Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.09.2019

Стала известна причина массовой гибели голубей в парке им. Урицкого

Госкомитет РТ по биологическим ресурсам завершил обследование мертвых голубей, обнаруженных в парке им. Урицкого на прошлой неделе. У птиц не было инфекционных заболеваний, следует из заключения лаборатории.

«По результатам полученных исследований испытательным центром ФГБУ „Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория“ установлено: при вскрытии зоб переполнен разбухшим зерном, патологических изменений в других органах не выявлено, реакции геном возбудителей птичьего гриппа типа А, орнитоза и сальмонеллеза не выявлено», — сказано в ответе на официальное обращение корреспондента «БИЗНЕС Online».

Согласно документу, причиной гибели пернатых стало избыточное питание.

О массовой гибели птиц в парке им. Урицкого жители Казани сообщили чуть больше недели назад. Мертвые птицы лежали на траве и настилах, расположенных около озера, и плавали в водоеме. До этого случай массовой гибели птиц в парке уже отмечался в сентябре 2014 года. Тогда рассматривали версии инфекции и неправильного питания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2019 09:47

Настолько в стране всё хорошо, что даже голуби в парке с пережору дохнут.

  • Анонимно
    24.09.2019 09:47

    Настолько в стране всё хорошо, что даже голуби в парке с пережору дохнут.

    • Анонимно
      24.09.2019 09:52

      да всегда было известно, что хлебом, зерном голубей нельзя кормить.

      • Анонимно
        24.09.2019 09:59

        Тяжело им, бедным, как вообще выживают. Их кроме как зерном и хлебом в городе вообще не кормят.

      • Анонимно
        24.09.2019 10:06

        Хлебом нельзя. А зерном почему нет??? Это их основной корм.

      • Анонимно
        24.09.2019 10:08

        Наоборот же говорят, что зерном надо? На Булаке платные кормушки с зерном для птиц.

        • Анонимно
          24.09.2019 10:33

          Потому что в платные кормушки буханки не разместить. Рентабельность кормушек выше при зерне.

          • Анонимно
            24.09.2019 16:28

            Опять ерунду какую-то выдумываете.
            Голуби зерно нормально переваривают, а вот хлеб - нет. Чисто физиологически так устроены.

      • Пурхан
        24.09.2019 10:09

        09:52 Чушь полная .Отсебятина .

      • Анонимно
        24.09.2019 12:00

        а чем тогда кормить? Семечками что-ли? И какими, жареными или нет?

      • Анонимно
        24.09.2019 14:23

        Зерном можно!!! Хлебом и булками нельзя!
        Мало ли что там написали в заключении!
        Если они померли от проблемы пищеварения в реальности, то потому что объелись хлеба или булок!
        Не кормите птиц булками!
        Только семена и необработанные злаки!

    • Анонимно
      24.09.2019 12:05

      перекормили пернатых. жалко.

    • Анонимно
      24.09.2019 12:16

      Их могли специально хлебом накормить, вот и результат.

  • Анонимно
    24.09.2019 09:48

    Массовое самоубийство?

  • Анонимно
    24.09.2019 09:50

    надо им семинар организовать "как правильно питаться"

  • Анонимно
    24.09.2019 09:51

    Внезапно обожрались, да. Все лето спокойно кормились, но тут почувствовали, что скоро зима, и решили набить зоб потуже. Интересно, в эту ахинею кто-нибудь поверит?

    • Анонимно
      24.09.2019 10:01

      У вас есть опровергающая информация? Может вы знаете истинные причины гибели?
      Или просто газовыведение в лужу?

      • Анонимно
        24.09.2019 10:29

        У меня есть логика и здравый смысл.

        Рацион у голубей менялся? Нет, с чего бы это.

        Неделю, месяц назад они в парке Урицкого массово умирали? Снова нет.

        На этом фоне версия экспертов выглядит тем самым пуком в лужу. А я всего-то сомневаюсь в ее достоверности.

      • Анонимно
        24.09.2019 11:51

        была произведена дератизация парка, перед зимой. Мышкина еда состоит из зерна и концентрата яда, вот они и наелись.

        • Анонимно
          24.09.2019 12:30

          Да если так, то опять повод отмыть под окончание года. Дератизацию весной проводят. Зачем перед зимой.

