Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

​В Сирии откроют школу, восстановленную при поддержке Татарстана

В Сирии сегодня откроется школа на 1 тыс. мест, восстановленная после боевых действий. Здание образовательного учреждения было разрушено. Сначала его использовали как общежитие для беженцев, а потом забросили.

Накануне в провинцию Дамаск прибыл муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

«Он выразил готовность ДУМ РТ оказывать поддержку мусульманским религиозным организациям Сирии <…> и предложил провести совместную научно-богословскую конференцию, отметив, что между исламскими учеными Сирии и Татарстана налажены меры сотрудничества», — сообщается на сайте ДУМ РТ.

Пятиэтажная школа — это первый объект, который откроется в рамках проекта по восстановлению социальной инфраструктуры Сирии. Деньги на ремонт здания собирали религиозные общины России — христиане и мусульмане.

«Стоит отметить, что духовное управление мусульман РТ внесло свой весомый вклад в инициирование проекта возрождения этой школы. В марте началось восстановление образовательного учреждения», — также сказано в сообщении.

Межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, в которую входят христианские и мусульманские общины России, была создана в апреле 2017 года. Организация ранее обеспечила доставку гуманитарной помощи сирийцам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 10:14

Лучше бы у себя в стране занимались детьми, а не чужими. Ужас.

  • Заголовок - огонь !)
    А зачем Татарстан был инициатором бомбёжек ?

    • Исправили. Хорошо.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:26

      Глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прибыл в Сирию в составе Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Сегодня здесь, в районе Барзе провинции Дамаск состоится торжественное открытие общеобразовательной школы, восстановленной благодаря помощи ДУМ РТ и других религиозных организаций России после разрушений в результате военных действий.

      Сразу по прибытию в столицу Сирии российскую делегацию принял министр вакуфов Абдусаттар Сеид. Он выразил благодарность за поддержку и содействие всем участникам кампании по реставрации школы и, в частности, российским и татарстанским мусульманам, внесшим свой вклад.
      Во встрече приняли участие также ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Алексеевич Мельников, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов, секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Стефан, а также представители Российского посольства и консульства.

      Напомним, что пятиэтажная школа на 1000 ученических мест – первый объект в рамках проекта по восстановлению пострадавшей от военных действий социальной инфраструктуры Сирии. Здание было разрушено в результате военных действий. После освобождения в 2017 году школа использовалась в качестве общежития для беженцев. Затем она пришла в заброшенное состояние. Религиозные общины России – христиане и мусульмане организовали сбор средств для оказания гуманитарной помощи с декабря прошлого года.
      В официальной церемонии открытия школы принут участие представители российской делегации, религиозных организаций Сирии, СМИ. После торжественного открытия для журналистов состоится брифинг, а также межрелигиозный круглый стол с участием религиозных деятелей России и Сирии.

      Межрелигиозная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, в которую входят христианские и мусульманские общины России, была создана в апреле 2017 года. На сегодняшний день данной группой уже осуществлен целый ряд акций по доставке крупной гуманитарной помощи в Сирию.

      Резеда Закирова, руководитель пресс-службы ДУМ РТ

      • Анонимно
        23.09.2019 11:40

        Спасибо, теперь понятно

      • Булгарин
        23.09.2019 11:41

        У вас что больше тут некому помогать? Сначала самолеты, сделанные в Казани, разнесут дома и школы, а потом их вот едут восстанавливать. Большего сюра не придумаешь.

      • Анонимно
        23.09.2019 19:01

        Самигуллин передал пожертвование от татарстана в размере 40 тыс.долларов.

        https://riafan.ru/1214252-musulmane-tatarstana-sobrali-40-tysyach-dollarov-na-vosstanovlenie-shkoly-v-sirii

  • Пурхан
    23.09.2019 10:03

    Деревни без войны кончали .

  • Анонимно
    23.09.2019 10:07

    Когда в наших школах вернут 5-ти дневку?? У знакомого сын в Москве учится, так у них при 5ти дневке, еще дают неделю каникул после каждых 4х недель обучения..
    Мы в одной стране, или как..

