Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.09.2019

В РПЦ прокомментировали предложение разрешить многоженство в России

Христианство не приветствует идею многоженства, выступает за моногамию — равного достоинства в браке и мужчины, и женщины. Так прокомментировал зампредседателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе высказывание председателя совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, что официальное многоженство разумнее безответственных связей с многочисленными любовницами.

«Для нас моногамия ассоциируется с уважением как роли мужчины, так и роли женщины и признанием их равного достоинства в браке, тех особых дарований, которые творцом вручены каждому из супругов», — цитирует РБК Кипшидзе.

Вместе с тем он уточнил, что РПЦ, так же как ислам и иудаизм, не одобряет связи вне брака: «[Они] разрушают семью и лишают обоих супругов счастья, которое им уготовано Создателем».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2019 21:47

Странно, чем многоженство отличается от походов к любовнице? Просто в одном случае это официально и узаконенно а в другом нет. Ни одной женщине неприятно это если мужчина живет одновременно с несколькими! И не надо делать вид что это не так

  • Анонимно
    25.09.2019 21:27

    С какими то дурацкими предложениями ,многого не добьешься...

    • Анонимно
      25.09.2019 21:33

      Я за это предложение

      • Осторожнее, женщины России взбунтуются и начнут выступать за многомужество...на дворе постмодерн! И это нужно помнить!

        • Анонимно
          25.09.2019 22:25

          Выступать можно, только многомужество не может существовать в природе. МУЖ может быть только один. Несколько-это стадо баранов. А вот жен может быть несколько. Это как в анекдоте про замки и ключи. И потом, пусть найдут хотя бы одного нормального мужа..

      • Анонимно
        25.09.2019 23:06

        Денег то хватит всех жен содержать?)

        • Рашид
          25.09.2019 23:51

          23:06 Женская рука написала... Даже отсюда видать.) Это могут себе позволить только успешные правоверные. Очень много неудовлетворенных женщин на свете. Слово лишнее страшно сказать.

  • Анонимно
    25.09.2019 21:43

    есть мужчина и есть женщина поэтому они равными не могут быть из принципа ибо всевышний создал их мужчиной и женщиной разными у них от создателя разные обязанности и права поэтому полигамия означает не разные достоинства в браке а означает что мужчина берет несколько женщин под свою ответственность и покровительство

    • Анонимно
      25.09.2019 22:10

      Где это написано в Коране.Процитируйте.

      • Анонимно
        25.09.2019 22:43

        По поводу степеней между мужчиной и женщиной - 4 сура 34 аят.
        По поводу множества - 4 сура 3 аят.

      • Анонимно
        26.09.2019 07:38

        Корна 4 сура 3 аят:

        «Женитесь на тех женщинах, что приятны вам (которые вам по душе), — двух, трех или четырех. [Четыре — предельное число, максимум. У одного мужчины одновременно не может быть больше четырех жен.] А если боитесь вы [благоразумно осознаете], что не будете одинаково справедливы [к ним во всем, то есть в достаточном материальном обеспечении, идентичном жилье, равномерном внимании и отношении[1]], то — [только] на одной или [если нет возможности жениться на свободной женщине] — на рабыне (на подневольной) [тем самым получая возможность сделать ее свободной]."

    • Анонимно
      25.09.2019 23:00

      Во-первых, женщин больше, во-вторых, наука уже давно доказала, что человечество столкнётся с нехваткой мужчин, вследствие, миллионы женщин будут одиноки. В-третьих, многожёнство не приводит к прелюбодеянию и распутству. Пятый фактор: многожёнство разрешено и иудей (евреев) и мусульман, каким это образом христиане решили, что нельзя? По щучьему велению? Шестой, заключительный пункт: идти против многоженства это поход против воли Всевышнего.

      • Анонимно
        25.09.2019 23:47

        У Христиан многоженство запрещено и это правильно. Каким это образом мусульмане решили, что это можно? "По щучьему велению?"

        Быть за многоженство, это идти против воли Бога!

        • Анонимно
          26.09.2019 07:45

          Вы понимаете, Коран- это последняя книга Бога, переданная через Архангела Гавриила, также как и Тора и Евангелие для всего человечества, подтвержающее истину книг Моисея и Исуса сына Марии, поэтому все истории Араама, Моисея, Ноя и Иисуса в Коране одинаковые.
          И Бог зная, а Он всевидящий и всезнающий знает, что женщин перед Судным Днём будет 50 на 1 мужчину, пожалел и защитил женщин, чтобы они выходили замуж, рожали замужем и воспитывали детей с мужем.

  • Анонимно
    25.09.2019 21:45

    Все просто! Православным нельзя, а мусульманам можно...

