Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
25.09.2019

​Минниханов объявил 2020-й в Татарстане Годом 100-летия ТАССР

Следующий год в Татарстане будет Годом 100-летия Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов в своем ежегодном послании в ГБКЗ им. Салиха Сайдашева. Трансляция выступления проводится на канале Госсовета РТ в YouTube.

Фото: tatarstan.ru

«2020-й год в Татарстане будет Годом 100-летия ТАССР», — сказал Минниханов в ходе выступления.

Он подчеркнул, что республика уделяет большое внимание своей истории.

В середине августа вице-премьер РФ Виталий Мутко провел в Казани заседание оргкомитета 100-летия ТАССР. Он рассказал, что празднование будет включать в себя 75 мероприятий, а в целом юбилей республики — событие всероссийского уровня.

«Празднование 100-летия ТАССР — событие федерального масштаба, учитывая тот вклад, который Татарстан вносил и продолжает вносить в экономику, культуру, образование, спорт нашей страны», — сказал Мутко.

Тогда же стало известно, что план основных мероприятий будет состоять из 4 основных блоков. Первый — это торжественные события вроде Игр стран СНГ, форума «Россия — исламский мир», федерального Сабантуя и так далее. Второй раздел посвящен культурно-просветительским учреждениям, их восстановлению и работе творческих коллективов: гастроли татарских театров, форум молодых дипломатов. В третьем разделе — научные, издательские информационные проекты, в частности будет проведен международный музейный форум в Казани. Четвертый раздел касается строительства, ремонта и благоустройства.

Напомним, что 2019-й в Татарстане — это Год рабочих профессий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2019 12:31

Вы не правы, Татарстан за свою историю благодаря сильному руководству сейчас стал таким, какой он есть сейчас. Один из самых развитых регионов, отстоявший до последнего суверенитет, по сравнению с другими областями. Плюс несмотря на сильнейшее давление Фед центра, отстаивает свои интересы, и не безрезультатно.

  • Анонимно
    25.09.2019 10:18

    В ТАССР не было обманутых дольщиков и вкладчиков..

    Достройке недострои!!!!!
    А не мурвжте людей пустыми планами дорожными картами и прочими обещаниями.
    Мужик сказал. Муж к сделал..
    Чиновники в Татарстане точно не люди слова.

    • Анонимно
      25.09.2019 10:38

      Не в бровь, а в глаз!

      • Анонимно
        25.09.2019 12:31

        Вы не правы, Татарстан за свою историю благодаря сильному руководству сейчас стал таким, какой он есть сейчас. Один из самых развитых регионов, отстоявший до последнего суверенитет, по сравнению с другими областями. Плюс несмотря на сильнейшее давление Фед центра, отстаивает свои интересы, и не безрезультатно.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:14

      Проблема застройщиков. Но республика все равно двигается в направлении решения этого вопроса.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:49

        как по мне, ситуация нормализуется. я понимаю, что для некоторых людей, кто знает об этом не понаслышке, это крайне важная тема. потому решение будет скорым и бесповоротным.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:17

        Черепащими шагами с непредсказуемыми остановками и топтанием на месте!

    • Анонимно
      25.09.2019 11:17

      Не соглашусь с вами. У нас есть минусы и плюсы, но вот так категорично игнорировать достижения республики это необъективно и не правильно! РТ находится на правильном пути и нужно продолжать движение!

      • Анонимно
        25.09.2019 12:51

        люди, к огромному сожалению, зачастую не видят положительных моментов, поскольку на уровне психологии, негативные события запоминаются, а позитивные - принимаются как данное, на которое нет смысла обращать внимание. от этого и страдает объективная картина мира.

    • Анонимно
      25.09.2019 11:20

      Каждый год найдется такой человек, который будет кричать о пустых обещаниях и бездельниках, при этом хочется спросить вы сами что полезного то сделали для себя и своих сородичей? Думаю ничего. А то что вы дальше своего носа не видите и не замечаете реальные улучшения, это уже ваши проблемы.

      • Анонимно
        25.09.2019 12:52

        сейчас люди не стремятся даже помочь кому-то, не то, чтобы принести пользу общества. их интересы дальше квартиры не распространяются.

  • Анонимно
    25.09.2019 10:29

    В истории образования республики, немало загадочного и расходящегося с прежними публикациями историков и официальными речами и художественными произведениями.В частности,нигде не приведена оценка Ленина хода выработки документа о создании АТССР, и характеристика им двух лиц занимавшихся этим.

