Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.09.2019

Минниханов указал на проблемы в сфере образования в Татарстане​

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе послания Госсовету республики обозначил проблемы в сфере образования. В частности, он отметил, что показатели успеваемости в школах сильно отличаются в разных районах и городах Татарстана.

Минниханов также обратил внимание на то, что у детей в Татарстане возникают проблемы с тем, чтобы продолжать обучение в школе после 9-го класса. По словам президента РТ, директора учебных заведений намеренно не пропускают школьников в 10-е классы, чтобы повысить рейтинг школы.

«Мы должны дать возможность всем детям в республике получить качественное образование», — сказал Минниханов.

Он также отметил, что в республике есть недоработки в вопросе воспитания молодежи, в частности не всегда удается вовремя выявлять проблемы в семьях с затрудненным положением. Минниханов поручил министерству образования и науки Татарстана проработать решение вопроса в ходе совместной работы с родительским сообществом.

Молодежи нужно прививать традиционные ценности, добавил президент РТ.

Ранее директоров школ в Казани раскритиковали за отказ принимать детей в 10-й класс. Поведением руководителей образовательных учреждений возмутился начальник управления образования исполкома Ильнар Хидиятов.

Главные цитаты нынешнего послания Минниханова Госсовету республики — в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2019 11:58

А что про татарский язык говорить? С ним как раз никаких проблем нет. Кто хочет и для кого этот язык родной - учит его, причём добровольно.
Проблема-то как раз решена!

  • Анонимно
    25.09.2019 11:08

    как странно...и ничего про татарский язык.....

    • Анонимно
      25.09.2019 11:58

      А что про татарский язык говорить? С ним как раз никаких проблем нет. Кто хочет и для кого этот язык родной - учит его, причём добровольно.
      Проблема-то как раз решена!

      • Анонимно
        25.09.2019 13:22

        да нормально все с татарским, тоже не пойму, к чему это негодование...

      • Анонимно
        25.09.2019 13:24

        Опять про татарский. Есть и более важные вопросы, о которых как раз упомянули - повысить успеваемость при переходе в 10ые классы, работать над вопросами воспитания..это те самые точки напряжения, над которыми нужно работать уже сейчас. Посмотрите что творится, поколение колумбайнеров растет - не дай бог!

      • Анонимно
        25.09.2019 15:16

        Проблема есть. И в первую очередь ее создает Москва под надуманным предлогом.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:06

      Язык ту не при чем. Про систему в целом говорят

    • Анонимно
      25.09.2019 13:09

      Строительство полилингвальных школ было упомянуто.
      А по поводу тат языка проблема же решена, как отметили, принуждать нельзя, а если есть желание - возможности всегда есть. Для чего поднимать тему, решение по которой уже принято. Заново пересматривать не вариант.

  • Анонимно
    25.09.2019 11:17

    прикольно)))директора школ у нас все придумали))) коварные какие

    • Анонимно
      25.09.2019 12:23

      Это при том, что когда к ним в школу приходишь предложить развивающие курсы для детей (по просьбам родителей), то они ссылаясь на инструкции и циркуляры от начальства из комитета по образованию, боятся даже слово лишнее сказать. Типа никаких платных мероприятий на нашей территории.
      Тоже перегиб. Нужно использовать по максимуму имущество школ для развития детей.
      Все это идет от руководства минобра, а не директоров. Директора подневольные.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:48

        не знаю, у нас в школе предлагали и робототехнику, и английский - кто хотел, записывался, кто не хотел -нет. Но это естественно, НЕ на территории школы. Во первых кабинетов лишних нет. И так дети занимаются в две смены. Во вторых, они тоже не могут на себя ответственность за коммерческие левые структуры брать.

    • Анонимно
      25.09.2019 12:59

      Не брать детей в десятый класс - это действительно от директоров идет.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:10

        Это же зависит от того, какие результаты на экзаменах в 9 классе. Низкие - значит 10 класс закрывают.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:23

        именно от директоров, которые пекутся в большей степени не об образовании детей, а о статусе школы (лицея, гимназии). позор!

        • Анонимно
          25.09.2019 13:49

          На самом деле это в какой то степени правильно. А после 9 есть множество вариантов для обучения: колледжи, институты неплохие. Не вижу проблемы тут.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:05

      Проблемы есть в каждой школе, наверное. Это надо решать

  • Анонимно
    25.09.2019 11:17

    Бурганов явно не дорабатывает ...

    • Анонимно
      25.09.2019 15:17

      Если бы ему каждый раз палки в колеса не ставили ограничительным меры от нашего пресловутого центра, тогда возможно было бы и иначе.

  • Анонимно
    25.09.2019 11:41

    Результаты ЕГЭ выпускников Верхнеуслонского района нужно учитывать без результатов выпускников г.Иннополиса. Иначе педагоги района окончательно расслабляться что в конечном счёте отразиться на качестве подготовки.Город Иннополис вносит в показатели социально-экономического развития района положительную динамику,что отрицательно сказывается на жителях района.

