Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.09.2019

Марат Зяббаров впервые выступил на совещании в кабмине РТ в новом качестве

И. о. главы минсельхоза РТ Марат Зяббаров на субботнем совещании в кабмине РТ рассказал о ходе уборочной кампании в республике. Это его первое публичное выступление в новом качестве.

Представляя Зяббарова участникам совещания, президент РТ Рустам Минниханов сказал: «Самое главное — Марат Зяббаров у нас исполняющий обязанности пока, но 25 [сентября] мы в Госсовет внесем [кандидатуру]. Он отвечает за агропромышленный комплекс».

Как передает пресс-служба президента РТ, Зяббаров рассказал, что на сегодня в республике убрано 1,4 млн га площадей, собрано 4,2 млн тонн зерна, урожайность составляет 30 ц/га. По его словам, наивысший валовый сбор зафиксирован в Тукаевском, Арском, Актанышском и Мензелинском районах, а самые высокие показатели урожайности — в Тукаевском, Мамадышском, Заинском и Актанышском районах.

Зяббаров подчеркнул, что сейчас в республике большой резерв в части производства кукурузы на зерно. В этом году было посеяно свыше 50 тыс. га данной культуры. «В предстоящие годы надо будет перестроить менталитет руководителей хозяйств», — добавил и. о. министра, отметив, что необходимо нацелить их на производство тонны зерна кукурузы в расчете на одну голову. Кроме того, надо будет «глубже вникнуть в технологию самой культуры», чтобы на первом этапе выйти минимум на полмиллиона тонн зерна кукурузы.

Также Зяббаров рассказал, что из-за прохладного лета есть отставание по срокам уборки рапса, вместе с тем продолжается уборка сахарной свеклы и засевание площадей озимыми.

В завершение он подчеркнул, что в республике продолжают работу традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Так, в Казани работают 15 площадок, в Челнах и Зеленодольском районе — по две точки. Минниханов подчеркнул, что проведения сельскохозяйственных ярмарок хорошо себя зарекомендовала, и призвал руководство городов оказывать содействие фермерам, обеспечивать необходимые условия для ведения торговли.

Зяббарову 36 лет, он родился в Чистополе, окончил КГФЭИ по специальности «бухучет, анализ и аудит», позже получил диплом Казанского государственного аграрного университета и юрфака КФУ. Зяббаров начинал карьеру программистом в высокогорском ЗАО «Бирюли» в 2000 году, позже он возглавил организацию. В 2013-м Зяббарова назначили заместителем министра сельского хозяйства Татарстана, он курировал развитие сельской инфраструктуры. В 2017-м Зяббаров сначала возглавил исполком Буинского района, в том же году был избран главой муниципалитета. В сентябре 2019 года Минниханов назначил Зяббарова министром сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2019 12:28

Не хочется ему желать удачи, у него её итак выше крыши, отец удащливый у парня. А труженикам села хороших цен на молоко и мясо пожелаем.

  • Анонимно
    21.09.2019 11:51

    Удачи Марату
    Сельское хозяйство очень трудная отрасль, тем более у нас, в зоне рискованного земледелия

    • Анонимно
      21.09.2019 13:45

      Приумножить и не растерять накопленное
      Удачи Вам Марат
      Татарстан был лидером им и останется

    • Анонимно
      21.09.2019 13:46

      Марат с детства знает что такое крестьянский труд
      Именно такой министр нам и нужен

    • Анонимно
      21.09.2019 13:47

      Большие надежды на нового министра
      В добрый путь

      • Буре
        21.09.2019 15:41

        Татарстан один из немногих регионов России где развивается сельское хозяйство
        Уверен,, справится и даст еще большее развитие

        • Анонимно
          21.09.2019 19:07

          Краснодарский край?Ставрополье? Белгород? Алтай? Воронеж? Нет, не слышали! Только татарстан сельское хозяйство держит за хозяйство

  • Анонимно
    21.09.2019 12:28

    Не хочется ему желать удачи, у него её итак выше крыши, отец удащливый у парня. А труженикам села хороших цен на молоко и мясо пожелаем.

  • Анонимно
    21.09.2019 12:38

    Если из программистов то уважаю...

  • Анонимно
    21.09.2019 12:40

    Старая команда утратила связь со своими учёными! Без науки движения вперёд не будет. Административным аппаратом можно рисовать только красивые отчёты. Что до сегодняшнего времени и происходило.

  • Анонимно
    21.09.2019 12:53

    3 высших? Сомнительно

  • Анонимно
    21.09.2019 13:28

    Каким программистом он мог быть в 2000 году, когда ему было 17 лет! Где и когда он учился на программиста?!

    • Анонимно
      21.09.2019 15:16

      Так программист это не профессия. Любой школьник может работать.

      • Анонимно
        21.09.2019 15:46

        Школьник может только клавоблудить, в отличие от программиста.

  • Анонимно
    21.09.2019 13:54

    Теперь ему нужен молодой и высокопрофессиональный первый заместитель ! Тогда, вместе с аграриями , можно создать новую концепцию будущего сельского хозяйства в республике . Ждем новые лица !

    • Анонимно
      21.09.2019 15:15

      Чего? Новые лица? В республике нашей? Не смешно.

      • Анонимно
        21.09.2019 16:32

        Это точно, какие новые лица? Будут "старые песни о главном". Уже то что Ахметов сам за ним в Буинск скатался говорит о том что ничего нового не стоит ожидать.

  • Анонимно
    21.09.2019 15:02

    Если язык "подвешен", далеко пойдет

  • Анонимно
    21.09.2019 15:23

    На юрфаке когда он учился, ни очень часто посещал лекции. Но на экзаменах , блистал.

    • Анонимно
      21.09.2019 15:52

      Сразу видно, гены!

    • Анонимно
      21.09.2019 16:01

      Блистал так, что не видно было его. И для выпускника юрфака Вы несколько неграмотны, уважаемый.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:32

    «Мин да айга менэр идем, булса куттэн этуче»! Спасибо папочке!

  • Анонимно
    21.09.2019 18:45

    На юрфаке за него учился Папа,это факт! Оба с папой в Бирюлях они оставили стариков без общественной бани.Стариков возили помыться в Казань!

  • Анонимно
    23.09.2019 10:01

    Марату Азатовичу удачи.
    Я хорошо знаю его деда Галимәян абый.высокопорядочный. Умным инженером и руководителем был. Урыны оҗмахта булсын. Под яболоней грушане валяется.
    Марат настоящий трудоголик. Ему нелегко будет работать кадрами Ахметова.