Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

Названо количество чиновников в России

В России на сегодняшний день насчитывается около 2,4 млн чиновников — это все государственные, гражданские и муниципальные служащие, а также работники госорганов, рассказала первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко в интервью РИА «Новости».

По ее словам, все перечисленные категории работников в России принято относить к чиновникам — в таком случае на 10 тыс. населения России приходятся 163 чиновника (3,3% от численности всех занятых в экономике). Между тем, как отметила Нестеренко, на самом деле властные полномочия исполняет только половина из них.

«Суммарная доля государственных гражданских и муниципальных служащих в численности занятого населения России составляет сейчас около 1,7 процента», — рассказала Нестеренко. Так, по ее словам, на 1 июля в стране насчитывалось около 855 тыс. государственных и гражданских служащих, из которых 603 тыс. федеральных чиновников, 252 тыс. — гражданские служащие регионов.

«Много это или мало в сравнении с другими странами? Корректнее было бы сравнивать количество не госслужащих и даже не работников госорганов, а число людей, занятых в государственном секторе вообще», — отметила замминистра. В пример она привела то, что во Франции к госслужащим также относят врачей и учителей.

По ее словам, доля служащих в сфере госуправления, военной и социальной сферах в России примерно такая же, как и в странах Европы (от 6 до 9,5%). В целом же, по данным организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в России около трети занятого населения можно отнести к госсектору, в числе которых не только чиновники, но и работники госкомпаний.

Напомним, ранее в минфине анонсировали масштабное сокращение чиновников в России с 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 11:16

30% трудоспособного населения чиновники. такую армию конечно не прокормить. Никакой экономики не хватит

  • Анонимно
    23.09.2019 11:10

    "на 10 тыс населения России приходится 163 чиновника ". А сколько врачей и учителей приходится на 10 тыс населеия?

    • Анонимно
      23.09.2019 11:32

      А сколько людей в погонах и вообще носящих различную форму и знаки отличия?

    • Пурхан
      23.09.2019 11:48

      Скоро оно превысит население России.

    • Анонимно
      24.09.2019 07:27

      Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь, и статистика. ©

      А теперь встречайте четвертый вид - РОССИЙСКАЯ СТАТИСТИКА !

  • Анонимно
    23.09.2019 11:12

    Главное, чтобы не мешали.
    Может пусть сидят дома - а зарплату им перечислять на карточку?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:16

    30% трудоспособного населения чиновники. такую армию конечно не прокормить. Никакой экономики не хватит

    • Анонимно
      23.09.2019 11:42

      Хватит жалеть шведов.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:05

      Нужно прибавить еще служащих АНО, МУПОВ, ОО, а даже НКО при министерствах и ведомствах.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:16

    Зачем дублирующие министерства и ведомства в регионах. Достаточно федеральных ведомств по субъектам.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:24

      11:16 Вот зря Вы так!
      Как это не нужны министерства и ведомства в регионах?
      А как же содержать, без тёплых должностей, всех родственников, знакомых, одноклассников и однокурсников, односельчан?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:25

    А сколько было в позднем СССР, при Ельцине, при раннем Путине?

    • Анонимно
      23.09.2019 12:04

      В три раза меньше. Федеральных и муниципальных, считай что не было. По разным оценкам от 800 тыс. до 1 млн. На весь совок и при Ельцине.
      А 20 лет назад вообще пообещалось вдвое сократить.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:42

        Он много чего обещал....
        И цены на электричество и бензин понизить и коммуналку.....
        Не выполневшему однажды верить дальше сложно очень

    • Анонимно
      23.09.2019 12:07

      в половину меньше, примерно.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:38

    а сколько контор в энергетическом секторе уму не постижимо На две бригады электриком приходится до 2000 чиновников

  • Анонимно
    23.09.2019 11:40

    50 процентов госслужащих и работников оосорганов надобно сократить....
    Немедленно
    ...
    А так же ликвидировать весь автопарк......
    Только один автомобиль оставить только старшему руководителю госоргана.

    • Анонимно
      23.09.2019 16:55

      Зачем оставить? Пусть по аутсорсингу на такси ездит.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:54

    Твардовский правильно написал про сокращения штатов:

    Чтоб убавить этот штат -
    Нужен штат особый.

    Невозможно упредить,
    Где начет, где вычет.
    Словом, чтобы сократить,
    Нужно увеличить...

  • Анонимно
    23.09.2019 12:04

    Как только чиновников начинают сокращать , их количество увеличивается в геометрической прогрессии. Может не надо ?

  • Анонимно
    23.09.2019 12:08

    В СССР меньше було щиновников. А в СССР населения в два раза больше було чем нонче.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:46

      У Ленина - 300 тысяч;
      У Сталина - 1800 тысяч в перерасчете на количество населения
      столько, сколько в современной России.
      У Хрущева - 1400 тысяч;
      У Брежнева - 1700 тысяч;
      У Горбачева - 2400 тысяч.

  • Низами
    23.09.2019 12:31

    Хищные сосущие инфузории, сидячие организмы во взрослом состоянии, не имеющие ресничек, рта и околоротовой воронки. Они имеют круглое тело с радиальными, иногда разветвленными щупальцами, с помощью которых они ловят других, более мелких инфузорий и высасывают их содержимое. На конце этих щупалец выделяется липкое вещество, к которому прилипают мелкие инфузории. Внутри щупальца есть канал, по которому содержимое жертвы перетекает в клетку хозяина и там переваривается.

  • Анонимно
    23.09.2019 12:38

    Из публикации ясно только одно, что в механике подсчёта нет понимания задачи публикации, ни ясности принципов расчётов.
    — Какова цель и что хотели пояснить?

  • Низами
    23.09.2019 12:50

    В СССР (по данным 1988 г.) было всего 73 госслужащих на 10 тыс. человек...
    В аппарате госуправленцев РСФСР было 81 чиновник на 10 тыс. человек населения...