Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
55%Да, это решение назрело
4%Нет, думаю, для этого нет условий
40%Пусть для начала опубликуют подробную отчетность
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.09.2019

Татарстан будет направлять по 1 млрд рублей в год на строительство метро в Казани

На строительство метрополитена в Казани с 2019 по 2024 год планируется направить 6 млрд рублей — ежегодно по одному миллиарду. Соответствующее постановление размещено на портале кабмина республики.

Всего с 2014 по 2024 год будет выделено 10,1 млрд рублей. Ранее на эти цели уже было потрачено 4,1 миллиарда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, в 2018 году завершилось строительство первой линии казанского метро из 11 станций. Сейчас идет строительство второй линии, всего запланировано строительство 26 станций.

Ранее сообщалось, что в казанском метро может появиться брендированный поезд театра им. Камала — он будет внутри и снаружи украшен фотографиями спектаклей, цитатами и другими материалами из жизни театра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2019 18:12

ещё бы 750 млрд в Москву не отправлять можно было каждый год по 5 станций строить

  • Анонимно
    24.09.2019 18:12

    ещё бы 750 млрд в Москву не отправлять можно было каждый год по 5 станций строить

    • Анонимно
      24.09.2019 18:24

      Еще бы 43 муниципальным районам Татарстана деньги в Казань не направлять на кормление Казани, а вкладывать в свои районы было бы вообще здорово.

      • Анонимно
        24.09.2019 18:31

        40 районов республики глубоко дотационны.

      • Анонимно
        24.09.2019 18:36

        Еще бы гражданам налоги не платить - вот бы зажили...

      • Анонимно
        24.09.2019 18:38

        ))))) Ещё бы сотням деревень, деньги в 43 муниципальных района не направлять на кормление 43 районов, а ... и т.д. до разложения на атомы ))

      • Анонимно
        24.09.2019 18:42

        Да куда там вкладывать? Только у Казани есть реальные большие перспективы.

      • Анонимно
        24.09.2019 18:45

        Еще бы 43 муниципальным районам Татарстана деньги в Казань не направлять на кормление Казани, а вкладывать в свои районы было бы вообще здорово.

        -----------
        Так-то, если в Москву 750 млрд не отдавать, что 30млрд, которые тратит Казань ежегодно, просто капля в море. Спокойно оставляй в районах.

        • Анонимно
          24.09.2019 18:55

          А мы деньги и не в Москву отдаём, а в федеральный как и другие регионы, включая саму Москву. Без этого никак.

        • Анонимно
          24.09.2019 19:00

          Татарстан не свои деньги отдает в бюджет, а федеральные собираемые в регионе предназначенные для всей страны, в том числе для нас. В любой стране регионы платят в общий бюджет

          • Анонимно
            25.09.2019 07:37

            только в других странах эти регионы сами хотят быть в составе федерации)))

          • Анонимно
            25.09.2019 13:21

            19.00. Только вот почему-то все регионы платят в фед.бюджет, а пользуется им на всю катушку только Москва. Почему в одной стране бюджетная обеспеченность москвича в 10 раз больше бюджетной обеспеченности жителей регионов? Кто
            принял такие дебильные законы и почему всех москвичей и фед.власть это устраивает?

      • Анонимно
        24.09.2019 18:49

        Хватит кормить Казань!!!! Оставьте денег другим городам Татарстана!

        • Анонимно
          25.09.2019 06:58

          Присоединяется 18.49 !!!! На самом деле казан бездонный и краёв нет.

      • ПанАлекс
        25.09.2019 08:17

        Вот вот - более 70% НДФЛ уходит в Казань, когда в 90е- 2000е 100% оставалось у местного самоуправления!
        А там начинается без всяких стеснений тратить только на метро - более 1,5 млрд. в год (еще почти 0,5 млрд. РТ перечисляет на погашение сверхубыточности содержания метро, поскольку себестоимость 1 поездки - 50-60р., и это даже без учета цены строительства!)
        При этом только 4-5% казанцев пользуются метро.
        А вот денег на школьные, детские и льготные проездные руководство РТ никогда не находит. Так же как на детские пособия и детские сады! Видимо там откатов не дают?

    • Анонимно
      24.09.2019 18:37

      Ага. Себе на дачу пару веток протянули бы некоторые, которые в форбсах.

    • Азат Д
      24.09.2019 18:38


      А на Рубин сколько спустили...

