Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
25.09.2019

В Татарстане утвердили прожиточный минимум пенсионера на 2020 год​

Депутаты Госсовета Татарстана VI созыва утвердили величину прожиточного минимума пенсионера в республике на следующий год. Парламентарии рассмотрели вопрос сегодня на третьем заседании Госсовета РТ.

В 2020 году прожиточный минимум составит 8 232 рубля, как и в нынешнем. Соответствующий закон был принят сразу в трех чтениях.

«В целом утвержденный парламентариями размер прожиточного минимума пенсионера оказался выше того показателя, который специалисты получили, используя федеральную методику расчета. Если вести подсчеты согласно установленным федеральным законодателем формулам, прожиточный минимум пенсионера в республике составил бы 7 834 рубля», — отметили в пресс-службе Госсовета республики.

Там подчеркнули, что депутаты воспользовались правом установить более высокую величину прожиточного минимума.

В июле величину прожиточного минимума в Татарстане за второй квартал 2019 года утвердили в размере 9 450 рублей в расчете на душу населения. Сумма выросла на 280 рублей по сравнению с первым кварталом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
25.09.2019 14:50

Как мечтаю этих депутатов заставить прожить хотя бы месяц на этот "прожиточный минимум"!
Они скорее тюрьму выберут!
Ведь врут, про "федеральную методику" и даже не краснеют!
А ведь за период деятельности Госсовета РТ была даже угроза от Верховного суда РФ роспуска в связи с преднамеренным занижением цифр "прожиточных минимумов" в республиканской методике. Например, там по сравнению с федеральной меньше норма мяса в рационе и фактически не учитываются коммунальные платежи даже в социальном объеме!

  • ПанАлекс
    25.09.2019 14:50

    Как мечтаю этих депутатов заставить прожить хотя бы месяц на этот "прожиточный минимум"!
    Они скорее тюрьму выберут!
    Ведь врут, про "федеральную методику" и даже не краснеют!
    А ведь за период деятельности Госсовета РТ была даже угроза от Верховного суда РФ роспуска в связи с преднамеренным занижением цифр "прожиточных минимумов" в республиканской методике. Например, там по сравнению с федеральной меньше норма мяса в рационе и фактически не учитываются коммунальные платежи даже в социальном объеме!

    • Анонимно
      25.09.2019 15:26

      Это методика не татарстана, а российская.И по большому счету все указания идут оттуда, а наши просто исполняют

      • Анонимно
        25.09.2019 16:32

        Тогда они просто не нужны. Пусть домой идут и забудут о неприкосновенности.

    • Анонимно
      25.09.2019 15:29

      Это не Татарстан, а федералы устанавливают планку, выше которой регионы не могут утвердить

    • Анонимно
      25.09.2019 15:38

      как раз такая методика от москвы идет, а не здесь ее придумали. Про роспуск - звучит как дезинформация, это события какого года?

    • Анонимно
      25.09.2019 15:46

      прожиточный минимум это условная величина, которая определяет стоимость определенного набора продуктов и минимальный размер квартплаты (в хрущевках она доходит до 1,5 тыс в месяц).

      • Анонимно
        25.09.2019 17:16

        Летом может быть 1,5 тыщ, а зимой
        Вместе с отоплением не считали?

    • Анонимно
      25.09.2019 17:44

      Люди, которые сами живут на прожиточный максимум, определяют нам прожиточный минимум...

  • Анонимно
    25.09.2019 14:50

    Кто не доволен,пишите,Москва,Правительство РФ.Можете писать Госдума РФ.

    • Анонимно
      25.09.2019 15:12

      Поможет?

    • Анонимно
      25.09.2019 15:41

      А что же в Москву то? Это же регионы утверждают? В Москве и Петербурге больше.

    • Анонимно
      25.09.2019 17:27

      Вы глубоко заблуждаетесь! Это как раз та позиция, а также плата за ЖКХ рассчитываются и утверждаются в регионах. При этом плата за ЖКХ у нас всегда выше,чем в соседних регионах, а вот прожиточный минимум, якобы из-за дешёвых продуктов, один из самых низких. Отсюда и минимальные ставки социальной поддержки.

  • Анонимно
    25.09.2019 14:51

    Депутаты-пенсионеры Госсовета, кто утвердили прожиточный минимум пенсионера 8 232 рубля, сами какую пенсию получают?
    Сколько дней смогут прожить на 8232 рубля?

