Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
24.09.2019

В США девочку попросили снять хиджаб перед посадкой в самолет

В США сотрудники авиакомпании попросили 13-летнюю Фатиму Абдельрахман снять хиджаб перед тем, как пустить ее на борт. Об этом сообщил местный канал KGO-TV, внимание обратило РИА «Новости».

По данным канала, девочка должна была вылететь из Сан-Франциско в Торонто на соревнования по сквошу самолетом компании Air Canada. Сотрудница фирмы попросила школьницу снять хиджаб, потому что на фото в паспорте Фатима была без него. Та, в свою очередь, ответила, что носит хиджаб каждый день, и после просьбы снять его почувствовала себя оскорбленной.

Абдельрахман рассказала, что ей даже не предоставили отдельную комнату, где она могла бы снять хиджаб, потому ей пришлось сделать это при всех, из-за чего она сильно переживает. Девочка также указала сотрудникам авиакомпании, что они могли спокойно разглядеть ее лицо и в хиджабе, так что смысла снимать его не было, тем более что, например, мужчину в шляпе не просили снять убор.

После этого сестра Фатимы обратилась к авиакомпании в «Твиттере». «Объясните, пожалуйста, почему вы заставили мою сестру снять хиджаб уже у самолета, после того, как она прошла охрану?» — написала девушка.

Телеканалу не удалось получить комментарий авиакомпании. При этом семья девочки сообщила, что получила от нее письмо, в котором сообщается, что компания изменила свою политику. По информации канала, семья Фатимы хочет подать в суд на Air Canada.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2019 13:51

Вполне нормально.
Безопасность превыше всего

  • Анонимно
    24.09.2019 13:51

    Вполне нормально.
    Безопасность превыше всего

    • Анонимно
      24.09.2019 14:44

      причем тут безопасность? заставили снять ПОСЛЕ охраны!!!

    • Анонимно
      24.09.2019 14:53

      По исламу она не может при всех снять хиджаб и показать свои волосы. Она права, что возмутилась этому. Нельзя при посторонних опростоволоситься.

      • Анонимно
        24.09.2019 14:59

        21 век на улице, между прочим

      • Анонимно
        24.09.2019 15:03

        Пусть дома в хиджабе ходит, а в самолете должна быть обеспечена безопасность, как впрочем и в других общественных местах. Так что требование снять хиджаб очень правильное.

      • Анонимно
        24.09.2019 15:19

        А ее сестре сидеть в соцсетях можно? А вести себя не по мусульмански обращаясь публичного в таком агрессивном контексте-можно?
        Двойные стандарты какие-то.

      • Анонимно
        24.09.2019 15:38

        Пусть религиозные выбирают богоугодный вид транспорта, а мне и большинству пассажиров важнее безопасность полета.

        • Анонимно
          24.09.2019 16:33

          То что все напиваются и дебоширят в самолете это по вашему норм? Почему же раз так переживаете за безопасность полета не протестуете против алкоголя на борту!

          • Анонимно
            24.09.2019 20:59

            А почему из крайности в крайность то хиджаб то пьянство среднего не дано?

      • Анонимно
        24.09.2019 16:48

        Это она у себя на родине не снимает ! Её сюда не звали.

        • Анонимно
          24.09.2019 20:18

          16.48 Вас тоже никто никуда не зовёт, если вы не замечаете этого ))))

  • Анонимно
    24.09.2019 13:54

    И правильно сделали

  • Анонимно
    24.09.2019 13:58

    Все нормально. Меня постоянно просят снять очки на контроле. Я не переживаю из за этого

    • Анонимно
      24.09.2019 14:17

      А она переживает. Все люди разные. Авиакомпания почти извинилась. Девочка может подать в суд и реально выиграть - ведь это свободная страна где закон, в том числе и о свободе вероисповедания - это железное правило, а не "дышло", как в некоторых...

      • Анонимно
        24.09.2019 14:46

        Вот когда выиграет - тогда и пишите.

