Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
22.09.2019

В ДУМ РТ объяснили, почему будущая мусульманская школа расположится не в центре Казани

На этой неделе ДУМ РТ сообщило, что для строительства школы под его патронажем выделен участок земли в Советском районе Казани. Им предлагали участки и в центре города, но они посчитали, что предложенная земля не подходит, объяснили «БИЗНЕС Online» в ДУМ РТ.

Так, на участке земли площадью 2,2 га, расположенном в Советском районе Казани на улице Ноксинский Спуск, предполагается строительство образовательного учреждения на 500 учеников. Согласно проекту, обучение будет вестись на татарском языке с национально-религиозным компонентом, девочки и мальчики будут получать знания по отдельности. Это будет долгожданная школа для родителей-мусульман. Данный участок расположен в 10 км от центра города. Между тем муфтий Татарстана Камиль Самигуллин еще 9 месяцев назад во время его встречи с членами клуба ассоциации предпринимателей- мусульман РФ говорил, что это будет школа, расположенная в центре города, и даже приводил ряд адресов: «Нам предложили несколько старых школ и участки, но получить землю в центре — долгий процесс, нужно подобрать, кроме того, иногда какие-то собственники появляются…»

По словам начальника пресс-службы ДУМ РТ Резеды Закировой, из всех предложенных вариантов Ноксинский Спуск оказался самым приемлемым.

«Для размещения школы под патронажем ДУМ РТ были рассмотрены несколько вариантов земельных участков и зданий в центре Казани. Однако для строительства полноценного и современного здания образовательного учреждения со всеми необходимыми вспомогательными строениями и зонами наиболее подходящим по площади является именно данный участок, который позволит создать для детей комфортную образовательную и оздоровительно-воспитательную среду. Кроме того, считаем, что затянувшийся этап подборки территории замедляет процесс решения злободневного вопроса по реализации этого проекта», — говорится в сообщении ДУМ РТ, полученном «БИЗНЕС Online».

«Данный земельный участок по проекту планировки (генеральному плану г. Казани) был предназначен под строительство школы», — сказано на сайте ДУМ РТ. Сроки начала и окончания строительства не уточнены.

Отметим, что учебные заведения других основных конфессий расположены в историческом центре Казани. Так, православная гимназия находится на улице Туфана Миннуллина, а еврейская школа №12 «Мишпахтейну» — в Старо-Татарской слободе на улице Шигабутдина Марджани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2019 10:30

С учетом того, что сейчас религию трактуют, кто как хочет, а лидеры террористических группировок в мире в прошлом «богословы» и «проповедники», а их «последователей» не мало, мусульманская школа дело нужное. Благодаря таким «богословам», к сожалению, многими в мире мусульманин подсознательно принимается за террориста.
Основам религии надо обучать без всяких грязных примесей.

  • Анонимно
    22.09.2019 10:25

    Надо было в Салават Купере открывать, подальше от всех.

    • Анонимно
      22.09.2019 11:25

      10:25 Это вас нужно подальше от всех! Не надо так добрее нужно быть..)

    • NIYAZ
      22.09.2019 11:37

      Так, православная гимназия находится на улице Туфана Миннуллина, а еврейская школа №12 «Мишрахтейну» — в Старо-Татарской слободе на улице Шигабутдина Марджани.

      Муфтий опять «отметился».
      Учитывая, что он позиционирует себя как просветитель, думал, хоть за школу покажет результат.

      А так запомниться только памятниками возле мечети, вип-поездками и ифтарами на стадионе.

      • Анонимно
        22.09.2019 12:46

        хватит уже. не надоело искать черную кошку в темной комнате?

        • Анонимно
          22.09.2019 22:26

          Не хватит. В конце-концов выловят.

          • Анонимно
            23.09.2019 13:13

            ох и давно ждали эти обьяснения. место не фонтан, но не надо это отшибом называть. уж лучше синица в руках чем разваленный журавль в центре города. опять ныть будут и жаловаться. казань растет.

