Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.09.2019

Татарстан будет направлять по 1 млрд рублей в год на строительство метро в Казани

На строительство метрополитена в Казани с 2019 по 2024 год планируется направить 6 млрд рублей — ежегодно по одному миллиарду. Соответствующее постановление размещено на портале кабмина республики.

Всего с 2014 по 2024 год будет выделено 10,1 млрд рублей. Ранее на эти цели уже было потрачено 4,1 миллиарда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, в 2018 году завершилось строительство первой линии казанского метро из 11 станций. Сейчас идет строительство второй линии, всего запланировано строительство 26 станций.

Ранее сообщалось, что в казанском метро может появиться брендированный поезд театра им. Камала — он будет внутри и снаружи украшен фотографиями спектаклей, цитатами и другими материалами из жизни театра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2019 18:12

ещё бы 750 млрд в Москву не отправлять можно было каждый год по 5 станций строить

  • Анонимно
    24.09.2019 18:12

    ещё бы 750 млрд в Москву не отправлять можно было каждый год по 5 станций строить

    • Анонимно
      24.09.2019 18:24

      Еще бы 43 муниципальным районам Татарстана деньги в Казань не направлять на кормление Казани, а вкладывать в свои районы было бы вообще здорово.

      • Анонимно
        24.09.2019 18:31

        40 районов республики глубоко дотационны.

      • Анонимно
        24.09.2019 18:36

        Еще бы гражданам налоги не платить - вот бы зажили...

      • Анонимно
        24.09.2019 18:38

        ))))) Ещё бы сотням деревень, деньги в 43 муниципальных района не направлять на кормление 43 районов, а ... и т.д. до разложения на атомы ))

      • Анонимно
        24.09.2019 18:42

        Да куда там вкладывать? Только у Казани есть реальные большие перспективы.

      • Анонимно
        24.09.2019 18:45

        Еще бы 43 муниципальным районам Татарстана деньги в Казань не направлять на кормление Казани, а вкладывать в свои районы было бы вообще здорово.

        -----------
        Так-то, если в Москву 750 млрд не отдавать, что 30млрд, которые тратит Казань ежегодно, просто капля в море. Спокойно оставляй в районах.

        • Анонимно
          24.09.2019 18:55

          А мы деньги и не в Москву отдаём, а в федеральный как и другие регионы, включая саму Москву. Без этого никак.

        • Анонимно
          24.09.2019 19:00

          Татарстан не свои деньги отдает в бюджет, а федеральные собираемые в регионе предназначенные для всей страны, в том числе для нас. В любой стране регионы платят в общий бюджет

          • Анонимно
            25.09.2019 07:37

            только в других странах эти регионы сами хотят быть в составе федерации)))

          • Анонимно
            25.09.2019 13:21

            19.00. Только вот почему-то все регионы платят в фед.бюджет, а пользуется им на всю катушку только Москва. Почему в одной стране бюджетная обеспеченность москвича в 10 раз больше бюджетной обеспеченности жителей регионов? Кто
            принял такие дебильные законы и почему всех москвичей и фед.власть это устраивает?

      • Анонимно
        24.09.2019 18:49

        Хватит кормить Казань!!!! Оставьте денег другим городам Татарстана!

        • Анонимно
          25.09.2019 06:58

          Присоединяется 18.49 !!!! На самом деле казан бездонный и краёв нет.

      • ПанАлекс
        25.09.2019 08:17

        Вот вот - более 70% НДФЛ уходит в Казань, когда в 90е- 2000е 100% оставалось у местного самоуправления!
        А там начинается без всяких стеснений тратить только на метро - более 1,5 млрд. в год (еще почти 0,5 млрд. РТ перечисляет на погашение сверхубыточности содержания метро, поскольку себестоимость 1 поездки - 50-60р., и это даже без учета цены строительства!)
        При этом только 4-5% казанцев пользуются метро.
        А вот денег на школьные, детские и льготные проездные руководство РТ никогда не находит. Так же как на детские пособия и детские сады! Видимо там откатов не дают?

    • Анонимно
      24.09.2019 18:37

      Ага. Себе на дачу пару веток протянули бы некоторые, которые в форбсах.

    • Азат Д
      24.09.2019 18:38


      А на Рубин сколько спустили...

    • Анонимно
      24.09.2019 18:46

      От Челнов, Нижнекамска с Бугульмой до Уфы ближе доехать чем до Казани.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:10

      еще бы освободить карманы первых строчек Форбс и новых туда не пущать-мы бы строили в год по 5 станций и город бы сразу расцвел как ОАЭ!