  • Анонимно
    25.09.2019 21:47

    Странно, чем многоженство отличается от походов к любовнице? Просто в одном случае это официально и узаконенно а в другом нет. Ни одной женщине неприятно это если мужчина живет одновременно с несколькими! И не надо делать вид что это не так

    • Анонимно
      25.09.2019 22:11

      Просто в исламе это по-честнее. Но до революции мусульманам разрешалось многожегство. На Кавказе оно существует в полускрытой форме. Муфтий же намекнул не о многожегство, а о том что государство отделено от религии и ему не надо вмешиваться в дела конфессий.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        25.09.2019 23:50

        Может просто нужно любить и жить именно с одной единственной и любимой женой? О чем и говорится.

        • Анонимно
          26.09.2019 07:46

          Вы наверное женщина, а мужчины полигамны и у них всегда несколько женщин.

          • Анонимно
            26.09.2019 10:42

            Не нужно прикрывать свою распущенность полигамностью.

    • Анонимно
      26.09.2019 11:05

      Я против многоженства, да и гражданские браки не поддерживаю. Но вы как-то нелогично рассуждаете - то есть неофициально им неприятно, а если официально приятно будет?)))

  • Анонимно
    25.09.2019 22:16

    Отличное решение социальных проблем,брааааво)))) мало женщин на Кавказе страдают от этого, сделайте по всей стране,конечно. А разве не у женщин мусульманок лучше спросят согласны они это узаканивать или нет, потому что в первую очередь это коснется тех женщин,что уже в браке состоят и тех кто планирует,ну чтоб потом сюрприза не было в виде ещё одной барыни в постели! Нынешним любовницам такое подойдёт конечно. Сомневаюсь ,что это укрепит семью. Поставьте лучше себя на место первой жены, которой в один прекрасный день муженёк ещё одну бабу домой приведет. А если уж хотите вводить,то давайте и многомужество, ибо женщина тоже человек! А ещё на дворе 21 век!

    • Анонимно
      25.09.2019 22:35

      такими мыслями и 5ой не возьмут

    • Анонимно
      26.09.2019 07:49

      21 век говорите, а вы посмотрите, что в 21 веке все катится назад.
      Например не можем производить самолеты, которые делали 50 лет назад и качественную обувь, чтобы хватило на 30 лет....

      • Анонимно
        26.09.2019 10:13

        Мне вот точно не нужна обувь на 30 лет. Очень приятно покупать новые и красивые вещи. А вы скупердяй по 30 лет носите))

    • Анонимно
      26.09.2019 07:56

      Многоженство это для безнесменов. Кто на зарплату работает, то не сможет найти жену. Будет берегать свою (а то уйдет к бизнесмену).

  • Анонимно
    25.09.2019 22:36

    Хм, узакониванием любовниц,наверное, много социальных проблем можно решить.. Учитывая, что множество семей итак на ладан дышит. Знаете, в наше время ,если уж вы хотите решать проблемы, помогать людям,женщинам,можно и посовременнее способы использовать, а не из 7 века родом. Может ещё жертвоприношения вернём? Когда то же тоже было актуально...

  • Анонимно
    25.09.2019 22:37

    Ну этот Вахтанг Кипшидзе лицемер конечно.Как бы они не критиковали ислам всуе,публично или про себя-везде и всегда у мужчин славян были и есть отношения на стороне.Факты есть факты и это не есть порицание или там оскорбление.Это есть Жизнь во всем его многообразии.А если он ещё и продолжает помогать,то это вообще здорово.А артисты?Яковлев,Табаков,Кузьмин да и просто уважаемые люди и их просто море и их детей тоже море.Еще радуйтесь,что они умудряются производить себе подобных,хоть какую-то лепту вносят в демографию.А ещё рядом великий сосед,так по сравнению с ними это капля в море.

    • Анонимно
      25.09.2019 23:38

      За себя отвечайте, уважаемый, не нужно голословно утверждать за всех мужчин славян.

    • Анонимно
      25.09.2019 23:44

      Ну так давайте уж все многообразие жизни и узаконим. Чего там мелочиться, то?

    • Анонимно
      26.09.2019 07:23

      Вы в какой строчке увидели критику ислама? По моему он только высказал мнение православной церкви по данному вопросу без всякой критики.

  • Анонимно
    25.09.2019 23:41

    Если говорить честно и смотреть на реальное положение "некоторых" вещей, то становится очевидным, что у многих мужиков в России (хотя бы мало-мальски обеспеченных) существуют по несколько "не официальных" любовниц, и некоторые жёны даже догадываются о существовании "конкуренток", но многие ничего не могут с этим поделать, а некоторые тихо-мирно смиряются с этим...

    • Анонимно
      26.09.2019 00:14

      Обеспечен, Несколько машин, квартир. Рестораны и пр. Мысли "идти на лево" пропали когда женился. Если жена любимая, идти налево нет необходимости. Это просто не нужно.

