Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

​Казань оказалась единственным городом-миллионником в РФ, где людей устраивает уровень жизни

Казань — это единственный город-миллионник в России, где люди удовлетворены соотношением доходов и стоимости жизни. Об этом говорится в исследовании портала Domofond.ru.

В опросе, проведенном специалистами портала, приняли участие более 90 тыс. человек. Респондентам предложили оценить утверждение "Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивают стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов" по шкале от 1 до 10, где 1 означает "полностью не согласен", а 10 — "полностью согласен".

Средняя оценка по итогам опроса составила 3,9 балла. Это на 0,4 балла меньше, чем в прошлом году.

Уровень удовлетворенности соотношением доходов и стоимости жизни снизился во всех российских городах-миллионниках, кроме столицы Татарстана. В Казани показатель даже вырос на 0,1 балла по сравнению с прошлым годом и составил 4,6 балла.

Всего в рейтинг включили 200 городов. Максимальную оценку поставили жители Кудрово (5,8 балла) и Мурино (5,3 балла). Оба города расположены в Ленинградской области. Последнее место рейтинга занял город Шахты (Ростовская область), набравший 2,4 балла.

Ранее сообщалось, что в Татарстане расходы среднестатистической семьи на оплату услуг ЖКХ в месяц составляют 3,6 тыс. рублей. Жители республики тратят на оплату ЖКУ около 7,1% своего семейного бюджета в месяц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (119) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 14:11

Это мнение большинства или власти?

  • Анонимно
    23.09.2019 14:11

    Это мнение большинства или власти?

    • Анонимно
      23.09.2019 14:33

      людей)

      • Анонимно
        23.09.2019 14:39

        домофонд - это сайт по продаже и аренде недвижимости. Судя по всему, опрос проводился среди его посетителей, а это - потенциальные покупатели недвижимости, у которых есть средства для инвестиций или покупки жилья.

        • Анонимно
          23.09.2019 15:13

          сейчас все продают или покупают недвижку, потому ваши домысли безосновательны

      • Анонимно
        23.09.2019 15:10

        опрос явно был, людей спросили. честно, я весьма доволен ЗП в Казани. переехал из Нижнекамска. не знаю, откуда берется мнение, что в Казани люди бедные. я лично не замечаю такого.

        • Анонимно
          23.09.2019 15:31

          Из мэрии Нижнекамска в мэрию Казани?

        • Анонимно
          23.09.2019 21:47

          Мама с папой и дедушки с бабушками замучались, наверное, тебя питать деньгами и отсылать тебе свои пенсии, верно?

        • Анонимно
          24.09.2019 07:14

          Что то вас много стало слишком.Тубэнкамских.Никто дворниом и слесарем не работает.

      • Анонимно
        24.09.2019 10:07

        Полностью не согласен с этим мнением. Бо устройте открытое голосование на вашей странице и посмотрим.

      • Анонимно
        24.09.2019 19:10

        По аналитике Яндекс.Деньги в Казани самое дорогое ЖКУ в России. Относительное опережение от Москвы там просто фантастическое!

    • Анонимно
      23.09.2019 14:34

      Может просто гордой интеллигнции. Не хотят признаваться в реальном положении дел)

      • Анонимно
        23.09.2019 16:37

        А чего тут признаваться? Большая часть людей переоценивает свои способности.

      • Анонимно
        23.09.2019 21:35

        Домофонд проводил опрос среди своих клиентов. А вот если провести опрос среди стоящих на учёте в центре занятости, то результат будет намного отличаться)))

    • Анонимно
      23.09.2019 14:35

      Юмористы!!!

    • Анонимно
      23.09.2019 14:54

      Опрос проводили среди населения, а не в коридорах власти) ниже про домофонд объяснили) В принципе результаты исследования мне кажется реальными. Сужу по себе.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:12

        У меня тоже все друзья знакомые неплохо зарабатывают, все ездят отдыхать по 2 раза в год. Машина хотя бы по 1 в каждой семье есть. Разве плохо? Причем работа у них, ни у кого не бизнес

      • Анонимно
        23.09.2019 15:13

        и я по себе. мне хватает, в долгах не прозябаю.