      • Анонимно
        24.09.2019 23:46

        Но ведь это откровенное вранье, наши "форбсы" уже лет 10-15 держатся на одном уровне в $1 млрд.

        • Анонимно
          25.09.2019 04:29

          Тут главное баланс, присутствовать, но не показывать свои настоящие капиталы.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:12

      заборами окутали все дороги Казани в 2-3 ряда и постоянно их обновляют-кормушка щья то! Если б не эти .золотые. для нашего бюджета заборы-денег бы хватило на все!!!

  • Анонимно
    24.09.2019 18:13

    Алла бирса.

  • Анонимно
    24.09.2019 18:27

    Вы понимаете что это 1 станция в 5 лет? Я вообще доживу до развитого казанского метро или всю жизнь кататься в Москву/Питер/Нижний Новгород смотреть как люди с метро живут?

    • Анонимно
      24.09.2019 18:37

      Раз заняться больше нечем - катайтесь.

    • Анонимно
      24.09.2019 18:38

      В кулуарах обсуждаются крупные мировые спортивные мероприятия в Казани. Если всё получится, то доживём.
      А вообще ранее писали что вторую ветку достроят к 2050 году, как раз к моему выходу на пенсию)

      • Анонимно
        24.09.2019 19:27

        На мероприятия нужны деньги. Ожидать крупных сторонних вливаний не стоит. Только если банкротить инвестора

    • Анонимно
      24.09.2019 19:26

      В Нижнем метро не пример для подражания. Москва и Питер это ла.

      • Анонимно
        24.09.2019 19:55

        Тем не менее поболе нашего будет, и они за него в последнее время взялись, посмотрите инфу

  • Анонимно
    24.09.2019 18:35

    Вместо экспо можно было половину станций построить. Ещё половину вместо стадиона

    • Анонимно
      24.09.2019 22:46

      Проблема России в том, что мы бы не увидели ни стадиона, ни метро, посмотрите на пример Омска, Уфы и Челябинска. Так уж устроено в стране, сплошная показуха

      • Анонимно
        25.09.2019 06:44

        Стадиона два. Метро есть. Но одна ветка. Могло быть две.

      • Анонимно
        25.09.2019 06:49

        Во всех городах метро построили при ссср с помощью Москвы только Казань вопреки Москвы строит метро

        • Анонимно
          25.09.2019 08:28

          А на первую ветку кто деньги дал?

          • Анонимно
            25.09.2019 13:24

            8.28. Федералы, отобрав ранее деньги у Татарстана , прокрутив их в московских банках, выдали обратно наши же деньги на казанское метро.

            • Анонимно
              25.09.2019 14:05

              Надо доказать его необходимость. Обратиться общественности города с просьбой продолжить строительство метрополитена в Казани. Раз работа уже была начата и первый шаг сделан, то надо идти

    • Анонимно
      25.09.2019 08:11

      по какой цене половина? Писали, что уже раскопали на 4 станции, а денег надо 20 млрд.... проще не копать, а раздать тысяче работников сумму сразу - по 20 млн. руб получится на метростроевца и не надо строить убыточный допотопный транспорт - его же потом содержать надо, а клиентов нету..

      • Анонимно
        25.09.2019 08:33

        Клиенты будут если свяжут густонаселенные районы. И Салават просится. Туда бы вторую протянуть первее c выходом на северный вокзал

        • Анонимно
          25.09.2019 09:00

          в Салат пока там не все застроено можно надземную линию пустить от северного вокзала

  • Ну собственно говоря очень странная новость
    Миниханов сам говорил, что у нас профессионалы работают в метрополитене и чтобы их не растерять мы выделяем им по 1 млрд, чтобы не потерять профессионалов.
    Поэтому как выделяли по млрд, так и будут в чем новость собственно?

    • Анонимно
      25.09.2019 08:13

      новость в том, что их там тысяча - вот каждому дали по миллиону в год, чтобы копал лопатой... например из миллиона ему платят 500 000 в год, а вторая половина - расходы на лопату... и так пять лет профессионально... а вот МЧС просто сократило 578 подразделений и привет

  • Анонимно
    24.09.2019 18:39

    Метро здорово....
    Если бы ещё недострои Достраивать.

    А видите, что дыр в бюджете становится все больше и больше....

