Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

Росстат: Невесты в России «постарели» на 8 лет

В России сегодня средний возраст невест — 25−34 года, тогда как 8 лет назад девушки выходили замуж в 18−24 года. Таким образом, среднестатистическая невеста в стране «постарела» на 8 лет, сказано в отчете Росстата

Как передает РИА «Новости», возраст женитьбы у мужчин не изменился и остался в промежутке 25−34 года.

Заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова, комментируя данные статистики, сказала, что молодые люди стали все чаще откладывать брак. Причинами этого могут быть получение образования, построение карьеры, а также отсутствие жилья. Кроме того, молодые люди все чаще решают пожить в свое удовольствие.

Также эксперт назвала еще одну причину, которая кроется в том, что сейчас все больше пар не регистрируют брак, а просто живут вместе. «Это свойственно более молодому поколению», — добавила Егорова.

Между тем уже в будущем году можно ожидать увеличение «коэффициентов брачности», считает она. Это произойдет за счет того, что в ближайшем будущем в брачный и репродуктивный возраст вступят поколения, рожденные в начале 2000-х годов, когда повысилась рождаемость.

Согласно этим же данным Росстата, постепенно увеличивается число женщин, которые выходят замуж после 35 лет. Егорова, наоборот, отмечает, что женщины более старшего возраста, преуспевшие в карьере, чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 08:31

Может это не невесты постарели, а мужчины поумнели, что перестали брать в жены молодых и глупых, предпочитая им более взрослых и более мудрых. Из моих друзей, которые женились на молодых девушках 19-22 летних, также как и я сам, наверное около 90 % развелись по причине того, что с годами эти юные создания превращались в стерв и мозгов у них с годами не прибавлялось. Зато многие потом женились повторно на более взрослых девушках дружащих с головой, созревших для семьи и всё в семье становилось хорошо.,

  • Анонимно
    23.09.2019 08:18

    Ни слова о политике, стабильность и процветание у нас, поэтому молодежь уверена что и дальше всё будет хорошо и успеют они ещё замуж

    • Анонимно
      23.09.2019 08:40

      Никто не женится и не выходит замуж - в зависимости от "политики в стране".
      Главные причины для отложенного брака - это обучение, квартира.
      Вы можете для себя организовать почин - не жениться, пока в стране не сложится, желаемая именно для вас, политическая ситуация. )

    • Анонимно
      23.09.2019 10:14

      Замуж нужно успеть пока не появился целлюлит и не исчезла талия, пока количество твоих мужчин измеряется единицами и не позволяет считать тебя развратной женщиной, и пока количество выпитого алкоголя не сказалось критически на способности к деторождению. Политика и процветание тут ни при чем, особенно если выйти замуж за мужчину постарше, уже твердо стоящему на ногах.

      • Анонимно
        23.09.2019 10:47

        Для 10:14 а просто не пить не пробовали? А есть что нужно и полезно не пробовали? А заниматься спортом не пробовали? А следить за собой не пробовали?

        • Анонимно
          23.09.2019 11:14

          Так много "пробовали"..Да, пробовал. "Джек Дэниэлс" - пробовал; "Джим Бим" - пробовал; "Бифитер" - пробовал; "Сантьяго Де Куба" - пробовал; сигары кубинские/доминиканские - пробовал.. Наркотики- НЕ МОЯ ТЕМА! Что ещё полезного я не перечислил?!

        • Анонимно
          23.09.2019 11:34

          А вы полагаете что термин "пожить для себя" включает в себя питание только овощами и исключает алкоголь? Скорее сюда входит регулярные тусовки в ночных клубах, ужины в ресторанах, общение с максимальным количеством потенциальных женихов и т.п.

          • Анонимно
            23.09.2019 12:13

            11:34 "Пожить для себя" это развитие в первую очередь.
            Книги, образование, путешествия с целью расширения кругозора.
            У вас узкое мышление и печальный опыт общения с женщинами.
            Но видимо по "кастрюле-крышка"

      • Анонимно
        23.09.2019 11:54

        ваше-то какое дело, кто когда выходит замуж? или вас коробит, что женщин с целлюлитом и жирком на талии замуж берут, а вас нет?
        кстати, женятся не только чтобы размножиться. ну это вам насчёт "способсности к деторождению".

