Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
26.09.2019

В России предложили новый способ борьбы с обледенением дорог

Для борьбы с сугробами на дорогах и обледенением проезжей части предлагается строить «теплые дороги», пишет RT со ссылкой на исследование РосдорНИИ.

В условиях сильных снегопадов в России недостаточно быстро вывозится снег с проезжей части, что замедляет движение и вызывает пробки, отмечается в исследовании. Для решения этой проблемы специалисты предлагают укладывать электропроводящий бетон (ЭПБ). На такой поверхности снег и лед будут таять быстрее.

Фото: «БИЗНЕС Online»

ЭПБ можно укладывать вдоль краев проезжей части, где он будет обеспечивать таяние снега, а вода, в свою очередь, станет стекать в ливневую канализацию. На сложных участках дорог — мостах, съездах и путепроводах — такой бетон можно размещать по всей ширине проезжей части, считают в РосдорНИИ.

По мнению директора центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирины Ирбитской, реализация подобной инициативы может потребовать значительных средств. «Если будет применяться обыкновенное электричество, то это, безусловно, достаточно дорого, однако его можно использовать локально, временно, когда ситуация критическая. Но если станут применять новейшие технологии, например альтернативные источники энергии, то это вполне может быть успешным», — отмечает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2019 09:11

а может просто начать строить дороги, как положено по нормативам? или это из области фантастики?

  • Анонимно
    26.09.2019 09:11

    а может просто начать строить дороги, как положено по нормативам? или это из области фантастики?

  • Анонимно
    26.09.2019 09:11

    вот, вам, откуда и берется проблема-глобального потепления!

  • Анонимно
    26.09.2019 09:14

    Россия и "новейшие технологии" да еще в дорожном строительстве не смешите пожалуйста

    • Анонимно
      26.09.2019 09:50

      креативная Россия и дураков будет создавать по новому

  • Анонимно
    26.09.2019 09:16

    какое щастье!!!)))))ойнимагу))))

  • Анонимно
    26.09.2019 09:20

    Наши дороги и без утепления самые дорогие в мире

    • Анонимно
      26.09.2019 10:34

      П причем тут наши. Теплые в Башарской волости строить будут.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:25

    Зимой ливневки замерзают, воде будет некуда уходить.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:26

    Проблема в том, что если будут перебои с электричеством (а они будут), на таких дорогах за час сформируется настоящий каток.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:33

    Если бы так было можно,давно бы все полосы на аэродромах были подогреваемые,слишком дорого!

  • mad big
    26.09.2019 09:33

    Это все конечно неплохо, ну а куда пар или туман девать будете? Вентиляторы поставим?

    • Анонимно
      26.09.2019 10:03

      Пар и туман это вторая проблема, на первую я бы поставил безопасность пешеходов, сдается мне, что если наступить на мокрый бетон под напряжением, то мало не покажется.

  • Ильдариус
    26.09.2019 09:34

    Альтернативные источники энергии, на текущем техническом уровне - дороже традиционной энергетики.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:35

    Продукт новый , под эту тему бабла выкачают немерено .. а будет работать или нет это второстепенно ..

  • Анонимно
    26.09.2019 09:36

    В Казани на больших улицах ливнёвки не наблюдаем, неприменимо.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:37

    Был такой помещик у Гоголя-Манилов.Тоже прожекты строил.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:38

    Давайте вдобавок заморозим ещё и ливневки

  • Анонимно
    26.09.2019 09:38

    Сначала крыши отапливаемые делать научитесь, чтобы сосульки перестали на людей падать.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:46

    Вода и электричество: что может пойти не так?

  • Анонимно
    26.09.2019 09:58

    В Китае уже давно и брусчатки на улице подогреваются. Если все будут делать по уму, то это хорошо.

  • Анонимно
    26.09.2019 10:08

    Можно ещё тепловентиляторы вдоль трасс ставить :)

    И лазерами подогревать.

    Рука-лицо.

  • Анонимно
    26.09.2019 10:18

    ПРИ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ МОРОЗАХ ГОЛОЛЕДА БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

  • Анонимно
    26.09.2019 10:22

    Сейчас в РосдорНИИ работают Маниловы ну а заключения на их фантазии выдают директора градостроительных компетенций института общественных наук.Ох и далеко мы уйдём с этими компетенциями.

  • Анонимно
    26.09.2019 10:23

    в Москве не подмечено в зимний период проблем с таянием снега и скоплением сугробов...думаю, такая идея пришла в недостаточно наэлектризованную голову...достаточно взять на вооружение борьбу с этой проблемой в Скандинавских странах.

  • Анонимно
    26.09.2019 23:01

    Где такие умные крахоборы работают?в каких институтах они учились,философских наверное