    • Анонимно
      24.09.2019 18:46

      От Челнов, Нижнекамска с Бугульмой до Уфы ближе доехать чем до Казани.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:10

      еще бы освободить карманы первых строчек Форбс и новых туда не пущать-мы бы строили в год по 5 станций и город бы сразу расцвел как ОАЭ!

      • Анонимно
        24.09.2019 23:46

        Но ведь это откровенное вранье, наши "форбсы" уже лет 10-15 держатся на одном уровне в $1 млрд.

        • Анонимно
          25.09.2019 04:29

          Тут главное баланс, присутствовать, но не показывать свои настоящие капиталы.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:12

      заборами окутали все дороги Казани в 2-3 ряда и постоянно их обновляют-кормушка щья то! Если б не эти .золотые. для нашего бюджета заборы-денег бы хватило на все!!!

  • Анонимно
    24.09.2019 18:13

    Алла бирса.

  • Анонимно
    24.09.2019 18:27

    Вы понимаете что это 1 станция в 5 лет? Я вообще доживу до развитого казанского метро или всю жизнь кататься в Москву/Питер/Нижний Новгород смотреть как люди с метро живут?

    • Анонимно
      24.09.2019 18:37

      Раз заняться больше нечем - катайтесь.

    • Анонимно
      24.09.2019 18:38

      В кулуарах обсуждаются крупные мировые спортивные мероприятия в Казани. Если всё получится, то доживём.
      А вообще ранее писали что вторую ветку достроят к 2050 году, как раз к моему выходу на пенсию)

      • Анонимно
        24.09.2019 19:27

        На мероприятия нужны деньги. Ожидать крупных сторонних вливаний не стоит. Только если банкротить инвестора

    • Анонимно
      24.09.2019 19:26

      В Нижнем метро не пример для подражания. Москва и Питер это ла.

      • Анонимно
        24.09.2019 19:55

        Тем не менее поболе нашего будет, и они за него в последнее время взялись, посмотрите инфу

  • Анонимно
    24.09.2019 18:35

    Вместо экспо можно было половину станций построить. Ещё половину вместо стадиона

    • Анонимно
      24.09.2019 22:46

      Проблема России в том, что мы бы не увидели ни стадиона, ни метро, посмотрите на пример Омска, Уфы и Челябинска. Так уж устроено в стране, сплошная показуха

      • Анонимно
        25.09.2019 06:44

        Стадиона два. Метро есть. Но одна ветка. Могло быть две.

      • Анонимно
        25.09.2019 06:49

        Во всех городах метро построили при ссср с помощью Москвы только Казань вопреки Москвы строит метро

        • Анонимно
          25.09.2019 08:28

          А на первую ветку кто деньги дал?

          • Анонимно
            25.09.2019 13:24

            8.28. Федералы, отобрав ранее деньги у Татарстана , прокрутив их в московских банках, выдали обратно наши же деньги на казанское метро.

            • Анонимно
              25.09.2019 14:05

              Надо доказать его необходимость. Обратиться общественности города с просьбой продолжить строительство метрополитена в Казани. Раз работа уже была начата и первый шаг сделан, то надо идти

    • Анонимно
      25.09.2019 08:11

      по какой цене половина? Писали, что уже раскопали на 4 станции, а денег надо 20 млрд.... проще не копать, а раздать тысяче работников сумму сразу - по 20 млн. руб получится на метростроевца и не надо строить убыточный допотопный транспорт - его же потом содержать надо, а клиентов нету..

      • Анонимно
        25.09.2019 08:33

        Клиенты будут если свяжут густонаселенные районы. И Салават просится. Туда бы вторую протянуть первее c выходом на северный вокзал

        • Анонимно
          25.09.2019 09:00

          в Салат пока там не все застроено можно надземную линию пустить от северного вокзала

  • Ну собственно говоря очень странная новость
    Миниханов сам говорил, что у нас профессионалы работают в метрополитене и чтобы их не растерять мы выделяем им по 1 млрд, чтобы не потерять профессионалов.
    Поэтому как выделяли по млрд, так и будут в чем новость собственно?

    • Анонимно
      25.09.2019 08:13

      новость в том, что их там тысяча - вот каждому дали по миллиону в год, чтобы копал лопатой... например из миллиона ему платят 500 000 в год, а вторая половина - расходы на лопату... и так пять лет профессионально... а вот МЧС просто сократило 578 подразделений и привет

  • Анонимно
    24.09.2019 18:39

    Метро здорово....
    Если бы ещё недострои Достраивать.

    А видите, что дыр в бюджете становится все больше и больше....

