Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.09.2019

​IKEA извинилась за «нацистский» слоган в магазинах

Основанная в Швеции нидерландская группа компаний IKEA решила прекратить рекламную кампанию со слоганом «Каждому свое». Ретейлер принес свои извинения посетителям магазинов, чьи чувства были задеты.

«Сожалеем, что данная рекламная кампания задела чувства посетителей наших магазинов. Мы с большим уважением относимся к истории и признаем свою ошибку. <…> Изображения больше не будут показываться на рекламных носителях», — сообщили телеканалу «360» в пресс-службе IKEA.

Там отметили, что прекратили рекламную кампанию сразу после того, как заметили обратную связь об интерпретации слогана.

Рекламную акцию «Каждому свое» российская IKEA запустила 5 сентября. Покупатели могли купить купить товар в магазине и выбрать надпись, фразу или иллюстрацию художницы Еки Хаски, которую бы нанесли на товар.

Фото: скриншот с сайта youtube.com

Надпись suum cuique (в переводе с латинского «каждому свое» — прим. ред.) висела на входе в концентрационный лагерь Бухенвальд — одном из крупнейших на территории Германии. По некоторым данным, в нем погибли более 56 тыс. человек.

Ранее прекратить рекламную акцию призвал депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Suum cuique является латинским выражением, это старая фраза, однако в нынешнем прочтении она получила ассоциацию с Бухенвальдом. В данном случае, конечно, использование подобного рода изречения хоть напрямую и не нарушает закон, но является некорректным. Нужно учесть, что использование этого выражения в Древнем Риме уже, можно сказать, забыто и не так сильно воспринимается и ассоциируется, как с нацисткой Германией», — сказал парламентарий агентству «Москва».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2019 18:09

странно... ведь там как я прочел надпись была на немецком и она намного шире трактуется.

  • Анонимно
    24.09.2019 18:09

    странно... ведь там как я прочел надпись была на немецком и она намного шире трактуется.

  • Анонимно
    24.09.2019 18:18

    Основатель IKEA - Ингвар Кампрад, являлся членом нацистской партии Шведское социалистическое собрание. Эти данные любой из вас легко найдёт поиском, так что символичненько...

    • Анонимно
      24.09.2019 19:04

      18.18 Ага, кругом враги и все только спят и видят, как бы ваши чувства оскорбить. На фиг вы кому дались. Тем более, этому старичку Ингвару!

      • Анонимно
        24.09.2019 19:50

        Он уже полтора года как не с нами, но дело его живёт, это я без сарказма, сам в Икее периодически закупаюсь))

  • Анонимно
    24.09.2019 19:30

    Помню, как первые несколько лет после открытия а Казани Икея специально не допускала никаких надписей на татарском языке. Хотя им говорили и писали об этом.

    Принципиальная была позиция не признания нашего языка.

    Меня и других татар очень обижало это.

    Теперь вроде они постепенно отказываются от идей превосходства одной нации над другими и, наконец-то, начали делать надписи и на татарском языке.

    Поэтому они трудно и терпеливо уходят от идей расовой превосходства, за что им респект.

    • Анонимно
      24.09.2019 19:38

      Что это у Вас в голове? Вас не обидело, что первое слово я сказал мама на русском языке?
      Если что извините ..)))

      • Анонимно
        24.09.2019 22:55

        А у вас что в голове?
        Вас не обидело то, что свое первое слово я сказал на татарском языке и слово это было "Эни"??

        Не вижу причин извиняться за то, что я татарин и мое первое слово было Эни и первое слово каждого из моих четверых детей - также на татарском языке, хотя и не всегда это слово было Эни.

        У моей дочки первое слово было Эти.

        • Анонимно
          25.09.2019 08:35

          Не говорите чепухи! Чушь несусветную несете! Эни, эти...Может еще Мин сине яратам, бэгрем кисягем он вам говорит???...
          Дети говорят слово мама потому, что звук "м" — самый простой для детского рта, мама, амам, ну и т.д.

    • Анонимно
      24.09.2019 22:48

      представляю как вы обидитись, когда наконец-то выйдете за территорию республики...
      а если серьёзно, то пишите за исключительно себя, ну и может за пару своих близких, а не за других татар - обиделись мы , что нет понимаешь надписи на татарском языке... такой бред. там и такие названия, что их на любом языке не прочитаешь не вывернув язык, там другая фишка: понятно, легко, быстро и в принципе доступно.

  • Анонимно
    24.09.2019 20:28

    Моего одногрупника из каи отчислили из каи в 81. Из этой же фразы над дверью в общаге.

  • Анонимно
    25.09.2019 06:23

    Пока еще прививка против войн работает и это обнадеживает. Мирного неба всем, семейного счастья и здоровья!

  • Анонимно
    25.09.2019 07:39

    Высосали проблему из пальца. И ещё этот Милонов....
    Нормальная фраза! Между прочим, дает объяснение практически каждому поступку и выбору человека.
    А что касается ассоциаций: фашисты разговаривали на немецком. Может, тогда и немецкий запретить?

    • Анонимно
      25.09.2019 15:28

      Запретить россиянам получать визы в Германию! Ведь там были фашисты!

      Хороший получится законопроект, патриотический!

  • Анонимно
    25.09.2019 09:15

    Паранойя.