Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.09.2019

Сбербанк впервые направит половину прибыли на дивиденды

В 2020 году Сбербанк направит 50% чистой прибыли на выплату дивидендов — ожидается, что в бюджет поступит свыше 217 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект федерального бюджета.

В следующем году государство получит от кредитной организации 217,1 млрд рублей дивидендов, указано в документе: 50% плюс одна акция Сбербанка принадлежат ЦБ, который перечисляет выплаты по ним в бюджет. Таким образом, на дивиденды по обыкновенным акциям Сбербанк может направить более 434 млрд, а с учетом привилегированных акций сумма превысит 453 млрд рублей.

Чтобы выплатить столько, Сбербанк в 2019 году должен заработать 906,6 млрд рублей чистой прибыли по МСФО — на 9% больше, чем в 2018-м.

Представитель минфина подтвердил данные об ожидаемых от Сбербанка поступлениях в бюджет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 11:49

не хотят компенсировать догли 90х? когда обнулили все вклады граждан?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:20

    Население закредитовано, не может платить %-ты, а банки шикуют, прибыль девать некуда.... Как можно такими темпами увеличить покупательную способность населения?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:22

    А из бюджета куда? На поддержку Роснефти?
    Издевательство над гражданами. Лучше поднять МРОТ, соответственно зарплаты. Люди будут жить лучше, больше будут покупать, будет развитие промышленности и сельского хозяйства.
    А пускать допдоходы на обогащение Сечина и ему подобных это бред.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:37

      Сечин с Вами не согласен.

    • Анонимно
      24.09.2019 10:11

      в чём издевательство и при чём тут поддержка сечина? банк перечисляет часть прибыли в бюджет, куда дальше деньги идут это вопрос к правительству, а не к банку. или по-вашему они еще и эти вопросы должны контролировать? вот у медведева и спрашивайте, куда, на что и кому идут деньги из бюджета, но банк такие вопросы решать не должен.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:30

    сбербанк вынужден отдать дивиденды в 51% в бюджет государства, что бы не бюджетные владельцы сбербанка (частные лица и частные компании) смогли быстренько получить остальную часть по максимуму, вывести куда надо и спрятать где надо

    • Анонимно
      23.09.2019 11:50

      любой разумный человек тоже максимально делал бы для сохранения своей прибыли, ничего в этом зазорного нет.
      Зависть - плохое чувство. Любой может купить акций сбера, и тоже получать дивиденды.

      • Анонимно
        23.09.2019 12:22

        Согласен, в принципе любой из 3% россиян

        • Анонимно
          23.09.2019 12:45

          Смотрим акционеров Сбербанка:

          - Центральный Банк России – 50% + 1 акция,

          - юридические лица нерезиденты России (иностранные фирмы) - 45,64%,

          - оставшиеся чуть более 4% это российские фирмы и частные инвесторы.

          • Анонимно
            23.09.2019 14:22

            вам лично 4% и больше надо?
            простому обывателю пакета в 5-15 млн.рублей за глаза хватит (это доли процента от всех акций, но вам то что с того?).
            и получайте дивиденды, а не завидуйте потом.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:49

    не хотят компенсировать догли 90х? когда обнулили все вклады граждан?

    • Анонимно
      23.09.2019 12:17

      приватизация давно прошла, денег (компенсаций) стоит просить у Минфина. А уж как оно любит что то компенсировать, вы знаете (пенсионная грабительская реформа в пример)

    • Анонимно
      24.09.2019 09:55

      банк что ли обнулил вклады? ага, а те бабки, что были под подушкой, конечно же в евро превратились за ночь. неправильное управление страной и гос. политика того времени виновата в том, что деньги прекратились в фантики фактически. вот с правопреемников и требуйте. тем боле они и заморозили выдачу вкладов.

  • ПанАлекс
    23.09.2019 12:03

    Американские акционеры Сбера и ЦБ согласились пообещать

  • Анонимно
    23.09.2019 13:11

    Может для начала сбербанку сначала со своими долгами перед вкладчиками рассчитаться. Сбер устоял только потому, что обнулил сбережения вкладчиков 90-х годов.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:51

    Пора заняться СК действующими до сих пор бывшими ЧИФами, которые по уже приевшимся своим ежегодным отчетам "не занимаются никакой операционной деятельностью". Присвоив себе ваучеры, доверенные фондам в расчете на обещанные хорошие дивиденды, все эти общества как под копирку вначале выдали копеечные дивиденды в размере оплаты проезда на трамвае и затем сразу потеряли к своим акционерам всякий интерес. Оградившись отписками о своей якобы бездеятельности, фонды продолжают безвозмездно пользоваться данными своих акционеров уже на протяжении почти тридцати лет! По отчетам, эти вчерашние полугосударственные , сегодня уже ставшие частными ОАО фонды постоянно бездействуют и являются убыточными, акции на руках у акционеров неликвидны и не имеют спроса на рынке. Но, все организаторы этих фондов, на сегодня далеко не бедные люди. Они или в Форбсте постоянно светятся или в криминальных и скандальных сводках. В их руках эти фонды дня без работы бы не простояли. Значит им это так надо!
    У высокопоставленного борца с коррупцией Дмитрия Захарченко при обыске в его квартире нашли полторы тонны денег..
    При обширных связях организаторов этих ЧИФов, в их обществах может тоже удастся что нибудь найти и похлеще чем в трехкомнатных квартирах....

  • Анонимно
    23.09.2019 20:34

    Сначала взялись за организацию ЧИФов, потом объединившись за ТФБ..
    В итоге - ни дивидендов, ни денег...

  • Анонимно
    23.09.2019 21:05

    Кто велел вкладываться вам в эти ЧИФы и этот банк? Погнались за дивидендами и за хорошими процентами?

  • Анонимно
    24.09.2019 10:13

    роснефть вообще отказалась перечислять в бюджет по установленной правительством норме в 50% от чистой прибыли, знаете по какой причине? они не госкомпании оказывается (по их словам). вот такие дела в нашем королевстве.