        • Анонимно
          23.09.2019 19:03

          я тоже не в долгах,но аналогичная должность и ответсвенность оплачивается раз в 10 выше на западе.Но возраст и отсутствие ушлости , наглости исключают переезд.

      • Анонимно
        23.09.2019 21:24

        Не судите да не судимы будете)))

    • Анонимно
      23.09.2019 15:11

      это мнение большинства в народе. и я с ним согласна

    • Анонимно
      23.09.2019 16:33

      Ну вы не забывайте что зарплата должна соответствовать уровню квалификации сотрудников. А то у нас большая часть людей себе напридумывали образ сотрудника года и все жаждут получать под 50 т. рублей каждый.

      • Анонимно
        23.09.2019 17:50

        50 это нищая зарплата
        средняя зп в России должна быть 250 тысяч

        • Анонимно
          23.09.2019 18:25

          250 - это лет 10 назад.

          Сегодня, в рублях если, средняя должна быть 500, чтобы человек мог именно жить, а не бессмысленно заниматься тем, что большинство считает своей жизнью.

          Тогда, условно говоря, будет что-то похожее на средненький уровень жизни в Америке или развитых странах Европы, с оговорками.

          50 - даже не нищая зарплата, а рабская подкормка. Буквально.

      • Анонимно
        23.09.2019 18:31

        Вот вы и признали: получать 50 т.р. - это максимальная зп суперпрофи. Т.е. остальным "средним" сотрудникам положено 20-30 тыр. И средней официальной тут и не пахнет.

    • Анонимно
      23.09.2019 16:41

      В кремле опрос проводили.

      • Анонимно
        23.09.2019 22:27

        Надо депутатов и министров опросить. Сдаётся, довольных будет больше)))

    • Анонимно
      24.09.2019 01:59

      у меня стаж 40лет,пенсия 10.5тыс. кв.плата 5.5-6 тыс.\мес.! это не 7% от моих доходов! На жизнь не жалуюсь,выживаю как могу-одет обут,питаюсь в .Пятерочке. из бесплатной .просрочки. и не скулю никогда!

  • Анонимно
    23.09.2019 14:14

    Меня лично тоже моя зарплата устраивает

    • Анонимно
      23.09.2019 15:16

      Видите, не любят вас трудоголиков. Многие лентяи и борцы с коррупцией просто сами мечтают оказаться на их месте и класть себе в карман :)))

      • Анонимно
        23.09.2019 22:04

        Можно неплохо зарабатывать и не воруя. Достаточно просто хорошо работать.

        • Анонимно
          23.09.2019 22:28

          хорошо работать слишком сложно и тягостно, поэтому лучше ныть на диване как все плохо

  • Анонимно
    23.09.2019 14:15

    Ну что за ложь

    • Анонимно
      23.09.2019 15:05

      С чего бы это ложь?
      В Казани не все гладко, но город объективно хорош.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:15

        Соглашусь. Инфраструктура развита, все есть, магазины везде в шаговой доступности, дороги хорошие, садики строят. Кто хочет заработать всегда найдет возможность. А кто не хочет будет только жаловаться. Может достаточно для начала с дивана встать хотя бы ?

        • Анонимно
          23.09.2019 15:32

          Заработать? Ну вы юморист. А с дивана сами строчите комменты.

          • Анонимно
            23.09.2019 16:40

            В таком случае може стоит сменить работу? Пройти переквалификацию как вариант? Возможностей много.

        • Анонимно
          23.09.2019 18:35

          Согласна!

        • Анонимно
          23.09.2019 22:28

          Может, достаточно для начала с дивана встать и пересесть в высокое кресло?)))