    • Анонимно
      22.09.2019 13:23

      10.25 там живут атеисты, в основном. Или православные.

      • Анонимно
        22.09.2019 13:57

        Ну и ладненько. От православных выучат молитвы.

        • Анонимно
          22.09.2019 19:03

          Православные научатся молитвам.

          • Анонимно
            22.09.2019 19:50

            Они по Арабски не знают, а вы по русски знаете. Так что, вам придётся выучить молитвы. У православных

            • Анонимно
              23.09.2019 13:17

              Ахава. Вам не угодишь. Бьюсь об заклад что набежали тролли еретики, которые плевали на мусульманскую татарскую школу с высокой колокольни.

              Все вечно ноют, а вы зад свой поднимите и сделайте полезное дело. Наконец стройку начнут.тне строили плохо, место выбрали опять плохо.

  • Анонимно
    22.09.2019 10:30

    С учетом того, что сейчас религию трактуют, кто как хочет, а лидеры террористических группировок в мире в прошлом «богословы» и «проповедники», а их «последователей» не мало, мусульманская школа дело нужное. Благодаря таким «богословам», к сожалению, многими в мире мусульманин подсознательно принимается за террориста.
    Основам религии надо обучать без всяких грязных примесей.

  • Анонимно
    22.09.2019 10:48

    Мракобесие в 21 веке. Как интересно преподаётся биология в таких школах? Химия, физика и география?

    • Анонимно
      22.09.2019 11:09

      «...человек рождается с верой в душе, уже рождается с этим. Только разные люди в разное время и при разных обстоятельствах начинают это понимать...».

      • Анонимно
        22.09.2019 15:43

        Порядочный атеист гораздо ближе к богу, чем верующий. Ибо он делает добрые дела по велению совести и сердца, а не из-за страха перед мифическим существом. (с) Джейсон Стетхем.

    • Анонимно
      22.09.2019 11:15

      Как, как!!! Как и 120 лет назад преподавали в деревенских медресе. Там ещё они и опыты проводили в лабораториях. А уж астрономию и звёздное небо изучали с помощью телескопа.

    • Анонимно
      22.09.2019 11:24

      в РПЦ надо поинтересоваться

      там много таких школ

    • Анонимно
      22.09.2019 11:27

      10:48 Странные какие то вопросы у вас ) Откройте интернет почитайте как преподаются..

    • Анонимно
      22.09.2019 11:32

      10 48 А зачем они нужны. Все ровно зная их сыт и обут не будешь.

    • Анонимно
      22.09.2019 11:36

      10-48
      Спросите у попа православной гимназии.

      • Анонимно
        22.09.2019 12:33

        А вы не знаете про жизнь монахов в монастырях? . Сами себя прокормливают своим трудом. Сами себе кушать готовят по своим рецептам.

      • Анонимно
        22.09.2019 12:47

        11 36 а вы спросите у своих ишанов, какие из них выйдут оттуда мужчины.

        • Анонимно
          22.09.2019 13:39

          12:47 Настоящие мужчины выйдут зачем спрашивать и так все знают!

          • Анонимно
            22.09.2019 14:01

            Да! Не знающие кроме молитвы ничего. Вот значит какие у вас мужчины. Как мулла в соседней деревне, не умеющей и гвоздя забить. Но, зато, как хорошо он читает Коран! Сразу уснёшь, при бессонице.

            • Анонимно
              22.09.2019 18:55

              14:01 Главное что бы Мулла молитвы знал! И хорошему учил , вагаз читал а гвоздь мы ему сами поможем забить ! Мужчин в мечетях много ) А вообще прокатитесь по мусульманским деревням посмотрите как хозяйство свое ведут мусульмане..

              • Анонимно
                22.09.2019 19:53

                Снег свой сначала чистите в Мечетях зимой . Ходить невозможно.

    • ЛДПР
      22.09.2019 12:05

      Как изготовить, из чего изготовить и где разместить...

