Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
20.09.2019

Фарид Мухаметшин сохранил пост спикера Госсовета Татарстана

Фарид Мухаметшин, возглавлявший татарстанский парламент более 20 лет, избран председателем Госсовета РТ VI созыва. Его конкурентом выступил глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов. За Мухаметшина проголосовали 88 депутатов (против — шесть, воздержались двое), за Миргалимова свой голос отдали 13 парламентариев (против — 81).

На первом заседании Госсовета РТ VI созыва каждый кандидат представил депутатам собственную программу действий на посту спикера. Миргалимов отметил, что коммунисты прекрасно сознают, в каком государстве они живут и работают.

«Положение страны, товарищи, нестабильное! Россия горит, Россия тонет! Пылает и горит либеральная форма, которая утвердилась в 90-е годы», — сказал он, отметив, что на посту председателя Госсовета РТ изменит отношения с федеральным центром, будет улучшать финансовое положение граждан и сделает так, чтобы принимаемые законы не пылились на полках. Глава фракции КПРФ назвал себя молодым пенсионером, отметив, что сам он моложе своего конкурента и в этом также есть его преимущество.

Мухаметшин, представляя свою программу, отметил, что гарантирует рассмотрение любых конструктивных инициатив в созидательном ключе вне зависимости от их партийного окраса. Также он заявил, что уже обозначил правительству необходимость включения собранных «Единой Россией» наказов в формируемый бюджет РТ, контроля за расходованием средств по нацпроектам РФ. Мухаметшин подчеркнул, что у него есть выстроенные отношения с президентом РТ Рустамом Миннихановым, а также с зарубежными партнерами.

Отметим, что первое заседание Госсовета РТ VI созыва по традиции открыл старейший избранный депутат. Как и в прошлом созыве, им является Марат Галеев. В начале заседания он рассказал, что депутатский корпус обновился почти на 50%, и провел инструктаж о том, как правильно пользоваться выданными жетонами. В итоге для участия в первом заседании удалось зарегистрироваться 95 депутатам, три депутата не зарегистрировались, два не явились на сессию.

Фарид Мухаметшин родился 22 мая 1947 года в Альметьевске. Трудовую деятельность начал в 1963 году токарем на газобензиновом заводе Альметьевска. В 1991–1992 годах был председателем Верховного совета Татарской ССР, в 1992–1995-х — главой Верховного Совета РТ, в 1995–1998-х — премьер-министром республики.

Госсовет Татарстана возглавляет с 1998 года — 21-й год. С 2003-го является секретарем политсовета татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2019 12:57

Азат Д

В чем эффективность? Поддержал повышение пенсионного возраста.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:07

    ничего неожиданного

    • Анонимно
      20.09.2019 11:39

      верно, человек достойный, вполне взвешенное решение. чтд

    • Анонимно
      20.09.2019 11:39

      Да, Мухаметшина пока отпускать не нужно, если эффективно выполняет свою работу

      • Анонимно
        20.09.2019 12:57

        Азат Д

        В чем эффективность? Поддержал повышение пенсионного возраста.

        • Анонимно
          20.09.2019 13:07

          Эта инициатива была спущена снизу, дураку понятно

        • Анонимно
          20.09.2019 13:26

          Азат Д, а в чем ваша эффективность?

        • Пурхан
          20.09.2019 13:30

          Аза Д, а кто тебе будет показывать ретроавтомобили из своей коллекции .Такой спикер нам нужен .

        • Анонимно
          20.09.2019 14:09

          Азат Д, а в чем ваша эффективность, вставлять свои 5 копеек под каждым комментом?))

  • Анонимно
    20.09.2019 11:07

    кто-то сомневался?

    • Анонимно
      20.09.2019 11:34

      Сомнений не было ни у кого. Мухаметшин многое сделал для республики, даже в выстраивании федеративных отношений. Рано его ещё отправлять на почетный отдых.