      • Анонимно
        24.09.2019 14:51

        Пусть тогда не летает, правила для всех, даже для арабов должны быть жестче, поскольку основное количество террористов идет оттуда. Откуда всем знать что она не смертница? Мне тоже неприятно ботинки и ремень на осмотре снимать, и чтобы меня сканнером просвечивали, но терплю же, надо так надо!

      • Анонимно
        24.09.2019 15:04

        Это ее личные проблемы, что она переживает. Авиакомпания должна обеспечить безопасность, а не думать о том, что кто-то там переживает.

    • Анонимно
      24.09.2019 15:08

      Вот если бы мужчину с усами и бородой попросили бы сбрить растительность на лице, чтобы распознать...)))

  • Анонимно
    24.09.2019 14:00

    С приходом к власти Трампа исламофобия в шататах значительно выросла, хотя по многим вопросам, например, свобода строительства мечетей - нам до них как до Китая пешком.

    • Анонимно
      24.09.2019 15:12

      Кто Вам не дает строить мечети? Покупайте землю и стройте за свои деньги с соблюдением градостроительных норм и правил. Надеюсь, Вы нн расчитываете строить объекты культа на бюджетные деньги?

  • Анонимно
    24.09.2019 14:01

    Что так реагировать? Дополнительную проверку никто не отменял. Ее же не одежду попросили снять с трусами. Меня просят очки снимать, хоть я ношу их каждый день. И без очков чувствую себя тоже некомфортно. Мне тоже жалобы строчить?

    • Анонимно
      24.09.2019 14:18

      Очки скрывают взгляд. Хиджаб не скрывает лицо. И вообще, понятие хиджаб очень расплывчатое. Это от банального платка, до никаба. Что в данном случае имело место, не уточняют почему-то!

    • Булгарин
      24.09.2019 14:21

      Во-первых, можно было бы и не обращать внимание на такие случае, чего тут раздувать то? Но во-вторых, тут много комментариев про то, что они там не возмущаются, когда их просят снять очки при прохождения паспортного контроля. В том то разница между вами, что они вот возмущаются. И их возмущение помогает улучшать все те шероховатости, которые там возникают. А если не понятно, то ее попросили снять хиджаб, а это по сути своеобразный платок на голове у женщин, не при прохождении паспортного контроля, а уже при входе в самолет сотрудники авиакомпании, на что они не имели права. Думаю, вы бы тоже возмутились, если бы стюардессы попросили вас снять очки вместо приветствия.

      • Анонимно
        24.09.2019 14:41

        ВОТ И НЕ РАЗДУВАЙ!

      • Анонимно
        24.09.2019 15:12

        Практически всегда при посадке в самолет требуют еще и паспорт предъявить. Вроде бы незачем, вы же его на регистрации предъявили, осмотр безопасности прошли, достаточно посадочного талона. Но работники сверяют, а тот же ли человек сел в самолет, а не подменили ли его в зоне ожидания. Поэтому здесь просто хотели сверить фото с оригиналом, а хиджаб этому мешал, не вижу никакой проблемы, авиакомпания права.

        • Булгарин
          24.09.2019 17:45

          Простите, но что-то не видел, чтобы при входе в самолет стояли стюардессы и сверяли паспорта. У стойки да, могут вместе с посадочным талоном. Но тут как раз при входе в самолет из сообщения. Причем только у нее. Потому и скандал.

          • Анонимно
            24.09.2019 19:27

            Ну может только она была в хиджабе
            Да и вообще
            Значит именно она вызвала подозрение
            Ничего такого нет
            Авиакомпания права и не за что тут извиняться

  • Анонимно
    24.09.2019 14:05

    А в 4 китайских провинциях вчера снесли десятки мечетей.Давайте подадим на них в суд))))

  • Анонимно
    24.09.2019 14:05

    пусть фатима и ее сестоа езжает из америки если ее не устривают законы и политика,
    в пакистане ей будут рады.

  • Анонимно
    24.09.2019 14:06

    Ну сняла и что тут такого. Едет же в Канаду, а не в Мекку)

  • Анонимно
    24.09.2019 14:10

    Вот это проблемы в штатах.

  • Анонимно
    24.09.2019 14:19

    Это фанатизм и сектанство,но не истинная вера.
    Религия им запрещает по их мнению снимать хиджаб, а подавать в суд-нет?
    Гордыня, не, не слышали.

