Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.09.2019

Муфтий Татарстана встретился с молодыми мусульманами в Казани

В Казани прошла ежегодная встреча муфтия РТ Камиля Самигуллина с представителями мусульманской молодежи. Ее участниками стали волонтеры республиканского ифтара, мусульманского молодежного форума и активисты из районных мухтасибатов со всех уголков Татарстана.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Встреча с духовным лидером республики началась с чтения Корана и молитв. Камиль хазрат свою речь начал с того, человек должен стремиться быть «раббани». «Кто такой человек „раббани“? — спросил муфтий. —  Это тот, кто делает то, что дозволено, то, чем будет доволен Всевышний Аллах. Но как понять, доволен тобой Аллах или нет? Все просто. Мысленно положите на весы Коран, шариат и наши деяния. Они должны быть равны. Например, Аллах велел нам в Коране совершать намаз. Значит, если мы будем совершать его, Всевышний будет нами доволен».

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Кроме того, лидер мусульман республики призвал молодежь уделять должное внимание изучению Священного Корана. «Знание Корана — самое великое знание, — отметил он. — Вспомните слова посланника Аллаха: „Лучший из вас тот, кто учит Коран и обучает ему других“. Значение устаза (наставника) велико. Ведь учимся и для того, чтобы в будущем обучать других. А в Коране описаны все тайны нашей Вселенной. Проблема лишь в том, что порой мы не имеем достаточно разума, чтобы „вытащить“ мудрость из этой великой книги».

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

На встрече молодые люди задавали вопросы Самигуллину, например, их интересовали темы брака, музыки, гушр-садаки, «омоложения» российского ислама, молодежных проектов ДУМ РТ, значения светской науки и гаджетов в жизни мусульман, важности изучения арабского, родного и других языков и др.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

В завершение прошло торжественное награждение активных волонтеров — участников социальных инициатив и ДУМ РТ благодарственными письмами муфтия, коллективное чтение намаза и праздничная трапеза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2019 18:26

Альхамду-лиЛляhи!) Побольше бы таких социально полезных и просветительских мероприятий проводилось бы среди нашей молодёжи, чтобы мусульманская молодёжь всегда говорила: НЕТ! Всем неблаговидным и порицаемым поступкам: наркомании, алкоголизму, преступным группировкам и другим социально и общественно опасным деяниям...

  • Анонимно
    21.09.2019 18:06

    Можно думать , эти юные татары победители профмастерства. Оказывается их интересует суры из Корана. И на этом все .Приехали !

    • Анонимно
      21.09.2019 18:46

      18.06. Похоже Вы "приехали" не в ту новостную колонку, "потроллить" от души можете в других подходящих для этого новостях: спорт, бытовые услуги, цены в магазинах и т.д.

      • Анонимно
        21.09.2019 19:34

        Да уж ! Великие дела будут свершаться с их помощью. Будет бооольшой рывок в науке, экономике,медицине .Генофонд, одним словом.

        • Анонимно
          21.09.2019 20:38

          19.34. Почитайте, сколько ежегодно в России гибнет людей от наркомании, алкоголизма и СПИДА...

          • Анонимно
            22.09.2019 08:50

            20 38 это чтобы не встать на этот путь обязательно нужно быть мусульманином? Ей Богу смешно.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:26

    Альхамду-лиЛляhи!) Побольше бы таких социально полезных и просветительских мероприятий проводилось бы среди нашей молодёжи, чтобы мусульманская молодёжь всегда говорила: НЕТ! Всем неблаговидным и порицаемым поступкам: наркомании, алкоголизму, преступным группировкам и другим социально и общественно опасным деяниям...

    • Анонимно
      21.09.2019 20:55

      Почему Вы назвали эту встречу "Просветительское мероприятие"?
      Вы реально думаете, что молодежь узнает об Исламе от муфтия вот на таких встречах?

      Это просто пиар за счет молодежи и не более того.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:31

    Хорошая и замечательная новость!) Побольше бы муфтият РТ и лично сам муфтий встречались с мусульманской молодежью, проводили бы с ними просветительские и воспитательные беседы, отвечали на интересующие молодёжь темы и т.д. Это хорошее дело, когда представители духовенства идут на контакт с молодежью, выстраивают между собой диалог, интересуются жизнью и насущными проблемами обычных мусульман. Это очень нужное и полезное мероприятие...

    • Анонимно
      21.09.2019 20:09

      кто такие "обычные мусульмане" ?
      в чем отличие обычных от необычных?