      • Анонимно
        20.09.2019 12:14

        Даже если захотите он сам не уйдёт ))) Как они говорят: "пока есть силы буду работать... бла-бла" На самом деле им тяжело будет спустится на грешную землю с Олимпа власти. Даже с теми благами за счёт налогоплательщиков, он не сможет спокойно жить, ведь уже не будет того "уважения" от подчинённых, ни будет подарков, праздников и торжественных мероприятий.

      • Анонимно
        20.09.2019 13:13

        Помню как в конце 80-х те же Мухаметшин и Ко критиковали престарелых руководителей засидевшихся у власти. Они отстаивали позицию что надо давать дорогу молодым. напомню Брежневу было 76 лет, Черненко 74, Андропову 70, когда они умерли. И сравните с возрастом нынешних "много сделавших" Не хотите прояснить так давать дорогу молодым как призывали в свое время или пусть умирают на своем посту как советские генсеки?

    • Анонимно
      20.09.2019 11:40

      а разве была достойная альтернатива? потому и сомнений никаких

      • Анонимно
        20.09.2019 11:57

        Нет. Тем более нужно молодых, которые пришли туда обучить и передать опыт, потому что такие опытные люди в структурах нам нужны

      • Анонимно
        20.09.2019 12:58

        Азат Д

        Незаменимый однако, как уж без него.

        • Анонимно
          20.09.2019 13:10

          Пока никак, альтернативы нет нормальной, а руководитель эффективный нужен

        • Анонимно
          20.09.2019 13:28

          Азат Д, так все же, какая альтернатива? кто конкретно?

  • Анонимно
    20.09.2019 11:08

    Очень жаль. Никакого обновления ждать не приходится.

    • Анонимно
      20.09.2019 11:35

      А Госсовете не все вокруг него крутится. Кадровый состав обновился, возможно и будут новые позитивные изменения.

    • Анонимно
      20.09.2019 11:40

      Неожиданная неожиданность, всё как вверху в стране. вроде выборы, вроде ротации, а всё одни и те же лица, на 1 и тех же местах.

    • Анонимно
      20.09.2019 11:42

      никакого обновления?) состав практически на половину новый, это в каком таком месте никакого обновления? а по поводу Мухаметшина, ну тут уж извините, других вариантов нет, плюс он прекрасно справляется со своими обязанностями. какой смысл менять?

      • Анонимно
        20.09.2019 13:01

        Азат Д

        Это кто новый? Ахметов? Главы районов? И с чем он прекрасно справился? Повышение пенсионного возраста поддержал, майские указы не выполнены.

        • Анонимно
          20.09.2019 14:05

          Республика развивается, по своему развитию в топ 5 регионов страны входит. Да и видно, что жизнь здесь лучше, чем в других , что тут скрывать, не нефтяных регионах. Всегда хочется лучшего, но и сейчас достаточно неплохой уровень у Татарстана.

        • Анонимно
          20.09.2019 14:07

          Что вы хотите от РТ если на федеральном уровне эти указы не выполняеются. К тому же пенсионная реформа была сверху спущена

  • Анонимно
    20.09.2019 11:09

    Брежнева ругали...

    • Анонимно
      20.09.2019 11:36

      Ругали за застой. У нас республика развивается и достаточно динамично, на фоне остальных ни топтания на месте, ни регресса.

      • Анонимно
        20.09.2019 12:21

        При Брежневе застоя не было. СССР развивался семимильными шагами. А сейчас в России не застой, а полный развал России. При таком развитии Россия может полностью исчезнуть.

        • Анонимно
          20.09.2019 12:34

          Не было застоя при Брежневе? Вы из культа брежневских, правильно понимаю? Такую глупость только они сказать могут.

      • Анонимно
        20.09.2019 13:02

        Азат Д

        В Уфе, Чебоксарах, Самаре, есть студенческие проездные.

        • Анонимно
          20.09.2019 13:31

          однако ни в одном из приведенных городов нет такого хорошего студгородка (Деревня Универсиады), как у нас. транспорт менее важен, чем проживание. парируйте.

    • Анонимно
      20.09.2019 11:43

      хватит за прошлое держаться, его нет, оно ушло. живите настоящим.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:09

    Вечный покой сердце вряд ли обрадует Вечный покой для седыыых пирамиииид....

