
          19.09.2019 16:49

          16:32 смешной вы. Это памятник как раз и татарам которые воевали против дикарей и рабовладельцев. Со взятием Казани татары как раз сделали шаг в цивилизацию.

          • Анонимно
            19.09.2019 18:03

            Вот Финляндия попала в цивилизацию за 100 лет.

          • Анонимно
            20.09.2019 01:05

            До взятия Казани писали математические трактаты и была обсерватория. А потом лапти и лучина.

            • Анонимно
              20.09.2019 08:23

              01/05 ссылку на трактаты и наличие обсерватории дайте пожалуйста.

              • Анонимно
                20.09.2019 08:47

                Запрет заниматься кузнечным делом этим тормозилось развитие технического татарского.

              • Анонимно
                20.09.2019 08:56

                В 1542 году выдающийся казанский ученый-математик Мухетдин Мухаммат Атмаджа Хаджи улы написал математический трактат «Маджмегъ-ал кавагыйд» («Сборник правил»). Рукопись хранится в Санкт-Петербургском отделении Института востоковедения РАН.

                • Анонимно
                  20.09.2019 11:40

                  Ну вы и загнули "выдающийся казанский ученый-математик".

                  Этот так называемый вами ученый составил учебник по математике, в котором переписал основные правила арифметики.

                  Вот что он написал в заглавие своего учебника:

                  "Поэтому я, бедолага, взялся за составление книги по арифметике, пользуясь переводами из арабского и персидского и хотел бы, чтобы это произведение было любимым, отвечало требованиям времени и ожиданиям работающих в этой отрасли и желающих быть образованными…".

                  • Анонимно
                    20.09.2019 13:52

                    Ты можешь хоть что угодно писать от злобы. Но сам факт развития математики и вообще культуры в казанском ханстве я тебе представил.
                    Это то, что осталось после того, как Ванька Грозный принес нам цивилизацию. А сколько тех, от кого не сохранилось ничего?
                    В 16 веке даже в "просвещенной" Европе только научились решать квадратные и некоторые кубические уравнения, переводя греческих ученых.
                    А они кстати есть в трудах казанского ученого математика.
                    А теперь ты приведи в пример русского математика?? 16 века??

                  • Анонимно
                    20.09.2019 19:42

                    Так называемый это в вашем понимании. Сравните хотя бы с Россией того времени, то это вообще первобытный строй.
                    Кстати, бедолага- это перевод, который не отражает смысл его слов.
                    В исламском мире люди такими словами как инсан (забывчивый), загыйф (ущербный) и тд подчеркивали преимущество Аллаха и ничтожность человека перед его могуществом. А не то что вы понимаете под словом бедолага

              • Анонимно
                20.09.2019 10:57

                В Болгаре (городе в 15 веке) при мечети была должность Хранитель времени, это был астроном. Который наблюдая за небесным сводом делал календарь. Первым был Масуди.
                Читайте давлетшина. Астрономия в Золотой Орде.

        • Анонимно
          19.09.2019 18:18

          В точку.

      • Анонимно
        19.09.2019 16:47

        это памятник захватчикам и продажным баям. Обычный народ защищал свою Родину.

        • Анонимно
          19.09.2019 17:22

          Обычный народ как раз больно-то не поддержал осаждённую Казань. И потом восстания не поднимал. Вассальные народы казанского ханства даже напротив - инициативно присоединились к войску Ивана Грозного - особенно чуваши и удмурты. Да и самих татар в войске Ивана Грозного было не меньше, чем в осаждённой крепости. Притом татары из войска Ивана Грозного дрались с ещё бОльшим огоньком, чем русские. Например, первый, кто залез на стену Казани был нижегородский татарин Бахмет. Бахмет являлся личным переводчиком Ивана Грозного и потом получил от Ивана Грозного имя Юрий Иванович Бахметьев.

          Вот татарину Бахмету можно и нужно воздвигнуть ещё один памятник в центре Казани!

