Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.09.2019

Минсвязи РТ преобразуют в новое министерство

Министерство информатизации и связи Татарстана может быть преобразовано в новое ведомство. Планируется, что соответствующий вопрос будет решен сегодня на третьем заседании Госсовета республики.

Депутаты парламента РТ шестого созыва в ходе очередной сессии рассмотрят предложение президента РТ Рустама Минниханова преобразовать минсвязи Татарстана в министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана.

Докладчиком по этому вопросу заявлен премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Содокладчиком выступит председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Как пояснила корреспонденту «БИЗНЕС Online» замруководителя пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, министерство хотят переименовать в связи с появлением дополнительных функций в части цифрового развития.

«В ведение [министерства] перейдет управление многофункциональными центрами, поэтому требуется уточнение в наименовании. Вносимые изменения не повлекут увеличения штата сотрудников министерства», — сказала Галимова.

Напомним, в июне новым руководителем минсвязи РТ стал Айрат Хайруллин, до этого занимавший должность главы Альметьевского района. Он сменил Романа Шайхутдинова, который перешел на пост вице-премьера республики. Впоследствии из минсвязи ушли первый заместитель главы ведомства Дмитрий Вандюков и Тимур Зарипов, работавший замглавы министерства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2019 07:18

Зачем вообще в Татарстане эти министерства? Зачем дублировать то, что уже есть в Москве?

  • Анонимно
    25.09.2019 07:12

    И что это даст, кроме расходов конечно?

    • Анонимно
      25.09.2019 08:32

      то, что нужно. и кому нужно)

    • Анонимно
      25.09.2019 10:34

      Меняется все вокруг, технологии, общество, запросы - все) Поэтому и структуры должны меняться в соответствии с требованиями

    • Анонимно
      25.09.2019 12:47

      Нужно в ногу со временем идти. Если ведомство не отвечает современным требованиям, то нужны изменения. И они есть , как в этом случает. Так что на правильном пути

  • Анонимно
    25.09.2019 07:18

    Зачем вообще в Татарстане эти министерства? Зачем дублировать то, что уже есть в Москве?

    • Анонимно
      25.09.2019 08:42

      не, ну что-то на местах должно быть для распределения средств. не будет министерства, будет департамент, комитет или еще что-нибудь придумают.

      • Анонимно
        25.09.2019 10:24

        еще есть депутаты госсовета-главы комитетов по связи. Не куда больше родственников на работу устроить.

    • Анонимно
      25.09.2019 08:59

      Ждём когда Кадыров предложит упразднить эти все министерства. Только он сможет это сделать.

    • Анонимно
      25.09.2019 09:00

      Чтобы начальник гордо носил звание Министра, начальников всяких департаментов у нас полно, а министров мало.

      • Анонимно
        25.09.2019 10:54

        Вы статью читали? Переименование существующего министерства, а не его дублирование.

      • Анонимно
        25.09.2019 10:56

        Начальник один будет, то бишь министр, во главе министерства. Министерство остаётся то же, только с новым названием, которое более явно отражает появившийся функционал.

    • Анонимно
      25.09.2019 10:01

      Тот же самый набор министерств и те же названия министры ЕСТЬ во всех ОБЛАСТЯХ РФ.
      Представьте - министр с/х и др. Ивановской или Новгородской области, если там населения никакого, а какого либо производства тем более просто нет!

    • Анонимно
      25.09.2019 10:48

      С такой логикой зачем нам министерство экономики, финансов, с/х, торговли и прочее? Вопрос риторический. Ответ в федерализме.
      Цифровизация во всех регионах происходит неравномерно. И в этом плане Татарстан один из лучших в стране, электронные услуги заметно жизнь облегчают. Сейчас цифровое телевидение на подходе, новые интернет технологии - вполне может потребоваться пересмотр имеющихся структур.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:14

        ответ на запрос по принципу Аркадия Райкина: "Куры сдохли, высылайте новый вертолет"

    • Анонимно
      25.09.2019 15:23

      Ну во первых такая возможность предоставляет сама конституция. А во вторых, почему бы и нет? Информация штука особенная. Да и вообще, речь идет о преобразовании министерства, а не о создании нового, так что не понимаю вашего недопонимания (каламбур однако).

      • Анонимно
        26.09.2019 07:15

        Вы читали мой ответ. Я о том что вообще зачем все эти министерства и министры, если они дублируют московские. И открою Вам один секрет они фактический занимаются здесь тем, что оглашают только те указания которые спускаются сверху с Москвы. Фактический ни чем не заняты. У нас нет Илон Масков

  • Анонимно
    25.09.2019 07:28

    Пусть и Якимов уходит, засиделся давно уже он, даже плесенью покрылся.

  • Анонимно
    25.09.2019 07:28

    Главное, чтобы после переименования министерство не попросило миллиард на новое здание...

