Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
26.09.2019

Россиянам официально запретили курить на балконах с 1 октября

С 1 октября в России будет запрещено курить на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС.

«Запрет касается курения на балконах», — сказал собеседник агентства.

«Курение на балконе подпадает под категорию „открытое горение“, соответственно, оно тоже будет запрещено», — объяснили «Интерфаксу» в чрезвычайном ведомстве.

За нарушение правил противопожарного режима для физических лиц предусмотрена административная ответственность в виде предупреждений и штрафов в размере до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей, если в результате нарушений правил возник пожар. В МЧС отметили, что по большей части к ответственности будут привлекать курильщиков, чья вредная привычка стала причиной пожара.

Сообщение об изменении правил противопожарного режима сегодня опубликовала пресс-служба МЧС России. В ведомстве заявили, что правительство одобрило инициативу МЧС и теперь по закону нельзя использовать на балконах открытый огонь. Отмечалось, что правила вступают в силу с 1 октября. СМИ сообщили, что курение на балконах будет запрещено.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану корреспонденту «БИЗНЕС Online» затруднились прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о запрете курения на балконах. Ведомство попыталось разъяснить ситуацию и обратилось за помощью к сотрудникам Госпожнадзора РТ, однако те сказали, что пока не получали новые требования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2019 20:21

)) в подъездах вроде бы как давно уже запрещено, но все курят. Наивные вы...

  • Анонимно
    26.09.2019 19:16

    Застраховано?

    • Анонимно
      26.09.2019 20:37

      Наказание будет жестоким: первый раз - предупреждение, а второй- демонтаж балкона

      • Анонимно
        30.09.2019 21:37

        А что так слабо, самое страшное для приватизаторов квартир попасть под программу аварийного жилья.

  • Анонимно
    26.09.2019 19:18

    Что за дурдом? Совсем уже сбрендили.

    • Анонимно
      26.09.2019 19:28

      В данном случае очень даже разумно. Два раза тушил залетный бычок у себя на балконе.

      • Анонимно
        26.09.2019 20:44

        Противопожарные материалы нужно использовать на балконе. Эдак ведь и, с улицы может, что-то горящее, ветром занести.

      • Анонимно
        26.09.2019 22:14

        Ну ведь главное потушил,не сгорел до тла

      • Анонимно
        26.09.2019 23:47

        Сейчас балконы практически почти все застеклили. Раньше, когда этого не было, от соседей бычки бывало прилетали. Люди там жили нормальные, но ветер изменял траекторию их броска..

        • Анонимно
          27.09.2019 01:14

          Просто бычки в окно выбрасывать не нужно. И к соседям не полетит и срач возле дома не разводится.

        • Анонимно
          27.09.2019 07:30

          Татарин Злой
          То есть человек, бросающий бычки с балкона- нормальный?! То есть не дебил? Не быдло?

          • Анонимно
            27.09.2019 20:58

            Представьте себе, да. Уважаемые, известные люди. С хорошим образованием, на крупных руководящих должностях, общительные, приветливые, любят семью, но... Одна слабость - выпить в хорошем кругу и покурить на балконе.

    • Анонимно
      26.09.2019 20:35

      19.18 Что сбрендили? С какого перепугу твою вонь соседи некурящие должны вдыхать?

      • Анонимно
        26.09.2019 22:15

        Такова ваша судьба терпеть.Вы же всегда всё терпите и здесь терпите.

      • Анонимно
        27.09.2019 09:19

        На кухне и в туалетах курить начнут

        • Анонимно
          30.09.2019 21:43

          Ваши действия зависят от степени воспитанности вашего соседа. Строевым шагом начнете ходить мимо туалета и кухни...

      • Анонимно
        27.09.2019 09:34

        Будете вдыхать из подъезда

      • Анонимно
        30.09.2019 21:40

        Кому не нравится, ищите возможность перебраться поближе к очистным сооружениям или к другим активным вредным производствам. Желающие поменяться с вами найдутся.

  • Анонимно
    26.09.2019 19:19

    Это было бы классно!

    • Анонимно
      26.09.2019 20:21

      )) в подъездах вроде бы как давно уже запрещено, но все курят. Наивные вы...

      • Анонимно
        26.09.2019 20:53

        В подъездах только камеры могут выявить курильщика. А на них у управляющих компаний денег нет. Хотят, что-бы жильцы сами раскошелились

      • Анонимно
        26.09.2019 20:58

        Курящий сектор под балконами многоэтажки можно легко обнаружить. Бычками в радиусе балкона внизу на асфальте все заброшено. Этого разве недостаточно, что бы выявить нарушителя? Просто нет желания у соответствующих структур. Упр. Компании взяли под козырек при получении постановления о запрете курения, повесили грозное предупреждение в коридоре и на этом вся борьба закончилась.

      • Анонимно
        26.09.2019 22:16

        Будем курить где захотим,никто и ничто не препятствие для нас.

