Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.09.2019

В Европарламенте призвали Москву не защищать преступления советского тоталитарного режима

Попытки представителей российской власти защитить преступления советского тоталитарного режима недопустимы. Такое заявление прозвучало в Европарламенте.

«Члены Европарламента выразили обеспокоенность в связи с усилиями нынешнего российского правительства обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом, и видят в них опасный компонент информационной войны против демократической Европы», — приводит РБК текст заявления Европарламента.

Также прозвучала инициатива включить в школьные программы в Евросоюзе историю и анализ последствий тоталитарных режимов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2019 23:47

Пока у нас не дадут правильную оценку прошлому, тоталитаризм, репрессии, пренебрежение к интересам граждан, вооружение и войны будут повторяться.

  • Анонимно
    19.09.2019 23:20

    Правильно! И , я бы добавил, не искажать историю.

    • Анонимно
      20.09.2019 00:41

      Вы это про фильм Кандагар ?

    • Анонимно
      20.09.2019 01:06

      Вот проблема то в том, что такие как вы истории то и не знают. Все ваши историки это Резун, Радзинский и Солженицын.

  • Анонимно
    19.09.2019 23:25

    Ну правильно, Сталин- был просто душкой, безобидным, сердобольным старцем! Берия, Ежов, Каганович и др. были "простыми" товарищами из клуба любителей рыбалки и сбора грибов! Никакого ГУЛАГА, СОЛОВков, коллективизации, насильственной экспроприаций, разрушение храмов, расстрелов политически "неугодных" или других социально-ненадежных элементов, продразверстки, политических репрессий, расстрелов командиров РККА и гражданских лиц, конца З0-х гг., конечно же, не было! Опять хитрые "козни" буржуазного Запада...

    • ПанАлекс
      19.09.2019 23:43

      И что нам расскажет про Берию товарищ с промытыми мозгами?

    • И со слов В. Путина, развал этого режима - "крупнейшая геополитическая катастрофа века"

      • Анонимно
        21.09.2019 09:51

        распад карательной психиатрии - геополитическая катастрофа 20го века
        (автор неизвестен)

    • Анонимно
      20.09.2019 09:07

      Наша страна, это наша дело. Хотите покапаться в истории? Тогда всего три примера.
      учшая иллюстрация – история рабовладения в Соединённых. Первым рабовладельцем, узаконившим рабство в Америке, стал негр Энтони Джонсон.
      ДеятельностьЧерчилля привела к голоуд в Бенгалии после чего 3 миллиона людей погибло в 1943.
      В Варфоломеевскую ночь католики вырезали свыше 30 тысяч человек.
      И подобных фактов в истории так называемых цивилизованных странах тысячи.
      И какую оценку современные жители этих стран дали за злодеяния своих предков?
      Можешь не суетится.
      Они НИКОГО НЕ ОСУДИЛИ И НЕ ПОКАЯЛИСЬ. мало того, они гордятся свое историей и мнят себя цивилизованными.
      И когда кто то начинает в твоем прошлом искать причины для твоих комплексов, отвечай им той же монетой.
      Учи историю сам, а не по бредням писателей, журналистов и политиков

    • Анонимно
      20.09.2019 10:06

      Надо откровенно признать,что в Структурах НКВД,с самого начала были Евреи.Они мстили населению тех регионов,где устраивались "еврейские погромы",при царском режиме.Одна Землячка,чего стоит.Её внук,в Москве "левым"движением возглавляет.Сталин не душка,но полностью мог взять Управление Госудасртвом,только после ВОВ 1941-45 года,но и он в 1947 году,был отравлен.Отсюда,начало "дело врачей",которое не дошло до Суда,а Сталин почил.Только к данному Режиму,не сможем вернуться,Исторические обстоятельства изменились.

  • Анонимно
    19.09.2019 23:47

    Пока у нас не дадут правильную оценку прошлому, тоталитаризм, репрессии, пренебрежение к интересам граждан, вооружение и войны будут повторяться.

    • Анонимно
      20.09.2019 01:09

      Платить и каяться. Платить и каяться. Предлагаю начать вам с себя. Покаяться за своих предков и начать платить. Например, Польше.

      • Анонимно
        20.09.2019 17:53

        Что за чушь вы несёте? Я пишу про оценку, чтобы этого не повторять! Грехи были не только у нашей страны, поэтому про оплату не идёт речь. А каяться мы не обязаны, потому что я и даже мои предки этого не совершали!

        • Анонимно
          20.09.2019 22:07

          лень узнать что оценку уже давно сделали?
          напомню. после хрущева репрессии осуждают все уже лет 70. что еще нужно то?

          • Анонимно
            20.09.2019 23:18

            Нет ещё оценки! Нет пока некоторые с портретом Сталина ходят. Есть репрессии против мирных митингующих. Пока ТВ ведёт односторонную пропаганду, Не власть служит народу, а наоборот. Вы так глупы, чтобы этого не видеть!

    • Анонимно
      20.09.2019 08:28

      Ты похожу бредишь. какую еще оценку тебе надо? хрущев развенчал культ личности хоть и спорный вопрос, но развенчал. Репрессии признали и виновные были наказаны. Невинно репрессированных реабилитировали.
      Вопрос в правильности оценки то же любопытный. По твоему правильная оценка эта так которую кто дал? Капиталистические страны или наши с тобой бабушки дедушки, отцы и матери?
      Мои предки дали оценку прошлому . Для меня этого достаточно. Хочешь стать на колени? да ради бога. Но вставай сам и за себя отвечай, а не тащи за своими ложными бредовыми утверждениями остальных

  • Анонимно
    19.09.2019 23:49

    23:25 Я тоже так считаю...