  • Анонимно
    25.09.2019 12:02

    Пока Татары,не будут изучать,Математику,Физику,Биологию,Географию,Геометрию,Астрономию,Геологию,на РОДНОМ Языке,будем НЕ Грамотными,и Не Современными.Родной ТАТАРСКИЙ Язык,Матери и Отца,не подлежит и описанию.Мой РОД,-это ТАТАРЫ,хоть и Графика от Монахов Христиан,Кирилла и Мифодия.

    • Анонимно
      25.09.2019 12:44

      Практически все перечисленные предметы невозможно изучать на родном языке, нет терминов на нём, а через слово вставлять на других языках бред какой-то, своеобразный суржик. А оно надо?

      • Анонимно
        25.09.2019 13:03

        Аноним-Балбес,в 30-е годы,Татары изучали Гегеля на Татарском языке.Логика преподавалась на Родном языке.Потому,не лезь к нам.Учи Гегеля,на Немецком,для своих детей переведи на Рюсский язык.

        • Анонимно
          25.09.2019 15:12

          гегель на русский уже переведен, в 19 веке. о себе заботься.

      • Анонимно
        25.09.2019 13:07

        Татарин Злой
        Бедные турки, иранцы, грузины и армяне! В школе не учат физику, математику, биологию, географию... Ведь в этих языках нет терминов соответствующих. А в русском языке- есть! Интеграл, синус, молекула, митохондрия, параллель и меридиан и так далее до бесконечности- все чисто русские слова...

      • Анонимно
        25.09.2019 13:51

        Что за ерунда) Вы уходите вообще не в ту степь, есть более важные вопросы, тем более тему с языком закрыли практически. Остались только некоторые которые до сих пор пытаются что-то доказать, хотя все уже вроде разрешено)

    • Анонимно
      25.09.2019 12:50

      12.02 Уважаю! И это тот кто пишет некоторые слова большими буквами. А я уж было засомневался в человеке.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:02

      Нужно омолаживать культуру, что бы язык родной изучали не по указке, а из собственного желания, и само образование было более современным, а не изжившим советским.

  • Анонимно
    25.09.2019 12:08

    Освободите наконец учителей от бумажно-отчётной рутины,которую им спускают дублирующие паразитирующие ведомства-дайте наконец учителю время УЧИТЬ УЧЕНИКОВ!...они же ночуют в школах...свои же дети не видят своих родителей -педагогов!

    • Анонимно
      25.09.2019 13:11

      От центра идёт, все стандарты там принимают. Наши что здесь сделать могут?!...

    • Анонимно
      25.09.2019 15:19

      Верно сказано! Академизм штука бюрократизированная. Нужно продвигать систему предметной специализации: давать возможность выбирать предметы, сужать и вводить новые специализации. Это у нас есть в очень малом количестве вузов. Надо это исправлять.

  • Анонимно
    25.09.2019 12:23

    Ну ,ну. Школы сами же оптимизировали а мечети как грибы растут.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:09

      Татарин Злой
      Ну мечети мы на свои деньги строим, а не на деньги, вырученные от беспошлинного ввоза табака и алкоголя...

      • Анонимно
        25.09.2019 15:13

        ты уверен, что на деньги прихожан?

      • Анонимно
        25.09.2019 16:09

        ты не злой а просто не совсем компетентный.Чтоб казаться умным лучше молчать.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:09

      Не смешивайте одно с другим. Абсолютно разные сферы. Школы новый строят. Нехватки как таковой нет уже, которая была несколько лет назад

    • Анонимно
      25.09.2019 13:21

      мечети, которые строят на деньги прихожан, тут при чем, поясните ка?

  • Анонимно
    25.09.2019 13:09

    На ЕГЭ В городе Буинске был полнейший беспорядок... Зачем детям учиться? Они и так УСПЕШНО сдадут
    ЕГЭ

    • Анонимно
      25.09.2019 14:37

      "На ЕГЭ В городе Буинске был полнейший беспорядок.."

      Ты,вот написал,но словно,пукнул в воды Свияжска.Да есть такая речька в Буинске.Раскрой,"беспорядок в городе Буинске",тем более,ЕГЭ Казань не вводила,а Москва.

  • Анонимно
    25.09.2019 13:27

    Молодец все хорошо сказал .И про то что в 10 класс не пускают многих ..Молодец! Остаеться верить что больше проблем с возвратом в 10 класс никогда не будет .

  • Анонимно
    25.09.2019 14:33

    выросло поколение 9классников, у кого родители в 90-е учились в школе и вузе, но потом диплом не приголился нигде, вот и советуют детям время не терять в вузе

  • Анонимно
    25.09.2019 14:40

    Все верно говорит Минниханов! Я уверена, что если пойдете по тому же пути развития, то все у нас будет еще лучше. Успехов

  • Анонимно
    25.09.2019 15:27

    полностью "за" традиционные ценности, ибо...именно с них начинается противостояние поколений и рождения в нем "настоящего" в каждом конкретном социуме...не имеющее ничего общего с модными течениями, продвинутых индустриальных обществ.