  • Анонимно
    25.09.2019 07:57

    Затирают следы экс Министра Шайхутдинова Р.... Видимо много чего накопали.

    • Анонимно
      25.09.2019 16:43

      Однако при бывшем министре появились все эти госуслуги. Посмотрим что нынешний нового преподнесёт или просто будут обновлять данные по тем же услугам, которыми все пользуются уже несколько лет

  • Анонимно
    25.09.2019 08:01

    Деньги что ли лишние? лучше направить эти деньги на улучшение цифрового телевидения и сотовой связи в глубинках. даже на баумана связь не фонтан

    • Анонимно
      25.09.2019 08:47

      На объездную выезжаем - телефон не работает, ни связи, ни интернета.

      • Анонимно
        25.09.2019 11:00

        Странно. У меня по рт все работает. Может дело с сотовым оператором?

    • Анонимно
      25.09.2019 10:20

      Ночью пробовали, когда никого нет?

    • Анонимно
      25.09.2019 10:55

      Этот шаг - требование современных реалий, когда старые институты уже не отвечают современным тенденциям, нужно уметь подстраиваться

    • Анонимно
      25.09.2019 10:59

      На что деньги лишние? К чему кипишь поднимать? Какие там фантастические средства направят на переменование?...

  • Анонимно
    25.09.2019 08:03

    Хоть горшком назови, все равно толку не будет.

  • Анонимно
    25.09.2019 08:06

    В 2020 году планируется сокращение числа чиновников, в большинстве своём за счёт региональных ведомств всех уровней с переподчинением их федеральным структурам.
    В Татарстане сейчас куча министерств, ведомств, инспекций, ряд из которых дублирует функции федеральных.
    Минздрав, Минземимущество, Минсельхоз, Миниранс, Минсвязи, Минобр, Минлес, МЧС, Минюст, Минфин, Минстрой, Минспорт, Монпром, Минкульт и куча куча других.
    Если действительно их ликвидируют и переподчинят федеральным министерствам порядка будет больше и не будет дублирующих функций.
    Когда дублирующие региональные и федеральные ведомства не будут напоминать лебедя, рака и щуку и будут независимы от региональных властей и не будут им подчиняться, то и работа будет более продуктивной и будет больше пользы.

    • ЛДПР
      25.09.2019 08:13

      Давно ждем 2020....

    • Анонимно
      25.09.2019 08:39

      СКР наглядный пример. Пока следствие подчинялось прокуратуре Республики, прокурора которой согласовывает местный Госсовет РТ и фактически она подчинялась и подчиняется местным властям 20 с лишним лет татарстанских чиновников трогать не смели. После того, как следствие отдали в федеральный орган прямого подчинения президенту РФ за чиновников взялись серьезно, не взирая на чины и звания без оглядки на власти республики.

    • Анонимно
      25.09.2019 10:02

      это не только в Татарстане, а во всех ОБЛАСТЯХ россии и автономиях! даже в Тыве и Адыгеи!!!!

    • Анонимно
      25.09.2019 10:25

      Особенно, очень замечательный Минмол. Который даже теоретически непонятно зачем создан, кроме устройства очередных квнщиков

  • Анонимно
    25.09.2019 08:13

    Обозваться можно как угодно, но, может, лучше изменить подходы к работе? Обычному гражданину до лампочки министерство связи оно или цифрового развития.

    • Анонимно
      25.09.2019 08:59

      А представляете, если вам придется обращаться зачем то в это министерство, это сколько же лишних слов писать придется, половина с ошибками напишет.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:02

      Раз функции расширяются, вполне возможно и будут изменения. Да и с работой в этой сфере у нас все нормально в принципе.

  • Анонимно
    25.09.2019 08:43

    Вообще нужно запретить название министерство!
    Региональное представительство должно быть,мы же не государство татарстан!!!

    • Анонимно
      25.09.2019 08:58

      Именно что государство. См. Конституцию РТ:
      Ст.1, п.1:
      "Республика Татарстан – демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией..."
      http://www.gossov.tatarstan.ru/konstitucia/

      • Анонимно
        25.09.2019 09:16

        Во ещё один)
        Если например у вас в паспорте прописка «ул. Эсперанто», но она переименована в «ул. Назарбаева», а вы просто не сходили в ФМС и не переделали штамп, то на какой улице вы живете «Эсперанто» или «Назарбаева»?
        Вот и тут также.
        Положения Конституции Республики Татарстан, согласно которым Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (пункт "б").

        ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
        от 27 июня 2000 г. N 92-О

    • Анонимно
      25.09.2019 09:05

      Щас набегут местечковые будут тыкать Конституцией РТ, где написано, что Татарстан это «государство».
      Ума же им не хватает посмотреть нормативные акты высшей юридической силы, согласно которым многие положения Конституции РТ в том числе понятия «государство» и «суверенитет» утратили силу и не подлежат применению.

