Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.09.2019

Baza: Подросток, планировавший массовое убийство в школе, переехал в Киров из Казани

В Кирове на днях был задержан последователь керченского стрелка, который планировал совершить массовое убийство в школе, сообщил замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров. По информации телеграм-канала Baza, задержанный школьник недавно переехал в Киров из Казани.

«Буквально на днях в Кирове сотрудниками правоохранительных органов установлен несовершеннолетний, интересовавшийся темой школьного насилия и планировавший совершить массовое убийство в одной из школ с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства», — рассказал Макаров на всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде».

По сведениям Baza, школьник жил в Казани с матерью. Недавно он переехал в Киров к отцу — сотруднику МЧС — и стал жить с ним и мачехой. По словам одноклассников, подросток вел себя отчужденно, считал себя никому не нужным и называл сиротой.

19 сентября он начал кидать в школьный чат во «ВКонтакте» картинки с мест известных шутингов: расстрела в «Колумбайне» и политехническом колледже в Керчи. Ученик ясно дал понять одноклассникам, что планирует устроить теракт, — предупредил, чтобы они не ходили в школу. Одна из учащихся сказала о сообщениях директору, и в тот же вечер подростка задержали сотрудники ФСБ. В итоге его поставили на учет в местном отделе ПДН, а все материалы по делу передали в СКР.

Напомним, по словам замначальника антиэкстремистского главка МВД РФ, с начала 2019 года полиция выявила подростков, причисляющих себя к движению «колумбайнеров», в 9 регионах России, в том числе и в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2019 14:26

Многие шизики перед совершением чего-нибудь страшного отчаянно подают окружающим сигналы, до последнего желая, чтобы их остановили.

  • Анонимно
    24.09.2019 14:26

    Многие шизики перед совершением чего-нибудь страшного отчаянно подают окружающим сигналы, до последнего желая, чтобы их остановили.

    • Анонимно
      24.09.2019 15:02

      Ещё один недолюбленный ребёночек, родители проснитесь, вы в ответе за своих детей.

      • Анонимно
        24.09.2019 23:11

        Государство пусть проснется, родители наверно на двух работах и нехватка денег, зато у лимона хоть все хорошо, он же ушел из учителей, чтобы бабло зарабатывать.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:02

      в Казани жил,все было нормально,ни на кого не нападал,а как только переехал в забытый Богом Киров затеял такое ужасное,что и подумать страшно! А мож. его там обижали,в этом мелком провинциальном городишке,а онже из третьей Столицы,родины ОПГ вот и решил отомстить всем сразу,но скорее всего просто попугать? психологи,врачи пусть с ним разберутся сначала,что то тут не так-пропадет мальчишка!

      • Анонимно
        25.09.2019 00:55

        Казань тоже мелкий и провинциальный городишко, а то что у вас комплексы по этому поводу лишний раз это доказывает.

  • Анонимно
    24.09.2019 14:30

    опять однополые браки мама-бабушка?

    • Анонимно
      24.09.2019 14:44

      А почитать не судьба? Переехал к отцу...

    • Анонимно
      24.09.2019 15:51

      а что делать, если у нас в стране половина отцов даже не хочет участвовать в воспитании детей? Я не про алименты - чёрт с ними, я про то, что они исчезают из жизни ребенка как только разводятся/подруги беременеют/рождается ребенок с патологиями..

      • Анонимно
        24.09.2019 16:55

        Во-первых, в 90% случаях развод инициируют женщины, потом после развода эти женщины начинают манипулировать ребенком, его настраивают против отца, разрушают образ отца, препятствуют общению отца с ребенком не понимая что ломают судьбу ребенка. В первую очередь вопрос к женщинам потерявшим свои главные функции хранители очага, матери.

        • Анонимно
          24.09.2019 17:30

          Инициируют женщины развод тоже в 90 % на «пустом месте»?

          • Анонимно
            24.09.2019 18:19

            Да, находят любовника и не одного. Женщине найти себе нового мужчину дело тридцати минут. Вот и сходят с ума от вседозволенности

            • Рашид
              24.09.2019 22:35

              18:19 Вот и поговорили...) А парнягу жаль. Живут в параллельном мире, даже страшно становится иной раз. Культ силы рулит, а это статистические погрешности идеологии.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:59

      А папа конечно же тут не причем, просто пожить к себе пустил

  • Анонимно
    24.09.2019 14:43

    Только непонятно взрывное устройство изъято или это трёп подростка.

  • Анонимно
    24.09.2019 15:23

    Даже в "бандитские 90-ые" никакому гопнику никогда не приходило в голову напасть на школу или устроить теракт в классе...

  • Анонимно
    24.09.2019 15:48

    Даже во времена "казанского синдрома", в неспокойные 80-90-ые, ни один даже самый отчаянный гопник, никогда бы не сделал бы такого: нападение на учителей, расстрел одноклассников или подготовка к теракту в школе! Какими бы в 80-90 гг. хулиганами не росли подростки, даже в голову не приходила такая мысль! Это было ТАБУ! Были какие моральные и этические нормы, человеческие понятия и т.д. Была грань, за которую никогда переходить НЕЛЬЗЯ.

    • mad big
      24.09.2019 16:14

      Хотели же демократии. Вот и получайте по полной.

      • Анонимно
        24.09.2019 18:03

        Ну да, при Сталине то тысячами расстреливали без суда и всё.

        • Суды - что, наместники Бога на Земле? Ангелы? Обычные чиновники.

          Так и при Сталине обычные чиновники в полном соответствии с тогдашним законом вершили суд.

    • Анонимно
      24.09.2019 23:15

      А в то время все гопники получили образование СССР, теперь все как на западе, картинка на улице красивая, а люди последнюю копейку считают за картинкой

      • Анонимно
        25.09.2019 00:57

        Выключите телек и выйдите на улицу, картинка все ещё красивая?)

  • Анонимно
    24.09.2019 16:01

    Неадекваты, просто сломанная психика...

    • Анонимно
      24.09.2019 18:17

      16.01.Совершенно верно. Болен парень скорее всего. Даже по короткой информации это видно.

  • Анонимно
    24.09.2019 17:06

    Раньше и сейчас не поздно, школьники были помощниками комбайнеров или сами садились за штурвал комбайна во время сбора урожая .Сейчас колумбайнер или убийца, который потом и сама вместе с жертвами будет находиться в колумбарии.

  • Анонимно
    24.09.2019 20:29

    И все таки, что то неладное в обществе. Не стоит сваливать на проблемы в семьях или проблемы в экономике. Даже в самые плохие годы, в девяностые, и т.д. таких позывов не было ни у кого.