Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.09.2019

Татарстан оказался 73-м в рейтинге регионов с наибольшим ростом зарплат

Лидерами по росту зарплат в первом полугодии 2019-го стали Костромская область (+14,7%, до 26,9 тыс.), Тыва (+12,4%, до 34 тыс.) и Магаданская область (+11,6%, до 77,8 тыс. рублей). Рейтинг регионов по динамике зарплаты составлен на основании расчетов агентства РИА «Рейтинг» по данным Росстата.

Татарстан оказался на 73-й строчке. Согласно исследованию, зарплаты в республике за полгода выросли на 5%, сейчас средняя зарплата составляет 31,4 тыс. рублей.

В целом по стране среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 46,2 тыс. рублей.

В десятку регионов с наибольшим ростом зарплат вошли также Севастополь (+10,9%), Сахалин (+10,7%), Кемеровская (+10,7%), Липецкая (+10%) и Псковская (+9,3%) области, Ингушетия (+9,2%) и Приморский край (+9,1%).

Самые медленные темпы роста зарплат в Ямало-Ненецком автономном округе (+2,3%) и Санкт-Петербурге (+3,2%).

В исследовании учитывался не только темп роста зарплаты, но и то, сколько товаров и услуг на нее можно приобрести. Покупательная способность рассчитывалась как отношение зарплаты после вычета НДФЛ к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионах.

В среднем по России на зарплату можно купить 2,53 фиксированных набора, в Татарстане — 2,28. Лидером стал ЯНАО, где покупательская способность превышает стоимость фиксированного набора более чем в 4 раза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 07:56

Зато по росту стоимости жилья в Казани впереди всей страны. Позор, представляю как трудно молодым семьям взявшим кредит в Казани

  • Не курю
    23.09.2019 07:52

    Мы последние что-ли ???

    • Анонимно
      23.09.2019 08:26

      Если с конца считать, то нет.

    • Анонимно
      23.09.2019 08:37

      Вывсеврети!

      У нас самый процветающий регион, все мечтают сюда переехать, квартиры дорожают тоже из-за этого и зарплаты тоже из-за этого не растут! Зачем им расти, когда мы цветем больше всех?!

      • Анонимно
        23.09.2019 09:33

        есть еще рейтинг по уровню счастья
        Мы самые счастливые после Москвы и Петербурга!
        И плевать что недоступное жилье и зарплаты не растут. Мы счастливые! А за счастье надо платить! Так что готовьтесь к повышению тарифов на воду, канализацию и тепло!

        • Анонимно
          23.09.2019 09:59

          Где этот рейтинг?

          • Анонимно
            23.09.2019 10:42

            наберите в яндексе "рейтинг городов по качеству жизни 2018"

            Казань на 46 месте.

            Йошкар-ола 44 место
            Чебоксары - 31 место

            Казань проигрывает Йошкар-оле по чистоте, но выигрывает по параметру "соседи". Соседи у нас хорошие)))

            • Анонимно
              23.09.2019 11:30

              есть ложь, есть наглая ложь, а есть вот такие вот рейтинги.

              Тут трезвонили, что якобы Казань на 4 месте, а фактически она на 4 месте среди городов миллионников. И Набережные челны выше Казани по уровню в 3 раза! Потому что влияние этих оценок на общий бал слишком преувеличено или наоборот - занижено. Одинаково сравниваются такие показатели как отношение доходов к стоимости жизни и (внимание!) ТИШИНА!

              • Анонимно
                23.09.2019 12:27

                то есть если мы по отношению доходов к стоимости жизни находимся на последнем месте, а по "тишине" на первом - то в среднем мы посередине?

                • Анонимно
                  23.09.2019 15:12

                  мы на не на последнем месте, и этот рейтинг роста зарплат. Это немного разные вещи

            • Анонимно
              23.09.2019 12:38

              Дети у нас хорошие, остальное делаем руками

      • Анонимно
        23.09.2019 10:02

        Удивила зарплата Костромы. С такими зарплатами неудивительно, что пора повышать и ускорять темпы. 26 тыс - это ведь с учетом зарплат чиновников и иже прочих. Сколько тогда народ получает в самой Костроме, я уж не говорю про деревни и мелкие города, - 10-13 тыс?

        • Анонимно
          23.09.2019 13:24


          Азат Д

          А в Татарстане, с учетом Татнефти Акбарса и Рубина?

          • Анонимно
            23.09.2019 15:15

            Налог с татнефти в большинстве своем идет на улучшение города и развитие инфраструктуры

      • Анонимно
        23.09.2019 10:16

        Без сарказма так и есть. Не говорю, что прям самый лучший и мы на пике развития, но сравнивая республику лет 7-8 назад понимаю какой же все таки рост у нас произошел, и надеюсь на этом не остановимся

        • Анонимно
          23.09.2019 18:33

          10.16 действительно. Рост цен на ЖКХ, садики, жилье, транспорт. Надеюсь, остановимся на этом.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:25

      Да почти в конце.Это истинное положение Татарстан почти по всем направлениям без очковтирательства.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:19

        Вы читать не умеете? Какое последнее место то? Существует рейтинг в котором Рт вообще занимает 4 место по уровню жизни. Конечно показатели везде разные, но в целом все неплохо у нас

  • Анонимно
    23.09.2019 07:53

    Везде зарплаты по всей стране у бюджетников растут,а в Тукаевском районе по указке главы только уменьшаются.