      • Анонимно
        23.09.2019 12:04

        Ваше познание о женщинах ограничивается какими-то маргиналками судя по комментарию о них.
        Не у всех такое окружение как у вас.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:29

    Денег нет, но Вы бабаньки держитесь

  • Анонимно
    23.09.2019 08:31

    Может это не невесты постарели, а мужчины поумнели, что перестали брать в жены молодых и глупых, предпочитая им более взрослых и более мудрых. Из моих друзей, которые женились на молодых девушках 19-22 летних, также как и я сам, наверное около 90 % развелись по причине того, что с годами эти юные создания превращались в стерв и мозгов у них с годами не прибавлялось. Зато многие потом женились повторно на более взрослых девушках дружащих с головой, созревших для семьи и всё в семье становилось хорошо.,

    • Анонимно
      23.09.2019 08:48

      Много причин этому, но без условно мужики стали умнеть в этих вопросах, так как на просторах интернета появилась качественная информация об отношениях между М и Ж. Я не говорю уж про борьбу против оленизма!!!

    • Анонимно
      23.09.2019 08:58

      На потрепанных опытных женщинах женятся?

    • Анонимно
      23.09.2019 09:01

      Невесты не вино - с возрастом лучше не становятся.
      (с) Фоменко

    • Анонимно
      23.09.2019 09:02

      но ведь эти мужчины, получается, с довеском: бывшая жена, дети от первого брака - связать свою судьбу с таким это только от безысходности. Умная женщина России всегда думает о своих будущих детях, о микроклимате в семье. Мужчин умных не хватает, это да

      • Анонимно
        23.09.2019 09:40

        Вот как раз таки статья и говорит о том, что мужики стали умнеть, сначала посмотрят как себя ведет женщина, поживут в месте сначала, и если норм, то пойдут в ЗАГС.

      • Анонимно
        23.09.2019 09:50

        Вы о чем? Дети почти всегда с мамой остаются, так что это женщины "с довеском" идут. Только речь в статье о первом браке, а не об очередном, так что рассуждения о "довесках" неуместны.

        • Анонимно
          23.09.2019 10:21

          довесок - это финансы) Финансы как ребенку, так и его матери (бывшей жене) на содержание ребенка. Зачем этот убыток девушке, если она умна, образована, красива - заграница нам поможет))))

          • Анонимно
            23.09.2019 13:20

            конечно, сейчас же как, если женщина с ребенком - это значит с прицепом, пусть и мужчина будет с прицепом - зачем мне сдались его отпрыски.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:07

      А может просто не надо на красивых дурочках жениться?

    • Анонимно
      23.09.2019 09:08

      У нас, похоже, страна идёт по западному пути. Там мужчины женятся на экономически состоятельных девушках, чтобы они не стали обузой, если они выйдут замуж в 18 лет.

      А для женщины финансовое благополучие мужчины - всегда было важнейшим критерием. Это заложено природой.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:14

      написала женщина мечтающая выйти замуж за помоложе. но это извращение

      • Анонимно
        23.09.2019 09:21

        У китайцев есть поговорка "Если жена на три года старше - это как найти горшок золота". Подумайте, почему так.

        • Анонимно
          23.09.2019 09:36

          Всяк кулик свое болото хвалит

        • Анонимно
          23.09.2019 09:41

          У нас тут всем известно, что все что сделано в Китае не заслуживает доверия.

        • Анонимно
          23.09.2019 09:53

          Потому что у китайцев всех молодых быстро разбирают и "на три года старше" еще не самый плохой вариант?

        • Анонимно
          23.09.2019 10:17

          У нас тоже таких пословиц полно, например: 45 - баба ягодка опять! Эти пословицы популярны как раз среди этих 45 летних женщин, мужики на них не ведутся.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:19

      Понеслась! Мужики против баб :)))))

      • mad big
        23.09.2019 09:37

        — А что, отец, — спросил молодой человек, затянувшись, — невесты у вас в городе есть? Старик дворник ничуть не удивился.
        — Кому и кобыла невеста, — ответил он, охотно ввязываясь в разговор.
        — Больше вопросов не имею, — быстро проговорил молодой человек. И сейчас же задал новый вопрос:
        — В таком доме, да без невест?
        — Наших невест, — возразил дворник, — давно на том свете с фонарями ищут. У нас тут государственная богадельня, старухи живут на полном пенсионе.
        — Понимаю. Это которые еще до исторического материализма родились?
        — Уж это верно. Когда родились, тогда и родились.