        • Анонимно
          26.09.2019 22:37

          Понятно,что борзый когда аноним,а если займутся серьёзно с камерами:останетесь без штанов со штрафами.

          • Анонимно
            28.09.2019 18:38

            Борзые, потому что на камеры никто разоряться не захочет и в первую очередь управляющие компании со всеми способствующими властными структурами.

        • Анонимно
          27.09.2019 09:02

          Самые лютые отморозки. Что курят о пьют на детских площадках. Но зачастую это дети. Им можно

        • Анонимно
          28.09.2019 16:45

          С вещами на выход, руки на капот...

      • Анонимно
        27.09.2019 07:28

        Ещё и Telegram “заблокирован», а rutracker- так тот вообще «пожизненно» заблокирован)))

      • Анонимно
        30.09.2019 21:45

        Тем, кто курят в подъездах просто повезло, что среди соседей нет типа Валуева..

    • Анонимно
      27.09.2019 09:25

      ....если в результате нарушений правил возник пожар.

      Читайте внимательнее. И чему теперь радуетесь? ))

  • Анонимно
    26.09.2019 19:21

    Вопрос в том, как будет обеспечен контроль за соблюдением нового закона?

  • Анонимно
    26.09.2019 19:22

    Шо опять???

  • Анонимно
    26.09.2019 19:22

    Этого не может быть никогда.

  • Анонимно
    26.09.2019 19:24

    А как наказывать?
    Ну допусти закурил типчик на балконе 17-го этажа. А тут в окошко лейтенант пожарной слубжы тук-тук - "Нарушаете?"

    • Анонимно
      26.09.2019 22:31

      Выведут особую породу летающих собачек, которые будут слюнявить балконы курильщиков светоотражающей краской, чтобы даже ночью – можно было обнаружить балкон предполагаемого нарушителя ))))

  • Анонимно
    26.09.2019 19:25

    В России все же можно будет курить на балконах. Запрет на использование открытого огня касается только любителей пожарить там шашлыки и барбекю.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440330#comments

  • Анонимно
    26.09.2019 19:25

    давно пора

  • Анонимно
    26.09.2019 19:30

    Это хорошо. Летом надоели курильщики снизу соседи. Вся вонь в квартиру поднимается.

  • Анонимно
    26.09.2019 19:30

    использование открытого огня, не означает курение!

  • Анонимно
    26.09.2019 19:31

    И в подъездах запрещено. И что, курят однако. Кто следит и наказывает ?

  • Анонимно
    26.09.2019 19:38

    А они когда нибудь, что нибудь действительно нужное для народа принимали ?

  • Анонимно
    26.09.2019 19:41

    Ставить камеры,быстро окупятся.Из-за этих существ сколько пожаров было.Штрафы по полной программе,чтобы запомнили надолго.

    • Анонимно
      26.09.2019 19:52

      А из за алкоголя сколько? Из-за проводки сколько? Срочно запретить алкоголь и провода в квартирах!

    • Анонимно
      26.09.2019 21:01

      На камеры ЖКХ раскошелиться не желают, а обязать их этому видимо некому.

    • Анонимно
      26.09.2019 21:08

      Датчики огня, дыма и видеокамеры должны быть на каждом этаже и в каждом подъезде, это уже вчерашний день. В этом выиграли бы абсолютно все структуры и жители в первую очередь. Деньги управляющие компании собирают с жильцов немалые, если в бюджете для этого средств нет.

    • Анонимно
      26.09.2019 22:42

      А из-за глупых инициатив наших властей сколько было ЧП?

    • Анонимно
      26.09.2019 23:43

      Курильщики дружно кинулись минусовать...

  • Анонимно
    26.09.2019 19:53

    Курить в квартирах и пользоваться открытым огнём, например, для приготовления пищи можно, а курить на балконах и лоджиях нельзя!))) Где логика то? Свечами, керосинками и прочими керогазами на кухне пользоваться можно, а на балконе нельзя! У этой МЧС огонь и угроза от него имеют какую-то избирательную способность! Действительно у нас две проблемы в стране. Я про дороги и дураков.

    • Анонимно
      26.09.2019 20:04

      Еще в пьяном виде можно курить лежа на диване.

    • Анонимно
      26.09.2019 22:16

      Нигде в развитом мире такого закона нет, от любой проблемы запрет. Это получается так, чтобы решить проблемы нужно просто посадить человека в клетку.
      Хотя в этом случае вртяли можно назвать его человеком, скорее это уже подопытное суш-во

  • ну и ка ловить будут?

  • Анонимно
    26.09.2019 20:00

    Уже сказали в мчс, что к свечам и сигаретам это отношения не имеет. БО в своём репертуаре!

    • Анонимно
      27.09.2019 09:18

      20:00. Да, есть такая информация, но с каких пор МЧС стал органом имеющим права трактовать законодательство, либо давать разъяснение к нему?