  • Не курю
    23.09.2019 07:53

    Кто то тут визжал,что жизнь в Татарстане одна из самых благополучных..

    • Анонимно
      23.09.2019 08:55

      Это даже царю докладывали!

    • Анонимно
      23.09.2019 10:18

      Я родом из другого региона и могу с уверенностью сказать, что да, действительно в РТ немного лучше, чем в других регионах. Развитие инфраструктуры, общественный транспорт, дороги, садики - развитие всего этого немного опережает развитие в других городах

    • Анонимно
      23.09.2019 15:20

      Так и есть, в РТ хорошо!

  • Анонимно
    23.09.2019 07:54

    Зато у нас есть люди из списка Форбс.

    • Анонимно
      23.09.2019 08:26

      это из области: у вас на скатерть дырявая! зато у нас есть красивые праздничные блюдца эти дырки закрыть!

      • Анонимно
        23.09.2019 15:30

        Ну вы похоже дальше своего носа не видите. Посмотрите что садики строят у нас новые, школы ремонтируют, дороги!

  • Анонимно
    23.09.2019 07:56

    Зато по росту стоимости жилья в Казани впереди всей страны. Позор, представляю как трудно молодым семьям взявшим кредит в Казани

    • Анонимно
      23.09.2019 08:38

      Ну как сказать. У меня квартиру в прошлом году купили, сейчас сестре ещё приобрели. Так что в целом все нормально.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:46

      Позор, что вы не знаете элементарную экономику и не можете различать проценты с абсолютной величиной

    • Анонимно
      23.09.2019 10:20

      Ну если двое работающих в семье, как у нас, то должно быть терпимо. И это намного лучше чем отдавать те же деньги за съем

  • Анонимно
    23.09.2019 08:01

    Неплохо, но нужно стремиться к большему.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:01

    А зато у нас семьи из списка Форбс...и иномарок крутых на улицах больше.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:21

      Съездите в Москву и поймете где действительно много иномарок)

  • Анонимно
    23.09.2019 08:02

    Вот в этом рейтинге надо на первых местах быть, а не в хвосте плестись. А то хвастаемся, что в тройке инвестиционно привлекательных, всех таких IT-развитых, а зарплаты не растут.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:22

      Растут же. Не так быстро как хотелось бы, но такой рост тоже неплохой

  • Анонимно
    23.09.2019 08:05

    Рост зарплат произошел только у отдельных категорий. У бюджетников, например, в образовательных учреждениях, кроме руководства и профессорско-преподавательского состава (майские указы), зарплата у сотрудников не повысилась нисколько, на уровне 2007-2008 гг. А цены?! Как жить?

  • Анонимно
    23.09.2019 08:09

    Зато у нас квартиры самые дорогие и не доступные, человек на зарплату в городе не то что купить, даже снять не может

    • Анонимно
      23.09.2019 08:22

      И стоимость услуг жкх выше, чем в Москве.

      • Анонимно
        23.09.2019 08:39

        Вот услуги как раз в Москве дороже.
        Это продукты такие же, а услуги дорогие (такси, стоматология, вообще платные мед услуги и т.д.)

        • Анонимно
          23.09.2019 09:32

          Вы со словом ЖКХ знакомы? При чем тут такси и стоматология?

        • Анонимно
          23.09.2019 09:37

          Про жкх написано, внимательнее.

        • Анонимно
          23.09.2019 09:42

          Про жкх написано, а не все услуги. Внимательнее.

        • Анонимно
          23.09.2019 09:48

          Продукты и ЖКХ в Москве дешевле.

          • Анонимно
            23.09.2019 12:05

            Продукты смотря где покупать. не везде дешевле.в подмосковье цены такие какие как у нас. или типа ашана. а в самой москве не дешевле.

            • Анонимно
              23.09.2019 13:08

              Намного дешевле, на ютубе почти все блоггеры с "бомж-обедами" из Москвы, там у них и мука 2кг 40 рублей стоит, и спинки куриные по 20-30 рублей покупают, у нас таких цен ни в одном магазине нет.

            • Анонимно
              24.09.2019 10:07

              Вы когда в Москве были? Пятерочки, магниты на каждом углу и цены там дешевле чем в Казани

  • Анонимно
    23.09.2019 08:11

    Тыва, Ингушетия? Серьезно?
    Не верю - с чего бы

  • Анонимно
    23.09.2019 08:14

    Не понимаю, почему люди ждут, что кто-то будет платить больше им. У нас давно не плановая экономика. Сколько вы стоите, столько вам и будут платить. Советская халява давно закончилась.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:21

    Я конечно принял бы это, если бы у нас зарплаты были самыми большими по стране, а так - это просто позорно!!!!

