Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.09.2019

В России могут начать бесплатно выдавать лекарства, которые выписывают в больницах

В России могут начать бесплатно выдавать жизненно необходимые лекарства, прописанные доктором. Соответствующие предложения сейчас готовят в минздраве РФ, сообщает «Российская газета».

Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники (в их числе инвалиды, дети до трех лет и люди с некоторыми заболеваниями). Ожидается, что с введением новой программы и другие граждане смогут получить лекарства бесплатно, а также с существенными скидками. Стоимость реализации программы в год в минздраве оценивают в 500 миллиардов.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, на то, чтобы просчитать и представить единую цифровую систему лекарственного обеспечения, у них уйдет два года. При этом она отметила, что сразу полного возмещения для всех граждан и по всем видам заболеваний не будет. Например, в первое время бесплатно лекарства смогут получать больные, которые перенесли дорогие операции на сердце и сосудах и которым нужны препараты против образования тромбов.

Пилотные проекты уже проводились в Омске и Кирове: в обоих случаях смертность от сосудистых катастроф уменьшилась, а количество вызовов скорой снизилось. Ожидается, что в полной мере проект сможет заработать в 2022 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2019 14:05

Аспирина на складах накопилось, видать: некуда его девать ))))

  • Анонимно
    22.09.2019 13:43

    Где выдают детям до 3-х лет бесплатно? Где?

  • Анонимно
    22.09.2019 14:05

    Аспирина на складах накопилось, видать: некуда его девать ))))

    • Анонимно
      22.09.2019 14:20

      Ха ха

    • Анонимно
      22.09.2019 17:21

      Ага. Льготникам вместо кардиомагнила выдают ацекардол - аспирин, покрытый пленочной оболочкой. Пусть сначала инвалидов хотя бы обеспечат в полной мере жизненноважными препаратами согласно списка. Как одна врач сказала, если прописанный вам препарат в списке льготных лекарств есть, это ещё не значит, что его выпишут)))

      • Анонимно
        22.09.2019 17:51

        К вашему сведению, кардиомагнил- это тот же аспирин , покрытый кишечнорастворимой оболочкой, только с добавлением небольшого количества магния. С лечебной целью назначается именно аспирин, а не магний. Да и стоит кардиомагнил в 3 раза дороже, чем ацекардол, а эффект тот же. Есть ли смысл переплачивать? Так что не надо вводить в заблуждение читателей, если вы в этом не разбираетесь. Читайте иногда инструкции и будет вам счастье.

  • Анонимно
    22.09.2019 14:24

    C Вас 1000руб за бесплатное лекарство))))

  • Анонимно
    22.09.2019 14:24

    В России бесплатно только пластырь и кору дуба будут раздавать
    Все остальное лапша для наивных

  • Анонимно
    22.09.2019 14:29

    В первую очередь пенсионерам с пенсией 7-14 т.р. !

  • Анонимно
    22.09.2019 14:31

    А могут и не начать, это как бог на душу положит. Проект, если бы хотели, заработал бы уже в 20-21 году, а так не больше чем заявление.

    • Анонимно
      22.09.2019 16:14

      Продуктовые карточки для малоимущих уже который год "хотят" начать раздавать, но воз и ныне там.

  • Анонимно
    22.09.2019 15:20

    Догонят-добавят в России.

  • Анонимно
    22.09.2019 15:41

    Враньё же! Даже сейчас трудно получить некоторые бесплатные лекарства...

  • Анонимно
    22.09.2019 15:58

    Анаприлина за деньги нет нигде в аптеках с марта месяца, некоторые выписывают аналог из Германии по цене 1500 руб. за упаковку, раньше он стоил 50 руб. Деятельностью Скворцовой давно уже должны заниматься компетентные органы безопасности, но скорее всего она скроется на Лазурном Берегу, так же как экс-министр сельского хоз-ва РФ г-жа Скрынник.

    • Анонимно
      22.09.2019 16:22

      Причина исчезновения?

      • Анонимно
        22.09.2019 17:42

        Анаприлин входиит в перечень жизненно-важных лекарственных средств, цены на которые как в СССР регулирует Минздрав РФ. Закупочные цены на него перестали устраивать три фасовочных завода в РФ (само химическое вещество - пропранолол производится в Китае), и они просто не возобновили контракты на его поставку по действующим ценам.Новые контракты остались не заключенными, уже полгода как Минздрав РФ не может разрулить данную ситуацию.

      • Анонимно
        22.09.2019 17:57

        Его нет, потому что производителем проводится перерегистрация. Что положено по законодательству РФ через определенные сроки производства. И Скворцова тут ни при чем. Зачем разводить панику? Из этой же группы препаратов есть множество аналогичных. Надо только не лениться, дойти до врача,

        • Анонимно
          22.09.2019 19:24

          Каким именно производителем проводится перегистрастрация и почему она длится более полугода, учитывая что реальных производителей химической субстанции данного препарата на территории РФ в принципе нет? Аналогов данного препарата в свободной продаже в РФ в принципе нет, это не селективный бета-адреноблокатор быстрого и короткого действия, эффективно помогающий старым людям. Кстати, кроме общих слов по поводу замены анаприлина ни один врач-терапевт так и смог ничего сказать. Учитывая сроки отсутствия препарата из списка ЖВЛС как минимум есть повод задать серьезные вопросы руководству Минздрава РФ, лежащие в поле действия УК РФ.

        • Анонимно
          22.09.2019 19:27

          А как же тогда Татхимфармпрепараты выпустил в конце июля-начале августа партию анаприлина в мелкой фасовке (10 мг) которая разошлась в считанные дни?

      • Анонимно
        22.09.2019 19:34

        Анаприлина или Скворцовой? Хотя в принципе это весьма взаимосвязанные вещи.

  • Низами
    22.09.2019 16:03

    В России могут начать бесплатно выдавать лекарства, которые выписывают в больницах
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/439760

    Условно...
    Все у нас так - условные выборы (добровольно-принудительные), условные бесплатное образование и здравоохранение, условно доступные социальные услуги, условно хорошие дороги и общественные пространства... И т.д, и т.п.

  • Анонимно
    22.09.2019 16:29

    Мадам орбидол раздает.

  • Анонимно
    22.09.2019 17:06

    Выдавать лекарства не значит сделать здоровым, где программа сохранения здоровья, например у кого плоскостопие, программа по сохранению суставов колена.

  • Анонимно
    22.09.2019 17:11

    за какие такие серебряные?!...

  • Анонимно
    22.09.2019 17:43

    Смеются что ли, мама уже полгода лекарство ждёт бесплатное, если бы не дети, которые покупают его, давно бы ....... бессовестные!!!!!!

  • Анонимно
    22.09.2019 18:16

    Ну что вы так плохо реагируете на хорошую новость! Знаете как дорого стоит антикоагулянт для перенесших коронарное шунтирование!
    Считаю что это очень хорошее решение!

  • Анонимно
    23.09.2019 06:55

    соцпакет забирают не от хорошей жизни

  • Анонимно
    23.09.2019 08:43

    Брехня фсе это.