  • Анонимно
    24.09.2019 18:40

    Москва не собирается поддерживать ни строительство метро, ни трассы м7,ни скоростной ж/д

    • Анонимно
      24.09.2019 18:58

      Причём здесь Москва? Сами на что? Перекиньте деньги со дворов на метро - вот вам ветка, продайте посёлок нефтяников - ещё одна ветка или две, потрясите СИНХ и Татнефть - тоже вариант. Деньги найти можно, было бы желание, но его как видим нет, только отмазки.
      Даже ИКЕА готова миллиард выделить! А она наверное победнее бюджета республики будет

      • Анонимно
        25.09.2019 04:35

        Икеа богатый, бюджет РТ бедный, деньга до полка не доходят, много удащливые руки шир-шир-шир делай и дыра в бюджете получай.

      • Анонимно
        25.09.2019 08:14

        а зачем метро - это закопать много денег в дырку?

  • Анонимно
    24.09.2019 18:40

    Очень хорошая новость, прямо-таки новость дня или даже месяца.)

  • Анонимно
    24.09.2019 18:43

    На строительство "Дубравной" ушло 5 лет, с момента сдачи предыдущих. Новый участок построят явно не скоро!

    • Анонимно
      25.09.2019 08:16

      да, и писали что 7 млрд. потрачено... теперь раскопали без проекта четыре станции - это задел на расходы приличные - кто платит? Казна. Но зачем, если есть новые решения?

  • Анонимно
    24.09.2019 18:51

    Зачем с "Дубравной" сравнивать?! Там и гражданская оборона (пустые траты), и оборотные тупики (они только на Сахарова), и связка со 2 линией, а главное - её строили не 5 лет, а реально года 2, остальное - гасили долги, набранные перед универсиадой.

  • Анонимно
    24.09.2019 19:40

    ЧЕКА

    Выделять по миллиарду и строить по 1 станции за 5 лет - не самое лучшее решение.

    На мой взгляд надо выделять хотя бы по 2,5 миллиарда и запускать по одной станции каждые 2 года.

    Причем надо строить от Дубравной и когда будут построены ближайшие к Дубравной 2 новые станции - можно запустить метро, и потом когда будут запускаться следующие станции - удлинять маршрут .

    Таким образом за 8 лет будет построена ветка из 4 станций и вложенные в метро деньги начнут работать на город.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:52

      Вы откуда такие цифры берёте?
      Я нашёл на московском экспертном сайте сравнение стоимости метро в Москве, Питере, Казани и других странах мира - 1 км метро в Казани стоит 7,5 млрд рублей, плюс 7-11 млрд стоимость какой станции.

      • Анонимно
        25.09.2019 04:38

        А с забугорьем не сравнивали цены? Там чуть ли не за бесплатно строят, в сравнении с нашими.

    • Анонимно
      25.09.2019 09:21

      Полностью поддерживаю !

  • Анонимно
    25.09.2019 00:32

    Хотелось бы более активного строительства метро

  • Анонимно
    25.09.2019 08:04

    Маловато по одному миллиарду-то, всё же дорожает, а развитое метро городу очень нужно. Может, сэкономить лучше на спорт- и арт-объектах? Да и парков-скверов у нас уже переизбыток.

    • Анонимно
      25.09.2019 14:10

      Ага, посмотрите, какой избыток парково-лесных территорий на кварталах.

  • Анонимно
    25.09.2019 08:11

    По 1 ярду в год?! Это значит опять воровать собрались!!!

  • Анонимно
    25.09.2019 08:17

    Миллиард в год на метро это ни о чем, если пять рядов стоит одна станция, вот и считайте, как скоро метро достроят

  • Анонимно
    25.09.2019 08:23

    А если по 2100 год, то представляете сколько млрд пойдёт на строительство.Что за чиновничья показуха брать большие цифры за большой промежуток времени.

  • Анонимно
    25.09.2019 09:11

    И это вместо разработки и создания сети скоростного наземного транспорта. Во всем мире новое метро строят в малых объемах на уже существующей базе, у нас до сих пор исполняют планы 97-го года.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:29

      9.11. В каком месте вы собрались строить скоростной наземный транспорт в Казани? Жители города согласны на шум от скоростного транспорта ?

      • Анонимно
        25.09.2019 14:08

        На шум от трамваев/электробусов? Шум от машин куда предпочтительнее?

  • Анонимно
    25.09.2019 09:12

    Интересно, наземный транспорт дешевле строить чем подземный?)