      • Анонимно
        23.09.2019 21:26

        Город - да. Но чтоб устраивал уровень жизни... Неужели тарифы на услуги ЖКХ так разнятся у тех, кого опросили, и у неопрошенных?)))

    • Анонимно
      23.09.2019 15:14

      где ложь?

  • Анонимно
    23.09.2019 14:15

    Казань - развитый город, помимо крупных предприятий, много точек присутсвия российских и международных компаний, потому много мест с высоким уровнем зарплаты

  • Анонимно
    23.09.2019 14:15

    Согласна с исследованием. Меня моя зарплата устраивает.
    Шахты конечно снова отличился: и самый криминальный город по мнению жителей, теперь и зарплаты низкие.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:17

    Так меня расходы не устраивают, растут быстрее доходов и дельта сокращается каждый год.

    • Анонимно
      23.09.2019 15:05

      Как и во всей России. Казань-то тут причем?

      • Анонимно
        23.09.2019 16:18

        15:05, Казань при том, что только жители Казани довольны тем, что расходы растут быстрее доходов!

    • Анонимно
      23.09.2019 16:43

      Ну это на кризис пеняйте и федеральную экономическую политику. Гос капитализм штука эффективная, но не с изжившими себя ныне применяемыми нами практиками. Надо развиваться.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:17

    90 тыс человек вполне репрезентативная выборка на город.
    В целом довольна, но нет предела совершенству

    • Анонимно
      23.09.2019 14:51

      90 тысяч выборка не по городу, а в сумме по всем городам где проводился опрос.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:06

        Не совсем ясно прописано. 90 тыс чел среди всех опрошенных или среди казанцев.

        • Анонимно
          23.09.2019 15:22

          Вы как себе представляется возможность опросить 90 тысяч в Казани порталом по продаже недвижимости?
          Вы представляете сколько такой опрос может в деньгах стоить?

  • Анонимно
    23.09.2019 14:18

    У кого спросили?

    • Анонимно
      23.09.2019 14:38

      Да, проще будет найти тех, кого спросили )))) Их наверное немного... Возможно, даже, мы с ними очень хорошо знакомы ))))

  • Анонимно
    23.09.2019 14:19

    ну а что, еще бы в Казани и не были довольны. у нас бы никаких универсиад тогда не было, люди бы бастовали. за Казань в этом плане я не сомневаюсь.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:20

    Также верю как и в результаты выборов

  • Анонимно
    23.09.2019 14:20

    не то, чтобы я миллионер, конечно, но на все нужды хватает. на тачку покопить немного придется и ладно. главное , что позволить могу.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:21

    Кого не спрошу никого не устраивает. Чудеса выводов опросов давно уже не удивляют. Или есть другая Казань?

    • Анонимно
      23.09.2019 15:33

      Конечно есть другая Казань. Прописана в городе, а живет в Боровом.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:21

    ЗП средние, как по мне. хотелось бы больше, но и так вроде устраивает.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:23

    Не может быть. Это кто то навязывает мнение. Питер и Москва, это да города. А у нас как у всех.

    • Анонимно
      23.09.2019 20:16

      В Казани уже давно получше, чем у большинства. Был в том году в Краснодаре - ужас.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:24

    Одиноким пенсионерам обязательно расскажите о 7,1% на оплату ЖКУ от их бюджета. А то они и не догадываются.

  • Tatarmalai
    23.09.2019 14:27

    Похоже опрашивали только тех. кто кроме Казани нигде не был...
    Если других машин не видеть, Запорожец машина отличная!

    • Анонимно
      23.09.2019 14:52

      Опрашивали тех кто тусуется на сайте Домофонд, где продается недвижимость.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:28

    90 тыс - это примерно каждый десятый? Нормально.