    • Анонимно
      24.09.2019 12:13

      Помимо всего прочего, было бы целесообразно, сопоставить даты массовой смерти голубей с графиком введения в эксплуатацию вышек 5G в этом районе, если это имело место быть. Работа в этом направлении вполне приемлема, как рабочая версия.

      • Анонимно
        24.09.2019 13:11

        и участие в этом деле НЛО.

        • Анонимно
          24.09.2019 13:35

          По материалам СМИ от 24.09.2019 _Копипаст_

          В Европе начались массовые протесты против 5G

          Несколько тысяч человек в Швейцарии устроили акцию против внедрения сетей сотовой связи пятого поколения. В настоящее время в Швейцарии уже действует около 300 вышек с сотовой связью 5G, однако участники протеста в Берне требуют остановить развитие этой технологии до получения достоверных сведений от учёных, сообщает Euronews. Протестующие уверены, что 5G-связь пагубно влияет на здоровье человека и окружающую среду. По мнению противников 5G, до момента пока учёные не проведут исследования и не подтвердят, что такая связь не более вредна, чем использующиеся стандарты, использовать 5G недопустимо. В начале 2019 года свыше 180 учёных, представляющих 36 стран мира, обратились к руководству Евросоюза с просьбой не внедрять 5G до момента, пока безопасность стандарта не будет подтверждена исследованиями. Кроме того, в разных городах по всему миру прошли акции протеста против 5G.
          ... а Вы можете продолжать и дальше шутить дальше про НЛО!

    • Анонимно
      24.09.2019 17:13

      перед зимой и стали нажирать, как все животные.
      элеватор рядом

      • Анонимно
        24.09.2019 17:57

        Еще один юморист? Но ведь раньше они от этого не умирали )))))))

  • Анонимно
    24.09.2019 09:51

    Если зерном, то на хлебзаводе обжираются. Ну или серднобольная бабушка помогла и высыпала свою крупу. Потом пьют из протоки и усе

    • Анонимно
      24.09.2019 09:56

      Как же они в природе-то живут, если механизма остановки приема пищи нет?

      • mad big
        24.09.2019 10:14

        Ничего удивительного. Десятка яжматерей с их личинками и сотни бабушек с деменцией любят сердобольно кормить этих летающих крыс.

  • Анонимно
    24.09.2019 09:53

    Откуда зерно в зобе у парковых голубей?

    • Анонимно
      24.09.2019 09:58

      Эти на самом деле полевые. К парковым родня из деревни прилетела.

  • Анонимно
    24.09.2019 09:55

    Сказки Венского леса

  • Анонимно
    24.09.2019 10:09

    Чушь!

  • Анонимно
    24.09.2019 10:13

    Парамиксовирус Это!

  • Анонимно
    24.09.2019 10:13

    Не могли ничего правдоподобнее придумать?

  • Анонимно
    24.09.2019 10:20

    Может зерно было чем то обработано? На колхозных токах и зерноскладах горы зерна и тучи голубей, там с ними борются безуспешно. Массовой гибели не бывает.

  • Анонимно
    24.09.2019 10:24

    Эти голуби разносчики всякой заразы, они как крысы и мыши. Их истреблять нужно.

    • Анонимно
      24.09.2019 10:38

      Чем люди лучше? ) тоже разносчики всякой заразы. А некоторые еще чушь всякую по интернету разносят.

    • Анонимно
      24.09.2019 12:30

      Вопрос-то не в том, что голубей жалко, вопрос в том, чем потравились и не опасно ли для других птиц/животных/людей.

  • ПанАлекс
    24.09.2019 10:35

    Голуби единственные у кого нет ограничителя насыщения. Это вполне рядовое событие, что голуби погибают от избытка пищи. Точнее от набухания в организме.
    Сейчас в Европе, США и ЮВА запрещено кормить птиц и особенно голубей в парках и общественных местах. Огромные штрафы за это!

    • Анонимно
      24.09.2019 12:21

      Клевером лошади и коровы тоже обжираются и дохнут, не только голуби.

      • Анонимно
        24.09.2019 12:42

        Голуби едят клевер? Я только представил, как они склевывают свежие цветочки вместе с опыляющими их пчелами, и понял, что вы сделали мой день.

