Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.09.2019

СМИ: Российскому космонавту отказали в высокой должности в «Роскосмосе» из-за жены-американки

Российскому космонавту Юрию Маленченко отказали в должности первого заместителя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) из-за того, что он женат на гражданке США. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

По словам одного из собеседников, кандидатуру Маленченко не согласовала служба безопасности «Роскосмоса» из-за того, что должность первого заместителя подразумевает доступ к конфиденциальной информации. Другие два собеседника эту информацию подтвердили. Комментарий самого космонавта агентству получить не удалось.

Фото: kremlin.ru

Жена Маленченко — Екатерина Дмитриева, уроженка России, имеющая гражданство США. Они поженились еще в 2003 году. Это была первая в истории свадьба в космосе, указывает агентство: невеста была в центре управления полетами в Хьюстоне, а жених — на борту МКС.

Начальник центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов подтвердил информацию о сложностях с утверждением Маленченко в должности его зама: по его словам, в подвешенном состоянии вопрос находится уже год. «Пока он в том состоянии находится — не утвержден», — добавил он. Сейчас на сайте ЦПК Маленченко указан как первый заместитель начальника по подготовке космонавтов, однако на самом деле он советник руководителя, то есть выполняет функции первого зама, указывает РИА. Комментарий «Роскосмоса» агентство не приводит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2019 08:55

А Соловьеву и Брилеву вот не отказали вешать лапшу населению.

  • Анонимно
    20.09.2019 08:55

    А Соловьеву и Брилеву вот не отказали вешать лапшу населению.

    • Анонимно
      20.09.2019 09:02

      Перечисляете пожалуйста какую конкретно «лапшу» они вешают, только конкретно, по факту и чем вы можете опровергнуть их доводы.
      Если вы все таки не тролль балабол безмозглый.

      • Анонимно
        20.09.2019 09:29

        Проще перечислить что из их соловьиных трелей не лапша.

        • Анонимно
          20.09.2019 09:43

          Не получится, по моему когда он по радио доброе утро говорит, даже тут он врет.

        • Анонимно
          20.09.2019 09:47

          Вопрос был НТО что проще, а что вешают лапшу. Вот вас и попросили предоставить конкретные примеры этой лапши.

      • Фидарис
        20.09.2019 09:33

        Зачем перечислять? Вы попросту взгляните на цифры под постом.

        • Анонимно
          20.09.2019 13:50

          А конкретных фактов вы конечно же предоставить не можете?

    • Анонимно
      20.09.2019 09:17

      Наш Хайруллин имеет вид на жительство в Испании. Что он там в Думе делает для жителей РТ или испании?. Чел прямо должен что то делать, а не просто лапшу вешать. Или традиционная дело арарного сектора это *борьба * не важно с засухой или еще с чем, банкротить и получать дотации

      • Анонимно
        20.09.2019 10:26

        Это откуда у Вас такая информация? Чушь говорите, все дети тут, папа тут, лично с ним знаком, живет в обычной квартире, недавно жену похоронил, если точно в январе. Никакого вида на жительства нет.

    • Анонимно
      20.09.2019 09:25

      Да и Рогозин несколько лет в Брюсселе, штаб квартире НАТО штаны протирал...

    • Таких не берут в космонавты! Таких не берут в космонавты!.... ( фрагмент из песни Ляписа Трубецкого)

    • Анонимно
      20.09.2019 13:51

      А какими военными секретами обладают Соловьев и Брилёв?

  • mad big
    20.09.2019 08:55

    Вполне резонно. Приказ 010 никто не отменял.

    • а внучка гржаданка франции7?? А Сам гражданин Великбритании??
      почему подобные вещи никого не смущают??:?

    • Анонимно
      20.09.2019 09:11

      правильно говорите, давайте начнем с тех кто решения принимает и агитацией занимается и чьи семьи давно в европе и сша живут, у кого там имущество, а потом и до простых космонавтов дойдем, тогда будет вполне резонно

    • mad big
      20.09.2019 09:27

      Для непонятливых местечковых минусаторов !
      Приказ Министра обороны РФ от 27 октября 2010 г. N 1313
      "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей.
      Больше минусов, местечковые!!! Больше!!!

      • это все не легетимно!
        ты чего уж как маленький
        если власть не легетисно как может быть легетимны ее приказы и законы??

      • Анонимно
        20.09.2019 10:04

        Для понятливого местечкового героя всех войн и эксперта во всех вопросах- речь не о бумажном приказе а о том как в реальной жизни сейчас это происходит!
        А в реальности есть десяток генералов и даже один директор разведки!! у которых дети/жены имеют ПМЖ стран НАТО
        Дошло?

      • Анонимно
        20.09.2019 10:08

        Наивный военный пенсионер))
        Жена и дочь человека похожего на Нарышкина имеют ПМЖ Венгрии а Вы какие то приказы показываете))
        Эти бумажки для таких как Вы а те кто повыше живут по иным законам

    • Анонимно
      20.09.2019 09:38

      То есть детям носителей гостайны вполне можно жить и работать на Западе как например внуку Золотова и еще паре десятков детей чиновников категории А и генералов))

    • Анонимно
      20.09.2019 09:39

      Вы сами не читали даже)
      Там русскими буквами написано, что доступ у государственной тайне имеют лица:
      С двойным гражданством
      Без гражданства
      Иностранным гражданством
      Иммигранты
      Рэмигранты
      И т.д. и т.п)))

  • Анонимно
    20.09.2019 09:03

    Ну все правильно. Жена из США это риски. Тоже самое было бы в НАСА.

  • Анонимно
    20.09.2019 09:17

    Учитывая что шпионы спокойно работают как выяснилось в АП, то все возможно и тут. А вообще стоит проверить его на наличие шуруповерта и сверлышка!

  • Анонимно
    20.09.2019 09:17

    А насчет Пескова пресс-секретаря Президента РФ, как? У него супруга также гражданка США. кроме того у него у самого нет российского гражданства, он гражданин Франции!

  • Анонимно
    20.09.2019 09:18

    быть героем России - это не одно и тоже, что возглавлять какое-нибудь управление Роскосмоса)) для этого нужны не таланты, а подходящая репутация. Например, друг семьи Рогозина или, на худой конец, однокашник Рогозина)))

  • Анонимно
    20.09.2019 09:19

    Открою секрет: у прессека Путина жена - американка. Да и дети тоже... и что? и ничего

  • Анонимно
    20.09.2019 09:19

    80% чиновников и бизнесменов имеют 2-3-4 гражданства а этот да точно сольёт , депутаты то они все самые преданные и честные

  • Анонимно
    20.09.2019 09:24

    Ничего не меняется в головах шариковых и швондеров с 1917 года,ничего.

  • Анонимно
    20.09.2019 09:35

    Вдруг узнает всю правду про дырку на МКС.

  • Анонимно
    20.09.2019 09:39

    НЕОЛЬГИНО
    Полным-полно министров, депутатов, чиновников самого разного ранга имеют гражданство стран НАТО, а отказали в должности какому-то космонавту...

  • Фидарис
    20.09.2019 09:39

    Нельзя не согласиться с решением Службы безопасности о запрете на должность. Есть правила о секретности и их надо безусловно соблюдать! Но у нас, к сожалению, эти правила применяют выборочно.

  • Анонимно
    20.09.2019 09:45

    А Пескову можно. Двойные стандарты

  • Анонимно
    20.09.2019 09:47

    Жена может просматривать смартфон мужа, а там... гостайна!

  • Анонимно
    20.09.2019 17:15

    А ничего что жёны членов правительств и их дети живут в тех же "проклятых США и Европе" и являются их гражданами?...