Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
19.09.2019

​Директоров школ Казани отчитали за отказ принимать детей в 10-й класс

Директоров школ в Казани раскритиковали за отказ принимать детей в 10-й класс. Поведением руководителей образовательных учреждений возмутился начальник управления образования исполкома Ильнар Хидиятов. Об этом сообщается на сайте городской мэрии.

Ильнар ХидиятовФото: kzn.ru

Хидиятов поднял вопрос на расширенном педагогическом совете руководителей образовательных учреждений. Он указал на большое количество жалоб от родителей учеников, окончивших 9-й класс. Начальник управления образования призвал директоров школ помогать учащимся, которые хотят продолжать учиться.

«Речь о судьбе ребенка — каждого ребенка, которого вы 9 лет учили. И вдруг говорите, что он вам больше не нужен, что он не подходит. Как с таким подходом можно формировать положительный имидж школы и учителя? Устройство вашего ученика в 10-й класс или в техникумы и колледжи — это ваша ответственность», — сказал Хидиятов.

Фото: kzn.ru

В июле прокуратура Татарстана сообщила о результатах проверки в школах республики. Ведомство выявило множество нарушений при приеме детей в 1-й и 10-й классы. Так, в мае 2019 года приказом директора казанской гимназии №7 в учебное заведение зачислили 98 обучающихся. При этом первоклассники не жили на территории, закрепленной за гимназией. По закону не живущих на закрепленной территории детей можно принимать только с 1 июля и лишь на свободные места. Аналогичные нарушения нашли в казанской школе №174.

В лицее №35 и гимназии №19 в Казани на 2019/20 учебный год создали профильные классы, в которые после индивидуального отбора прошли не все ученики. Создавая классы, администрация учебных заведений не учла мнений родителей и учащихся. Директора учебных учреждений на свое усмотрение определили количество профильных классов и учащихся в них.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2019 18:16

Отчитали после начала учебного года

  • Анонимно
    19.09.2019 18:16

    Отчитали после начала учебного года

  • Азат Д
    19.09.2019 18:26


    Этот начальник управления, сам учителем работал?
    Потом он же будет требовать успеваемость за этих балбесов.

    • Анонимно
      19.09.2019 21:35

      То что они балбесы не повод не принимать из в 10 класс

      • Анонимно
        19.09.2019 22:10

        сначала вырастят балбеса,а потом учитилям отправляют,чтоб они мучались и что-то сделали с этим

        • Анонимно
          19.09.2019 23:01

          Так мне 53 года . память пока не страдает . Из 25 человек в математике разбирались 5 в лучшем случае 7 ков остальные еле еле ее осваивали .На контрольных этиот стающие списывали .Даже экзамен за 8 класс все списали .Сейчас программа намного сложнее мы такой математикене видели такое в наше время наверное только в институте преподавали . Учителя давно не те они сейчас за успеваемость не отвечают. Поняли их или нет их не касаеться они провели урок и все . Так чего вы хотите от детей . Я сама иногда представл ю себя в нынешней школе и думаю если тогда училась на 4 то по нынешней програ мме да с такими учителями учителями я бы тоже была балбеской .Я всегда радуюсь что росла в Сов етские времена когда школа и учителя были другими .

      • Анонимно
        19.09.2019 22:20

        21.35
        Ещё какой повод

  • Анонимно
    19.09.2019 18:30

    Мы скорее всего после 9 уйдем на дистанционку в Питер,пару раз в год будем на культурную программу и экзамены кататься.Школа сильная,практически все поступают в столичные ВУЗы.В освободишвееся от школьного маразма время,скорее всего стартанем в школе Яндекса очно программирование плюс усилим иностранный.Денег уйдет за два года,как на год обучения в ВУЗе,но ребенок будет мыслить более реалистично,понимать,что все от него зависит,а не от пергедролевой директрисы казанской школы.

    • Анонимно
      19.09.2019 18:58

      В каком ВУЗе не написали. В МГИМО 600-700тыс в год, с зарубежным дипломом в 2 раза дороже.
      Столько?

  • Анонимно
    19.09.2019 18:42

    Ну и кто там нахваливал директора 7-ой гимназии??

