Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.09.2019

Послание президента РТ Госсовету: 15 главных цитат

В эти минуты в ГБКЗ им. Сайдашева президент Татарстана Рустам Минниханов выступает с традиционным посланием депутатам Госсовета РТ. Мы внимательно следим за обращением и предлагаем вашему вниманию главные тезисы лидера республики.






Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (204) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2019 10:59

49 новых садиков будет) и отмена абонен платы для многодетных - это реально прогресс

  • Анонимно
    25.09.2019 10:30

    Много внимания в начале речи уделено истории республики. Таким образом обозначен тренд на преемственность и приверженность традициям. Что много значит в преддверии выборов 2020.

  • Анонимно
    25.09.2019 10:35

    Комплексную, а не точечную как сейчас

    • Анонимно
      25.09.2019 11:50

      и так максимально комплексную оказывают, бюджет то не бесконечный

      • Анонимно
        25.09.2019 14:34

        Бюджет не резиновый. А народ нищает, а удаща богатеет

    • Анонимно
      25.09.2019 12:42

      Я бы не стала утверждать, что у нас исключительно точечная застройка, скорее сочетание этих двух типов. Так или иначе все равно стараются учесть обеспеченность садами, школами, больницами и прочей инфраструктурой.

      • Анонимно
        25.09.2019 14:36

        И НЕ надо утверждать. Когда уже все точечно и безобразно застроено, и все равно как грибы лезут из всех щелей точечные постройки. Значит все сумели умаслить и и строят

        • Анонимно
          25.09.2019 15:24

          Люблю споры по планировке улиц и дворов. Все сразу себя варламовыми мнят.

        • Анонимно
          25.09.2019 15:56

          Земля муниципальная - стоит дорого.
          Поэтому архитектура и согласовывает это безобразие

      • Анонимно
        25.09.2019 14:51

        а для чего они там сидят, если даже инфраструктуру не смогли бы обеспечить?

  • Анонимно
    25.09.2019 10:37

    4 футбольных манежа построят - 2 в Казани, Челны и Нижнекамск. Вот это здорово!

    • Анонимно
      25.09.2019 11:04

      Рад, что республика развивается по всем направлением

    • Анонимно
      25.09.2019 11:18

      и правильно
      работы нет - будем в футбол играть

      • Анонимно
        25.09.2019 11:51

        а ты искал? центры занятости переполнены вакансиями. или не все работы вам по душе, милок?

        • Анонимно
          25.09.2019 13:25

          11.51 а ты был там, в центре занятости? Вакансии только на 12-15 зарплаты, что толку отчитываться, что у нас три тысячи вакансий! Из них ровно половина фейковые, подают объявления, а на работу берут своего, но требования дать объявление соблюдают, половина не надёжные пишут зарплата 25, но на время испытательного срока 12тыщ. Не качественная работа эта с кадрами!

        • Анонимно
          25.09.2019 14:41

          Не знаю как вы, я легко себе нашел работу за месяц еще и брата подтянул. Все есть, и кто ищет, тот всегда найдет!

      • Анонимно
        25.09.2019 12:32

        спорт - это жизнь)

        • Анонимно
          25.09.2019 13:25

          Сытая, образованная и с хорошей медициной...вот что жизнь,,а ты малыш, еще ребетёнок

        • Анонимно
          25.09.2019 16:51

          Спорт на трибуне - это медленная деградация, обыдление. К чему подвержено население Казани.

          А самолёты строить некому.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:26

        Вам лишь бы поиграть, а не искать работу. Вот оно инфантильное поколение, ответственность променяли на декадентные увлечения.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:27

      надо строить 2 челны и 2 нижнекамск

      • Анонимно
        25.09.2019 11:47

        в челнах то может и можно 2, но для Нк это явно много будет, город не такой то и большой.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:23

        Количество жителей в расчет берут. Постепенно и к большему числу придем, надеюсь.
        Радует, что спорту уделяют все большее внимание. В здоровом теле, здоровый дух!

  • Анонимно
    25.09.2019 10:45

    Договор с РФ будем подписывать? о сотрудничестве и так далее?

    И справедливом разделении налогов хотя бы 50/50?

    • Анонимно
      25.09.2019 11:19

      если будет 50/50 - Республика с голода умрет

      • Анонимно
        25.09.2019 11:44

        давайте как пилотный проект предложим

        50/50

        • Анонимно
          25.09.2019 11:52

          а на что будем пенсионеров кормить?

          • Анонимно
            25.09.2019 12:34

            11.52

            а пенсионный фонд на что?

            пенсионеры получают деньги из пенсионного фонда

            ИЛИ Вы уже присвоили деньги пенсионеров из пенсионного фонла

            • Анонимно
              25.09.2019 14:13

              этих денег не хватает

              • Анонимно
                25.09.2019 16:50

                значит плохо руководят пенсионным фондом

                у Татарстана свой пенсионный фонд должен быть

      • Анонимно
        25.09.2019 12:44

        С какого перепугу? Сейчас в Татарстане остается намного меньше 50 процентов, и ничего, все норм.

        • Анонимно
          25.09.2019 14:13

          забыли про то, сколько возвращается

          • Анонимно
            25.09.2019 14:30

            кому возвращается?

          • Анонимно
            25.09.2019 14:50

            возвращается, да маловато. Больше республика отдает. За это конечно есть и свои плюсы - приоритетное отношение к Татарстану , недаром у нас крупнейшие мировые мероприятия проходят, и более менее сохраняется равновесие с национальными языками - по крайней мере уже теперь у контексте полилингвальных школ.

            • Моисей
              25.09.2019 15:18

              Возвращаются наши же деньги, но уже в кредит, под %)))

            • Анонимно
              25.09.2019 17:15

              И что Татарстан плачет? Бюджет дотационный,это к тому,что вы перечислили федералам все вам возвращается +еще и дотация. В этом году только на организацию 7 онкоцентров федеральный центр выделяет дополнительно 7 миллиардов руб. 7 на не самую большую область. Это справедливое раcпределение бюджета? Равновесие с языками?А кто мешает татарам изучать их родной язык?Ни кто. Татарам хочется чтоб русские его изучали. Государство у нас называется Российская Федерация,а не татарская

        • Анонимно
          25.09.2019 15:27

          И вас не пугает эта тенденция? Такими темпами мы сами в донора превратимся, если у нас еще больше отбирать будут.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:27

      А с районами республики будет договор с Казанью о налогах и сборах тоже 50/50 ?