  • Анонимно
    20.09.2019 11:10

    Все остались при своём, народ тоже при своём - в нищите!

    • Анонимно
      20.09.2019 11:39

      С вашим лозунгом да вперёд на баррикады. Революционными деятелями вдохновляетесть? Учтите, что как правило они плохо кончают.
      А на счёт Мухаметшин а неудивительно, достойной замены ему пока нет. Остальные пусть пока набираются знаний и опыта, всему свое время.

      • Анонимно
        20.09.2019 13:03

        Азат Д

        Яблоко борется против повышения проезда, но их не пустили в Госсовет.

        • Анонимно
          20.09.2019 13:32

          пожалуй, это единственное, за что они борются. больше про них не слышно.

    • Анонимно
      20.09.2019 11:45

      состав поменялся, процентов так на 40-50. это где же все остались?

    • Анонимно
      20.09.2019 12:02

      Где все то?? Столько новых лиц, молодых активных, перспективных. Удачи в работе им

      • Анонимно
        20.09.2019 13:18

        САМ себе удащи пожелал? Просиживать штаны? Пенсионный возраст еще повысить? Или еще какой налог на народ накинуть

  • Анонимно
    20.09.2019 11:11

    Это не киркой махать

    • Анонимно
      20.09.2019 11:46

      киркой махать - механический труд. интеллектуальный же куда сложнее, и порой не всем по плечу.

      • Анонимно
        20.09.2019 12:14

        А на клавиатуре за копейки петь дифирамбы власти, которая отбирает у тебя и твоих детей будущее ещё сложнее работаю..

      • Анонимно
        20.09.2019 12:19

        Да уж, его разбуди в 3 часа ночи и дай тему, он коротенько сможет минут на 30 доклад продекламировать. Это не каждый сможет. А некоторые и двух слов связать не могут.

    • Анонимно
      20.09.2019 12:04

      Придумайте уже что-то новое, это не актуально. У них есть навыки управления и такую ответственность берут на себя, которую не каждый простой рабочий сможет вытянуть

      • Анонимно
        20.09.2019 13:22

        Навык один - никому не давать руль управления власти

  • Анонимно
    20.09.2019 11:13

    Политические события вращаются вокруг своей оси.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:14

    и еще -цать лет будет повторять мантру : "Дорогу молодым"

  • OPEN
    20.09.2019 11:15

    Курс на омоложение

    • Анонимно
      20.09.2019 11:48

      в составе госсовета точно, сами со списками можете ознакомиться. на пост спикера молодого не поставишь же, как-то глупо будет выглядеть.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:16

    вот это неожиданность...в понимании татарстанской элиты так выглядит стабильность

    • Анонимно
      20.09.2019 11:49

      состав совета поменяли, спикера оставили - как по мне, прекрасное решение, так и должно быть. умные, молодые решения под чутким руководством опытного человека.

      • Анонимно
        20.09.2019 13:05

        Азат Д

        Вы бы подписались, а то декларируете постоянно свое анонимное личное мнение.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:17

    Самый подходящий кандидат на эту должность,конечно же был глава Тукаевского района.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:17

    Вот это новость! Неожиданно! Поздравляем, желаем работать еще лет 10

  • Анонимно
    20.09.2019 11:17

    Ну зачем, зачем нужна эта профанация!

  • Анонимно
    20.09.2019 11:18

    Благодаря Шаймиеву, Миннеханову и Мухаметшину мы татары жить стали лучше и богаче чем в соседней России. Правильная политика у нас татар была всегда,плюс толерантность к остальным приезжим.Главное сохранить эту стабильность.

    • Анонимно
      20.09.2019 11:25

      извините, а что такое соседняя Россия?
      и потом, может вы, татары, стали бы жить лучше, приди к власит другие? не надоело петь хвалебную оду людям, которые пустили национальный, ваш родной язык, псу под хвост? людям, котрые проголосовали за повышение пенсионного возраста, а сейчас готовы отрапортовать за введение 4-х дневки? людям, которые приватизировали недра вашей земли в свою пользу, и объедки с этого стола вы считаете благодатью?