  • Анонимно
    23.09.2019 08:28

    Становимся одним из худших регионов для жития.

  • ПанАлекс
    23.09.2019 08:32

    Я же сколько раз говорил, что руководство РТ запланированные бюджетные миллиарды на выполнение "майских указов" перенаправило на дороги и разное строительство (вот откуда в Челнах просто гигантские траты в 2019?). А ведь с зарплат бюджетников откаты не получишь...

    • Анонимно
      23.09.2019 10:25

      И за счет ветхого жилья сделали благоустройство.
      У нас уже не должно остаться не обновленных дорог и города и поселки прекращены в город сад.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:36

    Галимова,что скажет на это?!Опять Москва,виновата???
    Или она комментирует только хорошие новости!!!

    • Анонимно
      23.09.2019 10:04

      скажет, что 75% налогов отдаем Москве, повышать не из чего и т.д, и.т.п. и пр...

    • Анонимно
      23.09.2019 14:12

      И Москва виновата,и Жириновский,и Васильева.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:46

    73 место из 85 - разве Татарстан попал в "рейтинг регионов с наибольшим ростом зарплат"?))

  • Анонимно
    23.09.2019 09:07

    Да у нас в татарстане посто самы большие зарплаты по России! Им расти уже некуда! потолок! живем лучше всехв стране! чо вы всё жалуетесь?))))

  • Анонимно
    23.09.2019 09:21

    это все, что нужно знать про благополущный татарстан.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:22

    Позор, т.к. моей жены сняли "дорожные", что изменилось, лучше стала жить, ведь за коммунальные услуги подорожали, продукты дорожает, ГСМ подорожал и т.д.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:24

    В селах нет работы, колхозы и совхозы кончали, школы и д.сады оптимизировали. Куда катиться селы, скоро совсем конец....
    Молодцы чиновники....стараетесь на благо населения...

  • Анонимно
    23.09.2019 09:29

    Нищенские зарплаты! Работы нет. А то что в таблице оказались это все показуха как и все вокруг.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:32

    Уезжайте дить в "цветущий" Севастополь, там поймете что к чему

    • Анонимно
      23.09.2019 10:06

      Если мы все, работящие, адекватные и с образованием, уедем, ты тут с кем останешься? с "братьями" из таджикистана? давай-давай.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:20

      удащливые прогоняют нас..
      я думаю на селе так же: не нравится - уезжай.
      И уезжают...

  • Анонимно
    23.09.2019 09:32

    великолепно, зарплата 30 тысяч, квадратный метр 100 тысяч, худший город для жизни

  • Анонимно
    23.09.2019 09:34

    Странно, что у меня уже 3 года зарплата не растет.)))
    При этом работаю в муниципальном учреждений.
    А по Татарстану статистика показывает постоянный рост зп (да, я все понимаю о чем эта статистика...)

    • Анонимно
      23.09.2019 10:21

      зп растет, но не у всех.
      Удащливым нащальникам повышают

  • Анонимно
    23.09.2019 10:03

    Я три года получал 20 000р, потом только, благодаря обстоятельствам добавил 5000 еще. И, в этом году, босса(миллионер), попросил повысить еще бы на 3000р, мол, все подорожало. Он целую лекцию прочитал, как тяжело ему и т.п. У нас удащливые очень большие рационалы.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:05

    Похоже, что только Росстат выполняет задачу по повышению благосостояния народа.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:27

    16-ый с конца(((

  • Анонимно
    23.09.2019 10:28

    Мерилом,Стандартом Зарплаты в РФ,-это Москва,85 тысяч рублей,у Учителей 115тысяч рублей.От этой цифры и надо показывать рост зарплаты в РФ.Какой Регион приблизился к Москве.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:15

    11:28Акстись,нет таких зарплат в Москве, максимум 35, сред30, мин25

    • Анонимно
      23.09.2019 13:11

      Ну не выдумывайте, в Москве зарплаты и пенсии примерно в 2 раза выше, благодаря Лужковско-Собянинским надбавкам/коэффициентам.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:40

    это опять-таки от какой начальной средней з/п по региону отталкиваться...

  • Анонимно
    23.09.2019 13:10

    Зарплаты мизерные! Работы нет. 2 месяца найти работу не возможно. Позор! Попали в рейтинг только из за того, что надо туда попасть. Только удаща

  • Анонимно
    23.09.2019 13:59

    Учитель средннй школы. Лет шесть-семь назад нам прибавили зарплату. И больше никокого роста мы не видели за эти годы. Не приятно слышушать как обманывают.

  • Анонимно
    23.09.2019 15:00

    11.15, поддерживаю Вас. Согласна, что нет таких зарплат, как пишут, в Москве. Они просто не жили в Москве и судят с высокой колокольни