      • Анонимно
        25.09.2019 15:28

        Зависит от налогов. Муниципалитеты отдельная структура, живут по своим правилам, в прямом смысле.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:37

      Ни каких договоров быть не может, это бред. Все регионы одинаковы. Вы же со своими детьми договоры не подписываете?
      50/50 это не реальные цифры, 70-75 % отчислений в бюджет это примерно одинаковый % во всех странах. И потом вы забываете, что высокими доходами республика в большинстве своём обязана федеральному центру, начиная от построенной и принадлежащей Москве газо-нефтетранспортной системы, рынков сбыта ресурсов добытых на территорией республики и заканчивая внешнеэкономическими связями и федеральными налогами.
      То есть фактически все что может Татарстан получить без федерального центра остаётся в республике ну и плюс вы забываете, что ресурсы на территории республики де-юре республике не принадлежат и федеральная власть чисто теоретически может хоть 100 % прибыли от ресурсов забирать, но естественно этого делать не будет.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:36

        она итак вроде 100% забирает от ресурсов

        И вы путаете РЕСПУБЛИКУ донор которая сама себя кормит

        с теми регионами которые действительно ждут денег от центра

        может вы не из Татарстана

        а из такого дотационного региона?

        • Анонимно
          25.09.2019 13:04

          «Вроде» ключевое слово.
          В структуру бюджетных отчислений/поступлений вникните сначала.

          • Анонимно
            25.09.2019 13:21

            вник

            здравоохранение и образование за счет бюджета Республики - потому что это важно для руководства Республики


            а чиновники, полиция и силовики - это те кому идут деньги из центра - столько Татарстану их не нужно - поэтому и платят те кому нужно центр

      • Анонимно
        25.09.2019 12:38

        Ресурсы то забирает

        а за экологию не хочет платить?

      • Анонимно
        25.09.2019 12:56

        У меня жена, дети и родители изымают 75% доходов!
        То же стал задумываться о договоре...

      • Если все регионы одинаковы, переезжайте в Рязань или Тамбов.
        Вас там ждут

        • Анонимно
          25.09.2019 13:48

          ТАХИР ну не вам указывать гражданам России куда переезжать в своей стране. Сами или в аул или за пределы РФ выезжайте, там вас точно ждут.

          • Анонимно
            25.09.2019 14:12

            13.48 а что сами указываете куда Тахиру ехать? Может и сами прислушаетесь к своим нравоучениям или также в свою деревню уедете?

          • Анонимно
            25.09.2019 14:13

            В ауле работать надо, а не языком чесать. Не поедет он туда

          • Анонимно
            25.09.2019 14:13

            13.48 А вас кто уполномочил так заявлять, что точно ждут??

          • Анонимно
            25.09.2019 15:02

            Тогда не нойте что плохо в Татарстане Живете как кот в масле ещё недовольны Дурт ягың кыйбла

        • Анонимно
          25.09.2019 14:59

          13.24 Вы тут не распоряжайтесь кому куда переезжать. Себе советуйте.. Почему люди должны со своей родины уезжать? А родина здесь не только у татар, как Вы думаете

          • Моисей
            25.09.2019 15:19

            Живите тогда в мире и согласии
            Как дома
            Разбивайте свой дом и радуйтесь успехам

          • Анонимно
            25.09.2019 15:29

            14.59 конечно, не только у татар, ещё у чувашей, мишар и марийцев здесь историческая родина. А больше все, остальные сюда в 1552 году приехали.

        • Анонимно
          25.09.2019 15:45

          Действительно не понятно. Их тут насильно держат что-ли?

          • Анонимно
            26.09.2019 08:15

            25.09.2019 15:45
            Татар в РФ - 5 310 649 чел.
            В Татарстане - 2 012 571 чел.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:54

        11.37. С лозунгом "Все регионы одинаковы" все регионы будем одинаково бедными.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:59

        11.37. Политика выравнивания регионов отбивает мотивацию регионов-доноров хорошо работать, а у других усугубляет иждивенчество.

        В результате экономика страны ещё сильнее ухудшится.

        • Анонимно
          25.09.2019 16:53

          выравнивали бы с Москвой

          тогда в 10 раз бюджет больше был бы

          но нет - отбирают

    • Анонимно
      25.09.2019 12:02

      Вы в семье своей договоры заключайте. Не может быть у какого-либо субъекта особых прав.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:47

        думаю семьям многим бы эти 20% пригодились бы

        • Анонимно
          25.09.2019 13:05

          Ну и заключайте со своей семьей договора, сколько они будут вам, как держателю семейного бюджета ежемесячно платить и сколько вы из этих денег будете им возвращать.

        • Анонимно
          25.09.2019 13:06

          Районам и городам Татарстана тоже не помешало бы в Казань деньги не платить, а оставлять у себя

          • Анонимно
            25.09.2019 13:24

            13.06
            пожалуйста пишите в Думу

            • Анонимно
              25.09.2019 14:15

              пусть в Госсовет пишут - они же за него голосовали))

            • Анонимно
              25.09.2019 14:22

              Это не Дума решает, а Госсовет.
              А депутатам нужно содержать свой раздутый Госсовет, да ещё и себя зарплатами не обидеть. Поэтому Госсовет никогда не согласится на справедливый договор с районами Татарстана, а будут выгребать все деньги из районов в Казань.

              • Анонимно
                25.09.2019 16:03

                просто выгребать. И районам не важно куда будут выгребать. Оставьте Альметьевскому району 50% всех налогов

      • Анонимно
        25.09.2019 13:02

        12.02.Так эти права у всех субъектов должны быть, а пока в РФ права только субъект Москва имеет. Вы москвич что ли?