    • Анонимно
      23.09.2019 14:43

      90 тыс. это во всех городах. Откуда вы такие беретесь

    • Анонимно
      23.09.2019 14:53

      90 тысяч это по всей стране, даже с учетом таких городов карликов как Шахты.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:30

    Все меня устраивает в Казани, кроме шестидневки в школах, а зарплата зависит от тебя самого, насколько ты ценный кадр.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:33

    Меня тоже вполне устраивает.
    На днях ехал с пареньком молодым таксистом, приехал из деревни, кроме такси работы не нашёл. Вот его не устраивает.

    • Анонимно
      23.09.2019 14:48

      Тоже самое долго ехал на такси с сельским парнем, видимо из далёкой деревни, потому что на русском говорил с сильным акцентом, тоже жаловался, что не берут никуда, кроме как такси, в киоск с шаурмой или разнорабочим.
      Даже жалко паренька стало, ну куда его с такой ломанной речью возьмут, он с людьми работать не сможет.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:14

        14.48 Наверное, у вас такой же ломанный язык, раз вы его поняли )))

      • Анонимно
        23.09.2019 15:22

        Больше всего нищих, судя по комментам, среди части постоянных комментаторов БО, всегда недовольных жизнью)..

  • Анонимно
    23.09.2019 14:36

    Опрос среди каких казанцев проводили? Среди удаЩливых?

  • Анонимно
    23.09.2019 14:36

    Мне стало интересно, в Казани люди действительно так хорошо зарабатывают? И сколько это хорошо

    • Анонимно
      23.09.2019 14:52

      У каждого человека свои критерии «хорошей зарплаты». Человек так устроен, что даже если зарплата будет условно «миллион рублей» в месяц, рано или поздно её тоже не будет хватать. Денег всегда мало.
      Кто то считает 100 тысяч хорошей зарплатой, но тем, кто её получает кажется, что это мало. И так до бесконечности.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:38

    Да уж, очень устраивает))). Не знаю, как у вас там, у нас всё хуже и хуже. Хотя и работаем, уровень зарплаты на том же месте, что и 10-12 лет назад, детей кормить нечем, про другие нужды вообще молчу.

    • Анонимно
      23.09.2019 15:15

      Мож в Кирове или в Марийке лучше,мож туда рванем.

      • Анонимно
        23.09.2019 16:31

        Там тоже не лучше, но мы-то говорим про Казань, где уровень жизни вполне устраивает людей, по данным исследований. А по факту?

  • Анонимно
    23.09.2019 14:38

    согласен с мнением 14:21 есть похоже инопланетная Казань где все или почти все хорошо

  • Анонимно
    23.09.2019 14:38

    Спросили у удащливых.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:49

    Ржунимагу...

  • Анонимно
    23.09.2019 14:50

    Скорее всего лю ли признаться что они нищие, не позволяет гордость. Иначе самоуважение исчезнет. Будем молчать и во многом себе отказывать, но не признаемся.
    А власть этим пользуется. Не жалуетесь, все устраивает.

    • Анонимно
      23.09.2019 14:59

      Решил себя оправдать?.Твоя нищета от твоей лени и глупости..

      • Анонимно
        23.09.2019 16:34

        А Ваше хамство от невоспитанности и непорядочности. Да, признаться, что нищие, не позволяет гордость. А начальство специально держит в черном теле, чтобы знали свое место.

        • Анонимно
          23.09.2019 16:48

          16.34.

          Я не хамлю, а говорю реальное положение.

          И вы подтверждаете что вы не только ленивый , но еще и глупый провокатор..

          • Анонимно
            23.09.2019 19:40

            Слова лень и глупость, ленивый и глупый - постоянны в Вашем лексиконе. Это о себе любимом, похоже? К сожалению, у нас умный не равно богатый. А если устроился, приспособился - это не означает, что умный, талантливый и потому заслуживает достойной оплаты труда, скорее, наоборот.

  • Анонимно
    23.09.2019 14:52

    Прошлись по кремлю, по Федосеевской, спросили в посёлке Нефтяников ну и заглянули в кабмин! Вот там и спрашивали наверное!