    • Анонимно
      25.09.2019 14:11

      Повтор.В архиве есть неопубуликованные документы,о том,что Бащкирия и Татария,по статусу должны быть приравнены к Украине, следовтельно могли стать потом учредителями СССР.Но форс-мажорное событие, вскоре закрыло эту возможноть.

  • Анонимно
    25.09.2019 10:31

    Казанское ханство по древнее будет...может стоит лучше отмечать государственность Татарстана с образованием Волжской Булгарии?..ТАССР-по сути было бесправным анклавом даже по сравнению с союзными республиками...зря что ли бились за союзный статус...И потом: вначале всё таки был ТССР...и даже Татаро-Башкирская республика-почему об этом никто не хочет вспоминать?Почему судьбу народов решает какая-то кучка дилетантов в метрополиях,а не сам народ?У нас что учёных голов нет...

  • Анонимно
    25.09.2019 10:37

    30-летний капитализм празднует кончину 70-летнего социализма. Этим все сказано.

  • Анонимно
    25.09.2019 11:15

    Республика уделяет большое внимание своей прошлой истории, но не уделяет никакого внимания своим пенсионерам, кто пахал в этой прошлой истории, а сейчас еле выживает на свою позорную пенсию в 10-12 тысяч.

    • Анонимно
      25.09.2019 12:56

      бабуля моего друга - заслуженный педагог СССР, сейчас ее пенсия вполне может сравниться со средними зарплатами. простите за грубость, но кто пахал в своё время, тот сейчас и получает много.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:22

        Простите за грубость. Видимо эта бабуля "пахала" за звания. А простой трудовой народ работал за зарплату, которую правительство и устанавливало, как и сегодня устанавливает пенсии.

        • Анонимно
          25.09.2019 13:44

          Низкие пенсии - это конечно вопрос к российскому правительству. При этом на республиканском уровне ведется работа по поддержке пенсионеров - проводится проф обучение людей пенсионного возраста, выделяются субсидии и т.д.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:45

      Извините, но это кто как работал. Сейчас на пенсию выходят люди, которые считали, что в черную работать лучше. С какого сейчас спрос? Мама вышла на пенсию, но продолжает работать, пенсия у нее больше в 1,5 раза вашей указанной, выйдет на пенсию "полностью" получать будет больше, бабушка получает хорошо так за 20. Никаких высоких должностей не занимала - нянечка в лет саду, уборщица, работница колхоза. Аналогичная ситуация с другими родственниками. Все работали много и добросовестно.
      Вопрос: что делали в свое время люди, о которых вы пишете? Те, которые жалуются на пенсию 10-12 тыс?

  • Анонимно
    25.09.2019 11:19

    Большое уважение и признание успешности Татарстана - это отметка даты 100-летия ТАССР на федеральном уровне. Браво!

  • Анонимно
    25.09.2019 11:52

    Не врите,те кто пахал по настоящему и постоянно повышал квалификацию,а не имитировал работу,получают намного больше чем 10-12.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:19

      Сами не врите!

    • Анонимно
      25.09.2019 13:24

      Средняя зарплата в татарстане 13 тыс. Вы вообще о ком говорите? о себе? Сами не врите.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:33

        на четверть ставки может у нянечки или дворника? Если брать специальности (водители, учителя, менеджеры), то ЗП в районе 35-40 тыс. средняя., в коммерческой сфере и больше.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:48

        Не смешите. Какая средняя зарплата 13 тыс. Здесь не простофили же сидят, рабочие расценки все знают, в крайней случае, могут загуглить на сайтах, где работы предлагают. Даже студенты 13 не зарабатывают, поболее будет даже при совмещении работы с учебой.

  • Анонимно
    25.09.2019 13:56

    Работаюшие, а не имитируюшие ее, получают не менее 25 т. а нередко и больше.Имею ввиду квалифицированных рабочих,а не чиновников и менеджероров. Озлобленные реплиики, обычно принадлежат, бездельникам и алкашам.

  • Анонимно
    25.09.2019 14:41

    Мы,отдадим Почтение Владимиру Ильичу Ленину,Студенту Казанского Университета,который пошёл Первым против Царизма.Позднее,стал Вождём Мирового Пролетариата.И Восстановил Государство Татар,что отнял Иван-Болван,в 1552 году.