        • Анонимно
          25.09.2019 14:34

          Вот именно, что у всех субъектов, а не у одного особенного.

    • Анонимно
      25.09.2019 14:38

      Не будем.
      Гражданин Рф.

  • Анонимно
    25.09.2019 10:54

    Мне он нравится. Старается в этой подводной лодке (Федерации) хоть что-то делать для региона.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:01

      Татарстан в 1990 годах был как в спасательной капсуле после того как ссср потонул

      сейчас нет договора и соотвественно этого спасательного круга

      • Анонимно
        25.09.2019 12:38

        АйсбергНаш

        кричали на Титанике

        • Анонимно
          26.09.2019 08:42

          25.09.2019 12:38
          Не забудьте на РАСПОЛОЖЕНИЕ кают посмотреть!

      • Анонимно
        25.09.2019 14:45

        На капсуле прекрасно родился 5 форбс, а нищий народ без СОЦИАЛКИ и с 40-ой зарплатой

        • Анонимно
          25.09.2019 16:56

          14.45

          потому что 70 вы платите остальным 100 форбсам которые в отличии от 5 форумов 0 вам присылают и живут не в Татарстане

        • Анонимно
          25.09.2019 16:57

          14.45

          говорят что каждого приезжего в Воронеж Ростов Краснодар
          и так далее

          сразу в Форбс записывают

    • Анонимно
      25.09.2019 12:26

      Все правильно он делает. Отремонтировали поликлиники в короткие сроки, теперь за стационарные возьмутся. Планомерная работа ведётся.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:49

        Теперь и за дворы берутся

        • Анонимно
          25.09.2019 14:50

          В больницу мпросто так не попадешь. Запись к узкому специалисту через терапевта - жди минимум 2 месяца Врачей не хватает. Почему не отремонтировать - придет проверка здание отремонтировано - подряды и строители бабло попилили, с откатом. Дворы что там шумели про ер перед выборами - самим не смешно при чем партия? И дворы? Или своим подряды раздавать, продолжать бабло пилить? Мало сделали нащальники, для народа - пшик

      • Анонимно
        25.09.2019 13:01

        И по стариков подумали, с гериатрической помощью. Все таки с возрастом специфика заболеваний может меняться, учитывая букет болезней.

        • Анонимно
          25.09.2019 14:56

          Сейчас лозунги превратятся в действительность. Жди. При этом помни - спасение утопающих, дело рук самих утопаюших. Молодым то не просто к узким попасть, участковые как были формалистами, завтра по совете не перестанут быть ими. Чтобы быть при власти и не то скажешь

      • Анонимно
        25.09.2019 13:07

        Азат Д

        Цель поликлинники отремонтировать и отрапортовать, или чтобы люди дольше, ижелательно лучше(спросив у них) жили?

    • Анонимно
      25.09.2019 12:59

      Действительно. То, что в рамках его полномочий возможно, выполняет.
      Это и приведенные в порядок больницы, это ремонт и строительство школ и детсадов, в том числе и в сёлах; это ремонт дорог, в том числе и тех, до которых десятилетиями не могли дойти, настолько в убитом состоянии были, причем те участки, которые строились в прошлых годах и в этом в прекрасном состоянии, так что не на год ремонтировали явно; это парки и скверы, где люди могут отдыхать на выходных вместо гуляния по тц и т.д.
      Серьезная работа проделана, если посмотреть.

      • Анонимно
        25.09.2019 14:57

        Серьезно это 40-я ЗП? Без СОЦИАЛКИ?

        • Анонимно
          25.09.2019 16:06

          зато можете в парке прогуляться

        • Анонимно
          25.09.2019 17:20

          14.57

          Работать надо ведь 70% дохода отдаем тем у кого зарплата в регионе #1


          себе и за них

          вот и получается 40 место

  • Анонимно
    25.09.2019 10:57

    Наш Президент!

  • Анонимно
    25.09.2019 10:59

    49 новых садиков будет) и отмена абонен платы для многодетных - это реально прогресс

    • Анонимно
      25.09.2019 11:49

      Согласен, поддерживаю Президента РТ двумя руками!!
      В качестве наказа:
      Ясли верните! Мамочки пусть работают, увеличивают ВРП, НДФЛ будет больше (налог, остаётся в республике).
      На скорую руку: пусть садики в селах, поселках вокруг Казани работают с 6-30 до 7-30. Загрузка у них неполная, ребенка не оставишь, потому что график их работы не удобный для тех кто ездит работать в Казань. Будут дополнительные рабочие места для сельчан.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:29

      да и проездные билеты бесплатные для школьников и студентов!

      • Анонимно
        25.09.2019 14:25

        Нафиг все эти льготы, ЗП и пенсия должны быть достойные, а не эти подачки.

        • Анонимно
          25.09.2019 14:55

          Пусть тогда из бюджета Татарстана доплаты перечисляют для доведения зарплат до достойного уровня, раз не хотите бесплатные проездные делать.

          • Анонимно
            25.09.2019 16:08

            надо развивать производства. Тогда будут зарплаты. А сейчас мы развиваем Универсиаду, Ворлдскилз, чемпионаты и такие и сякие, конкурсы, фестивали...

        • Анонимно
          25.09.2019 15:34

          И *подачки* нужны. Этим определяется социальная зрелость развитого регигна. А в е наличием удащливых
          И ЗП необходимо сделать достойными - неправильное распределение к добру не приведет

        • Анонимно
          25.09.2019 16:48

          Как приятно видеть, что есть такие здравомыслящие люди, как Вы!

    • Анонимно
      25.09.2019 14:59

      10.59 Глупо радоваться Отменить абон плату необходимо всем без исключения. А для многодетных ввести дополнительные льготы. НЕ то многодетность только чинуши и могут позволить, кот сидят на шее у народа

  • Анонимно
    25.09.2019 11:03

    А про бманутвх дольщиков ни слова, как будто нет их вообще....