    • Анонимно
      25.09.2019 18:04

      Я понимаю возмущение, но речь идет о минимальном прожиточном уровне, то есть для тех людей у кого нет трудового стажа, кто всю жизнь дома сидел и в молодости не отчислял в пенсионный фонд. А если всю жизнь работал на хорошей зарплате, то пенсия будет выше, тоже не шикарная, но все таки выше. Лично моя бабушка вышла на пенсию в 1964, умерла в 1990, все это время ее пенсия была 20 рублей!!! Представляете, когда студенты голодали на стипендию в 40 рублей, у нее было всего 20! А все потому, что во время войны документы сгорели и стаж подтвердить было невозможно. И это все во времена справедливого СССР.

      • Анонимно
        25.09.2019 19:14

        почему? и у некоторых работающих бывает такая пенсия

  • Анонимно
    25.09.2019 14:51

    Какой позор! Лучше бы эти депутаты себе такой прожиточный минимум определили сразу в трех чтениях.

    • Анонимно
      25.09.2019 16:01

      Да не взывать нужно к их совести (не факт, что она у них есть), а требовать отмены решений, которые нам не нравятся.
      У них же началось ручное управление страной, когда несколько человек решают как развиваться (или нет) обществу, территории. Вот и мы должны им высказывать свою точку зрения на их решения. И не просто говорить, а требовать изменение решения, если нам не нравится.

    • Анонимно
      25.09.2019 16:09

      Никакого позора.РТ отсылает Дань Москве 1 триллион рублей.Просите,чтобы Госдура приняла Закон,и ваша Пенсия будет,как в Москве 45 тысяч рублей,по факту предоставленных Услуг.

  • Анонимно
    25.09.2019 14:52

    Может они своим голосованием и цены на все понизят!!!

  • Просто Гость
    25.09.2019 15:12

    Пхахахах......да уж! какой ужас!!!!не завидна участь пенсионеров, да и не только их, тут сразу на ум мысли приходят, наверно выйдя на пенсию проще вздернуться т.к получается судя по тому что творит наше государство старые люди это "списанный материал"

  • Анонимно
    25.09.2019 15:13

    Как я понимаю, когда депутат голосует, значит он имеет мнение по этому вопросу, то есть он согласен с тем, что цифра 8232 рубля правильная, а например 8240 рублей ошибочная. Но откуда депутаты могут это знать, кто из них пытался прожить на такие деньги, проголосовали не имея собственного мнения, просто за компанию.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:13

    Как может прожить пенсионер живущий ОДИН на такой прожиточный минимум? Хлеб, молоко, крупы, соль, масло, овощи (картофель, капуста, морковь, лук), (про фрукты молчу), спички, мыло, чистящие средства для квартиры, туалетная бумага, зубная паста (остальные средства личной гигиены), коммунальные платежи (свет, газ, вода, канализация, отопление, вывоз мусора, уборка подъезда и так далее), одежда хоть какая то,(или нитки штопать старую), обувь (или ремонт старой), проезд в общественном транспорте, и так далее. О ремонте в квартире, какой нибудь однокомнатной хрущевке, вообще вопрос не стоит! Просто нет денег. Принимая такие законы, это ли не геноцид собственного населения, наших стариков, пенсионеров, отцов и матерей, заставших видимо еще хорошие времена не при нынешней власти!
    Сергей.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:15

    Меньше 130$, уровень третьего мира.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:29

    Получается, бабушка осталась одна в 3 комнатной квартире, 5000 ₽ квартплата, пенсия 12 000₽ остаётся 7000₽, если делить на 31 дней , то получается с гулькин нос, хорошо живётся пенсионерам

    • Анонимно
      25.09.2019 17:53

      Пусть эта бабушка меняет 3-х комнатную на 1-комнатную

    • Анонимно
      25.09.2019 17:58

      Вы еще бабашку в пятикомнатной сталинке посчитайте. Меняешь трешку на однокомнатную, остаток денег на депозит, хорошая прибавка к пенсии получится, а расходы сократятся.

      • Анонимно
        25.09.2019 19:21

        А вы уверены, что много на депозит положит эта бабушка? Стоимость однушки и трёшки сравнивать не пробовали?

      • Анонимно
        25.09.2019 19:35

        Оформление, переезд, обустройство сжирает весь навар от продажи старого жилья. Это продавать дешево, а покупать оччччень дорого!
        Сегодня смотрела цены, перевезти родителей из трешки в пятиэтажке в двушку в любой дом с лифтом (ходить не могут, им по 80 лет). Так мне ещё доплачивать придется!!!!

  • Анонимно
    25.09.2019 15:33

    Кто заработал стаж, кто трудился, получает больше. А прожиточный минимум это для тунеядцев, которые ни дня не работали. Вот вам ответ!