      • Анонимно
        20.09.2019 12:07

        Если сравнить Казань лет 7-8 назад с сегодняшним днем, то с уверенностью могу сказать, что у нас стало намного уютнее, инфраструктура в разы выросла, за 2018 год только 8 садиков открыли и сколько еще откроют в 19 и 20х годах. А вы дальше своего носа не видите

        • Анонимно
          20.09.2019 13:27

          12.07 Ты врун. Разбогатела удаща народ обнищал. А развиваются все без исключения. Свой примитивизм пора пересмотреть. Про садики, закрытые в 90-х. Свой нос ткни, где как и на что живет удаща, безграмотная и бездарная

  • Анонимно
    20.09.2019 11:18

    У всех этих 100 депутатов вместе взятых, включая спикера, реальных полномочий и властных ресурсов меньше чем у полковника - свеженазначенного руководителя минземимущества...

  • Анонимно
    20.09.2019 11:18

    Фарид Хайруллович - мудрый и опытнейший политик и руководитель. Закономерно, что он остался на своем посту.

    • Анонимно
      20.09.2019 11:25

      Власть,она как наркотик. Вроде все уже есть, иди отдыхай, но нет... сидят старцы

      • Анонимно
        20.09.2019 12:08

        Да что вы заладили старца старцы? Столько молодых кандидатов, состав обновился. Изучите вопрос внимательнее!

  • Анонимно
    20.09.2019 11:19

    Китэ белергэ кирэк инде Фарит абый.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:21

    Вот это поворот!!!

  • Анонимно
    20.09.2019 11:24

    Уходя уходи...

  • ЛДПР
    20.09.2019 11:24

    Никогда такого не было и вот опять))))

  • Анонимно
    20.09.2019 11:24

    Сохранил мягко сказано....
    Уговорили остаться...
    Где ещё такого уважаемого аксскала найдешь....
    История.. .
    Глыба...

    • Анонимно
      20.09.2019 12:37

      Аксакалы вроде как должны не в депутатах сидеть, правда. Есть лавочки отличные, есть в конце концов, аудитории студенческие. Делитесь опытом, если кто нибудь захочет вас слушать.

  • OPEN
    20.09.2019 11:41

    принимается только одна уважительная причина для увольнения

  • Анонимно
    20.09.2019 11:41

    А я не верю, что они являются честно избранными депутатами.

  • Анонимно
    20.09.2019 11:42

    Дорогу молодым???

  • Анонимно
    20.09.2019 11:45

    вакыт китэргэ житмэде мени эле....яшлэргэ урын бирергэ кирэк...улгэнче утырып булмыйдыр бит инде бер урында..

  • Анонимно
    20.09.2019 12:21

    На пенсию пусть идёт! Толку все равно от него нет давно.

  • Анонимно
    20.09.2019 12:36

    Пример долголетия!!!

  • Анонимно
    20.09.2019 12:44

    Боты беснуются

  • Анонимно
    20.09.2019 12:56

    Этот позор давно пора прекратить.
    Изжога уже от этого паноптикума.

  • Анонимно
    20.09.2019 13:06

    Кто организовывает и оплачивает троллинг и ботов тут. Думаю придёт время и мы узнаем их всех...я про однотипные комменты и плюсы за явное " барахло в голове". Кстати, заказчику совет- пиарщика гони в шею,писать не умеет, ограничен и косоязык.

  • Анонимно
    20.09.2019 13:08

    Не дождетесь

  • Анонимно
    20.09.2019 13:14

    В Татарстане нет достойных кандидатов! Люди где вы!!!

  • Анонимно
    20.09.2019 13:19

    Уходи! потом будет больно!

  • Анонимно
    20.09.2019 13:27

    Боты. Кругом боты. Не поверю, что столько народу поддерживает Мухаметшина искренне

  • фнв
    20.09.2019 13:33

    Из могилы руками за кресло будут держаться !!!

  • Анонимно
    20.09.2019 20:19