  • Анонимно
    26.09.2019 20:32

    Если покурить, слегка высунувшись с балкона, то вы уже, получается курите не на балконе, а за балконом )

    • Анонимно
      26.09.2019 21:17

      Скоро лицензии начнут продавать за курение на балконе определенное время, как компенсация за испорченный отдых соседям.. Проверяющие структуры имеют право проверить их, не просрочены ли..

  • Анонимно
    26.09.2019 20:35

    А ещё запретить спички и зажигалки , чтоб пожарные спокойно спали!

  • Анонимно
    26.09.2019 20:45

    Дома курить пусть тоже запретят! Достал сосед уже)))

  • Анонимно
    26.09.2019 21:39

    Очередной запрет... Мне в последние годы это правительство только запрещает и обязывает (работать долго без пенсии, вместо мяса макароны и т.д.). Я курю иногда ночью на балконе, после 23.00 (два раза в неделю). Пепельница с крышкой в наличии, зажигалка без открытого огня (электронная). Не пью, но курю со времён Советского союза, бросить не могу. Какую опасность окружающим я представляю, что меня МЧС должно наказать? Пожары от сигарет в своей массе идут не от балконов, а от курения в пьяном виде в постели. Если запах от моего редкого курения раждражает кого-то, то это не вопрос мчс. Зато я и все живущие на нижних этажах круглый год вдыхают выхлопы паркующихся под окнами десятков машин в нашем дворе. В этом случае по поводу вреда здоровья жителям никто не переживает...

    • Анонимно
      26.09.2019 21:56

      21.39 Не о таких как Вы речь.. Большинство курят как попало и бычки ловким движением пальцев на улицу кидают. Или вообще курят в пьяном виде. Наверное если бы все как Вы делали и проблемы бы не возникло..

    • Анонимно
      26.09.2019 22:20

      Ничего с тобой не будет,кури сколько душа пожелает

    • Анонимно
      27.09.2019 00:10

      А я понял, что вы там именно курите, два раза в неделю. Пойду покурю...

    • Анонимно
      27.09.2019 01:08

      курите в туалете

  • Низами
    26.09.2019 21:52

    - Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они...

    Братья Стругацкие, «Град обреченный».

  • Анонимно
    26.09.2019 21:54

    Слава богу, надоели эти вонючки, особенно курящие в подьездах

  • Анонимно
    26.09.2019 21:57

    Ладно б просто курили. Вонь конечно летит соседям.
    Но большинство автоматически пуляет бычок (чаще незатушенный) за борт. Результат известен в лучшем случае ровный слой окурков под балконом В худшем- пожар на балконе соседа снизу. Ладно хоть в общепите запретили смолить.

  • Анонимно
    26.09.2019 22:13

    Бред,
    все нормальные балконы давно уже застекленные, а если нет то какой смысл там что то ложить, ведь туда и снег и дождь попадает...

    • Анонимно
      27.09.2019 10:19

      У вас вентиляция не оконного типа. Тогда поздравляю. Но у большинства воздух в квартиру попадает только через форточку или окно.

  • Анонимно
    26.09.2019 22:19

    Россиянам запретили ?
    Ну фсё, тада я пуэрто-риканец ))))

  • Анонимно
    26.09.2019 22:20

    Будут в квартире лёжа на диване курить. Пожар в квартире менее опасен?

  • Анонимно
    26.09.2019 22:22

    С алкоголиками бы лучше боролись

  • Анонимно
    26.09.2019 23:49

    Судя по минусам, можно вычислить какие меры наиболее эффективные будут для курящих..

  • Анонимно
    27.09.2019 00:36

    это хорошо, но сначала коррупцию нужно убить

  • Анонимно
    27.09.2019 08:36

    Во всех зарубежных отелях на балконе стоит пепельница.

  • Анонимно
    27.09.2019 08:44

    Маразм крепчает.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:15

    каким образом будут устанавливаться виновные?

  • Анонимно
    27.09.2019 09:19

    курение в квартирах честно говоря достает, особенно учитывая нашу несовершенную систему вентиляции. Хотя имеется судебный акт высших инстанций о привлечении к ответственности лиц, по иску соседей.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:20

    Курение - это ерунда! Когда же запретят плевать с балконов? Плевать на улице? Плевать на законы? Плевать на маразм, который крепчает?

  • Малай №1
    27.09.2019 09:25

    Это будет очередным неработающим законом, таким как запрет разговаривать по телефону за рулем автомобиля.

  • Анонимно
    27.09.2019 12:46

    Мы как обычно-впереди планеты всей-скоро курительные помещения восстановят в Шереметьево-где когда то боролись за fresh air-культура подводит-самый опасный человек в 2019-кто курит с балкона!!!!!!

  • Анонимно
    30.09.2019 06:13

    авторы закона забыли про крыши, мансарды, подвалы - теперь там можно курить.