        Ничего не изменилось по прошествии стольких лет.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:41

      Так определитесь с годами они более мудрые или стервы без мозгов? Может вы просто не умеете разбираться в людях, а демагогию развели

    • Анонимно
      23.09.2019 10:24

      статистику правильно читать нужно уметь! мужчины какими были такими и остались, а вот молодые девушки изменились, они не собираются выходить рано замуж, им свободой наестся нужно, что бы созреть для замужества головой. Что бы узнать то, чего они не узнают при муже. А такие умники могут и дальше думать, что вы выбирают они.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:31

      Посмотрел свою родословную по мужской линии, у всех мужчин жены старше мужей. Я не могу до сих пор найти ответ.

      • Анонимно
        23.09.2019 23:17

        это означает что мужчины не уверены и переоценивают себя, в результате обычные подкаблучники

  • Анонимно
    23.09.2019 08:48

    Хорошо то как . Окучивай и окучивай до замужества.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:49

    Ну что, поведение потребления успешно переняли... В своё удовольствие пожить - слова-то какие. Прям женитьба как каторга какая-то воспринимается. Да ещё сожительство процветает. В общем печально это, самый здоровый детородный период прогуливается по кабакам.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:43

      Так смысл жизни то в получении удовольствия!!! Все правильно делают.
      Но для вас смысл жизни это горбатится до гробовой доски! Удачи.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:57

      вас-то как это задевает? если вы вступили в брак невинным существом, а с тех пор только и делаете, что плодитесь - так радуйтесь, что вокруг не такие же, вашим же детям больше достанется.
      а нам дайте спокойно заниматься тем, чем хочется. и да, если человек хорошо зарабатывает - то имеет право прогуливать свои деньги по кабакам. вас это никак не должно волновать, в свой карман смотрите.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:55

      Соглашусь. Всему свое время. Рожать надо до 30 первенца. С детьми надо взрослеть, а не стареть.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:00

    На молодых девушках нет смысла жениться. Они себялюбивые эгоистки с установкой, что все мужчины им "должны". Жизнь их приводит в чувство, к 30 годам основная масса "приходит в себя" и уже потом они более ответственно подходят к браку.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:09

      А не надо в кабаках с девушками знакомиться, там только такой контингент

      • Анонимно
        23.09.2019 09:28

        Объясните, пожалуйста, а где можно познакомиться с порядочной, не "зацикленной" на материальном, доброй отзывчивой девушкой/женщиной? По-моему, сейчас, такие "вымерли".. Не осталось таких..((

        • Анонимно
          23.09.2019 09:44

          Эко вы близорукий - женщины всегда такими были, просто сейчас стала доступна информация о них, вот и выперло все наружу!

          • Анонимно
            23.09.2019 10:24

            Лично, всё больше убеждаюсь, что женщины, это - существа, падкие до материального, абсолютно лишённые логики, не способные внятно объясниться, неискренние, жадные до развлечений и плотского. Единственные, к кому они питают какие-то чувства, это - дети. И то, до определённого возраста. Причём, исключительно все!

            Не хочу их обидеть, просто для меня они как инопланетные существа. Да, со многими имел отношения, но, так и не смог разобраться в их психологии, в мотивах их поступков и во всём остальном. То есть, для меня они останутся навсегда загадкой.

            • Анонимно
              23.09.2019 11:58

              то есть, если вам мудрости не хватило построить отношения, то женщины в этом виноваты?

              • Анонимно
                23.09.2019 12:47

                Знаете, мне-то, как раз хватило) Возможно, кто-то оказывался получше меня:)

            • Анонимно
              23.09.2019 13:46

              Инопланетянин-романтик это Вы. Но как раз Вы правильно в них разобрались.

        • Анонимно
          23.09.2019 10:18

          Попробуйте в автобусе, или на заводе.

          • Анонимно
            23.09.2019 10:28

            Да и в них,тоже, не самый "благополучный" женский контингент ездит. В автобусах и на заводах оне мечтают о ресторанах и "беззаботной" жизни..