          • Анонимно
            19.09.2019 17:32

            Он же нижегородец? Вот вперед, на Покровской и ставьте...

            • Анонимно
              19.09.2019 17:52

              Он свой подвиг здесь совершил - здесь ему и памятник нужно ставить.
              Бахмет, наверняка, себе после штурма, как и все пришлые татары, из женского населения Казани себе жену взял.

            • Анонимно
              20.09.2019 00:05

              Авто сами откуда!?) с Мамадышшша!?

          • Анонимно
            19.09.2019 17:34

            Как не поддержал было 5-6 попыток штурма Казани.Осада длилась довольно долго с августа по октябрь.И почему такая огромная 150 000 армия у Ивана Грозного ,если якобы обычный народ не поддержал?

            • Анонимно
              19.09.2019 18:00

              Какая связь? Осада велась против находящихся внутри крепости. А остальному населению было пофиг. Оно видело, что Казань штурмуют точно такие же татары.

              Кроме того, кого было защищать обычному населению? Ведь в это время ханом был даже не совсем татарин, а 30-летний крымский татарин Ядыгар-Мухаммед, который не пользовался особым авторитетом у местных татар. Ранее Ядыгар-Мухаммед САМ ХОДИЛ с ИВАНОМ ГРОЗНЫМ на Казань. Потом подставил под нож местных татар. Сам уцелел, крестился и ещё долго служил в армии Ивана Грозного.

            • Анонимно
              19.09.2019 18:22

              Это специально сказки рассказывают, защищали наши предки свою Родину! И это величайшая трагедия нашего народа татары потеряли свою государственность и на сотни лет были откиданы на обочину жизни.

          • Анонимно
            19.09.2019 18:07

            //первый, кто залез на стену Казани был нижегородский татарин Бахмет. Бахмет являлся личным переводчиком Ивана Грозного и потом получил от Ивана Грозного имя Юрий Иванович Бахметьев//

            Про интересную жизнь этого человека можно было бы интересный художественный фильм снять. В том числе и в РТ.

          • Анонимно
            20.09.2019 01:07

            Историк, прочитай сначала про Русско черемисские Войны, потом рассказывай что все были ща грозного.

        • Анонимно
          19.09.2019 18:05

          Обычный народ сидел по улусам, пахал землю и разводил скот.В Казани жили-были хан с гаремом, вельможи и священослужители, их слуги и прислужники, купцы и ханское войско.А так же несколько тысяч рабов - невольников, захваченных в разбойничих походах и состоящих из всех плененных народов Поволжья.

          • Анонимно
            19.09.2019 18:10

            Расскажите подплуйста про ушкуйников. Кто не в курсе это русские пираты разорявшие речные города Поволжья. И расскажите сколько они рабов увели. Главными работорговөами друг мой были сами русские.

            • Анонимно
              19.09.2019 18:18

              В России рабов не было. Везти пленных в качестве рабов было некуда.
              Ликвидация рабства в Казанском ханстве - было одним из категорических требований Ивана Грозного.

    • Анонимно
      19.09.2019 16:43

      напомнить, сколько процентов населения Казани составляли татары к началу 19 века?

      • Анонимно
        19.09.2019 16:49

        напомните! А я напомню в следствии каких действии захватчиков татар в Казани не осталось!

        • Анонимно
          19.09.2019 23:05

          Т.к. татары и были в большинстве своем в войске Грозного и именно татары внесли немалую роль в освобождении/захвате/победе, то зачем татары сами себя захватывали? Вас не поймешь :)

      • Анонимно
        19.09.2019 16:50

        16:43 Иди лесом,старичок .Не читай на ночь романовско-немецких "историков".

        • Анонимно
          19.09.2019 16:56

          хотите сказать вся ваша официальная история лжива?)) Я не буду спорить, старичок)
          А вот отсутствие татарского населения в своей столице это не история, а факт который не свалишь на бедных немцев)

    • Анонимно
      19.09.2019 16:47

      А проигравшим памятники ставят?