        • Анонимно
          24.09.2019 21:48

          А Вы мой. Замечание было по поводу что ограничение наблюдается единственно у голубей.

  • Анонимно
    24.09.2019 10:38

    Здесь одна декретница писала , что всех голубей удушили собаки. Веселая дама однако))

  • Анонимно
    24.09.2019 10:57

    Врут, массово не могли голуби от переедания умереть

    • Анонимно
      24.09.2019 11:25

      В парке скопление голубей. Вот поэтому и массовая гибель.

  • Анонимно
    24.09.2019 11:31

    "У птиц не было инфекционных заболеваний, следует из заключения лаборатории."
    - исследование, если исходить из текста, было только на наличие инфекционных заболеваний. Исходя из того, что инфекций не обнаружено и голуби были с переполненным зобом, сделали вывод об избыточном питании. На предмет отравления голубей чем-либо, исследование, возможно, не проводилось.

    • Анонимно
      24.09.2019 11:44

      С тем же успехом могли бы провести исследование на тему, не отсекли ли у голубей голову топором. Голова на месте? Да. Значит, смерть естественная, дело закрыто.

  • Анонимно
    24.09.2019 11:50

    В 10 мкрн е возле мечети их полчища , идти страшно , заразу разносят и обгадить тоже могут ...куда смотрит Роспотребнадзор

    • Анонимно
      24.09.2019 12:43

      Накормите их. Вопрос сам решится.

    • Анонимно
      24.09.2019 12:43

      Ну вам же подсказали средство эксперты. Просто дайте голубям много-много зерна.

  • Анонимно
    24.09.2019 12:03

    Голуби исхудавшие а они говорят из за обжорства . я тоже не верю. Вот от пореохлаждения и от недоедания это точнее .Сама взяла такого когда еще только холод сильный один день был . Голубь был молодой красивый но в зобу на прощупывание ничего не было и охладилься ожидая корма . Умер он дома у меня .я их всегда кормлю геркулесом плющенным они его едят но вот ждал голодный замерз и отпереохлаждения умер .

    • Анонимно
      24.09.2019 12:45

      Причиной смерти стало слишком интенсивное прощупывание зоба, не втирайте нам очки про переохлаждение.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:42

      Но сейчас ещё не зима, где они переохладились?

      • Анонимно
        24.09.2019 23:07

        А снег вчера выпал, вот они и давай наедаться вволю. Зерно со снежной крупой перепутали, наглотались ледяного счастья и переохладились. От воспаления легких все и скопытились.

  • Анонимно
    24.09.2019 12:13

    Почему не провели токсикологического иследывания?

    • Анонимно
      24.09.2019 12:48

      И наркологического до кучи. Я бы проверил птиц на передоз.

  • Анонимно
    24.09.2019 12:32

    Это выбросы с оргсинтеза. Эти голуби периодически умирают массово.

  • Анонимно
    24.09.2019 13:12

    Голуби - летающие крысы, переносят огромное количество заболеваний. Держите детей от них подальше.

  • Анонимно
    24.09.2019 13:55

    ну конечно , сказки хорош рассказывать ! переели они и сдохли - кому вы лапшу вешаете?уф,бесит прям вот это уже перебор , везде ложь....

  • Анонимно
    24.09.2019 13:57

    опять ложь ....

  • Анонимно
    24.09.2019 13:57

    достали врать

  • Анонимно
    24.09.2019 15:45

    12:32 В точку по этому и надо провести токсилогическое исследование!

  • Анонимно
    24.09.2019 15:50

    а других факторов типа "магнитных аномалий", что связано с риверсией, быть не могло?

  • Анонимно
    24.09.2019 17:30

    На Хлебозаводской очень много мертвых голубей

    • Анонимно
      24.09.2019 17:58

      Проверьте им зобы, срочно! Вдруг там не зерно, а, например, насекомые или битое стекло...

  • Анонимно
    24.09.2019 20:43

    В самом деле много больных голубей, раньше такого не было. Может хлеб сейчас плохой пошёл? Качество не такое хорошее?

  • Анонимно
    25.09.2019 00:22

    Так может само зерно или корм, которого они наелись, был отравлен? А птиц исследовали только на болезни. Корм то исследовали на яды? Наверное, нет.