Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.09.2019

Суд отправил замглавы Росреестра РТ под домашний арест

Советский районный суд Казани сегодня рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ Елены Ахметзяновой о мере пресечения для замруководителя Росреестра по РТ Ады Зайдуллиной. Следствие просило отправить чиновницу в СИЗО до 24 ноября.

Следователь пояснила, что Зайдуллина подозревается в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и мошенничестве. Считается, что она помогала устранить препятствия при регистрации спорных земельных участков по Плужной и Лесопарковой. У следственных органов есть основания полагать, что подсудимая причастна и к другим аналогичным преступлениям. В ходе обысков, как утверждала следователь, также были найдены предметы, которые могут говорить о возможном получении взяток. Так как чиновница может скрыться от следствия, оказывать давление на свидетелей и при этом не имеет несовершеннолетних детей, она должна быть помещена под стражу, заявила Ахметзянова.

Адвокаты чиновницы Игорь Гатауллин и Наталья Клюшкина отметили, что у Зайдуллиной есть тяжелобольной супруг, который не работает и находится на иждивении. Кроме того, обвинение построено на показаниях свидетеля Шпоголова, который как раз и занимался регистрацией спорных земельных участков, и Артура Акчурина, находящегося под стражей.

Защитники предоставили документы от руководителя Росреестра по РТ Азата Зяббарова, который заявляет об оговоре своего заместителя недавно уволенным сотрудником. Сторона защиты считает, что не предоставлены объективные данные, которые говорили бы о желании скрыться или повлиять на следствие.

Сама Зайдуллина сообщила суду, что не признает вину. Позже журналистам она подтвердила, что считает все случившееся оговором.

Федеральный судья Алсу Шайхутдинова, выслушав мнения участников процесса, постановила отправить замруководителя Росреестра по РТ под домашний арест до 24 ноября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2019 15:04

Ну и славно Ада Евгеньевна . Держитесь . Все будет хорошо . Держитесь. Раз домашний арест - это уже очень хорошо , очень

  • Анонимно
    26.09.2019 15:04

    Ну и славно Ада Евгеньевна . Держитесь . Все будет хорошо . Держитесь. Раз домашний арест - это уже очень хорошо , очень

  • Анонимно
    26.09.2019 15:06

    Вот так легко можно руководству отомстить.....

  • Анонимно
    26.09.2019 15:08

    Хочется верить, что правосудие будет реальным и с Ады Евгеньевны снимут все оговоры и извинятся. Очень сочувствую ей. Это очень честный и грамотный специалист.

  • Анонимно
    26.09.2019 15:13

    почему не в камеру отправили, а вдруг с ней что либо случиться дома как с зам. министра здравоохранения РТ
    за кражу сотового телефона сажают в камеру, а потом дают реальные 4 года колонии
    она же окончательно подорвала у людей веру в гос. органы и гос. чиновничество, входила в состав преступной группы и по предварительному сговору совершала хищения в особо крупном размере.
    что просила прокурор и как обосновал суд свое "справедливое" решение?

    • Анонимно
      26.09.2019 15:32

      Что за утвердительный тон, уважаемый?
      Это суд решит кто, что и как делал, а не Вы. Не вижу ни одной причины удерживать женщину, которая даже если и обвиняется, то только со слов и не в тяжком преступлении.

      • Анонимно
        26.09.2019 17:17

        Так-то ч.4 ст.159 ук рф - это тяжкое преступление, если что!

        • Анонимно
          26.09.2019 17:32

          В ходе обысков, как утверждала следователь, также были найдены предметы, которые могут говорить о возможном получении взяток. Это как? Конверты нашли? Или если есть письменный стол, значит однозначно можно туда деньги положить? Как то не складывается. Участие в группе и склонение к мошейничеству?

          • Анонимно
            26.09.2019 18:05

            У женщины 1 квартира, а у мужа 4 квартиры, это только по декларации, а не декларированных сколько, если Вы все знаете?

          • Анонимно
            26.09.2019 18:37

            И ещё : предъявили по старой работе, а обыскивали кабинет на новой работе! Она носила эти улики из кабинета в кабинет!

    • Анонимно
      26.09.2019 15:46

      создали те же условия, что и Шишмаревой...

    • Анонимно
      26.09.2019 16:15

      Вы похоже что-то больше знаете, чем суд и следствие. Успокойтесь. Вину надо доказать. И делают это компетентные люди. Не зная человека, вносите ей приговор. Не суди, не судим будешь...

  • Анонимно
    26.09.2019 15:38

    Входила в состав преступной группы??????? Это доказано?????
    Только суд решит, виновна или нет!!!! И не вам здесь судить!!!!!!!!

  • Анонимно
    26.09.2019 15:43

    Искренне жаль, не встречал более компетентного человека, всегда грамотно вела все совещания, если уж профессионалов своего дела у нас опрокидывают, то бежать надо с этого региона и страны...

  • Анонимно
    26.09.2019 15:46

    Ну, можно считать , что срок уже пошел.

  • Анонимно
    26.09.2019 15:47

    Да здравствует самый справедливый и гуманный суд!))

  • Анонимно
    26.09.2019 16:10

    То есть получается так. На основании рассказов под давлением бывшего регистратора, который между прочим был уволен за свои действия, можно вот так быстро сесть в тюрьму????

    • Анонимно
      26.09.2019 16:58

      В тюрьму она не скоро попадёт. Пока дома будет сидеть. В тепле и уюте.

  • Анонимно
    26.09.2019 17:46

    А может сразу на полиграф?, что он покажет, кто врёт, а когда правду говорит.