Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.09.2019

Медведев поручил изменить правила работы ресторанов и кафе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение пересмотреть санитарно-эпидемиологические правила и нормы для предприятий общепита в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил источник в аппарате правительства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, дискуссия о необходимости изменить СанПиН началась в этом году после конфликта между Роспотребнадзором и сетью кафе-кондитерских «Андерсон». В частности, основатель сети жаловалась, что сотрудники ведомства ведут проверку на протяжении пяти-шести часов (например, смотрят, моется ли зелень в уксусе, как это предписывают правила). По итогам этой проверки ведомство нашло нарушения в 14 из 17 кафе «Андерсон» в Москве, а основатель обвинила их в клевете.

После этого Роспотребнадзор и рестораторы пытались создать свои варианты регулирования рынка общепита, но им так и не удалось договориться. «Белую книгу» для ресторанов и кафе даже предложило минэкономразвития РФ, а позже и минпромторг. Между тем пока ни одна идея так и не была принята к реализации.

В результате по итогам обсуждения данной темы Медведев дал поручение главам Роспотребнадзора, минпромторга, минюста и минэкономразвития вместе с бизнес-сообществом и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым представить в правительство предложения о пересмотре многих санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН). Также премьер поручил изучить переход к применению при организации питания требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Напомним, ранее Медведев поручил опробовать элементы механизма «регуляторной гильотины» на ресторанах Казани, Москвы и Калининграда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
27.09.2019 09:01

Ну если за дело береться Медведев, то хана кафе и ресторанам.
Новый нацпроект "Едим Дома"

  • Анонимно
    27.09.2019 08:14

    Через 4 года опять все отменят, как все что ввел Медведев...
    Даже жалко его.

    • Анонимно
      27.09.2019 08:56

      Кто правила в детских играх менял становились изгоями или (и) били их заслуженно.

    • Анонимно
      27.09.2019 10:04

      Опять предлагает что-то сдвинуть или переименовать?

    • Анонимно
      30.09.2019 10:35

      Делом бы лучше занялся, а не ресторанами

  • Анонимно
    27.09.2019 08:21

    Мы когда ни будь закончим менять правила......

    • Анонимно
      27.09.2019 08:55

      Вы может быть. Он нет!

    • Анонимно
      27.09.2019 09:23

      Правила для либерализации и облегчения жизни пусть хоть каждый день меняют, а вот вводить новые запреты нельзя. Перефразируя Маяковского нужно ввести один запрет, по запрету всех запретов!

  • О скрытых мотивах происходящего россияне узнают позднее. Наблюдайте за лидерами ресторанного и кафешного бизнеса в столице и регионах.

    • Анонимно
      27.09.2019 08:34

      О чем вы?

      • Анонимно
        27.09.2019 10:04

        Обо всем и ни о чем. Как всегда попытка поймать хайп.

        • Анонимно
          27.09.2019 10:49

          Недавно лицензии на проведение операций у региональных клиник пластической хирургии поотбирали , теперь за рестораны взялись. Кому это выгодно, а? Никто не хочет разобраться?

  • Анонимно
    27.09.2019 08:30

    любят народные мудрецы кушать в забугорных кабаках,особенно в восточных странах,загар даже зимой не слезает.О санпине забугорные рестораторы и не слышали,а если посмотреть приготовления и условия затошнит.А проверки это узаконенный рекет.

  • Анонимно
    27.09.2019 08:31

    Я как прочитал заголовок подумал что сместят на 1 час время работы ресторанов и кафе. )))

  • Анонимно
    27.09.2019 08:31

    Давно пора.Денег нет они по хресторанам шляются.

  • Анонимно
    27.09.2019 08:36

    Опять придумают как деньги драть из бизнеса! Димон знает только одно слово: взять!

  • Анонимно
    27.09.2019 08:46

    Когда уже начнут бороться с кальянщиками. Захожу на днях в обед в Мамбочино, кто не знает это кофейня!!! Полный зал и одни сасуны, за каждым столом сидят сосут по два кальяна. Дым на весь зал, и взрослые и женщины. Ну нигде такого нет в мире, неужели мы такие безмозглые быдла. Это же РАК ГОРТАНИ или ПИЩЕВОДА через 10 ЛЕТ. А у нас ради прибыли ( чокнулся мир уже в гонке за прибылью) уже во всех заведениях предлагают кальян. Куда смотрят власти.

  • Анонимно
    27.09.2019 08:55

    Насмотрелись уж как готовят в ресторанах и кафе.

  • Tatarmalai
    27.09.2019 09:01

    Ну если за дело береться Медведев, то хана кафе и ресторанам.
    Новый нацпроект "Едим Дома"

  • Анонимно
    27.09.2019 09:20

    А зачем мыть зелень в уксусе?

  • Анонимно
    27.09.2019 09:44

    Я на рынке видел как зелень сбрызгивают водой чтобы она не вяла. А она потом быстрее гниёт.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:48

    Оказывается, кислота и соль замещают нитраты.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:00

    какой это бизнес. любей травять. никто медосмотр не проходить каждые 3 месяца. тараканы пыль гряз. надо наоборот вернуть ГОСТы СССР и всю власть СЭС . пусть проверяют. бизнес когда научиться увпжать покупателей итд????

    • Анонимно
      27.09.2019 10:21

      Всё верно многие того просто не знают и не понимают, все болеют потом от этой еды.

    • Анонимно
      27.09.2019 10:42

      Вы наверное просто в дешевые забегаловки ходите, конечно если шаурму делают в вагончике, то ни водопровода, ни туалета там нет. Сходите в приличные рестораны, они даже на рынке продукты не покупают ибо там нет сертификата.

      • Анонимно
        27.09.2019 11:23

        Шаурма в вагончике - такой же общепит. Разделить общепит на элитный и быдложрачка невозможно.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:21

    Правительству надо озаботиться созданием того, чего нет. А оно стремится только регулировать то, что уже есть.
    Сам в ресторанах и кафе бываю крайне редко.

  • Анонимно
    28.09.2019 15:39

    ХАССП как понимаю отменять будут, раз нормы поменяют? А что нормалек, по соточке собрали с тех, кто прописать не смог

  • Анонимно
    2.10.2019 11:17

    В государстве Российском насущных проблем нерешенных не осталось?

  • Анонимно
    3.10.2019 09:20

    Еды нет. Но вы держитесь!