Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.09.2019

Главный муфтий РФ пожаловался, что в стране не замечают мусульманские объекты: «Если только это не в Татарстане»

Председатель совета муфтиев России и духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин заявил, что в стране не уделяют должного внимания мусульманским объектам. Противниками мечетей в основном являются те, кто работает в регионах в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений, считает он.

По мнению председателя совета муфтиев, россияне однозначно не против мечетей, а «невежество и бескультурье прошли». В то же время в регионах возникают трудности со строительством.

«Больше 20 лет мы не можем получить небольшой участок для строительства мечети в Сочи, хотя я несколько раз выезжал, встречался с руководством города. Для других конфессий участки находятся. Между тем Конституция объявляет равенство всех религий перед государством», — сказал Гайнутдин в интервью «Известиям».

В Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и некоторых регионах тоже есть непонимание вопроса, отметил он.

«Еще один острый вопрос — сохранение мусульманского культурного наследия. В Рязанской области находятся мавзолеи касимовских ханов. Они в плачевном состоянии, требуется реставрация, но мусульманские объекты не замечают, если только это не на Северном Кавказе или в Татарстане», — продолжил собеседник.

По словам Гайнутдина, в России нужно построить еще 50−60 мечетей, чтобы вместить стремительно растущее мусульманское население.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2019 14:16

Правильно! В Москве всего-то три мечети (!) На сотни и сотни тысяч мусульман различных национальностей. Места для проведения пятничных молитв- не хватает, люди читают намазы на улицах, постелив молитвенные коврики прямо на асфальт...

  • ЛДПР
    20.09.2019 14:03

    Оставьте заявку в Народном контроле...реально помогает...

  • Анонимно
    20.09.2019 14:10

    В Татарстане множество разрушающихся церквей, до которых никому нет дела. И что? Так что Равиль не прав.

    • Анонимно
      20.09.2019 14:50

      наверное потому что рядом новая церковь?
      вроде 1 церковь в день строят. дойдут и до них.

    • Анонимно
      20.09.2019 15:13

      14.10. Если в храм ходят прихожане, то они, естественно, ухаживают за религиозным объектом и поддерживают его в надлежащем виде. Если нет прихожан или желающих приходить, то, естественно, всё постепенно приходит в запустение. Посмотрите и посчитайте сами, сколько заброшенных и забытых объектов религиозного культа от Камчатки до Калининграда...

      • Анонимно
        20.09.2019 16:20

        Здесь вы ошибаетесь - в церквях такие богатые прихожане, что по церкви в день строят? Может там и не протолкнутся от богатеньких?

  • Анонимно
    20.09.2019 14:10

    что то слишком уж маленькую цифру назвал - всего еще 50-60 мечетей. Только в Татарстане потребность больше

  • Анонимно
    20.09.2019 14:16

    Правильно! В Москве всего-то три мечети (!) На сотни и сотни тысяч мусульман различных национальностей. Места для проведения пятничных молитв- не хватает, люди читают намазы на улицах, постелив молитвенные коврики прямо на асфальт...

  • Анонимно
    20.09.2019 14:17

    Не в России, а только в самой Москве на 15 млн населения 20% мусульман. На 1100 церквей должно быть соответственно 20% мечетей.

  • Анонимно
    20.09.2019 14:20

    Равил Гайнутдин наверное не знает, в Мечетях России и Татарстана сновными прихожанами являются не сами татары. А другие нации. Так вот вопрос :Почему именно он так рьяно хочет им построить мечети ?

    • Анонимно
      20.09.2019 16:18

      Ислам не делит по национальностям.

      • Анонимно
        20.09.2019 16:35

        А что же вам другие не строят? Хотите быть хорошенькими?

        • Анонимно
          20.09.2019 16:49

          Татары строят, строят а сами в итоге, как пишут сами же, молятся на улице.

        • Анонимно
          21.09.2019 08:36

          Основным спонсором реконструкции Московской соборной мечети был Дагестане Сулейман Керимов, ремонт Исторической профинансировали арабы, мечеть на Поклонной ф инансировалисообща, включая Казахстан и т. Д.

    • Анонимно
      20.09.2019 19:55

      Был сегодня в мечети Татарстана. Почему ты пишешь бредовый стереотип что в Татарстане татары не ходят в мечеть? Зайди и посчитай. Про другие регионы ситуация другая.
      А остальные - это него братья; они приехали в гости к нам. Они ходят а наши мечети. У нас с эти проблемы нет

      • Анонимно
        20.09.2019 21:17

        Ты ничего не попутал? Где это я написал, что татары в мечеть не ходят? Было написано, самим татарам там нет места ! Дошло?

        • Анонимно
          21.09.2019 04:10

          Ты написал основные прихожане не татары. И упомянул Татарстан

          • Анонимно
            21.09.2019 08:40

            Приходи на праздники в мечети. Большинство, приезжие мусульмане.

  • Анонимно
    20.09.2019 14:20

    Хотя бы взять Москву- крупный мегаполис, где проживают до трёх миллионов этнических мусульман! Если считать московских татар (мусульман), приезжих с Кавказа и гастрабайтеров из Средней Азии! Мест в мечетях для совершения молитвы всем катастрофически не хватает!!! Равиль хазрат Гайнутдин всё верно и правильно сказал: нужны новые, современные мечети, удовлетворяющие нужды и чаяния растущего мусульманского населения Москвы.

  • Анонимно
    20.09.2019 14:40

    В Исламе нет главных муфтиев, как и нет самого института священнослужителей. Муфтии и муллы - это всего лишь религиозные деятели, организующие жизнь мусульман.

    • Анонимно
      20.09.2019 16:18

      Вот он и поднимает вопрос об организации мест для молитвы.

  • Анонимно
    20.09.2019 20:00

    «Еще один острый вопрос — сохранение мусульманского культурного наследия. В Рязанской области находятся мавзолеи касимовских ханов. Они в плачевном состоянии, требуется реставрация, но мусульманские объекты не замечают".

    Эти объекты нужно сохранить не только как мусульманские объекты, но и как памятники истории, культуры и архитектуры. Руководству Татарстана стоит подключиться к этому вопросу.

  • Анонимно
    20.09.2019 23:41

    Это те Касимовские ханы, которые помогли Ивану Грозному свергнуть прокрымских из Казанского престола и освободить Казань от крымцев ? Конечно надо ! Благодаря их, Касимовских мы обрели свободу и независимость. И низкий им поклон от благодарных потомков.

    • Анонимно
      21.09.2019 08:32

      справедливости ради надо скзать, что не только касимовские, а все ханы помогали вам освободиться от невежества в поедании грибов

  • Анонимно
    21.09.2019 05:40

    А в Чечне?

  • Анонимно
    21.09.2019 10:52

    эка невидаль! живём в России, так чего он хочет?...евреи не стали бы требовать внимания к вопросу синагог...не трогают и ладно!