    • Анонимно
      19.09.2019 16:51

      Родину защитили от сепаратистов и потомков монгольских захватчиков 50 тысячное войско булгар во главе с Шах-Али, многие из которых погибли при взятии казанского кремля.

    • Анонимно
      19.09.2019 17:10

      Пассионарии памятники не строят.

  • Анонимно
    19.09.2019 16:19

    Наконец то!

    • Анонимно
      19.09.2019 17:06

      Вот только сумма контакта вызывает удивление, проект реставрации подобных памятников стоит на порядок больше. Или реальный проект никто делать не будет?

  • Анонимно
    19.09.2019 16:21

    Что за издевательство?Это на самом деле происходит???

  • Анонимно
    19.09.2019 16:22

    Часовню восстановите у памятника. На старых фото видно ее.

  • Анонимно
    19.09.2019 16:27

    а камень защитникам убрали и забыли, грустно и обидно

    • Анонимно
      19.09.2019 16:37

      вам грустно и обидно, а должно быть гневно и радикально. Вот тогда власть вас услышит и наконец построит памятник и защитникам Казани

  • Анонимно
    19.09.2019 16:32

    Реставрировать памятник павшим в захватнических войнах ? Зачем ?

    • mad big
      19.09.2019 16:35

      Вам бы как коммунистам все бы сломать. Не наломались еще наверное.

    • Анонимно
      19.09.2019 17:30

      Его надо реставрировать просто как архитектурный памятник и все. Не считая его памятником завоевания. А рядом можно и доску памятную поставить, сколько народу погибло при взятии Казани и с той и с другой стороны. Памятники не должны разделять... И камень в память о защитниках тоже можно рядом поставить...

      • Анонимно
        19.09.2019 18:29

        Да, это мощная туристическая фишка. Туристы будут там фотографироваться. Персона Ивана Грозного - хорошо известна на Западе.
        Только памятник и подходы к нему нужно тщательно обустроить.

  • Анонимно
    19.09.2019 16:38

    его давно надо было снести в 90-е, жаль упустили время

    • Анонимно
      19.09.2019 16:41

      Кто упустил и кому надо сносить?

      • Анонимно
        19.09.2019 16:52

        всем адекватным жителям. Потому что если есть памятник захвтчикам д.б и защитникам. Если не дают строить в честь защитников, значит сносим в честь захватчиков. Все д.б по справедливости!

        • Анонимно
          19.09.2019 16:57

          Защитникам кого и чего? Ваших «адекватных» в вашем понимании жителей на ваших митингах несколько десятков. Татарстану ваши идеи не нужны.

    • Анонимно
      19.09.2019 16:44

      у себя в огороде сарай снеси.

    • Анонимно
      19.09.2019 17:07

      Исходя из ваших слов надо везде снести памятник Чингисхану и прочим.

  • Анонимно
    19.09.2019 16:45

    В тех краях у меня бабушка выросла, рассказывала, что спускались туда вниз, там были черепа ещё что то.
    Памятник красивый, но запущенный и рядом нет площадки для парковки, поэтому доступность для туристов низкая. Реставрировать нужно и памятник и близлежащую территорию. Это один из символов Казани.

  • Анонимно
    19.09.2019 17:05

    За 2 млн только побелить

    • Анонимно
      19.09.2019 17:15

      2,6 миллиона это только на разработку научно-проектной документации, а не стоимость строительства. После утверждения документации тендер на подрядчика строительства будет отдельно.

    • Анонимно
      19.09.2019 17:22

      Ну, если белить зубной щёткой, может и не хватить!

  • Анонимно
    19.09.2019 17:28

    В проекте реставрации памятника нужно учесть сооружение высокой декоративной металлической ограды, архитектурного освещения и камер видеонаблюдения.