    • Анонимно
      24.09.2019 14:46

      "Сестра обратилась к авиакомпании"-это скандальная женщина явно не мусульманка, надела хиджаб так и веди себя смирно. Показушницы, и скандалистки, им в дом-2 самое место.

    • Анонимно
      24.09.2019 14:49

      Почему она на паспорт фотографировалась без хиджаба ?
      что за пипец творится вообще???

    • Анонимно
      24.09.2019 15:14

      Буря в стакане воды)))

  • Анонимно
    24.09.2019 14:19

    Глупо на это обижаться!

  • Анонимно
    24.09.2019 14:37

    Фатиме нужно учить татарский и переезжать в Казань, тут поголовно все в хиджабах стали ходит, даже в Турции такого не встретишь.

  • Анонимно
    24.09.2019 14:47

    Ну что поделать, репутация. "Фатима в хиджабе садится на самолет", могли и пристрелить на месте.

    • Анонимно
      24.09.2019 15:48

      14.47 как тебя с обросшей бородой?

    • Анонимно
      24.09.2019 19:26

      14.47 Эту репутация старательно вы создаёте! Ну, ничего, бумеранг он такой, увидите ещё, какой....

  • Анонимно
    24.09.2019 15:11

    А если на фото короткая стрижка, а в самолёт садишься с длинными волосами, то стричься не надо? Или?..)))

  • Анонимно
    24.09.2019 15:12

    Получают паспорт в юности и в 45 лет меняют. За это время многие так меняются, что одноклассники даже не узнают)))

  • Анонимно
    24.09.2019 15:41

    Сам татарин но очень боюсь людей с бородами и женщин в платках и мусульманских одеждах.
    Очень напрягает...

    • mad big
      24.09.2019 16:17

      Дус! Меня не бойся. Я хороший.

      • Булгарин
        24.09.2019 18:56

        Так и знал, что этот с ником сумасшедшего, засланный казачок, точнее партизан. С бородой значит?! То-то пенсию с 34 лет получает. Партизанил где-то.

    • Булгарин
      24.09.2019 18:52

      Вы всего то жертва пропаганды, не более. Фиделя Кастро и его барбудос вы же не боитесь, скорее даже восхищаетесь ими. Или попов в рясах тоже боитесь? Они ведь тоже с бородами, а женщины почти недавно все поголовно ходили в платках.

      • Анонимно
        24.09.2019 22:50

        Путаете, милейший. Не все. Некоторые в шляпках с вуалью.

  • Анонимно
    24.09.2019 15:49

    Правила для всех едины, нечего выдумывать. Попросили снять, значит требование законно.

  • Анонимно
    24.09.2019 16:01

    Если девушкам не нравятся законы США, тогда нужно было оставаться у себя на родине, в своей стране, в родном ауле.
    "В чужой монастырь со своим уставом не ездят".

  • Анонимно
    24.09.2019 16:42

    Почитал комменты диванных экспертов и понял, что половина даже мозгами не думает когда пишет бред про хиджаб и безопасность полета. Вы лучше это алкашам сказжите, которые дебоширят на борту, а не тихой девочке, которая не голышом ходит, как многие, показывая все свои прелести, как товар на продажу!

  • Анонимно
    24.09.2019 17:41

    Когда народ едет в ОАЭ на курорты, никто не возмущается, что нельзя ходить полуголым, нельзя пить, не купишь свинину! Нельзя и всё! Так что дорогие мусульмане, будьте добры хотя бы правила безопасности соблюдать, не нравится, не живите в таких странах, где вас, на ваш взгляд, оскорбляют ю.

  • mad big
    24.09.2019 18:58

    Даже в ОАЭ в супермаркете одной из мировых торговых сетей видел отдельно стоящий холодильник со свининой. И никто по этому поводу не стонал. Видимо там люди умнее живут.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:20

      18.58 А кто вас в ОАЭ звал? Непорядок. Надо им на вас наводку дать, чтоб больше не пускали!

  • Анонимно
    24.09.2019 21:03

    Во событие!