      Женились на нелюбимой - ваши проблемы. У Православных многоженство грех, распутствто грех,но в Исламе, писанном по некоторым законам и псалмам Христианства , часть помыслов была переписана под арабов, это понимаю. Поэтому там и появились "пунктики" про многоженство. Но это очень, простите, интеимно. Каждый сам решает.

  • Анонимно
    25.09.2019 23:45

    Все уже привыкли и мало у кого вызывает бурю негодования тот факт, что у многих артистов и актеров есть любовницы и внебрачные дети "на стороне"...

    • Анонимно
      26.09.2019 07:53

      Поэтому, чтобы не плодить безотцовщину, надо обязать артистов и бизнесменов брать на себя ответственность и регистрировать браки официально.

    • Анонимно
      26.09.2019 12:15

      По ТВ перманентно идут передачи про многочисленных детей известных людей, большая часть из них - это певцы и актёры.

  • Анонимно
    25.09.2019 23:59

    Чему быть того не миновать... Смиритесь и примите как должное

  • Анонимно
    26.09.2019 01:29

    Много таких знаю мужчин в Татарстане у кого сделан Никах с двумя или даже тремя женщинами (но живут женщины отдельно, а не вместе) , получается 2-3 жены и к каждой муж ходит и от каждой есть дети, но это надо иметь много денег, чтобы каждой жене с ее детьми купить квартиру, обеспечивать и тд

    • Анонимно
      26.09.2019 07:59

      Многоженство это для безнесменов. Кто на зарплату работает, то не сможет найти и одну жену. А кто уже женился тот будет берегать свою (а то уйдет к бизнесмену).

      • Анонимно
        26.09.2019 08:10

        Поэтому, если браки разрешить официально, передвижений чужих жён к бизнесменам будет меньше, так как у них уже будут 3-4 жены, а разводиться с уже имеющимися 4 мя женами будет не выгодно.

    • Анонимно
      26.09.2019 09:38

      и у славян никак с одной, никак с другой...

  • Анонимно
    26.09.2019 05:09

    Эх, наивные мужчины. У некоторых женщин по нескольку мужчин. И это прекрасно)

    • Анонимно
      26.09.2019 09:20

      а мы думали это по другому называется

    • Анонимно
      26.09.2019 14:56

      05.09. Вы, кажется, забыли еще к своему душевному свитку добавить по славянски: " проще парня лишь репа!" Уже амнезия?

  • Анонимно
    26.09.2019 08:57

    Все таки не зря при коммунистах "опиум для народа" держали на расстоянии от дел государственных.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:55

    Рассуждать можно долго! Но по-факту МНОГОЖЕНСТВО в России есть! Правда не в том смысле, что прям живут вместе! А живут на несколько семей! Правда это преимущественно у мажоров! И знаете - совсем не осуждаю! Может мажор - молодец! )) У каждого свое право на счастье!

  • Анонимно
    26.09.2019 10:53

    И еще вот по моемому бизнесмены то кроме как деньгами посорить больше ни на что не годны .Толи дела рабочий он весь спортивный а эти зажравшиеся с микробами которые вних годами сидят не выводяться рабочий то пропотеет и всю дрянь из себя выведет через пот а эти пахнут духами как бабы. Пословицу знаете хороший петух жирным не бывает . Если бы не их деньги ни одна баба бы на них не позарилась .

    • Анонимно
      26.09.2019 12:18

      Просто бизнесмены могут себе позволить купить женщину. Но на мой взгляд, если женщину можно купить, то она женщина лёгкого поведения, как бы ни красиво все это преподносилось)))

  • Анонимно
    26.09.2019 11:54

    Пусть тогда православные и не вступают в полигамные браки. Всем остальным - велком!

  • Анонимно
    26.09.2019 12:11

    психолог Гарифуллин Рамиль, вы всегда в яблочко попадаете своими комментариями :)

  • Анонимно
    26.09.2019 13:09

    В РПЦ,царит,страх и Бизнес.Если изучим Историю Христианства,то выявим закономерность,на постоянные Войны.За этим следовало,что количество Вдов увеличивалось,бедность росла,и Женщины народившие до 19 детей,вынуждены были отказываться от собственных детей.Их просто,сдавали в Церкви.Соответственно,увеличивалось количество обучающихся в Черковно-приходских Школах,дальше,увеличивалось количествоь Монахов в Монастрях,и выпускников .В конечнеом итоге,Церковь обновлялся ПОПами,росло количество Приходов.

    В Магометанстве,другой подход.Многожожёнство,требует содержать всех Жён в достатке,и Любить всех детей,в Семье.Мужику,трудно кормить,но,такова Вера.