    • Анонимно
      25.09.2019 11:41

      А зачем Минниханову дублировать этот вопрос. Вышестоящее руководство - Путин 2 месяца назад сказал, что в течении 2 лет нудно избавиться от «позорного» явления «обманутый дольщик», поэтому тут как раз у этой категории все перспективы есть.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:09

        Азат Д

        Так и Путин обо всех заботится, зачем дублировать?

  • Анонимно
    25.09.2019 11:05

    А где речь: отмена аб.платы за садик,возвращение проездных пенсионерам,студентам,школьникам,увеличение зарплат и пенсии для житеоей суверенной,нефтяной татарии!!!

    • Анонимно
      25.09.2019 11:31

      Да подождите вы, не сразу Москва строилась!! Вы посмотрите что реально уже сделано! Да есть еще над чем работать, но все происходит постепенно, а вам все мало и мало! Вон про абон плату уж продвижения есть, для многодетных семей ее отменили.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:45

        Однако вы оптимист в розовых очках. Видите то, чего нет.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:09

        Азат Д

        Точно, начали с набережной за 600 млн 1 млн метр.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:35

      11:05 эй, что за вранье? кто у пенсионеров проездные еще отбирал? да вашим словам грош цена, если вы так нагло врете!

      • Анонимно
        25.09.2019 12:47

        Вы наверное видите жизнь только из окна персонального авто. Еще как отобрали проездные у отдельных категорий пенсионеров.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:52

        с апреля уже отменили некоторым (одиноким) пенсионерам, у которых есть двух, или трех комнатные квартиры, значит они зажиточные пенсионеры!!!, а они в свое время получали на всю семью, взамен отдав свое здоровье!

        • Анонимно
          25.09.2019 13:44

          12.52 Я взял и продал свою шикарную элитную однушку в центре города, купил новенькую однушку в Новых Горках. Деньги детям дал в помощь. И немного себе на жизнь отложил. Зачем мне большие хоромы одному. И ничего, нормально, получаю свои транспортные.

        • Анонимно
          25.09.2019 14:19

          12.52 А где ж вся семья-то?? Разъехались, значит, не нищие, не ютятся в одной квартире все. Да и вообще, ключевое слово - ИМ ДАВАЛИ!!! БЕСПЛАТНО. О каком тут здоровье вы вопите?
          Не работали бы тогда!
          Ничего не давали б. И что? Здоровье от этого прибавилось бы?
          А сейчас как молодёжь?
          Не дают, зарплаты не стабильные, завтра вообще непонятно какое. И откуда у молодёжи от этого здоровью взяться??
          Пашут, да ещё в постоянном стрессе от неуверенности в завтрашнем дне.
          Стыдно должно быть при нашей жизни пенсионеру жить в 2- 3 шках и клянчить 500 рублей на проездной.

          • Анонимно
            26.09.2019 08:50

            25.09.2019 14:19
            У пенсионеров "в 2- 3 шках", ЧАСТО есть НАСЛЕДНИКИ, которым он ХОЧЕТ оставить квартиру в нваследство!

    • Анонимно
      25.09.2019 11:44

      Во многих регионах, в первую очередь в Москве есть региональные доплаты к пенсиям и зарплатам. Но несмотря на то, что бюджет республики 4 или 5 в России по объёму, наши власти почему то этого не делают.

      • Анонимно
        25.09.2019 11:49

        А вы бюджет Москвы с РТ не сравнивайте, и не забывайте, что 80 % наших налогов уходит именно туда

        • Анонимно
          25.09.2019 12:38

          11.49 в Москву уходят федеральные деньги это раз, а «не наши».
          Бюджет Москвы естественно больше, но и населения там больше в 4-5 раз чем в Татарстане, поэтому в % соотношении бюджет/население мы примерно равны с Москвой даже в учетом того, что у Москвы, как у столицы трат, куда больше.

          • Анонимно
            25.09.2019 12:58

            В РФ нет Денег,в понимании мирового Сообщества.Есть,Векселя,на предьявителя.Что это значит?Возьми пачку Рублей,или чемодан,выедь в ЕС и США,попробуй купить Евро,Доллары,или Собственность.Тебя,сдадут в Полицию,как фальшивоманетчика.

            • Анонимно
              25.09.2019 15:22

              Что такое,Вексель?

              • Анонимно
                25.09.2019 16:55


                Что такое вексель простыми словами

                Разбираемся, что такое вексель, где и кто его применяет и какие отличия от других долговых бумаг он имеет
                Звягин Евгений, Автор статьи
                Содержание

                Что такое вексель и откуда он взялся
                Особенности векселя
                Кто может выписывать вексель
                Виды векселей
                Простой вексель
                Переводной вексель
                Именной и ордерный вексель
                Банковский вексель
                Где применяют векселя
                Отличия векселя от долговой расписки

                Все ценные и долговые бумаги на территории Российской Федерации регулируются теми или иными законодательными актами. Например, основным законом в этой нише является закон «О рынке ценных бумаг». Но на вексель он не распространяется. Для этого понятия существует отдельный федеральный закон — «О простом и переводном векселе», который создан на основе ещё Женевской конвенции, подписанной аж в 1930 году («О единообразном законе о переводных и простых векселях»).

                Но всё же для простого жителя, для простого обывателя и труженика понятие вексель, если и знакомо, то в сознании, как правило, чрезвычайно размыто. Вы могли слышать слово вексель наряду с названиями других долговых бумаг, таких как расписка, договор займа, кредитный договор. А что же оно означает и какие характеристики имеет — вот вопрос в котором порой лучше разбираться, чем просто игнорировать. Так давайте же разберёмся.
                Что такое вексель и откуда он взялся

                Вексель — подписанная бумага из разряда долговых. Она обозначает право того, кто является держателем векселя, спустя время потребовать сумму долга у человека, который этот вексель выдал. Причём и время, по прошествии которого появляется право, и сумма, и даже место требования оговаривается заранее.

                Но это не кредитный договор. Это не расписка. Вексель обозначает, что есть долг выписывающего вексель перед получающим вексель. Место, которое в нём прописывается — обычно банк, где открыт расчётный счёт выдающего эту бумагу. И когда истекает оговорённый срок, получающий право по векселю может прийти в этот банк и запросить определённую ранее сумму. Важно, что нет необходимости присутствовать при этом самому выдающему вексель. Банк будет сам выплачивать с обозначенного счёта долг. Главное, чтобы были все нужные документы и данные.

