Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
22.09.2019

В России открыли самую большую в Европе статую Будды

Во втором по величине городе Калмыкии Лагани открыли самую большую в Европе статую Будды Майтреи (Будда Грядущего). Об этом сообщает ТАСС.

Статую установили на территории хурульного комплекса «Лагань Даргьелинг хурул». В высоту она достигает 12,5 м, ее вес составил 30 тонн. Как пояснили в пресс-службе центрального хурула (храма) «Золотая обитель Будды-Шакьмуни», Майтрея — это Будда будущего времени, который станет следующим после Будды Шакьямуни. Он призван принести учение, которое избавит людей от страданий.

Статуя покрыта золотой краской, деньги на ее возведение пожертвовали жители республики. В церемонии ее освящения приняли участие более 2 тыс. жителей, а также монахи. В настоящее время в Калмыкии насчитывается около 40 хурульных комплексов, небольшие храмы есть почти в каждом районе. Также в республике расположен крупнейший буддийский храм в России и Европе «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в котором находится самая высокая в Европе девятиметровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая сусальным золотом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2019 21:00

Молодцы калмыки! Не дают гаснут огню любви своей религии. Никому не мешают, не ноют , что их притесняют. Собрались всем миром и поставили статую Будде.

  • Анонимно
    22.09.2019 21:00

    Молодцы калмыки! Не дают гаснут огню любви своей религии. Никому не мешают, не ноют , что их притесняют. Собрались всем миром и поставили статую Будде.

    • Анонимно
      22.09.2019 21:13

      их и правда не притесняют в вопросах обучения родному языку...

      • Анонимно
        22.09.2019 22:06

        Так никого в России не притесняют в вопросах обучения родному языку. Что в Татарстане, что на Чукотке, что в Калмыкии и всех остальных регионах одни и те же законы действуют.

    • Анонимно
      22.09.2019 23:40

      Почему без Церетели? Неувязочка....

  • Анонимно
    22.09.2019 21:12

    Поздравляю всех буддистов с таким радостным событием ! Спасибо спонсорам и строителям !

  • Анонимно
    22.09.2019 21:30

    Строительство статуй и монументов богов - древний языческий культ, прочно вошедший в некоторые мировые религии.
    Сам Будда, мудрец и философ, никогда не претендовал на божественное почитание и обожествление своей личности, также как, впрочем, и Иисус.
    Все это делают сами люди, извратив смысл данного им учения. Статуи, мощи, зубы, плащаницы, посохи и всякие другие предметы, якобы связанные с пророками и святыми, и придание им сверхъестественных сил воздействия на людей - это все проявления неистребимого язычества, приспособившегося и приспособившего к себе все мировые религии единобожия. Реальный Будда бы ужаснулся такому обилию на планете его монументов. Да ещё и соревнование, у кого статуя выше.
    Суть буддизма же не в этом...

  • Анонимно
    22.09.2019 22:04

    Китайцы радуются наверное

    • Анонимно
      23.09.2019 07:54

      22.09.2019 22:04
      У китайцев -ДРУГАЯ разновидность буддизма - МАХАЯНА - большая колесница. Распространена в Китае, Корее, Японии, Вьетнаме.
      А у калмыков, тувинцев. бурят, монголов и тибетцев - ЛАМАИЗМ,

  • Анонимно
    23.09.2019 06:48

    Много обьектов подобного уровня в последнее время строится.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:10

    21.00.У буддистов нет борьбы с неверными.