  • Анонимно
    24.09.2019 18:40

    Москва не собирается поддерживать ни строительство метро, ни трассы м7,ни скоростной ж/д

    • Анонимно
      24.09.2019 18:58

      Причём здесь Москва? Сами на что? Перекиньте деньги со дворов на метро - вот вам ветка, продайте посёлок нефтяников - ещё одна ветка или две, потрясите СИНХ и Татнефть - тоже вариант. Деньги найти можно, было бы желание, но его как видим нет, только отмазки.
      Даже ИКЕА готова миллиард выделить! А она наверное победнее бюджета республики будет

      • Анонимно
        25.09.2019 04:35

        Икеа богатый, бюджет РТ бедный, деньга до полка не доходят, много удащливые руки шир-шир-шир делай и дыра в бюджете получай.

      • Анонимно
        25.09.2019 08:14

        а зачем метро - это закопать много денег в дырку?

  • Анонимно
    24.09.2019 18:40

    Очень хорошая новость, прямо-таки новость дня или даже месяца.)

  • Анонимно
    24.09.2019 18:43

    На строительство "Дубравной" ушло 5 лет, с момента сдачи предыдущих. Новый участок построят явно не скоро!

    • Анонимно
      25.09.2019 08:16

      да, и писали что 7 млрд. потрачено... теперь раскопали без проекта четыре станции - это задел на расходы приличные - кто платит? Казна. Но зачем, если есть новые решения?

  • Анонимно
    24.09.2019 18:51

    Зачем с "Дубравной" сравнивать?! Там и гражданская оборона (пустые траты), и оборотные тупики (они только на Сахарова), и связка со 2 линией, а главное - её строили не 5 лет, а реально года 2, остальное - гасили долги, набранные перед универсиадой.

  • Анонимно
    24.09.2019 19:40

    ЧЕКА

    Выделять по миллиарду и строить по 1 станции за 5 лет - не самое лучшее решение.

    На мой взгляд надо выделять хотя бы по 2,5 миллиарда и запускать по одной станции каждые 2 года.

    Причем надо строить от Дубравной и когда будут построены ближайшие к Дубравной 2 новые станции - можно запустить метро, и потом когда будут запускаться следующие станции - удлинять маршрут .

    Таким образом за 8 лет будет построена ветка из 4 станций и вложенные в метро деньги начнут работать на город.

    • Анонимно
      24.09.2019 20:52

      Вы откуда такие цифры берёте?
      Я нашёл на московском экспертном сайте сравнение стоимости метро в Москве, Питере, Казани и других странах мира - 1 км метро в Казани стоит 7,5 млрд рублей, плюс 7-11 млрд стоимость какой станции.

      • Анонимно
        25.09.2019 04:38

        А с забугорьем не сравнивали цены? Там чуть ли не за бесплатно строят, в сравнении с нашими.

    • Анонимно
      25.09.2019 09:21

      Полностью поддерживаю !

  • Анонимно
    25.09.2019 00:32

    Хотелось бы более активного строительства метро

  • Анонимно
    25.09.2019 08:04

    Маловато по одному миллиарду-то, всё же дорожает, а развитое метро городу очень нужно. Может, сэкономить лучше на спорт- и арт-объектах? Да и парков-скверов у нас уже переизбыток.

    • Анонимно
      25.09.2019 14:10

      Ага, посмотрите, какой избыток парково-лесных территорий на кварталах.

  • Анонимно
    25.09.2019 08:11

    По 1 ярду в год?! Это значит опять воровать собрались!!!

  • Анонимно
    25.09.2019 08:17

    Миллиард в год на метро это ни о чем, если пять рядов стоит одна станция, вот и считайте, как скоро метро достроят

  • Анонимно
    25.09.2019 08:23

    А если по 2100 год, то представляете сколько млрд пойдёт на строительство.Что за чиновничья показуха брать большие цифры за большой промежуток времени.

  • Анонимно
    25.09.2019 09:11

    И это вместо разработки и создания сети скоростного наземного транспорта. Во всем мире новое метро строят в малых объемах на уже существующей базе, у нас до сих пор исполняют планы 97-го года.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:29

      9.11. В каком месте вы собрались строить скоростной наземный транспорт в Казани? Жители города согласны на шум от скоростного транспорта ?

      • Анонимно
        25.09.2019 14:08

        На шум от трамваев/электробусов? Шум от машин куда предпочтительнее?

  • Анонимно
    25.09.2019 09:12

    Интересно, наземный транспорт дешевле строить чем подземный?)