          • Анонимно
            23.09.2019 10:29

            Вы давно на заводе не были, там такие же фифы с айфонами.

            • Анонимно
              23.09.2019 21:05

              10.29 это верно.На заводах такие же отделы,такие же как бы офисы в которых в основном женщины сидят.

        • Анонимно
          23.09.2019 12:37

          9.28 «доброй,не зацикленной на материальном»,чтоб тётя летняя ,живущего под раскинусь боком,приносящим 20 тыщ и лежащим на диване,обхаживала и «понимала»?

          • Анонимно
            23.09.2019 13:54

            Вот видите, вы и продемонстрировали своим комментарием, что "20 тыщ" для вас, уже не деньги, вовсе, что мужчин вы считаете за "лентяев", что настроены, изначально, агрессивно..:) По вашему мнению, мужчина должен "батрачить" на трёх работах, выслушивать ваши упрёки и терпеть "заскоки"?))) Нет уж, тётя!)) Я лучше проживу один, для биологических потребностей есть женщины с "низкой социальной ответственностью", и, таким образом, сберегу свои драгоценные нервы, которые, как вы знаете, не восстанавливаются.))

        • Анонимно
          23.09.2019 13:29

          Больше встречаю мужчин, зацикленных на материальном, чем девушек. Буквально в субботу, завтракая в одном из кафе в центре, устала слушать, как трое молодых мужчин (судя по всему офисные клерки или владельцы небольшого бизнеса) весь (!) завтрак обсуждали пиджаки одной люксовой марки. Так противно стало от их пафосных и глупых бесед. Итак везде. Настоящие мужчины - остались единичные экземпляры в простом народе, среди военных и рабочих профессий.

          • Анонимно
            23.09.2019 14:00

            Знаете, то, что они обсуждали пиджаки, делает им честь! Как мужчинам, следящим за собой и за своим внешним видом. Вы же все привыкли к тому, чтобы от мужчины пахло потом, соляркой, вонючим табаком..) Это, по мнению местных женщин, и есть, настоящий МУЖИК! Потому что, мужчина не ДОЛЖЕН покупать себе красивые вещи! Он не ДОЛЖЕН хорошо пахнуть! "Почему,дорогая?" "Потому что, ты ОБЯЗАН все средства тратить на МЕНЯ! МЕ-НЯ! И, ты не должен нравиться другим на моём фоне! ТЫ ПОНЯЛ?!")))

            • Анонимно
              23.09.2019 14:57

              Полно-те. Естественно, нравится, когда мужчина ухожен. Но это не должно быть самоцелью и занимать столько времени. Лично для меня это говорит об интеллектуальном уровне.

        • Анонимно
          23.09.2019 15:44

          Женщину на ночь ищи на дискотеке
          А на всю жизнь ищи в библиотеке.

      • Анонимно
        23.09.2019 09:40

        правы, там девки думают что "ангелы" на расхват, час принц с белым конем сразу на ночь заберет, завтра женится, если нет другой и так "выбираю" а потом .... время литит и мораль потрепана

      • Анонимно
        23.09.2019 10:13

        Лично, сложился такой стереотип. Уверен, если девушка любит кабаки и всякие кальянные, то это, как правило девица лёгкого поведения. Нет, не с низкой соц.ответственностью, а, просто, та, которую называют, весьма распространённым, "хлёстким" термином.

        • Анонимно
          23.09.2019 13:52

          Часто такие делают хорошую карьеру и выходят за состоятельных пожилых.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:21

      А вы не задавали вопрос каким путем они "приходят в себя"? Подавляющее большинство проходит метод проб и ошибок, и к 30 годам количество попробовавших уже не позволяет мужчинам взять такое в жены, там уже пробы ставить негде. И никакое умение печь пирожки моральный облик не перевесит.

      • Анонимно
        23.09.2019 11:59

        ну вы-то себя храните для той единственной?

        • Анонимно
          23.09.2019 18:37

          так, ни одна девушка на это не смотрит при выборе мужчины, ей на это без разницы. А парни смотрят и еще как.