                Само понятие векселя используется уже на протяжении нескольких веков. Пришло оно из Европы. И уже с того самого времени вексель как долговая бумага расценивался выше остальных вариантов, типа долговой расписки. По векселям происходило кредитование населения, уплата личных долгов, оплата товарных наименований и услуг. Причём когда мы говорим про серьёзное отношение к векселю, действительно имеется ввиду полная серьёзность. И если у того, кто должен был выплачивать не находилось средств в обозначенное время, то фактически доходило до продажи его имущества. Всё, чтобы исполнить вексельное обязательство.

                Но, как и у любой ценной или долговой бумаги, у векселя свои особенности применения, на которые нельзя обращать меньше внимания, чем на само понятие.
                Особенности векселя
                Кто может выписывать вексель

                Основное понятие в этом вопросе — вексельная дееспособность. То есть выпуском векселей не сможет заняться абсолютно каждый. По законодательству РФ, выделяется две группы факторов, определяющих вексельную дееспособность:

                Вексель могут выпустить совершеннолетние физические лица
                Могут выпускать юрлица

                Госорганы исполнительной власти такого права не получают!

                Именно поэтому, векселя чаще всего встречаются в обиходе частников, ну либо госорганизаций, которые не имеют отношения к властям.
                Виды векселей

                Есть несколько разновидностей, о которых мы отдельно поговорим в этой статье:

                Простой вексель
                Переводной
                Именной
                Ордерный
                Банковский
                Простой и переводной вексель

                Основным принципом различия векселей считается форма уплаты долга по этому бумаге. Поэтому выделяют две основные разновидности:
                Простой вексель

                Чаще всего встречающийся вид бумаги. Должник в случае простого векселя — лицо, которое этот вексель выпустило.
                Переводной вексель

                Как несложно догадаться из названия, эта бумага переводит отношение долга. И здесь уже подключается третье лицо, которое и есть должник. То есть долг у этого третьего лица перед тем, кто выписывает вексель. А тот, кто вексель получает и будет являться его держателем потребует в обозначенное время вернуть долг именно с этого третьего лица, а не с выпускающего вексель.

                Примечание: если есть долг, зафиксированный распиской или другим долговым договором, его можно перевести в долг по переводному векселю. Но нужно знать все нюансы.

                Вексельный долг, как уже было замечено выше, самый серьёзный долг. Соответственно есть вариант, что должник не будет соглашаться на условия переводного векселя. И это самая главная особенность такой бумаги. Поэтому всегда помните:

                Переводной вексель будет иметь силу только тогда, когда на нём будет стоять согласие на условия и обязательства (акцепт) лица, которое должно будет этот долг выплачивать.

                Если такой подписи нет, то вексель также будет считаться действительным, но обязанности выплаты долга будут ложиться на того, кто этот вексель выдаёт. И это переведёт бумагу уже в разряд простого векселя.
                Именной и ордерный вексель

                Здесь уже речь идёт о различии по держателю векселя.

                Именной вексель. Подразумевает, что в бумаге отражено конкретное лицо, которое получит право на требование долга.

                Ордерный вексель. Лицо, являющееся держателем векселя, не указывается. Остаётся закреплённым только лицо, его выдающее — то есть тот, кто будет расплачиваться. Ну, и естественно все остальные данные — сумма, время, место. А права на вексель могут переходить от одного лица к другому. На момент указанного к возврату долга срока тот, кто будет иметь право на вексель и будет получать долг.

                Именной вексель тоже можно передать другому лицу специальным способом.

                Чтобы реализовать эту процедуру, нужно воспользоваться полем на обратной стороне вексельной бумаги. Надпись, которая там делается, носит название «индоссамент». Её назначение — обозначить лицо, которое следующим получает право на вексель. Обязательным условием будет подпись предыдущего владельца («индоссата»).

                В случае смены владельца ордерного векселя, индоссамент не требуется. Но сделать его можно. И если надпись всё-таки была зафиксирована, все последующие передачи данного векселя уже должны ей сопровождаться. А сам вексель переходит при первичной записи в разряд именных бумаг.

                Очень важно! Ответственно по векселю ложиться на каждое лицо, которое было его держателем. В случае неспособности заплатить долг векселедателя, владелец бумаги имеет право требовать возврат средств с любого из индоссатов.

                Простыми словами: Долг по векселю должен заплатить Ваня, а за определённое время право на вексель переходило от Пети к Игорю, потом — к Вове, а потом — к Диме. И на данный момент Дима — и есть держатель векселя. Теперь он требует с Вани вернуть долг. Но у Вани денег нет. Дать он ничего не может. Тогда Дима обращается к последнему (чаще всего так) держателю векселя — к Вове. Вова тоже платить не может. Поэтому Вова обращается к Игорю, а тот — к Пете. До Пети никто вексель не держал. А значит, он и обязан вернуть долг Диме.

                Чем больше было держателей векселя, тем большую силу он приобретает. Когда должников много, вернуть долг всегда легче. А последний держатель векселя может потребовать это с любого предыдущего. Потому что для него все предыдущие также являются должниками.

                Такая интересная схема вышла из особенности употребления векселей. Дело в том,что часто эти бумаги были средством расчёта в предпринимательской среде. Ими расплачивались как за товар, так и за собственные долги. А тот человек, кто принимал к оплате вексель по-хорошему должен быть уверенным в том, что свои деньги он всё-таки назад получит. Так и появилось обязательство всех держателей одного векселя исполнять гарантии перед действующим владельцем.

                Если бы такой системы не выстроили, мошеннические схемы полностью бы уничтожили любой вексельный оборот.
                Банковский вексель

                В современно мире, банковские организации также занимаются продаже векселей. Делается для привлечения дополнительного капитала. Ситуация очень схожа с договором вклада, но есть и свои особенности.