      • Анонимно
        25.09.2019 09:41

        Неместечковый вы наш.

        Конституция РФ, Статья 5

        2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

        • Анонимно
          25.09.2019 11:50

          Открываете решение КС РФ от 27 июня 2000 г. N 92-О и удивленно читаете, что де-юре в конституции РТ уже не существует понятия государство Татарстан и суверенитет, как и многого другого.
          Выше же 09.16 написано.

    • Анонимно
      25.09.2019 10:57

      Это в Конституции РТ закреплено так то

      • Анонимно
        25.09.2019 11:51

        Акт вышестоящей юридической силы это убрал из конституций всех регионов. Так что это формально написано н бумаге.

  • Анонимно
    25.09.2019 08:46

    От переименовании министерства толку ноль, единственное только дополнительные финансовые расходы лучше бы деньги направили на бесплатные проездные студентам и с пенсионеров не срезали за квадратуру. Такое придумать могут только в татарстане

    • Анонимно
      25.09.2019 11:03

      Название министерства должно верно отображать его функции. Меняются функции - меняется и название министерства.

  • ЛДПР
    25.09.2019 08:50

    Пора все нац. республики распустить, просто потеря денег, наживаются чиновники и региональная власть...

    • Анонимно
      25.09.2019 10:25

      Чтобы Москва еще больше жировала за счет регионов?

      • Анонимно
        25.09.2019 13:37

        Он хочет сказать, что никакого национального деления территории России быть не должно. Это прямой путь к сепаратизму. Так считает их лидер, и в чем-то он прав.

  • Анонимно
    25.09.2019 08:51

    Переименовать не значит преобразовать

    • Анонимно
      25.09.2019 09:37

      НЕ понимаю, зачем идти вслед за "юристами", пытающимися придумыванием новых терминов, приукраситьь свою БЕЗГРАМОТНОСТЬ.
      Цифровизация - это ТЕ ЖЕ САМЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
      И переименованием не изменить содержания. Это как в басне Крылова "КВАРТЕТ".
      Москва сама до сих пор НЕ ПОНИМАЕТ до конца, что желает вложить в термин "цифровизация".
      о какой цифровизации можно говорить, если Россия только в марте 1918 года погасила последний Мартен. А японцы погасили все мартены и перешли на конвертерный способ в течение 5 лет!!!

  • Анонимно
    25.09.2019 09:00

    А длинее название не могли придумать ?

  • Анонимно
    25.09.2019 09:06

    Все как в басне Крылова.

  • Анонимно
    25.09.2019 09:09

    Обычно, когда не знают, что делать начинают менять название.

  • Анонимно
    25.09.2019 09:16

    Какими важными вопросами у нас Госсовет занимается! Будет голосовать за новое название министерства!

  • azat shah
    25.09.2019 09:36

    кроме басни Крылова больше ничего на ум не приходит

    • Анонимно
      25.09.2019 09:56

      а это наиболее точно раскрывает суть нонешних управленцев-неспециалистов, придумывающих псевдотермины и псевдотеории

  • Анонимно
    25.09.2019 09:55

    даже в советские годы вопросами Автоматизации/компьютеризации управления процессами и предприятиями занимались ученые СПЕЦИАЛИСТЫ. А сейчас почему-то доверили юристам недоучкам и псевдоэкономистам и т.н. управленцам , НЕ ИМЕЮЩИМ ПОНЯТИЯ В ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ.
    Все о чем так модно в эти дни говорить после ДАМа, все принципы т.н. "цифровизации" были разработаны в 70-е годы академиками А.И. Китовым и В.М. Глушковым. Только тогда это называлось АВТОМАТИЗАЦИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ технологическими процессами, предприятиями, экономикой и т.д. Нечего придумывать новый "русский" велосипед. Все это подчиняется ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ, а не "т.н. управленцев",

  • Анонимно
    25.09.2019 09:59

    Ну это как преобразование милиции в полиции.
    Особо сильно ничего не поменяется, к сожалению...

  • Анонимно
    25.09.2019 10:35

    американцы систему PERT разработали аж в 1958 году . А наши "управленцы" доктора наук и даже мба даже понятия не имеют об этом. До сих пор везде ручное управление, даже президент России выполняет функции максимум начальника участка регулярно мотаясь в Сибирь после наводнения, не говоря уже о региональном руководстве. Сплошные совещания и заседания для поднятия авторитета

  • Анонимно
    25.09.2019 11:05

    А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь. Как будто все дело в названии

  • Анонимно
    25.09.2019 11:30

    Министерское министерство-прямо тавтология какая-то получается,как "масло масляное"...они привыкли видимо, заниматься самовоспроизведением...лучшего места для кормления не найти-успевай менять только вывески.