    • Анонимно
      21.09.2019 21:00

      Уважаемый комментатор, муфтий РТ постоянно говорит о том, что в религии Ислам нет понятия "духовенство". А вы в очередной раз пытаетесь его дискредитировать, отделяя муфтия от "простых мусульман".
      Думаю, муфтий не согласиться с вами, если вы скажете ему, что он какой-то иной мусульманин, нежели другие мусульмане Казани.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:40

    Это хорошо, что мусульманская молодёжь занимается общественно значимыми и полезными делами! Похвально!) А изучение Священной для всех мусульман книги- Священного Корана, является одной из благочестивых и богоугодных дел!) Желаем им успехов и удачи в этом, поистине, благородном деле! Ин шаа-Аллаh! (кто изучал Коран, заучивал наизусть его священные тексты, читал переводы и толкования известных, общепризнанных учёных, понимают, сколько раз в Коране Всевышний Аллах побуждает верующих мусульман совершать благовидные, благочестивые поступки, слушаться и уважать своих родителей, поддерживать родственные связи, кормить сироту, помогать нуждающимся, немощным, путникам, выплачивать закят (милостыню), обходиться по-доброму с соседями, соблюдать благочестивые договора и обещания, возвращать долг и многое, многое другое...)

  • Анонимно
    21.09.2019 18:49

    для тех кто бубнит, что татары не отличимы от европейцев: взгляните на фото

    • Анонимно
      21.09.2019 19:38

      18.49. В Казани живёт очень много мусульман, приехавших из Средней Азии, и в татарсанских мечетях их не менее половины, и Священный Коран они учат усерднее, и на Джумга-намазы ходят чаще и т.д. Одним словом: молодцы!

      • Анонимно
        21.09.2019 20:11

        мусульмане приезжают не из Европы, не с Украины, не с Белоруссии - а из таких же мусульманских регионов. Вопрос: почему?

  • Анонимно
    21.09.2019 18:59

    В религии тоже есть свое профмастерство. Или по Вашему мнению глушить пиво для барах и подворотнях интереснее ?

  • Анонимно
    21.09.2019 19:00

    Больше похожи на выходцев из средней Азии, чем на татар.

  • Анонимно
    21.09.2019 19:02

    к примеру, чтобы творить богоугодные дела и гуманно относится к окружающим не обязательно выделять свою религиозную принадлежность...носить каляпуши и бороды или наматывать на голову платки или шарфы...достаточно оставаться адекватным современным человеком и даже привлекать к полезным делам людей других конфессий...

    • Анонимно
      23.09.2019 23:25

      19.02. "... достаточно оставаться адекватным современным человеком..." Хороший тезис. Однако "адекватность и современность" оцениваются даже сегодня по-разному, к примеру среди диких, туземных племён всё ещё существует обычай поедать тела своих усопших родителей, и это для ихнего общества- "нормально", всё ещё существуют обряды "жертвоприношения" людей в диких и непроходимых джунглях, для них это тоже "нормально". Если посмотреть на "цивилизованный" мир, то в Европе регистрируют однополые браки, и хирургическим методом меняют пол, для них это тоже "цивилизованно и нормально", в некоторых европейских городах можно увидеть "анатомические театры" с трупами "людей" без внешнего облика "эпидермиса", и этот кошмар и ужас- тоже считается "нормальным" правилом... Так почему же в разных обществах "разные" понимания "адекватности и нормальности"...

  • Анонимно
    21.09.2019 19:45

    Иманлы һәм бәхетле булыгыз, татар яшьләре!

  • ЛДПР
    21.09.2019 20:05

    Зачем вгонять людей в средневековье? Кому это надо и в чем выгода?

  • Анонимно
    21.09.2019 20:26

    Много проектов новых, говорят. Посмотрим, поглядим на результат. Судя по лекторию, прлшедшему недавно, вопросов у молодежи много.

  • Анонимно
    21.09.2019 20:35

    Тауфиклы, hидаятьле, бэхетле булыгыз, яшь моселман балалар, кардэшлэр!) Аллаh Хак Субхана ва Тагаля сезгэ ярдэм итсен, изге Ислам юлында жинеллек, бэхетлек бирсен!) Ин шаа-Аллаh! Желаем юной мусульманской молодёжи успехов, стараний и благополучия в этом богоугодном деле- изучение Священного Корана!)

  • Анонимно
    22.09.2019 06:53

    обнаружено около 1трлн галактик, в каждой галактике от 200 до 500млрд звезд, почти каждая звезда имеет от 4 до 12 планет, вот скажите мне где мы живем?

  • Анонимно
    22.09.2019 17:02

    Забавно что арабский на первом месте...