Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.09.2019

Казань вошла в пятерку лучших городов для передвижения без автомобиля

Казань вошла в первую пятерку российских городов по комфортности передвижения без автомобиля. Об этом свидетельствуют данные портала «ТурСтат».

На первом месте рейтинга оказалась Москва, где люди спокойно передвигаются на велосипедах или ходят пешком. За ней идет Санкт-Петербург, затем Екатеринбург и Калининград. Столица Татарстана замыкает топ-5.

По данным «ТурСтата», за Москву как лучший город России без машин отдали 27% голосов, за Петербург — 21%, за Екатеринбург — 9%, за Калининград, Казань и Нижний Новгород — по 6%. Рейтинг составлялся по результатам онлайн-опроса и был посвящен Всемирному дню без автомобиля, который отмечается сегодня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2019 19:26

Вот в том то и дело, что 6%. Опрос ни о чем, транспорт общественный - твердая двойка.

  • Анонимно
    22.09.2019 19:25

    где люди спокойно передвигаются на велосипедах или ходят пешком.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/439777

    Давайте определимся : передвигаются на велосипедах или ходят пешком?

    Там где свободно гоняют на велосипедах, спокойно ходить уже не получается!

  • Анонимно
    22.09.2019 19:26

    Вот в том то и дело, что 6%. Опрос ни о чем, транспорт общественный - твердая двойка.

    • Анонимно
      22.09.2019 19:43

      нет тротуаров, широкие дороги в некоторых местах не перейдешь, делаешь крюк минимум в 500м.

      • Анонимно
        22.09.2019 20:15

        19 43 Дефицит тротуаров не менее 70%!!!!
        А те, что есть, не все в нормальном состоянии!!!

      • Анонимно
        23.09.2019 07:35

        Странно. В Праге невозможно было дорогу перейти - зебра была в пятистах метрах от гостиницы

  • Анонимно
    22.09.2019 19:28

    Может наоборот? Везде где можно и нельзя понаставили заборов, вместо наземных - подземные и надземные переходы. Казань - город для автомобилей, а не для пешеходов.

    • Анонимно
      23.09.2019 07:52

      Чего? у нас власти по мойму кого и морщат так это автомобили, ограничивают парковки закрывают повороты ограничивают скорость по любому поводу!!! зато пешеход для низ эт святое, типа мы европа

  • Анонимно
    22.09.2019 19:30

    33 человека проголосовало на всю Россию. Репрезентативность и цена такого исследования в целом ничтожна.

  • Анонимно
    22.09.2019 19:44

    Потому что на автомобиле передвигаться невозможно. Пробки.

  • Анонимно
    22.09.2019 19:46

    Москва лучшая, там ездить невозможно.

  • Анонимно
    22.09.2019 19:49

    В казани уже все деревни приехали. Бардак, шанхай, народу толпы , на дорогах ад, пешком ад.

    • Анонимно
      22.09.2019 20:51

      Ага, коренные все пешком ходят, на машину заработать лень)))

  • Анонимно
    22.09.2019 19:54

    Рейтинг надо составлять по количеству сбитых пешеходов

  • Анонимно
    22.09.2019 20:06

    Надо как в некоторых европейский столицах сделать общественный транспорт сделать бесплатный ...

  • Анонимно
    22.09.2019 20:13

    В Казани стало как в каком нибудь Душанбе и Ташкенте.

  • Анонимно
    22.09.2019 20:37

    Хороший ОТ - это только метро и трамвай #5. Автобусн. и троллейбусные маршруты построены не очень то толково, с целью сделать как можно больше пересадок и как можно больше делать зигзагов и отворотов. За их логист.схему заплатили СПб-ой конторе 30 млн., А результат печален и безнадежен. Мэнге Тау

    • Анонимно
      22.09.2019 21:25

      Толку от такого смешного метро в одну ветку с несколькими станциями. Одно название уж метро.

      • Анонимно
        23.09.2019 11:00

        толк есть.
        и в авик и на горки сейчас доехать вообще не проблема!

  • Tatarmalai
    22.09.2019 21:25

    В Казани полно мест где в принципе нельзя пройти пешком.
    Правильный приоритет:
    - пешеходы
    - ОТ
    - автомобили
    В Казани реально наоборот

    • Анонимно
      22.09.2019 21:49

      Согласен. Пешеходы в Казани не люди как будто((
      Между пешеходными переходами большие расстояния и их вообще мало по городу!
      Заставить бы в б мерию пешком по улицам походить и попробовать пройти им от точки А в точку В, где нужно обойти к переходу лишний км.!!!

