Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.09.2019

Эксперт КФУ предупредил об аномальном похолодании в Казани

Последняя декада сентября будет аномально холодной, рассказал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ профессор Юрий Переведенцев.

По прогнозу гидрометцентра, 24 сентября в Казани днем воздух прогреется до плюс 7 градусов, ночью ожидается два градуса, возможен мокрый снег.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы находимся в тыловой части обширного циклона, центр которого располагается на севере Урала. Погодные условия усугубляет и прохождение холодных фронтов. В связи с прохождением воздушных масс с Арктики ночью в Казани выпал первый снег. В ближайшие дни температурный фон сохранится низким, возможны заморозки», — сообщил профессор Переведенцев.

На неделе дневная температура сохранится в пределах 7−8 градусов, что необычно для сентября.

«На данный момент среднесуточные показатели температуры составляют порядка 4−5 градусов со знаком „плюс“, в то время как климатическая норма — 10 градусов: значительная аномалия холода. По прогнозу гидрометцентра, в воскресенье, 29 сентября, будет облачно, без осадков: днем плюс 10, ночью — плюс 4. Свои коррективы внесет антициклон, осадки будут маловероятны, температура воздуха повысится, вернется к климатической норме», — резюмировал профессор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2019 11:30

я тоже могу в окошко посмотреть!

  • Анонимно
    24.09.2019 11:24

    Круто, а то мы сами не поняли..

  • Анонимно
    24.09.2019 11:27

    Предупредил, ага.

    • Анонимно
      24.09.2019 11:48

      Должно сказать, что он предупреждал о снеге еще неделю назад

      • Анонимно
        24.09.2019 12:14

        Азат Д

        Ссылку можно? Или он только вам сказал?
        А Гидромтцентр не справляется с прогнозами?

  • Анонимно
    24.09.2019 11:30

    я тоже могу в окошко посмотреть!

  • Анонимно
    24.09.2019 11:31

    Скоро Новый год. Надеюсь КФУ за год провёл новые научные исследования и научит снова нас, как правильно выбирать мандарины, икру, ёлку...

    • Пурхан
      24.09.2019 11:38

      Ни йоты сомнений быть не должно об экспертах КФУ ,если он сказал что после осени зима ,значит он знает что говорит .

  • Анонимно
    24.09.2019 11:37

    Прочитать данные гидрометцентра профессорское звание не нужно

  • ПанАлекс
    24.09.2019 11:52

    Это появляется новый мем "эксперт КФУ" в ранге "британских ученых"?

    • Анонимно
      24.09.2019 15:24

      это все для пункта "упоминаемость в СМИ" в портфолио кафедры и лично заведующего. я так думаю

  • Анонимно
    24.09.2019 12:10

    Жду рассказа о глобальном потеплении, мол холодное лето,и аномально холодная осень следствие потепления.

    Зима тоже будет аномально холодной?? до минус 15?)))))

  • Анонимно
    24.09.2019 12:13

    аномально холодное лето, аномально холодная осень... зима тоже будет аномальной?

  • Анонимно
    24.09.2019 12:50

    На месте метеорологов я бы потихоньку начал признаваться, что старые модели не работают. И инициировал бы разработку новых.

  • Анонимно
    24.09.2019 13:14

    до нового года осталось 100 дней...