    • Анонимно
      22.09.2019 14:20

      Зам муфтия Р.Валиуллин считает теорию Дарвина мракобесием и недопустимым преподавать её в школе

  • Анонимно
    22.09.2019 11:12

    Молодцы! Угодить всем невозможно! С чего*то надо начинать. Центр объективно перегружен. требовать то, чего нет, не разумно.

  • Анонимно
    22.09.2019 11:16

    Я даже не представляю где на Ноксинском спуске есть участок для строительства школы, если только поле рядом с кладбищем???

  • Анонимно
    22.09.2019 11:21

    Это около кладбища???

  • Анонимно
    22.09.2019 11:21

    Пришли на этот свет без штанов,и уйдёте без штанов....любая религия эта та же секта по сбору денег...

  • Анонимно
    22.09.2019 11:28

    Самигуллин молодец очень много делает ! Спасибо!

  • Анонимно
    22.09.2019 11:31

    Это около кладбища

  • Анонимно
    22.09.2019 11:40

    Почему медресе называют школой?

  • Анонимно
    22.09.2019 12:08

    Там они будут опыты проводить с душами давно умерших. А потом скажут, есть ли жизнь, после смерти.

  • Анонимно
    22.09.2019 12:30

    Россия. 21 век.

  • Анонимно
    22.09.2019 12:33

    Всегда чем беднее народ, чем ниже уровень жизни, развития, тем больше минаретов и куполов.

  • Анонимно
    22.09.2019 14:22

    А сколько было пафоса и амбиций

    • Анонимно
      22.09.2019 14:52

      А что не так? Тогда вы постройте школу.

      • Анонимно
        22.09.2019 19:05

        Не так. Говорили мы в центре построим ведь мы можем. Но ни денег ни земли. У муфтия только пустые слова, ловит хайп если по современному. Кому нужна ваша школа религиозная? Да и не только ваша, православная к примеру для чего? Вы ребята не дошли ещё до настоящего просветительства и благотворительности, у вас пока пиар и хайп на уме. Хотите школы? Стройте без религиозной догматики, привлекайте лучших учителей и бесплатно обучайте малоимущих, чтоб у них появилась путевка в жизнь. А вот это все оставьте.

        • Анонимно
          22.09.2019 19:55

          Ну и задали вы им задачу из Высшей математики. Они ещё деление проходят.

          • Анонимно
            22.09.2019 22:33

            Деление не проходят. Проходят умножение. И не ещё, а всё.

        • Анонимно
          22.09.2019 20:34

          А вам какое дело, если такая школа вам не нужеа?

  • Анонимно
    22.09.2019 15:50

    нашим людям только дай покритиковать)))) ну а где предлагаете строить? Кого надо выселить для этого? Какое здание разрушить, чтобы эту школу построить? Ваши предложения какие? Разберутся без диванных комментаторов. Права Закирова, что выбирать можно бесконечно, а вопрос строительства откладывать

    • Анонимно
      22.09.2019 17:47

      В центре полно пустых мест, а также пустых исторических зданий, которые можно приспособить под школу.

      • Анонимно
        22.09.2019 19:06

        Сами учитесь в этих полуразваленных тесных зданиях.
        Ну а если на то пошло, назовите адреса

        • Анонимно
          22.09.2019 20:35

          Музыкальная.5 Кировский район, на одной линии с Энергоуниверситетом в 5 минутах.

  • Рашид
    22.09.2019 18:53

    Странно канеш почему не в центре. В Москве с этим все в порядке. Где надо, там и строят и храмы и церковные школы. Почему в Казани не так? Единственное объяснение этому наверно на самом деле благоразумие. Облагораживать необходимо те места где запущено.

  • Анонимно
    22.09.2019 20:46

    Ничего плохого в строительстве школы на Нокиснском спуске нет, там огромный жилой массив и лучше детей обучать религии, чем они будут пополнять ряды ОПГ Суконная Слобода в Азино, которая по оперативной инфомации насчитывает 1500 группировщиков.
    Рядом находитсч Центр Корана Рашида на Цветочной 24 для продолжения обучения и повышения квалификации, образуется хороший кластер по обучению ислама.