  • ПанАлекс
    19.09.2019 23:54

    Преступники и клеветники из Европарламента! Потому что нет ни одного решения ни одного суда вынесших приговор "советскому тоталитарному режиму"!
    Напомню юридический казус: после того как господа Путин и Медведев официально признали фальшивые документы по "Катыни" (которые в 1996 г. Верховный Суд РФ отказался признавать), сотни польских "наследников погибших в Катыни" подали иски к РФ как к правоприемнице СССР на десятки млрд. евро. Но европейские суды отказались принимать иски с вердиктом, что существует действующее решение Нюрнбергского Трибунала о виновности гитлеровцев. А для исков против РФ/СССР требуется или пересмотреть Нюрнберг или провести судебный процесс против СССР/его руководителей. Поэтому юридически называть СССР и его руководителей - преступниками - клевета.

    • Анонимно
      20.09.2019 09:01

      Чингисхан доже много чудовищных преступлений совершил, но ни одного судебного решения в отношении него не вынесено.
      Таким макаром и его душкой можно считать, раз судебных решений не было.

  • Анонимно
    20.09.2019 02:36

    А эти куклы не думают оценивать свои ,,благие деяния'' по всему миру? Уничтожение целых цивилизаций в американском континенте, колониальные войны во ВСНХ континентах. ,,Евросоюз'' получил по зубам при ,,товарище Наполеоне'', не будем забывать про ,,шалости'' польских панов. И наконец, вторая мировая война. Если бы не ,,плохой СССР'', во всём мире сегодня был бы просто рай?

  • Анонимно
    20.09.2019 02:44

    фашизм возрождается! а вы о чем? СССР надо поднимать снова на борьбу с ним.

  • Анонимно
    20.09.2019 03:53

    чья бы корова мычала-а кто ответит за раздербаненые югославию ирак ливию сирию смуту в украине-сдаётся мне к евродемократам возникает поболее вопросов чем к ссср -за всё придётся ответить

  • Анонимно
    20.09.2019 05:24

    Так они и хотят чтобы мы за все покаялись перед ними, и оплатили все хотелки ЕС

  • Анонимно
    20.09.2019 06:33

    Молодцы все таки либералы. Прямо по методичкам шпарят.

  • Анонимно
    20.09.2019 06:39

    В свою очередь мы наследники, и потомки советского общества победившего фашизм, хотим что бы Европарламент,не изменял историю,не защищал недобитых фашистских предателей родины, которые расстреливали и издевались в концлагерях,не одну сотню своих же собратьев, но и детей, жён, матерей,и ушли в свое время от ответственности,а сейчас ходят и создают парады на постсоветском пространстве, возомнив себя героями, наслаивая молодёжное общество и призывая их к фашизму, разжигая меж национальную рознь!Ведь они своими действиями, могут нанести не меньший вред, чем советский таталитарный режим!

    • Анонимно
      20.09.2019 12:49

      и много ты знаешь про "советский "таталитарный" режим?
      мои родители и бабушки с дедушками особо не жаловались про какой то тоталитарный режим.
      жили как все. да и сейчас большинство живут и выживают.
      может где то в москве и сейчас татализируют....а потом через 50 лет начнут и про это время басни рассказывать

  • Анонимно
    20.09.2019 06:55

    Почему так боятся власти трудящихся???...

  • Анонимно
    20.09.2019 07:05

    Начиная с 1956 г. только и делаем,что разоблачаем и каемся иногда и с перехлестом. Ни в одной стране, не сделано,столько для осуждения незаконных политичеких репрессии, возмещения ушерба от них,наказания исполнителей и увековечения памяти жертв.В РТ,как и других регионах издана многотомная книга Памяти с именами всех жертв репрессий,в центре Казани установлен памятнив им,вышло множество книг с описанием этого периода и опубликованы рассекреченныа документы.Касаемо евроразоблачителей,то им надо опубликовать докумены и осудить ряд дейстсий своих правительств и США,приведшие к сотням тычсяч жертв ,начиная с бомбежки Югославии с применением ядерных веществ, кроме гибели тысяч людей ,отдаленным последствием которых, стал резкий рост онкобольных в Сербии. Вскоре произошло и превращение в зону хаоса и гибели мирного населения Ливии ,Ирака и Сирии. Лицемерие и двойные стандарты стали сейчас главным маркером евпрополитики.

  • Анонимно
    20.09.2019 07:51

    Ельцин бы покаялся,но не успел.Повезло.

  • Анонимно
    20.09.2019 08:21

    Если не защищать прошлый тоталитаризм, то со временем придется ответить за нынешний. Вот и вся разгадка.

  • Российская империя от Петра и СССР, ее правопреемник - самые чудовищные государства в истории человечества.
    И пока не будет объективного анализа истории, гуманного государства не построить

    • Анонимно
      20.09.2019 09:54

      пожалуйста факты о чудовищности, а так вы пустослов

      • Анонимно
        20.09.2019 16:14

        "Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого одно уголовное дело".
        Ф.И.Тютчев

      • Анонимно
        20.09.2019 16:15

        Леонид Кучма причиной всех проблем является история,"написанная в Москве"
        хочу спросить россиян. Когда я учился в школе, мне говорили, что Николай II - кровавый царь, расстрелял 9 января людей, устроил кровавое воскресенье. Почему же тогда вы его сделали святым?

  • Анонимно
    20.09.2019 13:01

    В тоже время Запад спокойно взирает на то, как поднимают голову в ряде стран фашисты и неонацисты.