    В 1990-х гг. был случай, когда пара одержимых националистов пришла и стала кувалдой изнутри разрушать стену. Хорошо, что старинная постройка оказалась крепкой - и несмотря на большой нанесённый ущерб стена всё же выстояла. Однако из этого нужно извлечь урок - и памятник должен находиться под постоянным наблюдением видеокамер.

  • Анонимно
    19.09.2019 17:31

    Мавзолей казанскому и касимовскому хану Шах-Али освобождавшему Казань одна из достопримечательностей Касимова, а у нас памятник - воинский мемориал и одет культурного наследия в запущенном состоянии, хотя и входит в экскурсионную программу по Казани. Это надо исправить.

    • Анонимно
      19.09.2019 17:40

      Завоевание = свобода. Новая методичка по Оруэллу? Или после 1552 в независимом ханстве мирно правил Шах Али?

      • Анонимно
        19.09.2019 18:03

        Касимовское ханство, которое мирно жило, пережило Казанское ханство на 2 века. Да и потом, оно не было уничтожено, а лишь в связи с административной реформой по сути было лишь переименовано в губернию.

  • Алексей К.
    19.09.2019 18:47

    Хороший такой КОНКУРС )))
    На право скачать из Гугла фото, описание и схемы ...

  • Анонимно
    19.09.2019 21:41

    Что за «воины» в заголовке?
    На старинных открытках города этот объект назывался «Памятник убиенным при взятии Казани».

  • Анонимно
    19.09.2019 22:34

    Это памятник раздора Его надо снести а не ремонтировать

  • Анонимно
    20.09.2019 07:59

    Через два дня после взятия Казани войсками 22-летнего Иоанна IV Васильевича — 4 октября 1552 года — царь приказал игумену Иоакиму (Якиму) с почестями похоронить погибших воинов в общей могиле. На холме братской могилы он повелел основать монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы, монахам которого предписал вечно молиться за убиенных

    Монастырь был построен на берегу реки Казанки, в версте от кремля. Это место было известно и тем, что там, рядом с кладбищем русских жителей Казани, где в 1529 году был погребён святой мученик Иоанн, во время Казанских походов располагалась ставка и походная церковь царя со знаменем с Образом Нерукотворным

    Для поминовения была установлена так называемая «покровская родительская суббота» (суббота перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы). Позднее она стала местным праздником для всех храмов Казанской (впоследствии и для Вятской, Екатеринбургской и Ижевской) епархии, в который совершаются заупокойные литургии и панихиды по усопшим

    По подсчётам профессора Казанского университета К. Ф. Фукса при взятии Казани погибли и были похоронены в братской могиле с рядовыми солдатами 4 воеводы и 198 «офицеров» (боярских детей)[11]:47-48. Казанский историк-краевед первой половины XIX века Н. К. Баженов указывал имена 166 погибших ратников[5]:34-36. Архимандрит Гавриил, настоятель Зилантовой обители, приводил список имён 212 погребённых воинов

    Александр I поручил переделать проект столичному архитектору Николаю Фёдоровичу Алфёрову
    12 февраля 1812 года государь утвердил план[16]:27, а сам памятник был торжественно заложен 29 июня 1813 года в присутствии членов Правительствующего сената и Опекунского совета[4]:173, которые из-за захвата Наполеоном Москвы были эвакуированы в Казань.

    Из-за потребности в сборе значительных средств возведение памятника затянулось[1]. 5000 рублей пожертвовал Александр I, 2000 — императрица Елизавета Алексеевна, 1000 — императрица-мать Мария Фёдоровна; внёс свои вклады и каждый из великих князей и княгинь, а всего от царской семьи поступило 10 000 рублей (позже Александр I пожаловал ещё 5000 рублей в 1820 году)

    В 1956 году после заполнения Куйбышевского водохранилища, в связи с постройкой Жигулевской ГЭС, русло Казанки было изменено, а храм-памятник оказался полностью окружённым водой

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм-памятник_воинам,_павшим_при_взятии_Казани_в_1552_году