  • Анонимно
    22.09.2019 22:03

    по улице Гладилова,Фрунзе на улицу Восстания идут друг за другом 5-6 автобусов дублируя ,нет что бы один из автобусов (49,45) соединил адмиралтейскую Слободу с н.-савиновским р-ном и с метро "Козья Слобода" и пассажиропоток бы увеличился в разы.

  • Анонимно
    22.09.2019 22:19

    1. жоржик. когда то был германский фильм про про германского полковника Петерсхагена который сдал в 45 нашим город под гарантии, что его Красная Армия не сотрёт с лица земли. Потом их везли в русский плен и был разговор о войнах справедливых и не справедливых. Так вот один эсэсовец сказал, для меня справедливой будет та война, которую мы выиграем...
    2. для меня только тогда можно будет вести разговор о пешеходах (велосипедистов у нас нет, у нас террористы на великах, гоняющие по тротуарам и ещё психи появились на МЕХАНИЧЕСКОМ транспорте-электросамокате и тоже по тротуарам) когда из центра города можно будет дойти ПО ТРОТУАРАМ ДО ЛЮБОЙ ТОЧКИ с обеспечением переходов (лежащие полицейские как в Залесном сделали там действительно больше 30 не дашь, больше собак давить идиоты не будут, но там появились любители кататься по тротуарам той дороги т по встречке что, трудно сплошную нарисовать и по видио всех бога душу мать перештрафовать?) надлежащим образом. Потом избрали новых-старых депутатиков может они разродятся и забьёт поправку в Федеравльный закон РФ что у КАЖДОГО ПЕЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА ОТДЕЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ с повышенной яркостью, а то при наших уборщиках в сумерках не фига разметку НЕ ВИДНО)..
    3. Натали водит МРН по паркам и скверам, Олеся водила МРН по полукамушкам и прочим делам типа Айвазовского (интересно, а почему ни кто не проверяет выполнение поручений?), а может кто то проведёт МРН до моста через Ноксу (и задаст вопрос "А почему НЕЛЬЗЯ над долиной Ноксы выстроить мост прямо от ипподрома для выезда из Казани, типа Камского но не на четыре, а на восемь полос и заводу Горького опять была бы работа), а по проезжей части (см. выше о тротуарах) и с учётом того, что в древнем Риме были как надо устроены общественные туалеты, а в Казани-правильно написали о деревне (хорошо в краю родном пахнет сеном и ... выйдешь в поле сядешь ...далеко тебя видать
    3. Надо городских нацальников отправить на стажировку в Рим, естественно древний) изучать как там НУЖНИКИ создавали, а потом, чтобы они рассказали. Пётр Великий, ещё будучи молодым сказал своим боярам у ВАс .... естественно это бога душу мать дворы больше, чем в Европе огороды, а Вы ... да-да опять бога душу мать с крыльца нужду справляете-лень до нужника дойти...
    4. вот что получается когда кое кто берётся строить социализм, обрусевает. плюёт на всё и укатывает в государство, за создание которого боролся СССР и добился своего построили бы социализм и туалеты появились бы э общественные...

  • Анонимно
    22.09.2019 23:46

    Ничего не сказали о Нижнекамске! Вот это я понимаю город... Там действительно можно спокойно передвигаться на велосипеде. Да и пешеходов не обижают... Тротуарная сеть развита не в пример Казани. К стати мэр города частенько попадается прохожим едущим на велосипеде... Друзья а остановки там в виде павильонов. Где можно укрыться от непогоды. И ведь не ломают... Люди совсем другие... Любят свой город!

  • Анонимно
    23.09.2019 06:44

    Вот казанские чиновники пусть и наслаждаются на великах или пешим. Флаг в руки!

  • Анонимно
    23.09.2019 07:08

    Вместо Казани в рейтинге должен был быть Альметьевск!

  • Анонимно
    23.09.2019 07:49

    Удивительно что платят за всех автовладельцы которых никто не спрашивает.

    • Анонимно
      23.09.2019 13:02

      Налоги платят не только автовладельцы, не выдумывайте. Вашего кутарочного транспортного налога только на ямочный ремонт и хватает, а за парковку всё равно никто не платит.