    • Анонимно
      23.09.2019 10:36

      Почему вы не спрашиваете такие же условия жизни как в Москве? Пенсии, ЖКХ зарплаты, соцпакет, образование? В методичке не прописано?Уменьшайте русский отменяйте лит-ру можно вообще на 3 дневку перейти

    • Булгарин
      23.09.2019 11:42

      Может москвичи пусть спрашивают, в какой стране они живут.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:10

    Молодцы!!! Очень приятный новость!!!Скорейшего восстановление страны!!!

  • Анонимно
    23.09.2019 10:14

    Лучше бы у себя в стране занимались детьми, а не чужими. Ужас.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:15

      Чинуши так и ждут, когда спонсоры и фонды возьмут на себя расходы.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:01

      Занимаются в благ фонде ДУМ РТ, не переживайте. Вы тоже можете на их лечение от себя копеечку внести

  • Анонимно
    23.09.2019 10:27

    В Мензелинске в татарской гимназии с 1 сентября отменили бесплатный школьный автобус.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:10

      А сколько этот автобус ежедневно перевозил учеников? Может в этом причина?

  • Анонимно
    23.09.2019 10:40

    В Башкортостане половина школ закрыты. В первую очередь, татарские.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:51

    Конечно молодцы, а хотя наши школы уже не требуют вложений?

  • RX300
    23.09.2019 10:59

    Зато в сельских школах Татарстана туалеты на улице.... Без булдырабез!!!!!!

  • Fandas Safiullin
    23.09.2019 11:53

    Доброе дело сделали.
    Достойно для подражания и продолжения.
    На очереди — восстановление в Вахитовском районе Казани в своем законном прежнем помещении 4-й татарской школы, изгнанную оттуда ради вселения туда кадетов.
    Вся вина этой татарской школы, с точки зрения её ликвидаторов, была лишь в том, что её помещение было, в отличие других татарских школ, самое благоустроенное и расположено в самом уютном месте в центре города. Это раздражало кое-кого из наших «хозяев жизни» и привлекало для более выигрышного её использования.

    В отличие от сирийской школы, 4-я татарская школа была уничтожена мирным путем, без бомбежки. Было достаточно двойного обмана родителей

    Дело было накануне 1000-летия Казани: родителям обьявили, что по программе подготовки к юбилею будет проложена новая красивая магистральная дорога — через территорию школы. Когда нелепость обмана стала проясняться, признались, что школа останется на месте, но будет проведен на зависть всем евроремонт помещения и территории школы.
    Евроремонт был завершен с не менее завидным оснащением.

    Вся затея была завершена не возвращением тута 4-й татарской школы, а вселением туда школы кадетов.
    Изгнанную татарскую школу раскидали по другим — уже не по татарским — школам.
    Удивительно «толерантный» к насилию и издевательству над собой, мы — татары, народ.

    Так и будем ждать полного восстановления и процветания разрушенной Сирии, чтобы эта страна, в знак благодарности за восстановленную сирийскую школу, поможет восстановить и нашу — тихо-мирно уничтоженную татарскую школу?

    Так и будем ждать наступления времен, когда восторжествует мир во всем мире — и кадеты уже не будут нужны, и помещение школы от них освободится, а победоносная на всяких выборах партия опомнится и сумеет вытравить шовинистический ассимиляторский из школьно-национальной политики?

    • Анонимно
      23.09.2019 11:58

      Всем помочь невозможно. Кто-то послевоенной Сирии, кто-то тяжелобольным, кто-то родной школе... Но объять необъятное в благотворительной деятельности не получается

      • Анонимно
        23.09.2019 18:54

        По Исламу, мусульмане прежде всего должны помочь местному населению. Тем более духовенство

    • Булгарин
      23.09.2019 12:09

      А ведь все это делается и руками тех, кто носит фамилии своих предков-татар. И смысл то понятен в их действиях, готовят новое пушечное мясо.