Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
27.09.2019

«Известия»: Власти создают в России базу данных плательщиков ЖКХ

В России хотят создать единую базу данных плательщиков ЖКХ, которая должна упростить процесс привлечения должников к ответственности. Об этом сообщают «Известия».

Как рассказал изданию первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, такую систему могут создать уже к апрелю 2020 года. Замглавы минстроя подтвердил, что вопрос находится на стадии обсуждения.

Отмечается, что 1 октября вступает в силу закон, согласно которому иск к неплательщику ЖКУ в Арбитражный суд нельзя подать без так называемых идентификаторов ответчика (например, СНИЛС, серия и номер паспорта, ИНН и другие). По словам ответственного секретаря экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павла Склянчука, сейчас для исков против неплательщиков ЖКХ действует отсрочка на полгода — это время дается на то, чтобы получить персональные данные гражданина.

Между тем с появлением единой базы данных УК и региональные операторы смогут пользоваться ей бесплатно. Данные ИНН или СНИЛС, выписки из ЕГРН (сведения о собственности) для базы будут собирать, например, в органах местного самоуправления или ФНС.

По словам Пахомова, новую систему могут интегрировать в уже существующую ГИС ЖКХ, работающую с 2016 года. Склянчук добавил, что после появления госсистемы у должников останется меньше лазеек для уклонения от оплаты услуг ЖКХ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2019 08:00

Создают и создают базы данных! С базами данных уже с ума посходили.... Когда о благополучии людей думать начнете? Когда ликвидируете безработицу?

  • Анонимно
    27.09.2019 08:00

    Создают и создают базы данных! С базами данных уже с ума посходили.... Когда о благополучии людей думать начнете? Когда ликвидируете безработицу?

    • Анонимно
      27.09.2019 08:25

      О каком благополучии говорите ? Оно уже создано для людей. Даже цифры озвучили - 100 миллиардов на три года. А вы со своими мелкими ЖКУшными платежами. Масштабней надо мыслить! Не быть насекомым! Как президент - он за всё платит.

    • Пурхан
      27.09.2019 08:26

      Совок управленец , не может порвать с пережитками всевозможных баз .

  • Анонимно
    27.09.2019 08:07

    Усложняют жизнь честным людям. А кто не платил, так и не будет платить. Лучше бы повысили МРОТ!!!

  • Анонимно
    27.09.2019 08:12

    Еще одна лазейка к персональным данным россиян

    • Анонимно
      27.09.2019 08:25

      ну как обычно продадут ее потом аферистам - из МВД сотрудники выносят регулярно базы , тут то что говорить

    • Анонимно
      27.09.2019 08:27

      Да всё это есть уже давно. Какие вопросы? Все на карандаше со времен СССР ещё и первых компьютеров. Вымираете быстро - приходится работать, воссоздавать и обновлять.

    • Анонимно
      27.09.2019 08:45

      08.12
      Иметь базу данных на всех людей - это мечта ФСБэшника

  • Анонимно
    27.09.2019 08:41

    Нужно максимально упростить процедуру разделения счетов, что не выгодно получателям платежей. Я пенсионер, а оплачиваю всю 3х комнатную квартиру, хотя собственников четверо. Вот почему решили, что именно я должен оплачивать коммунальные услуги, а не кто то другой из собственников.

    • Анонимно
      27.09.2019 09:00

      Вы отстали от жизни. Имейте полное право разделить лицевые счета. Пишите заявление в свою УК разделении и подписываете документ все четверо. Говорю как директор двух УК.

  • Анонимно
    27.09.2019 08:47

    Не совсем в тему,но актуально.Надо создать, в частности в Казани ,базу данных о домах где до сих пор нет тепла,нам обещают не ранее вечера 30, в доме немало младенцев,стариков-ветеранов и больных ,многие включают отопительные приборы но ,проводка старая,может быть и пожар.Правильно сказано:Россия всегда готова к отражению ядерного удара ,но никогда не готова к началу отпопительного сезона. Насчет Каазани это стопроцентно верно, хотя постоянно хвастаемся благоустроенным городским пространством и других поучаем как жить комфортно.

  • Анонимно
    27.09.2019 08:56

    все население страны под колпаком мвд, фсб, налоговой, медицины,банков, это как же жкх осталось в стороне, непорядок, надо привести в соответствие.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:22

    Вообще то централизованные базы данных это зло.например а Германии и других странпх законодательно запрещено создание таких ресурсов.
    Это прямое нарушение прав граждан о частной жизни.
    Велик риск утечки информации и последствия просто непредсказуемые
    Рай для мошенников.
    Например мне рекулчрно звонят какие то вирмы и преждлагаюют инвестировать в размере моего небольшого вклада в Сбербанке.....

    • Анонимно
      27.09.2019 10:14

      Зайдите в офис своего оператора и решите вопрос о нежелательных спам звонках

      • Анонимно
        27.09.2019 23:23

        и как они смогут отличить желательные от нежелательных?

  • Анонимно
    27.09.2019 11:33

    Так все счета ЖКХ за рубежом. А все собственники платя им деньги, спонсируют армию НАТО.