                Вексель от банка не имеет поддержку от государства. Он не застрахован. То есть, в случае, когда банк становится банкротом и теряет способность платить по обязательствам, держатель банковской бумаги не получит ничего. Но! Опять же имеет смысл значимость векселя по сравнению с другими ценными бумагами. И в нашем случае, после банкротства, когда будет распродаваться имущество должника (банка), в первую очередь вырученные средства будут использованы для погашения задолженностей по вексельным бумагам. А уж потом — по договорам вкладов.

                Но банки не только продают свои векселя. Они также занимаются скупкой векселей у других лиц. И соответственно, имеют право продавать векселя всем остальным. И как мы уже разобрали, в этих случаев, ответственных по выплате за вексель становится больше, что хорошо для держателя, который может потребовать возврата, в том числе и от самого банка.

                Но как всегда в случае действий банка, менять шило на мыло никто не будет. И по факту банк будет платить меньшую сумму человеку, которому он продаёт вексель. Связано это с процентной ставкой организации и сроком, указанным в векселе. Давайте разберёмся.

                Цена векселя, который продаёт вам банк рассчитывается по следующей формуле:

                Сумма задолженности выдавшего вексель минус такая же сумма умноженная на время до конца срока выплаты умноженное на кредитную ставку, которую назначает банк.

                Пример: стоимость векселя на право получения ста тысяч рублей через полтора года такова:

                100 000 — 100 000 * 1,5 (время) * 0,25 (годовая ставка — 25%) = 62 500 рублей.

                Получается, чем больше времени остаётся до конца срока выплаты по векселю, тем меньше стоит вексель. Максимальную цену можно получить в последний день перед выплатой по векселю. Ставка банка назначается индивидуально. И если вексель выдаётся крупной фирмой или богатым частным лицом, то банк может и снизить проценты.

                На цену влияет и итоговое количество владельцев векселя. Но она не поднимется выше указанной изначально суммы задолженности никогда.
                Где применяют векселя

                По сути, вексель — это письменное подтверждение долга. На него никак не влияют обстоятельства, при которых он выписывается и характеристики сделки. Если нужно указать дополнительный условия — например, продажа товара, предоставление кредита и так далее, то между сторонами заключается дополнительный договор.

                В основном вексельные бумаги применяются в:

                В кредитовании. В качестве кредитора или заёмщика может действовать любое лицо. Это могут быть частник, кредитная организация, любое юрлицо — все кроме государства! Как мы говорили вначале статьи, органы власти не вправе выписывать такие бумаги. Причём, как и раньше, кредит по векселю будет расцениваться как более надёжный для того, кто его выдаёт. Собственно по векселям погашают и свои долги, и продают долги другим лицам.
                Предпринимательство. В основном, продавцы, таким образом, дают возможность клиенту отсрочить платёж. Стандартно такие сделки идут без процентов.
                Привлечение капитала. В основном этим занимаются банковские организации. Но, в отличие от первого варианта, речь не идёт о кредитовании. Потому что в этом случае, вексельные обязательства схожи с банковскими вкладами. Помимо банков таким способом увеличивать оборот могут и крупные компании и инвесторы.
                Денежная сфера. Иными словами, иногда векселя выступают заменой деньгам. Эти бумаги используют для того, чтобы оплатить задолженность. А сделать это можно почти перед любым лицом. В первую очередь речь о нишах бизнеса. В обиходе простых граждан вы вряд ли встретите вексели.

                Отличия векселя от долговой расписки

                Оформление. Вексель нельзя оформлять в свободной форме. Он должен содержать все необходимые реквизиты сторон. Чаще всего он выпускается на специальной бумаге, которая имеет защиту от подделки. Но оформленный на стандартном листе, он также будет действительным.
                Вексель, как уже было сказано не раз, накладывает строжайшую ответственность. И расписка с ним не сравнится.
                Один вексель может применять в совершенно различных ситуациях и сферах деятельности, потому что не привязывается к условиям сделки. Он является собой гарант долга.
                Вексель как ценная бумага имеет международный уровень и регулируется отдельным законом, одинаковым во всех странах, подписывавших ту самую конвенцию тридцатого года.

                Напоследок ещё раз напомним особенности векселя — применять его можно в различных сферах — от уплаты собственных долгов, до продажи банковским организациям. А ценность этой бумаги становится выше по мере приближения обозначенного срока уплаты долга.

          • Анонимно
            25.09.2019 13:01

            12.38

            по Конституции все граждане равны

            И тогда вопрос почему в Москве доплаты получают а в других регионах таких равных доплат нет?

            • Анонимно
              25.09.2019 16:07

              13.01. Каждый регион имеет право доплачивать пенсии. Все раны.

          • Анонимно
            25.09.2019 13:07

            12.38. А почему Москва за просто так из госбюджета получает по 600-700 млрд.руб. за звание"город федерального значения"? Она же вся такая самостоятельная "трудяжка" и всю Россию "кормит", только вот от этих халявных миллиардов , которые больше
            годовых бюджетов почти всех российских областей, почему-то не отказывается.

          • Анонимно
            25.09.2019 13:55

            12.38 а кто по вашему формирует федеральный бюджет? Мы в том числе!

            Казань - 22 млрд. на 1,2 миллиона. Итого - 18330 тысяч на человека.

            Москва - 2,237 триллионов рублей на 12,5 млн. почти 180 тысяч (!!) рублей на человека в год.

            Вопросы отпали?

        • Анонимно
          25.09.2019 13:11

          Азат Д

          Налоги уходят не в Москву, а в федеральный бюджет.

        • Анонимно
          26.09.2019 08:53

          25.09.2019 11:49
          Надо РАЗЛИЧАТЬ Москву, как центр Федерации (столицу), и как субъект Федерации!
          Налоги идут ИМЕННО в центр, а не от одного субъекта к другому!

      • Анонимно
        25.09.2019 12:37

        сравнили

        в Москве в том числе за счет налогов Татарстана

        бюджет на 1 человека в несколько раз больше

      • Анонимно
        25.09.2019 12:38

        Сравнили конечно. Центры крупнейших российских корпораций, иностранных компаний в столице. Поступлений несоизмеримо больше в бюджет, естественно, региональные доплаты значительны. Ещё б не так было. Правильно были бы, если Москва и с остальными делилась.

