Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
26.09.2019

В Оренбурге арестован многодетный священник, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетних

Ленинский районный суд Оренбурга арестовал до 12 ноября руководителя местной религиозной организации «Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия» Николая Стремского. Об этом сообщается на сайте суда.

Священнослужителя подозревают в изнасиловании несовершеннолетних, развратных действиях и неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 19 суток дочери Стремского и его зятю, которые обвиняются в незаконном лишении свободы двух и более лиц.

Как пишет ТАСС, следственное управление СК РФ по Оренбургской области никак не комментирует это дело. Заседание суда об избрании меры пресечения для Стремского и его родственников проходило в закрытом режиме. Протоиерею запретили служить на время ведения следствия. Об этом сообщается на сайте оренбургской епархии. По данным «Медузы», священник не признал вину. На заседании суда он заявил, что дети выдумали свои показания. Кроме того, его адвокат просил отпустить подзащитного под домашний арест, так как, по его словам, в СИЗО запрещено носить крест, что является недопустимым для служителя церкви. Юрист утверждал, что арест Стремского может нанести непоправимый ущерб православному миру, а следователи, в свою очередь, настаивали на аресте из-за широких связей священника как среди правоохранителей, так и среди чиновников.

Свято-Троицкая обитель милосердия была основана в 1990 году в поселке Саракташ на месте Покровского прихода, возродившегося в 1989 году. При церкви работают воскресная школа, дом милосердия для одиноких больных престарелых людей, православная гимназия и проч., сам Стремский брал на воспитание детей из детских домов. Всего семья священника воспитала более 70 приемных и усыновленных детей. В 2008 году СМИ назвали семью самой большой в России. В сентябре 2015 года Николая Стремского отстранили от должности настоятеля обители из-за езды на «Мерседесе» в пьяном виде. При задержании он оказал сопротивление полицейским. Об этом писал «Интерфакс». Вскоре он вернулся к служению.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2019 09:46

А сколько еще подобных явлений в РПЦ, вот к чему приводят разглагольствования о духовно-нравственных ценностях.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:46

    А сколько еще подобных явлений в РПЦ, вот к чему приводят разглагольствования о духовно-нравственных ценностях.

    • Анонимно
      26.09.2019 10:11

      издержки богоизбранности

      • Анонимно
        26.09.2019 10:20

        Они будут оправдываться, что им бог шепнул на ухо соблазнить ребёнка

        • Анонимно
          26.09.2019 11:13

          Это результат массового строительства церквей.
          На божью службу легко попадает всякая шандрапа, шапшарики и извращенцы.

      • Анонимно
        26.09.2019 10:23

        Сколько лет было самой молодой жене одного известного пророка ?

        • Анонимно
          26.09.2019 10:50

          Имеете в виду плотника Иосифа? Марие было 13! Поинтересуйтесь!

          • Анонимно
            26.09.2019 11:37

            Нет, я имею ввиду пророка которому ты поклоняешься

            • Анонимно
              26.09.2019 12:27

              Иисуса Христа? Какому пророку ещё поклоняются? Я даже и не знаю..

    • Анонимно
      26.09.2019 10:21

      Браво БО. Кто понял, тот поймет

    • Анонимно
      26.09.2019 10:32

      О сколько нам ошибок трудных....
      .....
      Священник пидагогов друг.....

    • Анонимно
      26.09.2019 10:48

      Какое наказание по Уголовному кодексу за совращение несовершеннолетних?

    • Анонимно
      26.09.2019 15:43

      Это не только в РПЦ происходит. Посмотрите например фильм "В центре внимания" 2015г. Не документальный конечно, но в целом проблему описывает ... (фильм кстати Оскароносный) ...

      • Анонимно
        26.09.2019 17:30

        Отлично! Очень полегчало! Прямо доверия к РПЦ стало больше..

  • марио
    26.09.2019 09:48

    за педофилию и подобные преступления надо в вести смертную казнь!

    • Анонимно
      26.09.2019 09:59

      А вдруг вас понадобится казнить? Обзовут и казнят!

    • Анонимно
      26.09.2019 10:34

      Что Вы хотите добиться смертной казнью? - что педофилов станет меньше? - не станет. Чтобы ихбыло меньше - не должно быть всяких неприкасаемых каст, типа силовиков, РПЦ, чиновников и прочих закрытых групп, которые непонятно чем заняты, прикрывая свою деятельность интересами государства.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:50

    А как Гундяев... реагирует....Кастрация не смотря на сан!!!1...

  • Анонимно
    26.09.2019 09:56

    Может быть ввести?

  • Анонимно
    26.09.2019 09:56

    Куда катимся...

  • Анонимно
    26.09.2019 09:59

    Неужели кто-то удивлен? После десятков таких случаев по всей стране, скандала в казанской духовной семинарии неужели еще есть те, кто хотя бы не сомневается?

    • Анонимно
      26.09.2019 11:43

      Да это ещё с учётом того, что интересы РПЦ государство защищает яростно, в отличии от интересов общества в целом. И абсолютное большинство таких случаев скрываются и цензурируются. Это только вершина айсберга..

  • Анонимно
    26.09.2019 10:14

    подобные явления имеют место быть не только в среде священников, но и членов банды...российское общество больно и медленно угасает...одни тушат пожар, другие его допускают...одних наказывают за пустяк, другим прощают крупные провинности...священник всего лишь отстранён на время следствия...

    • Анонимно
      26.09.2019 10:49

      Вину надо сначала доказать, а уж потом наказать, если что.

  • Анонимно
    26.09.2019 11:03

    Такие новости про РПЦ уже не удивляют.

  • Анонимно
    26.09.2019 11:22

    Эх, Расея?
    Куда катишься?

  • Анонимно
    26.09.2019 11:38

    Я даже не знаю что хуже, вот это, или взорваться в скоплении людей

    • Анонимно
      26.09.2019 12:56

      Одинаково подло и мерзко! Вы хотели бросить камень в мусульман, напомнив о " мусульманском терроризме". Но получилось двусмысленно. Как будто в пользу экстремизма..

  • Анонимно
    26.09.2019 12:17

    А не подскажите какая религия разрешает содержать гаремы, браки с малолетними девочками ?

  • Анонимно
    26.09.2019 12:25

    Все религиозные учреждения - закрытые заведения. Один Бог ведает, что там творится... И никому нет дела. Государство светское, однако кругом поддержка такой деятельности. Богобоязненными людьми, видимо, легче управлять, да в принципе и делать ничего не нужно. У них мозги и так запудрены...

  • Анонимно
    26.09.2019 12:25

    Ничего святого не остается.Не оставь мои молитвы Всевышний.

  • Анонимно
    27.09.2019 07:24

    Ужас что твориться.

  • Анонимно
    29.09.2019 01:56

    Вырастили и воспитали,сделали ЛЮДЬМИ--70 человек,которые (о ужас) ведут здоровый образ жизни ,создают СЕМЬИ .для некоторых это--ОПАСНО.