    • Анонимно
      25.09.2019 16:11

      Вы ошибаетесь.
      Размер пенсии в настоящий момент зависит от уровня официального дохода, а не от стажа.
      У меня есть конкретный пример человека, вышедшего в этом году на пенсию. Несколько лет работала на вредном производстве, потом всю жизни поваром. Зарплата на уровне 15 -18 т.р.
      Пенсию назначили 8500,00

      А много ли людей сейчас получает больше? Если брать районы.
      Такая пенсия ожидает больше половины населения страны.

    • Анонимно
      25.09.2019 23:33

      Даже если вы правы, то все равно позор платить такие деньги людям, тогда уж эвтаназию надо ввести для них.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:34

    8232 рубля - это позор нашей страны.
    Очень жалко наших стариков, всю жизнь работали, верили что строят светлое будущее, а получили за это плевок от государства.

    Сейчас понимаю что просто сдохну к старости если не позабочусь о пассивном доходе, накоплениях и т.д.
    Была бы возможность, отказался от пенсии, исключив данный налог из моего дохода.

    • Анонимно
      25.09.2019 18:27

      И даже нет никаких гарантий, что накопления не сгорят, а активы не отнимут.

    • Анонимно
      25.09.2019 22:05

      Если так сделать то вы через 5 лет миллионером будете

  • Анонимно
    25.09.2019 15:41

    Позор! Ещё, оказывается, могли бы и меньше платить по федеральным законам. Жируют пенсионеры в РТ

  • Анонимно
    25.09.2019 15:41

    Пора уж перенимать опыт зарубежных стран - ввести Думе законодательно японский убасутэ (отправка в лес или в горы престарелых родителей на голодную и/или холодную смерть, с целью избавления от лишних ртов), в соответствии устоявшейся традиции Правительства перенимать всё худшее.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:54

    Вместо зоопарков открыть парк, в котором будут участвовать-жить на различные минимальные размеры: минимальная зарплата, минималка для пенсионеров, многодетных и тп. И народ в сентябре ходит голосует за чиновников, который там будет находится. и срок не месяц, а от полугода до 3х лет. Сделать вход платный.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:58

    депутатский корпус полностью и давно себя уже дискредитировал, причем все абсолютно партии присутствующие в парламенте. может и есть пара - тройка приличных людей, но они подавляются партийной безоговорочной "дисциплиной", а иначе выкинут вон. просто не голосовать за преступные по отношению к своему обществу и уничтожающие людей законы уже давно мало, депутат от народа должен вопить во всеуслышание везде, где только может (в том числе и в прессе, и в соц.сетях, и в телеграм канале, и на ютубе и т.п.) о несправедливости и преступности подобных решений! в Москве Собянин хоть доплачивает столичным пенсионерам надбавку и подобный мизер там не так бросается в глаза, а у нас в третьей столице...

  • Анонимно
    25.09.2019 16:08

    Просто люди, которые все это утверждают с пенсионной системе имеют очень опосредованное отношение. Они только это утверждают. Пенсию они получают из других источников и по другим законам.

  • Анонимно
    25.09.2019 16:14

    Ни в чем себе не отказывайте дорогие пенсионеры, и дальше голосуйте за ЕР.

  • ПанАлекс
    25.09.2019 16:23

    Напомню, что принимая такие заниженные цифры прожиточного минимума (по которому продукты в РТ самые дешевые в стране!) депутаты "экономят" бюджет РТ, из которого должны быть как доплаты к очень маленьким пенсиям, так и компенсации за ЖКХ. (для расчета среднедушевого дохода в семье).
    Видимо депутатам за это компенсируют участием в расходах бюджета по им близким статьям?

  • Анонимно
    25.09.2019 16:27

    Эти зажиревшие миллиардеры, депутаты, чиновники, бизнесмены сами не уйдут прикипели.

  • Анонимно
    25.09.2019 16:39

    какой " добрый " у нас Госсовет! Просто слов нет!

  • Анонимно
    25.09.2019 16:42

    А в Москве минималка больше 20 тыс и каждый год повышают на несколько тыс , отец как из Казани в Москву переехал ему сразу сильно повысили пенсию в этом году

  • Анонимно
    25.09.2019 18:08

    Кто проголосовал за такое решение даже не задумывается над текстом, так как его списком уже избрали. Современный депутат абсолютно равнодушен ко всему.

  • Анонимно
    25.09.2019 21:13

    О ! Это же моя Пенсия ! Копейка в копейку ! 42 года работал ! Зачем только налоги платил

  • Анонимно