        • Анонимно
          25.09.2019 12:56

          Ну вы посмотрите сколько Москва отчисляет в федеральный бюджет, намного больше Татарстана

          • Анонимно
            25.09.2019 13:16

            12.56

            Москва получает за тот или прошлый год

            трансферт - дотацию из бюджета РФ в размере 400 млрд.рублей

            это практически 2 бюджета Татарстана или половина денег отправляемых Татарстаном в центр

            так что Москва еще тот регион который без дотаций не проживет

            • Анонимно
              25.09.2019 13:42

              13.16 вы или не вникали или сознательно пишете. Москва регион донор ещё больше чем Татарстан.

              • Анонимно
                25.09.2019 14:54

                за счет чего он донор?

                за счет зарплат федеральных министерств

                ИЛИ за счет прибыли собираемой со всех регионов России?

              • Анонимно
                25.09.2019 17:09

                "Американские геологи обнаружили над крупными залежами американской нефти какую-то арабскую страну..." Ничего не напоминает? И еще будем говорить о двуликих американцах?)))

            • Анонимно
              25.09.2019 15:02

              Откуда данные про дотации Москве в 400 млрд?
              Сам выдумал?

      • Анонимно
        25.09.2019 16:05

        Москва доплачивает минимальные пенсии до 20 тыс руб.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:53

      может вам еще и доплачивать, что ваш ребенок в садик ходит? совесть то имейте...

    • Анонимно
      25.09.2019 12:30

      А почему вы проигнорировали сделанное? Построенные лет сады школы решение вопроса предоставления мест в дошкольных учреждениях до 3 лет, фапы, отремонтированные больницы?
      С каких пор отменили проездные пенсионерам?
      Увеличение зарплат с 1 октября бюджетникам предвещается.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:12

        А какое игнорирование? Просто работа. НЕ важно техничка или глава - все просто работают!

    • Анонимно
      25.09.2019 12:46

      Для начала выучи наименование своей республики. Татарстан.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:02

        12.46

        он просто не знает что ТАТАРИЯ

        это территория от степей Болгарии до тихого океана.


        в школе не учил историю

        • Анонимно
          25.09.2019 13:43

          Что Башкирия - Башкортостан, что Татария - Татарстан это одно и тоже.

          • Анонимно
            25.09.2019 14:33

            спросите у историков

            Вам разьяснят что это разные термины

            • Анонимно
              25.09.2019 15:23

              Удостоверился,что Украинцы и Белорусы,не имеют никакого отношения к Русским.

              • Анонимно
                25.09.2019 16:57

                15.23. Тверичи и новгородцы тоже не имеют никакого отношения к московитам.

                • Анонимно
                  26.09.2019 09:10

                  25.09.2019 16:57
                  А актанышцы и нурлатцы - к казанцам!

                • Анонимно
                  26.09.2019 09:13

                  25.09.2019 16:57
                  В 1552 г. Казань БРАЛИ и московиты, и тверичи, и новгородцы!

            • Анонимно
              25.09.2019 16:08

              Давайте, хотя бы здесь без истории.

              • Анонимно
                25.09.2019 16:52

                Первая предпосылка всякой человеческой истории — это, конечно, существование живых человеческих индивидов.
                Карл Генрих Маркс.

              • Анонимно
                26.09.2019 09:14

                25.09.2019 16:08
                Это - НЕ истОрия! Это - истЕрия!

            • Анонимно
              25.09.2019 17:03

              Сейчас Татария и Татарстан- синонимы. Историк.

        • Анонимно
          26.09.2019 09:08

          25.09.2019 13:02
          В школе такие глупости на уроках истории НЕ говорят! и Татарию с ТаРтарией НЕ
          путают!
          ТАРТАРИЯ - это европейский термин, взятый из ДРЕВНЕгреческой мифологии! Тартар -царство мертвых! Нечто страшное, злое, таинственное и чуждое!
          На этот мрачный образ, в XIII веке наложился ЖИВОТНЫЙ ужас Европы перед ТАТАРАМИ Батыя! И это СОЗВУЧИЕ слов было ПЕРЕОСМЫСЛЕНО европейцами и было АКТУАЛЬНЫМ несколько веков!
          Крымское ханство, своими АКТИВНЫМИ набегами на Европу (а туда они ТОЖЕ нападали, как АВАНГАРД сил Османской Турции), очень способствовало ЖИВУЧЕСТИ этого образа!

    • Анонимно
      25.09.2019 14:00

      11.05 ну какая же она сейчас суверенная, договор о разграничении истёк. Вы же сами заявляете, что Татарстан это не отдельное государство, а всего лишь регион. Так что и вопросы свои отправляйте в кремль,красный.

      • Анонимно
        25.09.2019 16:53

        Сколько радости-то Вам, от этого. Не сидите у экрана, ходите по улице и радуйтесь, что кому-то чуть хуже стало.

      • Анонимно
        25.09.2019 17:05

        Государство в составе федерации, субъект федерации. Прочитай для начала конституцию РФ, если сможешь осилить.

  • Анонимно
    25.09.2019 11:09

    ... в г.Лениногорске, уже пять лет "строят" новый ледовый дворец, фундамент с каркасами стен выстроили и Фсе...обросло бурьяном.
    Спрашивается, неужели ждете пока построенный с громкими скандальными событиями старый ледовый дворец просто рухнет...

  • Анонимно
    25.09.2019 11:16

    Первый тезис послания думаю самый главный. Поводов для доверия Надо давать больше. Или вообще давать.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:36

      да что тебе все давать то нужно? когда вы уже перестанете подачек от власти ждать, тунеядцы!?

      • Анонимно
        25.09.2019 12:49

        А для чего тогда нужна власть, если она не оказывает своим гражданам помощь. Не подачки, а именно помощь.