  • Анонимно
    19.09.2019 19:02

    «Прокуратура выявила», а где результат, где меры? То что детей фактически выкинули после 9 класса эти ли не « существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства»?
    Где посадки таких директоров, начальников давших указания?

    • Анонимно
      20.09.2019 00:27

      Когда наведут порядок в тех школах, где сделали только профильные 10-11 классы?
      Это явное нарушение.
      Нет ни одного обычного 10 класса.

  • Анонимно
    19.09.2019 19:06

    А почему только в казани? В челнах тоже мало пускают в 10ые классы

    • Анонимно
      19.09.2019 22:21

      Пусть ваше чадо учиться нормально и дисциплину соблюдает
      Тогда проблем нет

  • Анонимно
    19.09.2019 21:51

    В Казанской кадетской школе-интернате по указанию министра образования из трёх 9-х классов в 10-й берут только 25 человек. Идите остальные, куда хотите.

  • Анонимно
    19.09.2019 23:08

    С одной стороны государство радеет за образование а с другой оно знает про все эти нарушения и не принимает ни каких мер .Учителя просто не могут грамотно обьяснять материал . Если бы они старались не было бы таких плачевных результатов . А так отболтал урок и все .

  • Анонимно
    20.09.2019 00:22

    В советское время учителя старались, с отстающими учениками занимались дополнительно.(об оплате даже не было речи).Учитель.

    • Анонимно
      20.09.2019 09:16

      В советские время людей использовали, как рабов
      Люди бесплатно и дома строили ,и траншеи копали
      Отстаёт-пусть лучше занимается и больше
      Это его проблемы,а не других учеников и учителя

    • Анонимно
      20.09.2019 13:01

      А врачи Вам уделяют внимание в свободное время? Почему только учителя должны бесплатно работать.

  • Анонимно
    20.09.2019 05:57

    Изгнание выпускников 9 классов явно не инициатива директоров школ!
    Указание спущено сверху! Директора не стали бы по доброй воле подводить под сокращение учителей старших классов! Это очередные гримасы " оптимизации" образования! Мракобесие шагает по России!

  • Анонимно
    20.09.2019 06:16

    Все настолько смешно и грустно одновременно.
    Зачем об этом сейчас обсуждать, это уже история. Почему начальник не поднял этот вопрос в мае или даже в апреле? Зачем создавать видимость бурной деятельности после того как все сроки прошли. Тормознутые чиновники с ручника то снимитесь.

  • Анонимно
    20.09.2019 07:23

    А нашу директрису даже наградили, несмотря на все скандалы!

  • Анонимно
    20.09.2019 07:30

    Мой папа покойный мирился со всеми безобразиями нынешнего времени . Но что особо его волновало и тревожило так это платное образование . Он говорил вот умный человек а если нет денег то будет рабочим работать а дурак у которого много денег будет начальником . Государству давно нужно взять на контроль то что если человек заканчмвает платно учебное учреждение то уж хоть ко власти и в крупные компании его не пускали руководителем .

  • Анонимно
    20.09.2019 11:55

    Лицемеры такие!Сами же устанавливают для школ показатели по результатам ОГЭ и ЕГЭ, выполнили-школа хорошая, не выполнили-плохая. Вот поэтому и отсеивают детей

    • Анонимно
      20.09.2019 13:05

      Совершенно с Вами согласна. Везде двойные стандарты. Решили крайними выставить директоров и учителей. Они приказы не пишут, они их исполняют, почему люди этого не понимают?!

    • Анонимно
      20.09.2019 13:16

      В школах осуществляется подушевое финансирование, чем больше детей учится, тем больше денег приходит в учебное заведение, поэтому от детей избавляйся не выгодно. Но существует большое «но». Многие дети не сдадут ЕГЭ и это будет большим минусом для школы.

    • Анонимно
      20.09.2019 13:16

      В школах осуществляется подушевое финансирование, чем больше детей учится, тем больше денег приходит в учебное заведение, поэтому от детей избавляйся не выгодно. Но существует большое «но». Многие дети не сдадут ЕГЭ и это будет большим минусом для школы.