    • Анонимно
      23.09.2019 15:48

      Не думаю, что среди них 90 тысяч наберется... Статью хоть читали?
      >Об этом говорится в исследовании портала Domofond.ru.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/439857

  • Анонимно
    23.09.2019 15:04

    Еще бы, не просто же так в Казань съезжается молодежь.)

  • Анонимно
    23.09.2019 15:09

    думаю, Домофонд взял это с потолка...его "опрос" строился на статистике, взятой из другого "опроса"...

  • ПанАлекс
    23.09.2019 15:25

    Казань это миллионник с самой низкой зарплатой в РФ среди миллионников!
    Но возможно и был такой опрос, потому что доказано, что чем ниже доходы, тем ниже самооценка и заниженный уровень запросов того, какая зарплата является достойной.

  • Анонимно
    23.09.2019 15:42

    похоже, в здании госсовета был опрос

  • Анонимно
    23.09.2019 15:42

    Я кажется в другой Казани живу . Не там, где эти чиновники

  • Анонимно
    23.09.2019 15:44

    Кто это заявил? Опрос проводился среди чиновников и их семей

  • Анонимно
    23.09.2019 15:45

    Кто-то дооволен, разумеется. В Казани есть мэрия, госсовет, правительство и прочая власть. Вот они дают первые места.

    • Анонимно
      23.09.2019 16:04

      15.45.

      Глупый вы или совсем малограмотный.
      Если отталкиваться от вашей методы, то Казань должна отставать практически от всех миллионников.

      В Нижнем например есть все перечисленные вами ветви власти и плюсом чиновники и служащие - Г,Ж,Д,, Приволжского Ф.О, Волжского речного пароходства, региональные управления ЦБ,Сбербанка и т.д.

      • Анонимно
        23.09.2019 19:29

        Почему тогда в 70 с лишним лет клещами вцепились за свое место?

  • Анонимно
    23.09.2019 15:49

    ЧЕКА

    Данный опрос только подтверждает какой гигантский скачок сделала Казань в постсоветсткое время.

    Изначально Казань была по всем вопросам на задворках среди миллионников, уступая даже Омску.

    В Казани не было и нет управлений территориальных федеральных органов, как например - управление Ж.Д., авиации, штаба военного округа , речного флота или отделения РАН.

    Но правильно выбранная приватизационная политика, в результате чего у республики остались крупные пакеты и теперь она имеет с них дивиденды.
    Установка на развитие туризма, вузов, Айти , создание различных программ направленных на развитие комфортных условий жизни сделали Казань лучшим среди миллионников и привлекательным городом для жизни.
    Что повлекло развитие города и повышение уровня жизни.


    Еще раз повторю что в начале 90-х среди итак убогих городов России (СССР) - самым убогим городом была Казань.

    • Анонимно
      23.09.2019 19:43

      у кого уровень жизни повысился? это с такими зарплатами и пенсиями и с таким низким прожиточным уровнем? достаточно почитать статьи об этом здесь же, на БО, и про привлекательность не надо, много молодежи уезжает, не видя перспектив

  • Анонимно
    23.09.2019 15:53

    В Казани много районов, смотря в каком. Авиастрой например...

  • Анонимно
    23.09.2019 16:38

    Казань - самый дорогой город в Татарстане, в Челнах и Нижнекамске продуктовая корзина дешевле, проезд на общественном транспорте и т.д. Моя знакомая приехала из Челнов по работе на два года сюда, сказала, что очень дорогая здесь жизнь, хотя ей квартиру оплачивала фирма.

  • Анонимно
    23.09.2019 18:19

    С дуба рухнули что ли?

  • Анонимно
    23.09.2019 18:37

    Согласна. А те ,кто не согласен, поживите сначала в других городах, кроме Москвы естественно.

  • Анонимно
    23.09.2019 18:49

    Да неужели!?