Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.09.2019

«Националист старой закалки»: бывший премьер Великобритании рассказал о Путине в мемуарах

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своих мемуарах рассказал о встречах с президентом России Владимиром Путиным. Книга «Под запись» появилась на полках британских книжных магазинов в четверг.

Русская служба Би-би-си обратила внимание на то, как автор описывал российского лидера. В частности, Кэмерон вспомнил о встрече с Путиным на саммите «Большой восьмерки». Премьер-министр Великобритании тогда рассказал Путину о своем давнем путешествии в СССР, перечислив города, в которых тогда побывал: Москва, Ленинград, Ялта, Киев. Путин, по воспоминаниям Кэмерона, прервал его словами: «Ялта и Киев — уже не часть моей страны».

В мемуарах экс-премьер Британии так вспоминает тот диалог: «Я на мгновение увидел сильную личную боль, которую развал Советского Союза причинил этому националисту старой закалки».

Британский экс-политик также вспомнил о своем визите в Сочи в 2013 году. Тогда Путин показал Кэмерону объекты, которые построили для проведения зимних Олимпийских игр. Встреча, по воспоминаниям автора мемуаров, началась с того, что Путин прошелся по тем вопросам, которые были обозначены в карточках, лежавших перед ним. Затем он отодвинул карточки в сторону и сказал: «Послушай, я не хочу устраивать обычный спор, в котором ты говоришь „Вы ошибаетесь по поводу ситуации в Сирии и Ливии“, а я вам говорю „Нет, это вы ошибаетесь“».

Президент РФ отметил, что хочет открыто поговорить и придумать план действий, и Кэмерон обрадовался такому предложению.

Летом 2013-го Путин и Кэмерон встретились на саммите «Большой восьмерки» в Великобритании. По мнению экс-премьер-министра, тогда взаимопонимание между лидерами двух стран укрепилось. Автор вспомнил, что Путин даже пошутил в беседе с ним: «Дэвид, я знаю, ты думаешь, что у меня есть рога и хвост, и я не очень верю в демократию… [На его лице промелькнула улыбка.] И знаешь, ты не слишком ошибаешься».

Кэмерон также вспомнил, как обсуждал с российским президентом так называемый закон о запрете гей-пропаганды. Госдума приняла его в июне 2013 года.

«Когда мы встретились с Путиным один на один, я поднял вопрос о правах геев. Он ответил, что в России есть проблема — сокращение населения, и ему нужно, чтобы мужчины женились на женщинах, а те рожали много детей», — говорится в мемуарах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2019 09:35

Похоже на какие то фразы вырванные из контекста. Книга наверное не «воспоминание о Путине и России». Интересно, что в книге написано о других мировых лидерах.

  • Анонимно
    20.09.2019 09:29


    "Я на мгновение увидел сильную личную боль, которую развал Советского Союза причинил этому националисту старой закалки"

    - Неправильная интерпретация, благодаря "развалу" "элита" сказочно обогатилась, а "сильная личная боль" означает что не все богатства СССР удалось приватизировать.

  • Анонимно
    20.09.2019 09:33

    Демография не решается только женитьбой мужчин на женщинах

  • Анонимно
    20.09.2019 09:33

    Неужели в Великобритании не знают слова "шовинист"?

    • Анонимно
      20.09.2019 10:06

      Знают, конечно знают. Но только толерантность ему не позволила сказать ещё точнее - саламандра.

      • Анонимно
        20.09.2019 13:20

        толерантность не позволила добавить слово
        -патриот

  • Анонимно
    20.09.2019 09:35

    Похоже на какие то фразы вырванные из контекста. Книга наверное не «воспоминание о Путине и России». Интересно, что в книге написано о других мировых лидерах.

  • Анонимно
    20.09.2019 09:43

    Националист такой что все действия последних 20 лет только и направлены на уменьшение населения страны- от похабной медицины при которой детям собирают по СМС на операции (а некоторым даже отказывают в паллиативной помощи как Насте Заболотиной) до повышения пенс возраста

    • Анонимно
      20.09.2019 10:07

      Это всё чистой воды он самый - национализм. Чем хуже для народа - тем лучше для правящего класса.

    • Анонимно
      20.09.2019 10:13

      Так направлены, что численность населения страны, за 18 лет, почти не изменилась.

      • Анонимно
        20.09.2019 10:50

        Реалист.
        По одной простой причине. Коренные народы замещают мигранты. Если их убрать, то будет ясно, что за 20 лет только и делаем, что вымираем.

    • Анонимно
      20.09.2019 10:19

      Ну вам наверно товарища типа Боря Ельцин подавай. Пока он пьянствовал, пол страны растащили. А сами британцы те еще националисты - о своих интересах думаю в первую очередь, тут нам еще нужно поучиться

      • Анонимно
        20.09.2019 10:54

        Дядя Боря молодец, вона какого приемника оставил, вся страна не нарадуется, веселится и ликует весь народ!

        • Анонимно
          20.09.2019 13:47

          Вообще-то, при Ельцине население страны как раз стремительно уменьшалось. При Путине численность населения страны стабилизировалась - и даже начала немного расти.

          • Анонимно
            20.09.2019 19:53

            "Немного"- это как? Откуда сведения такие, если некоторое время назад власти стали бить тревогу по поводу резкого сокращения населения в стране ?

  • Анонимно
    20.09.2019 10:19

    если для путина гибель СССР -сильная боль что же он не восстановил СССР ?

  • Анонимно
    20.09.2019 10:24

    Реалист.
    Сложно назвать националистом человека, при котором происходит ежегодная убыль коренного населения страны. И который эту убыль компенсирует завозя миллионы мигрантов из средней Азии.
    Возможно и националист, только непонятно какой нации.

    • Анонимно
      20.09.2019 13:45

      В прибалтийских странах тоже население сокращается, и в Германии и во Франции и в Японии.
      Рождаемость - не от благополучия зависит.
      В неблагополучных странах, как раз, с рождаемостью и ростом численности населения страны - всё нормально.

    • Анонимно
      20.09.2019 13:48

      К сожалению низкая рождаемость и сокращение численности населения страны - это проблема большинства развитых стран.

  • Анонимно
    20.09.2019 10:40

    Диалоги какие то пафосные, как из фильмов. Книгу явно правил неизвестный писатель художественной литературы.

  • Анонимно
    20.09.2019 10:59

    Дядя Володя красавчик))) Троллинг уровень Бог))!!!