Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.09.2019

В Казани открыли памятник певице Альфие Авзаловой: ее изобразили на сцене с микрофоном в руках

В Казани сегодня открыли памятник певице Альфие Авзаловой. Скульптура появилась на ее могиле на Татарском кладбище Ново-Татарской слободы.

Памятник изображает Авзалову на сцене с микрофоном в руках. Скульптура установлена на постаменте, за ее спиной — стена. Отлит памятник был на одном из казанских заводов.


Как известно, в исламе запрещено изготовление скульптур, размещение фотографий на надмогильных плитах. Учитывая это, семья покойной первым делом посоветовалась с председателем совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Дочь Авзаловой, президент фонда сохранения и развития творчества певицы Зульфия Нигмедзянова-Авзалова, ранее рассказала, что он дал на это свое благословение.

Скульптором памятника выступил Фаниль Валиуллин. Он является также автором открывшегося недавно бюста выдающегося татарского певца Ильгама Шакирова на родине артиста в Сармановском районе. Кроме того, Валиуллин создал памятную доску на доме, где жила Авзалова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2019 13:49

Əлфия апага кабере өстендə сыннар түгел, ə безнең догаларыбыз гына кирəк. Иң беренче чиратта балаларыннан чыккан догалар.

  • Анонимно
    20.09.2019 13:49

    Əлфия апага кабере өстендə сыннар түгел, ə безнең догаларыбыз гына кирəк. Иң беренче чиратта балаларыннан чыккан догалар.

  • ЛДПР
    20.09.2019 14:06

    Микрофон какой странный, как у Ивана Демидова в Музобозе)))

  • ЛДПР
    20.09.2019 14:06

    Да, есля нильзя, но ощень нада, то можьно))))

  • Анонимно
    20.09.2019 14:17

    Все выглядит так, как будто она выступает перед этим цыганским бароном.

    • Анонимно
      20.09.2019 14:35

      Все выглядит не так, как должно быть....
      Кто туда будет ходить, чтобы увидеть памятник?
      Дети?
      Тогда это не памятник для всех, а только для детей. Новость ни о чем, значит.

  • Анонимно
    20.09.2019 14:39

    Недавно был у памятника Бутлерова. Он не держит в руках пробирку. Великая Альфия апа пела и без микрофона супер! Есть клипы в Ютубе. Там без микрофона.

  • Анонимно
    20.09.2019 15:15

    Замечательное событие. Не стоит забывать, что это её наказ. Именно такой именно там она хотела видеть себя!

    Особо умным с пробирками, перед тем как написать, надо знать что писать!!!

  • Анонимно
    20.09.2019 15:25

    Не похожа совсем. И микрофон она совсем не естественно держит. Такие модели микрофонов – у нас вообще не использовались.

    • Анонимно
      20.09.2019 21:19

      Да уж. Сходство отдаленная. Альфия апа была намного лучше.

  • Анонимно
    20.09.2019 16:14

    «И на земле пророка – Ислам, смешался уж с нравами цыган,
    Пожалуй, сошёл на нет – наш истинный Ислам !
    От веры не осталось и следа – словно дикарей пронеслась орда;
    Может ли стерпеть такое правоверный ? – Ты подумай».

    (Г.Тукай, «К трутням», 1906)

  • Анонимно
    20.09.2019 16:40

    Неуместна статуя с микрофоном на могиле. Муфтий давший багословение, вспомил очевидно, свою первую профессию выпускника, режиссерского факультета ГИТИС.

    • Анонимно
      20.09.2019 21:26

      Надо было эту скульптуру установить на улице, носящей её имя. А на могиле в качестве надгробия как-то нелепо.

  • Анонимно
    21.09.2019 10:57

    неунывающая певица, исполнявшая народные и татарские песни советского периода в мажорном стиле...что не свойственно нашим заунывным напевам со вздохом в конце...ее природная бойкость ощущалась и на сцене...