      • Анонимно
        23.09.2019 12:39

        10.21 за ТАКОЕ как ВЫ,замуж никто и не пойдёт
        ТАКОЕ должно дома валяться и у мамки под боком

      • Анонимно
        23.09.2019 13:53

        Такие обычно плохо готовят.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:05

    "Причинами этого могут быть получение образования, построение карьеры, а также отсутствие жилья. Кроме того, молодые люди все чаще решают пожить в свое удовольствие." Как же эти слова далеки от реальности, у молодых - особенно ребят - нет денег, квартиры - все что зарабатывают уходит самим и еле хватает, ухаживать за девушками "на потом", до лучших времен так и 40 лет наступает, а там зачем)), провал продолжится

    • Анонимно
      23.09.2019 09:47

      Для меня это плюс, не будут занимать рабочие места, а значит меньше конкуренции. А что касается целей типа демографического роста - то это не вы должны думать, а гос-во, а вам это ненужно!

  • Анонимно
    23.09.2019 09:18

    не важно молодая девушка или постарше, главное что бы муж был постарше и поумнее

  • Анонимно
    23.09.2019 09:27

    Вау. Креатив. Не унылые "увеличение брачуемасти"

  • Анонимно
    23.09.2019 09:34

    цена жилья запредельная, вот и вся причина

    • Анонимно
      23.09.2019 09:52

      А где она низкая, за исключением сёл? В любой стране мира так.

      • Анонимно
        23.09.2019 10:31

        Но в большинстве стран ипотека 1-2 процента, плюс госпрограммы всякие. В Эмиратах квартиру молодоженам дарят.

        • Анонимно
          23.09.2019 11:13

          В эмиратах эмир родственникам дарит квартиру. У нас также

    • Анонимно
      23.09.2019 09:54

      Вот-вот. Куда невесту вести? В свою комнату в квартиру, где с родителями живешь?

      • Анонимно
        23.09.2019 10:23

        с родителями в таком возрасте и без жены жить позорно)

        • Анонимно
          23.09.2019 11:18

          умно жить в такой ситуации

        • Анонимно
          23.09.2019 11:33

          При 100 тысяч за квадрат в новостройках и зарплатах в 25-30 чиновникам пусть позорно будет за наш уровень жизни.

        • Анонимно
          23.09.2019 13:08

          Ну зато на ипотеку рвать жилы не позорно.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:08

      А зачем им (молодёжи) жильё собственное? Перекантоваться где-то? Есть ночные клубы. Кальянные. Всё! Больше им ничего и не нужно!

  • Анонимно
    23.09.2019 11:31

    невесты не постарели, а поумнели...

  • Анонимно
    23.09.2019 11:41

    Сужу по братишкам,18-20лет,они не курят, не пьют, я их спрашиваю девушку то нашли?Они говорят, зачем нам они почти все курят,или пьют алкоголь от них воняет,как от печки, а те кто не курят, некрасивые!Сейчас всем девушкам надо чтоб муж был миллионер, и чтоб она не работала, чтоб он содержал ее, что б у него была квартира, машина!Именно такой культ возведён в ранг идеального мужа, а вспомните наши времена, васпитаные на фильмах,, Москва слезам не верит'', где Гоша играет в роль культа идеального мужчины!

    • Анонимно
      23.09.2019 18:33

      11.41 Гоша ваш - закомплексованный. Не смог жить с женщиной, которая выше его по рангу - директором завода. Женитесь на уборщицах, жена будет в рот смотреть...

      • Анонимно
        23.09.2019 23:27

        Гоша как правильный мужчина, не хотел замуж за директора - женщинам это не понять: как это не хотеть выйти замуж!?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:48

    Да сейчас многие девушки кто лицом не вышел за границу уезжают, там в латинскую америку или европу, там видимо свосем плохо с женщинами. Правда не все с их менталитетом уживаются, да и не мажоры на них женятся явно)

  • Анонимно
    23.09.2019 13:05

    взрослая женщина не интересна,гуляла непойми где,с кем и вряд ли родит здорового ребенка

  • Анонимно
    23.09.2019 14:16

    Да не пожить для себя а чтобы получить образование если придется развестись и поднимать детей одной. Большинство парней ваще не о чем!!! Ничего из себя не представляют,одни понты и образно говоря домашние тираны.