        • Анонимно
          25.09.2019 13:29

          всегда хочется большего, но и сейчас в татарстане достаточно неплохо. Качественные дороги, новые школы и детские сады, благоустроенные скверы, уровень безработицы низкий и социалка на достойном уровне.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:16

        11.36 Хочется воочию увидеть этого анонимного оскорбителя про тунеядца! Завтра перестанем ждать подачек, когда пройдут завтра честные выборы. Власть начнет отчитываться за свои обещание главное нести реальную ответственность без лозунгов и пиара.

  • Анонимно
    25.09.2019 11:31

    Удачи в дальнейшей работе! Мы возлагаем на вас большие надежды!

  • Анонимно
    25.09.2019 11:36

    "Родительское сообщество Татарстана — РоСТ" это кроме VK где вообще...

  • Анонимно
    25.09.2019 11:44

    Надо,чтобы цитаты претворялись в жизнь чиновниками.На гораздо более высоком уровне они уходили, частично в песок,как это случилось с рядом хороших указов Путина. Контроль и жесткий спрос за порученное вот ,что главное.

  • Анонимно
    25.09.2019 12:31

    На счет Производства молока в Мензелинском районе это правда его тут нет более тысячи голов дойного стада за три года не стало в четырех деревнях люди остались без работы а то, что сегодня в сводке там половина приписка , трудно будет новому руководству района вернуть району былые позиции так как нынешнему этого не нужно к большому сожалению

  • Анонимно
    25.09.2019 12:52

    Добавим для полной картины к 100-летию ТАССР: утрачена возможность защиты диссертационных работ на татарском языке; утрачена возможность смены кириллицы на латинскую графику; утрачен педагогический университет; утрачены договорные основы федерализма; утрачено возможность обучения на татарскому языку.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:33

      - диссертационные работы на языке народов России будут рассчитаны на узкую аудиторию и фактически никому такие не нужны;
      - смена кириллицы на латиницу тоже нужна только узкому кругу, а не народу;
      - педагогический университет готовит учителей и преподавателей татарского языка, но маловостребованы такие профессии. Это штучный товар, как сомелье или дегустатор;
      - у федерализма нет и не было договорных основ, это архаизм из «парада суверенитетов»;
      - обучение на татарском языке не утрачено и как было 30 лет почти возможно, так и осталось. Эта возможность предусмотрена законом, причём не только на татарском, но и на любом другом родном языке жителя республики. То что желающих обучаться на татарском мало, это вопросы воспитания в семье и естественные процессы урбанизации и ассимиляции.

      • Анонимно
        25.09.2019 16:00

        Живём в Ульяновской области,преподаю Татарский язык в городской школе ,г.Димитровграда.Не думайте,что обычный полноценный Урок,как Математика,Физика.РОДной Татарский низвели,к Кружку по Интересам.Директор потребовал Планы Урока на год.Написал,на Татарском.Через Неделю вызвали в Прокуратуру города,и стали наседать,что Татарского языка НЕТ,в Государстве России.И следует писать Планы Урока на Российском Языке.У меня,челюсть отвисла,что появился новый язык,-РОССИЙСКИЙ.Ну.переписал Планы Уроков на Российский Язык,обучаю Татарскому Языку.Антон Чехов,не в том обьёме описал Палату номер 6.

        • Анонимно
          25.09.2019 17:13

          16-00
          План учитель пишет для себя. План-это порядок проведения урока, все действия, вопросы, примеры...пишутся по минутам,чтобы уложиться в 45 минут. То, что заставляют его писать по русски, когда надо вести урок татарского, это просто издевательство над учителем.

      • Анонимно
        25.09.2019 16:10

        У современной РТ прав меньше чем у ТАССР.

      • Анонимно
        25.09.2019 17:07

        Кто тебя уполномочил говорить от имени народа?

    • Анонимно
      25.09.2019 13:35

      Не только, культуре, ее наследию, такой урон, который уже не восстановишь! Рождаемость низкая, следствие смертность превышает, уровень образования, оказания медицинской помощи очень и очень на низком уровне!

    • Анонимно
      25.09.2019 13:35

      12:52 а много ли жителей Татарстана хотят что бы было, так как вы хотите? Вы кого то спрашивали, прежде чем выдвигать такие пожелания?

  • Анонимно
    25.09.2019 13:22

    Ладно хоть пространства создали и урожай Свеклы хороший собрали!

  • Анонимно
    25.09.2019 13:38

    Татарча куп сойлэде. Афэрин, Президент!

  • ПанАлекс
    25.09.2019 13:50

    слова, слова... а где дела.
    жаль БО не разрешает критиковать...

    • Анонимно
      25.09.2019 14:05

      ПАНАЛЕКС.
      «Критиковать и злобствовать всегда легче. Выдвинуть разумную программу действий, значительно труднее».
      Есть топовые интернетСМИ где цензуры в комментариях нет почти, но они в большинстве своём загажены «комментариями - фекалиями» и зачем это нужно?
      Вы не критикуйте и злобствуйте, а выдвигайте разумные программы действий и пишите, как тут, так и адресно в министерства и ведомства, тогда от этого будет толк, а иначе смысла как и от большинства комментариев никакого.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:21

        14.05 Да брось глупости вещать. Когда была плохая программа? А что толку? Народ нищает. НИЩАЕТ! 40-я ЗП, не отменил АБОН ПЛАТУ! 5 ФОРБС может сделать хоть капельку для народа? А выполнить просто - ввести прогрессивный налог, и на проездной студента останется

        • Анонимно
          25.09.2019 17:03

          15.21

          100 Форбс сидят и 70% налогов им платить приходится

          в том числе платит налоги и наши 5 форбс

      • Азат Д
        25.09.2019 18:30


        "Есть топовые интернетСМИ где цензуры в комментариях нет почти" - может поэтому они топовые, что цензурв нет, не как в Татмедии где вообще комментов нет, и рейтингов.

  • Анонимно
    25.09.2019 14:03

    С последним категорически согласен!!!

  • Анонимно
    25.09.2019 15:32

    Алга Татарстан!

  • Анонимно
    25.09.2019 17:15

    Тезисы все те же, что и лет 20 назад. Результат нуль, выходит?